120гц IPS мониторы

Тема в разделе "Железо и софт", создана пользователем 1as1, 6 фев 2016.

1. 1as1

1as1 Фаворит форума

итак 120гц не-TN мониторы (IPS/*VA/whatever) появились!

наконец-то, за 8 лет развитие дисплеев шагнуло вперед.
    ведь как было:
    IPS/*VA: хорошая картинка, но медленные (шлейфы, 120гц - несбыточная мечта)
    TN: говно картинка, но быстрые (120гц+ и никаких шлейфов)

теперь осталось чтобы ведьмаки/фолачи4 выдавали 120 фпс :awesome:

т.е. если был заговор делать плохую оптимизацию в играх, чтобы покупали топовое железо - то теперь 120гц мониторы встанут по другую сторону барикад.
    должны делать хорошую оптимизацию в игры (чтобы выдавали 120 фпс), чтобы был смысл покупать 120гц мониторы :awesome:

кароче это хороший звоночек. как минимум в нужном направлении. который может повлиять на всю игровую индустрию (не мечтайте).
    к тому же более хайповая (и раковая) тенденция на данный момент - 4к разрешение - его тоже ни одно железо не тянет даже на 60 фпс.

встречаем:
    ASUS MG279Q: AHVA (IPS-Type), FreeSync, 27", 16:9, 2к ~ 700$
    ASUS PG279Q: AHVA (IPS-Type), G-Sync, 27", 16:9, 2к ~ 1365$
    Acer XB270HU: AHVA (IPS-Type), G-Sync, 27", 16:9, 2к
    EIZO Foris FG2421: VA, 23.5", 16:9, 1080p
    BenQ XR3501: VA, 34", 21:9, 2к, изогнутый ~ 985$

Последнее редактирование: 6 фев 2016
  2. Kombala

Kombala «Модуль Чата» Отдел модераторов

Супер. Правда мне хватает моего 60 гц IPS. Цветопередача и углы радуют, а чтобы получить 120 fps в играх нужно постоянно покупать топ железо, с нынешним курсом не слишком оптимистично выглядит. Но прогресс радует.
    P.S. Правда платить 60-110к только за один монитор. :why:

3. 1as1

1as1 Фаворит форума

в этом и суть. что рано или поздно индустрия должна сделать 120 фпс - нормой, массовым рынком, мидл-ендом.
    120 фпс - это реально ощутимый и видимый параметр, который предоставляет реально новый экспириенс, а не ссаное 4к разрешение (вы на текстурки фоллача посмотрите)

4. Kombala

Как будто 4к стало мидлэндом. До тех пор, пока ради 120 фпс придется каждый год закупать флагманское железо и часть игр при этом будет все равно лагать и тормозить, т.к. не оптимизировали это массовым рынком не станет. Сколько времени ушло, чтобы 1080р сделать стандартом. Боюсь, что [email protected] будет устаканиваться еще дольше. Я б раньше 2025+ не ожидал того, чтобы это стало стандартом.

5. HeMaTePuCb

HeMaTePuCb Фаворит форума

Главное - начать. : )

6. Kombala

Ну это само собой, правда вот TN мониторы с 120 фпс есть уже довольно давно, но набрали ли они массовость?

7. meralisa

meralisa Пиписюндра 3 сантиметра

У меня такой монитор как раз и используется под лолец и игры. Правда у меня gtx 980 в качестве видео карты, ибо старая не тянула от слова совсем

8. 1as1

1as1 Фаворит форума

ну так TN говно
    зачем TN мониторы пускай хоть 240гц, когда есть IPS/VA?
    просто уже 8 лет тупо нету идеального монитора. каждая из технологий была в чем-то полным говном.

но IPS 120гц - почти идеал.

9. Kombala

Так я с этим не спорю, [email protected] это действительно практически идеально, вот только я не представляю какое железо может тянуть в 120 fps хком2/ф4/вичера на максимальных. Потому и говорю что массовым это никак не может стать в ближайшем будущем.

10. 1as1

1as1 Фаворит форума

ну да
    тред чисто пофапать на будущее через 5 лет :awesome:

хотя 700$ - не так уж много.
    вот я выбирал себе монитор пару лет назад. диапазон мониторов 27" от 200$ до 500$.
    две почти одинаковые модели, из одной серии- и цена между ними 200$ и 500$. разница между ними только в дизайне и качестве материалов КОРПУСА, а матрица у них абсолютно одинаковая. (ну там дизайнерские понты: безрамочный, стеклянная подставка/ножка)
    я читал отзывы/коменты к моникам и обзорам на них, и конечно добрая половина мамкиных бизнесменов "ой как можно брать моник за 200, такая параша дешевая, вот я себе взял такой же только за 500, безрамочный вообще суперкартинка".

ну кароче много идиотов берут моники за 500. и думают что у моника за 200 картинка говно, цветов нет, и артефакты, и битые пиксели, или еще какой рак.

или например мониторы Самсунга - бренд. они тупо все по 500 стоят. у них очень мало бюджетных моделей и то их самый низкий ценник 350 где-то.
    и фанбои Самсунга и Галакси фонов естественно моники за 500 берут.

Последнее редактирование: 6 фев 2016
  11. Kombala

Ты СЛИШКОМ оптимистичен :rarpa:.
    --- добавлено: 6 фев 2016 ---
    Нагуглил сейчас для сравнения, в 1994-1995 Кармак использовал для работы full-hd ЭЛТ монитор. Это был один из первых мониторов с 1920*1080 разрешением. Более-менее массовыми мониторы с таким разрешением стали только в 2007-2008 годах и это при том, что тогда мощность железа росла согласно закону Мура, удваиваясь каждый год. Сейчас же каждое новое поколение процессоров/видеокарт приносит с собой увеличение мощности от силы на 10-20%, о каком светлом будущем со 120 fps мониторами в каждом доме (ты ведь про массовость говоришь) ты хочешь мне рассказать?

12. 1as1

1as1 Фаворит форума

я хочу тебе рассказать про цену некстгена в 200 баксов всего лишь, как я выше дописал пост

13. Kombala

Взял себе 23" IPS монитор от HP за ~300-350$ по старому курсу пару лет назад и он мне очень нравится, вот только к железу, которое будет тянуть [email protected] подобное не относится и, опять таки, курс. Если раньше 1,5-2к$ за хороший комп это было осуществимо, то сейчас я не представляю себе как можно покупать ПК по цене подержанного авто. А для [email protected] понадобится никак не меньше 4-5к$. Просто представь, 300-400к рублей за пеку. :why:

14. 1as1

1as1 Фаворит форума

ну [email protected] такое :awesome:
    ну топовые конфиги [email protected] может и потянут.
    а для средних конфигов: ну как бы не в один ведьмак играют люди. в любые шутаны [email protected] фпс - сказка. ксочку то потянут) батла тоже не ведьмак - ровно играется.

15. Kombala

Чет я не уверен что батла на среднем конфиге будет в 120 фпс на максималках идти. Ксочка да, но вот играть в ксго в 2046 или когда там будут 120 гц IPS моники у всех, ну такое :awesome: