Aerena очередная недоМоба или нишевый проект от неизвестных разработчиков

Тема в разделе "Multiplayer/Многопользовательские игры", создана пользователем Rei, 11 ноя 2014.

?

Выстрелит?

1. Однозначно да !!!

2 голосов
    8,7%
  2. Нет !!!

5 голосов
    21,7%
  3. популярной не будет, но поклонники найдутся наверняка

5 голосов
    21,7%
  4. автора просто гнут в лоле, он нищеброд, и рак

11 голосов
    47,8%
  1. Rei

Rei Фаворит форума

Это случилось месяца 2 назад, мой ноут HP Pavilion dv-7 начал подавать первые признаки перегрева и 100% прохождение бэтман аркхэм сити откладывалось на неопределённое время, купленных игр на стим акке у меня прилично, но так сложилось что играю я в основном f2p, которые не слишком требовательны к железу. Я сразу же начал поиски какой-нибудь годноты чтоб с мультиплеером, ачивками, доской почёта, коллекционными карточками, ну и пускай PvP. Пока безуспешно искал, открыл для себя творение близзов хартстоун, а потом меня с головой затянуло в жанр TCG, далее на очереди стоял MMDoC, Infinity Wars и пошло поехало, я подсел на карточные и затем пошаговые игры, но об этом поподробнее. Найти нормальную бесплатную, ориентированную на PvP игру в стиме без доната, с хорошим балансом и без русской школоты, так же сложно как иголку в стоге сена, каково же было моё удивление, когда скаченная ничем вроде непримечательная игра под названием "Aerena" весом всего пол гига оказалась настоящей находкой для подобного рода игр, мне даже сложно определить жанр этой игры, с одной стороны это безусловно TBS, Arena как несложно догадаться из названия и в ней присутствуют элементы MOBA. Вот такой вот винегрет господа и тем не менее это игрушка стоит того чтобы в неё поиграть.

Коротко об геймплее:
    Суть игры заключается в унитожении Корабля оппонента, стартовый корабль имеет определённое кол-во ХП, не даёт бонусов, но и минусов также не имеет, по ходу развития вам станут доступны более гибкие в плане тактики корабли, которые также придётся покупать по аналогии с героями. В начале раунда вам с противником предложат разместить поочерёдно 3 героя на поле боя, максимум на игру можно взять не более 6.

Подробно о геймплее:
    Каждый герой имеет 2 способности, обычную и ульт вне зависимости от героя они всегда стоят 2 и 5 Эфира ( местный аналог маны/энергии ), 1 мана начисляется за удар по вражескому герою/кораблю, либо после перемещения на соотв. бонусную плиту, всего в игре 4 таких плиты - 2 дают бонусную ману герою/кораблю и 2 другие являются ловушками, куда можно заманить врага, вернее насильно спихнуть его туда, используя умения героя/корабля. Да вы верно поняли корабль тоже умеет сражаться спеллками ( далее просто Shell'ы ) и имеет собств. шкалу маны с макс. запасом - 10, шелы мы выбираем заранее перед битвой взять можно только 3, диапазон стоимости шелов в мане от 1-10.

Бывает 4 вида шелов:
    - атакующие. Ну тут всё понятно
    - саппорт-шел. Обычные хилки, которые иногда добавляют ману героям, к слову корабль хилить не предусмотрено игрой ибо чит
    - СС-шел. Crowd Control, шелы данного класса либо прибавляют либо отнимают ману у героев
    - трик-шел. Шелы, которые недооценивают очень многие игроки на низком уровне, с помощью них можно бэкдорить, выталкивать с арены, менять местами персонажей, короче играть "грязно", но эффектно

Герои при атаке с руки наносят фиксированный урон либо в опредённом интервале. К примеру Арлекин всегда наносит 3 урона за удар, Кровавая Мэри наносит урон в промежутке от 1 до 2, Капрал от 2 до 3. Каждый ход вы можете выполнять 2 любых действия, 2 раза ходить, 2 раза атаковать, 1 раз ходить и атаковать, ходить юзать шел, атаковать юзать шел и т.д. Каждый удар по кораблю добавляет ману тому чей корабль подвергается нападению эквивалентно нанесённому урону.
    За каждого убитого героя атакующий получает 1 ману в копилку корабля, пострадавшая же сторона получает 2 маны.

Немного о лоре игры:
    В стимпанковском мире аерены сущестсвует 6 враждующих между собой фракций:
    1) Air Pirates ( AP )
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    2) AEther Junkies ( AEJ )
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    3) CLAnkers ( CLA )
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    4) Einstein Scientific Society ( ESS )
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    5) Children of God ( COG )
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    6) INCquisition ( INC )
    [​IMG] [​IMG]
    в каждой по 2-3 чемпиона, всего их 16, и их кол-во неуклонно растёт:

также фракция имеет собственный корабль, у всех он выполнен в своём неповторимом стиле и обладает уникальной особенностью, изначально нам доступно корыто, не привязанное ни к одной из них.

Корабли:
    -Arc ( ESS ) [​IMG]
    -Bombshell ( COG ) [​IMG]
    -Sparrow ( AP ) [​IMG]
    -Skybucket ( AEJ ) [​IMG] -
    -Packer ( CLA ) [​IMG]
    -Tesla (ESS ) [​IMG]
    -Beast ( AEJ ) [​IMG]
    -M.A.C ( INC )​
    как и в лоле герои меняются, но не каждую неделю, а каждый день, их также можно купить на внутриигровую валюту, которая зарабатывается за дэйлики, квесты и ачивки.
    Буквально после запуска игры вас закидывают в тренировочный бой против бота, освоив несложную механику игры, выбор дальнейших действий у вас невелик всё по законам жанра- либо "нормал", либо "тренировка с ботом", "ранкеды" откроются по достижению определённого лвла. В начале каждого матча вы появляетесь на случайной карте ( она же арена, она же крыша огроменного небоскрёба одной из группировок ), на данный момент их 7:
    1 принадлежит воздушным пиратам
    2 инквизиции
    [​IMG] [​IMG]
    2 кланкерам
    [​IMG] [​IMG]
    и ещё 2 божьим детям
    [​IMG] [​IMG]
    Немного о ранкеде в этой игре:
    6 лиг по по аналогии с лолом, только челленжера здесь именуют Аетер мастером, в каждой лиге по 3 дивизиона, кол-во игр в дивизионе растёт в зависимости от лиги. Насколько помню с серебра 3 на бронзу 1 упасть нельзя. Из-за нехватки людей в очереди на ранговые игры вас легко может закинуть к алмазным ребятам или даже к аетермастерам, т.ч. не удивляйтесь. Вот и всё что вы должны знать о местном ранкеде.

Всякие мелочи, которые вы должны знать:
    1) Каждые 12 часов, генератор вырабатывает 1 халявный шел, успейте его вовремя забрать
    2) Скины чемпионов и корабля можно приобрести тока за реал, есть исключения, но о них позже
    3) Старайтесь выполнять карьерные квесты, дэйлики и ачивки они приносят немало шиллингов это типо местная валюта такая
    4) старайтесь покупать героев только со скидкой, корабли тоже, но если честно то даже со стартовой лодкой можно залезть на алмаз и уютно себя там чувствовать, поэтому герои в приоритете
    P.S. скидки на героев проводятся часто, но в последнее время реже

Последнее редактирование: 11 ноя 2014
    Agrailag и tombeg нравится это.
  2. tombeg

tombeg «Дополнительный форум» Отдел модераторов

Если честно - я не прочитал, но пост оставлю, потому что увидел картиночку с классным ниггой.

3. razizdi

razizdi Старожил

1)как быстро копится игровая валюта?
    2)что нужно покупать в первую очередь,чтобы потом не плакать о потраченных кровных?
    3) на какую игру похожи сражения?(герои)
    4)насколько сильно влияют новые герои на баланс?(тобишь,как в хертстоуне,чем позже начал,тем больше ты пролетаешь,либо покупай бусты?)

4. Unranked

Unranked Фаворит форума

выглядит дешево, как браузерка. и каким местом это моба? это же пошаговая стратегия

Defolter нравится это.
  5. xxxSteel Headxxx

xxxSteel Headxxx Коренной житель

Читал читал первый пост и телефон сам закрыл вкладку. Намек понял.

vangog9 нравится это.
  6. Rei

Rei Фаворит форума

1) копится быстрее чем в лиге, а если выполнять все дэйлики и стараться заработать баджи/ачивки то раза в два быстрее
    2) как я и писал выше, в 1-ую очередь героев, про "ведро" на время забудь, во-первых вначале оно не шибко нужно, во-вторых оно дорогое, в-третьих не каждый корабль стоит своих денег, советую взять из милишников, мартеля/крэнка, из ренжей кровавую мэри/жука, крайне не советую брать шарину ( хилер ) и нового героя эйнштейна, они слишком ситуативные персы и очень редко ими умеют играть, остальных на своём усмотрение. Кстати появился новый гер Тали, если собрать сэтап под неё, т.е. чисто пиратов - Мартель + Луна ( Вера Павловна ) + Тали то получается мощное комбо.
    3)Если честно даже не знаю с чем сравнить
    4)Если к примеру взять 2 последних добавленных в игру героев - Тали и Эйнштейна, 1-я уже вписалась в мету и команда из одних пиратов очень неплохо смотрится в ранкедах и нормалах, то 2-го берут тока матёрые игроки, особенность его абилок тырить ману у вражеского корабля и если не знать как им играть, он становится пожалуй самым бесполезным персонажем в игре, к тому же он милишник

Последнее редактирование: 11 ноя 2014
    razizdi нравится это.
  7. razizdi

razizdi Старожил

спасибо за ответы

8. Rei

Rei Фаворит форума

купон на героя Леди Аврора - AURORA2015
    купон на скин для этого героя - KAMAKURA2015
    btw c 10 числа в стиме доступна Aerena - Masters Edition http://store.steampowered.com/app/333530/