Алексей "LeX" Кицак: В СНГ есть таланты.

• fruitfake

fruitfake Отдел новостей Отдел новостей

73pb00FkuUc.jpg
    Мы публикуем перевод оригинального интервью, которое LeX дал Liquid на прошедшем All-Star. Вопросы задавал Cameron "ShiroKaisen" Gilbert.
    На прошедшем All-Star ShiroKaisen пообщался с Алексеем "LeX" Кицаком, стрелком с вайлдкарта, который представлял сборную СНГ региона. Они пообщались о текущей ситуации в профессиональной Лиге в СНГ, роль LoL в регионе, в котором традиционно доминирует DotA, и будущей инфраструктуре, которая нужна, чтобы помочь талантливым игрокам из СНГ подняться на вершину.
    Что ты чувствовал, играя против всех остальных регионов?
    Давайте будем честны. Мы здесь лишь потому, что выиграли WildCard. Мы хорошо показали себя в 5 на 5, но в финалах Турция разгромила нас. Поэтому, когда мы приехали сюда, никто из нас не думал, что мы можем кого-то победить. Все эти ребята очень опытны и хороши, у них есть тренера, аналитики и прочие вещи, а у нас нет. Это был опыт для нас, и мы хотим знать, что мы можем сделать против них.​

У вас совсем нет тренеров или аналитиков?

В настоящий момент только у 2 команд в СНГ есть тренер, и они не такие тренера, как вы привыкли - они просто помогают. И у нас всего один или два аналитика. Мы надеемся, что следующий сезон Старладдера будет лучше, потому что мы показали хорошие результаты на WildCard, поэтому, мы надеемся, что Riot дадут нам немного... не денег, но возможности, которые мы сможем использовать, и тогда мы сможем соревноваться с другими регионами.​

Большинство людей не представляют, как выглядит Лига в СНГ. Они знают только то, что Moscow 5 соревновались в Европе. Каково это играть в Лигу в СНГ?

Я играл в Hard Random два сезона подряд и мы два раза выиграли турнир и поехали на WildCard. В последнем сезоне, каждый пытался найти хороший микс, чтобы противостоять Hard Random, и мы встретились в гранд финалах в Москве в последнем сезоне. Мы не очень много тренировались, и они нас почти победили – это было 2-3, потому что у Hard Random очень большие проблемы с тренирующим персоналом и шотколингом. В настоящий момент у нас есть механически хорошие игроки, такие как Кира, Смурф, и даже я. У нас очень много игроков, которые могут играть на высоком уровне, но наша команда находится на очень низком уровне лишь потому, что у нас нет ни тренеров, ни аналитиков, и мы не достаточно играем 5 на 5.​

Это всё потому, что вы все работаете или учитесь, или потому что у вас нет достаточного количества партнёров для скримов?

У нас очень много скрим-партнёров. У нас есть Турция и Европа, но не каждая европейская команда будет с нами скримить из-за уровня скилла, потому что они сильнее нас. Я не учусь, но 90% игроков действительно совмещают Лигу с учёбой. В СНГ только 2 или 3 команды имеют зарплату, и наши зарплаты смехотворны. Другие команды на WildCard рассказали нам об их зарплатах и насчёт нас говорили: "Что? Зачем вы вообще играете?". По этим причинам никто в СНГ не станет про-игроком. Я не говорю о том, что Riot Games в России плохо работают, они стараются, и Старладдер многое делает для нас. Мы стараемся быть похожими на LCS, но проблема в том, что в нашем регионе недостаточно людей, которые хотели бы стать киберспортсменами, как в Турции, Европе или Бразилии.​

В СНГ регионе в других играх, особенно в Доте, есть много сильных игроков, но ни для кого не секрет, что инфраструктура и там не очень сильна и игрокам не доплачивают. Какой интерес у аудитории к киберспорту? Если ли фанатская любовь? На что это похоже?

На обычном матче на Старладдере обычно нет даже 10 тысяч зрителей. Это несравнимо с Бразилией и Турцией. Факт в том, что в СНГ очень много реально хороших игроков в Доту и комьюнити Доты раз в 10 больше, чем в Лиге. Даже в Хартстоуне комьюнити больше. И поэтому Riot Games пытаются это исправить, давая возможности игрокам стать профессионалами, но это очень сложно. Игрокам в СНГ просто нравится Дота.​

СНГ игроки уже показывали себя ранее на IWCI в этом году и позже в отборочных на ЧМ, и они проявили себя недостаточно хорошо, но затем вы очень хорошо себя показали на IWCA и попали сюда. Не чувствуешь ли ты, что регион подрос за прошедший год, или это была случайность?

Мы неплохо показали себя на первом турнире WildCard в Турции – мы шли 4-2 и затем проиграли Бразилии, но на следующем мы играли просто ужасно. Это было не из-за СНГ-комьюнити или игроков, но из-за того что у Hard Random были большие проблемы с командой и ничего более. Это было из-за того, что 5 человек не хотели играть вместе. Но на последнем ивенте в Мельбурне, я думаю, мы доказали, что даже с небольшими возможностями и ресурсами, у нас есть талантливые игроки. Поэтому нам нужна небольшая помощь, и всё. Я думаю, что если нам помогут, мы легко пройдём на All Stars в следующем году.​

Похоже, в целом, Riot направят больше энергии в этом году в WildCard-сцену, с All Stars и множеством других мероприятий. Чтобы ты хотел видеть с точки зрения международных соревнований, потому что ясно, что в этом году для регионов было сделано гораздо больше?

В первую очередь, я бы хотел сказать огромное спасибо Riot Games, потому что они увидели, что WildCard регионам нужна помощь, и они её предоставили. Ресурсы, которые они нам предоставили, - это круто, но для СНГ в частности, этого недостаточно. У нас очень много внутренних проблем в регионе. Что бы нам могло помочь в первую очередь? В первую очередь, нам нужен Русский LCS с зарплатами от Riot и большим количество LAN-игр, чтобы комьюнити увидело что такое Лига. Когда ты заходишь на Twitch, только Dota комьюнити знают, что такое StarladderTV, потому что оно большое. Что касательно Лиги, реакция примерно "что это?". Если бы это был канал Riot Games, люди бы заходили.​

В каких местах проходили финалы?

Я участвовал в двух LAN-финалах: Один из них был в Минске, один - в Москве. Также они проходили в Киеве, Санкт-Петербурге, и ещё несколько раз в Москве. У нас нигде нет кибер-арены, поэтому мы путешествуем по России и Украине, чтобы люди в СНГ знали, что такое Лига Легенд, но у нас нет персональной студии для игры в Лигу Легенд, как это есть в Бразилии или Турции. Все матчи Старладдера, кроме финалов, проходят онлайн.​

Кстати, ты первый раз в Северной Америке? Что ты о ней думаешь?

Да. Это очень круто. Я видел много фильмов и видео из США, но когда ты сам сюда приезжаешь, это круто. Мне очень тут понравилось.​

В чём наибольшая разница между тем что здесь и СНГ регионом?

Хаха, дайте-ка подумать. В первую очередь, я могу подойти к тебе и сказать: "Привет! Что делаешь? Как дела?". В России, ты не может этого сделать - каждый хочет общаться только со своими друзьями и семьёй. Мне это очень нравится, потому что очень многие люди разговаривали со мной и это круто, я очень общительный. Во-вторых, я думаю, очевидна разница в архитектуре. В Америке очень широкие улицы, по сравнению с моей страной, поэтому мне тут нравится. Я бы хотел сюда приехать ещё раз.​

Надеюсь, у тебя будет такой шанс! Я видел, как ты внизу фотографировался с фанатами, каково это было?

Это очень круто, когда я выиграл свою первую игру 1 на 1, люди подходили и говорили "О, Лекс, а ты крут! Могу я с тобой сфотографироваться?". В Москве с фанатами нечего делать, они только смотрят и говорят "Это круто", и уходят. Такое отношение, как здесь, вдохновляет меня играть в Лигу Легенд и очень сильно меня мотивирует.​

Означает ли это то, что ты собираешь продолжить пытаться стать про-игроком на постоянной основе и вернёшься на мировую сцену?

Да, конечно, потому что я не учусь и уделяю очень много времени Лиге Легенд. Мне только 20 лет, поэтому я думаю, у меня есть много времени поработать над собой. Я на это надеюсь. Моя цель не только СНГ, я хочу уехать в Европу.​

Мы будем за тобой наблюдать. Спасибо за уделённое время.

Последнее редактирование: 18 дек 2015
    Maffie нравится это.
Комментарии
  1. Prostatitus
    :why:
    Сорака уже не та., MopT1, zfx и 4 другим нравится это.
  2. Raistlin
    Подскажите автору раздел о написании частицы "не"
  3. fruitfake
    мне тоже это предложение не нравится, перефразирую, фактическая ошибка тоже имела место быть)) хотя я хз про какие замки он говорит)) в Молдавии может)) или чисто про Кремль))
  4. John Wang
    Дада, замков нет, пива с кнедликами нет, как вы там живете вообще =(((
  5. Privid
    <_< Основная проблема СНГ-сцены - она нафиг никому не сдалась, при том, что все кивают в сторону ЛЦС и прочих "корей". Очень сложно поддерживать свой регион на про-уровне, пока реально зрителям и игрокам не предложат достойных площадок и условий. Старладдер же смотреть - просто физически тяжко. Что уровень команд, что уровень комментаторов просто не дотягивают до желаемых.
    DarthMalice нравится это.
  6. Nervious
    какие про команды могут быть когда нету игроков ? было бы скажем на ру серве миллион игроков, была бы хотя бы частичная конкуренция. Чтобы набрать миллион игроков нужны условия на серве (лоу пинг хотя бы). Чтобы был хороший пинг надо откинуться на дата центр в той же Москве. А рито тратят деньги на студ гильдии которые реально никому не нужны. А так да, таланты в самом деле есть, всё правильно лекс сказал, просто эти таланты кормить нечем. Я был бы не против если бы эти гильдии закрыли к чертям и сделали зарплаты хотя бы для старладдер команд из кармана рито, вместо мышек/ковриков и прочей шняги для бронзовых хомячков в гильдиях. Это было бы реально полезно. Мы конечно русские люди и за идею готовы жрать гипсокартон вместо хлеба, но нынешние зп, если они конечно есть, просто смешные.
    Это не хейт на идею гильдий, я сам в этом участвовал со старта, но изначально это был провал и все это понимали и играли тупо ради подарков, которые не нафармил только ленивый. Но если быть объективным, приток игроков по этой программе был минимален, максимум подтянулись те кто был на нордике/весте. В то же время вложения в эту хрень были огромными. Всё что получили от гильдий это битвы университетов и то только в качестве крутого ивента, организованного опять же ритами за их бабос.
    Мне приятнее осознавать, что на про сцене есть хотя бы 1 снг команда и есть возможности для игроков выйти на про уровень, чем фармить эти очки гильдий с дегенератами.
    Koringvias, MistSora, AzureVortex и 4 другим нравится это.
  7. DmiIn
    В СНГ с киберспортом всё не особо хорошо, так еще и фанбаза Доты гораздо больше. Так что понятно, почему про-игрокам из СНГ тяжело "взлететь". Мб когда-нибудь ситуация станет лучше.
  8. Maffie
    имелось ввиду стиль архитектуры - ему не нравятся застроенные каменные джунгли, видимо он это хотел сказать.
    Bazett нравится это.
  9. MaximumHappy
    Хули ты хотел от молдованина =)
    --- добавлено: 18 дек 2015 ---
    Мне почемуто намного приятней смотреть веселые матчи старладера, чем унылй фарм фест прочих лцс команд =)
  10. Privid
    1. Ты что-то имеешь против Молдовы и молдаван?! Когда человеку нечем гордиться он начинает гордиться собственной национальностью и оскорблять другие.
    2. Фан и профессионализм - разные вещи. В этом разница: кто-то любит низкопробный юмор, а кто-то более интеллектуально развит. Ничего личного, разные вкусы и потребности. А для профессионального фана создан All Stars.
  11. reilag1
    Перенесите ру серваки в Москву хотя бы и тогда пинг станет лоу . Тогда даже я перееду на ру. А так смысла нет играть на ру с маленьким онлайном . Половина русских игроков играет на европе
    zfx нравится это.
  12. ChrisMansanta
    Жалко конечно наших про игроков.
    Они могли бы играть на мировом уровне, но к сожалению пока дота популярней лола в России, такого не будет.
  13. TimeMyFeed
    ну-ну
  14. fruitfake
    в хорошем смысле же :D наверн стоило употребить "наблюдать"
    ну я ему скинул перевод, уточню, что он имел ввиду^_^
  15. fruitfake
    Maffie и Kz0u нравится это.
  16. MaximumHappy
    Мне почемуто намного приятней смотреть веселые матчи старладера, чем унылй фарм фест
    а когда человеку нечего делать он докапывается до коментов :trollface:
    MopT1 нравится это.
  17. zurfikking
    Парень из всех сил постарался, подлизал где надо и свою страну говнецом не забыл полить, мб возьмут куда но с его скилом дальще вайлкарда увы никак. Главное его достижение это фотка с реклесом.
  18. Privid
    Троллинг у тебя так себе... Мало адекватной, тонкой практики?! А то виден широкий, но беззубый деревенский размах.
    P.S. "то, либо, нибудь - черточку не позабудь".
    Raistlin нравится это.
  19. Всем Бобра
    Не читал, но осуждаю.
  20. MopT1
    многие здесь отписавшие в чем -то правы, а так да, условия кибер спорта в СНГ тухленькие
  21. Nanotecz
    ща модно быть патриотом. это не то бы плохо, но у некоторых вместе с патриотизмом головного мозга в комплекте еще есть отрицание очевидного. Тут даже доктора бессильны.

Пока быть "киберспортсменом" у быдла будет ассоциироваться с чем то несерьезным и не трушным (и срать, что те же китайцы давно доказали обратное. А уж они разбираются, как колотить бабло) - ситуация на просторах бывшего СССР не изменится.

А киберспортсмены ща у нас на правах сексменьшинств.
  22. MopT1
    Немного в темных тонах, но так и есть.