Новичку Алгоритм передвижения по карте в солоку для начинающих

Тема в разделе "Новичку", создана пользователем InsaneMash, 9 сен 2014.

1. InsaneMash

InsaneMash Глупый нуб

Алгоритм не претендует на абсолютную истину. Автор нуб. Но если ваше эло ниже платины, то эти простые правила помогут вам выигрывать чуть больше игр, чем раньше.
    Большинство игр в солоку четвёртого сезона зависят не только и не столько от выигранных лейнов, сколько от вашего передвижения по карте и забранных обжективов.

Я попытаюсь объяснить основы логики победы, которые работают почти всегда. Эти правила - не аксиома, в каждой игре будут исключения. Но в 90% случаев они работают.

Итак, первые 10 минут прошли, какие-то лейны выиграли, какие-то проиграли, на карте потихоньку начинается хаос.

Ваша первая задача - сломать как можно больше т1 вышек (т1 - первая вышка на лейне, т2 - вторая, ну и т.д.).

Первый ряд вышек даёт команде очень много вижена. Это такие дамажащие варды, которые очень сильно мешают вашей команде незаметно передвигаться по карте. Неважно на каком именно лейне вы, просто ломайте свою - и идите помогать соседнему лейну.

Порой возникает выбор - ломать т1 вышку или забирать дракона. В общем случае, на этой стадии игры (важно!), дракон будет лучше, но есть условия:
    • Если живо хотя бы трое из чужой команды, ВКЛЮЧАЯ ДЖАНГЛЕРА, и ВАМ ИХ НЕ ВИДНО, то забирать дракона нежелательно, т1 будет лучше
    • Если ваша команда СИЛЬНО позади и ЧУЖОЙ ДЖАНГЛЕР ЖИВ и успеет на дракона, пусть даже жив только он один, забирать дракона НЕ НАДО, т1 будет лучше
    • Если ваша команда СИЛЬНО впереди, то т1 будет лучше при условии, что дракон заваржен и потом можно пойти на него
    Итак, первые вышки сломаны, нужно передвигаться по карте дальше.

Вторая задача - поддерживать все лейны в пушащемся состоянии.

Постарайтесь скоординировать команду так, чтоб ваши крипы по двум лейнам дошли примерно до середины лейна и НА ЭТОЙ СЕРЕДИНЕ ВАШИХ КРИПОВ БЫЛО ЧУТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЧУЖИХ, а сами собирайтесь на третьем лейне и пушьте его вместе.

НЕ НАДО ХОДИТЬ ДАЛЬШЕ СЕРЕДИНЫ. Ваши крипы сами пойдут дальше, им тоже нравится убивать.

Это даст вам возможность всем впятером мгновенно переключиться с одного лейна на другой, если ситуации стала неудобна (долго танцуете под чужой вышкой и не можете задайвить/чужая команда сильней в тимфайтах). То есть попушили до т2, слишком долго там стоите - убегайте на другой лейн всей толпой, ваши крипы уже подготовили его, будет удобно.

Вдобавок, в большей части солоку игр, 1-2 чемпиона из чужой команды уйдут отпушивать другие лейны и у вас может получиться лёгкий файт с преимуществом по количеству.

Идём дальше, вы поддерживаете лейны пущашимися, потихоньку, но ОЧЕНЬ медленно продавливаете вышки, нужно как-то наращивать преимущество по золоту.

Третья задача - забирайте чужой лес, пока бегаете между лейнами.

Это очень важно, потому что если вы выполняли предыдущие два условия, то команда противника жмётся под своими вышками и получает мало экспы/фарма. Рано или поздно у вас кончится мана или хп и нужно будет отойти. Очень желательно, чтоб противники, не занятые в это время отпушем, не могли получить дополнительные деньги и опыт из своего леса. Ну и, разумеется, баффы.

Дальше. Вы аккуратно пропушили один лейн, сломали ингибитор, нужно как-то продолжать выигрывать.

Четвёртая задача - уходите с лейна, где ингибитор уже сломан.

Серьёзно, просто уходите. Вам нечего больше делать на этом лейне в ближайшие минуты. Крипы сделают своё дело - и попушат, и займут команду противника.

Пятая задача - просто пушьте другой лейн, когда один из чужих ингибиторов сломан.

Когда сломан ингибитор, то забудьте про драконов и нашоров, половина игр проигрывается именно так - смерти при попытках забрать нашора или дракона после ингиба.

Главное - убедитесь, что успеете прибежать на нашора и убить всю чужую команду, если они вдруг решат всей толпой туда выдвинуться после того, как вы сломали ингиб, а большие крипы ещё не пришли.

В абсолютном большинстве случаев они попытаются это сделать, к слову. Лёгкие фраги, заработайте на них пенту или сломайте ещё два ингибитора за это время.

БОНУС1:
    Q: А когда брать нашора самим?
    A: Да никогда, блин. Серьёзно, на невысоком эло не берите нашора вообще, если это не "очень быстро мимоходом" или "чужая команда брала, мы их убили и взяли себе".

БОНУС2:
    Q: А дракон, дракон-то что? Только в пункте про т1 было про драконов же?
    A: Да то же самое. Забейте на драконов, если можете пушить. Их очень удобно забирать мимоходом после пуша, а специально бегать лучше не надо. И ЗАБУДЬТЕ ПРО ДРАКОНОВ ПОСЛЕ 35-ОЙ МИНУТЫ, они не стоят вашего времени к этому моменту. Попушить в разы лучше.

Фокс, Rita, AsCarKO и 29 другим нравится это.
  2. PantsuShot

PantsuShot Коренной житель

Не совсем согласен с нашором. В основном тащу в лесу, всегда саботирую свою команду идти брать изи нашорку (обычно это минута 19-23), для этого обычно очень жоско прессую вражеского топера (обычно ломаем т1 ему), потом форсим нашора. Как-то так. Очень сильный прирост дененг для этих минут и очень полезный тим баф.

3. InsaneMash

InsaneMash Глупый нуб

Гайд же для ребят с невысокого эло. Там на таких минутах у них не будет урона для нашора вообще, провозятся полторы минуты и потом сдохнут все от рандомного чужого аое.

Koringvias и tianika нравится это.
  4. Helly

Helly Легендарная личность

Так риот, а теперь запилите это в туториалы :lol:

5. Ariakappa

Ariakappa Легендарная личность

Братишка,сделай гайд для даймонда в этой же тематике
    Хоть он и будет +- такой же

6. W1ck3dS1ck

W1ck3dS1ck Коренной житель

большинству даймондов ру серва и этот бы осилить :D не стоит перегружать инфой.

Delairo нравится это.
  7. Koringvias

Koringvias The Trickster Лидер Сообщества

Ты представляешь, что начнется, если голдянка напишет гайд для даймонда?:awesome:

LikeAnyan нравится это.
  8. AsCarKO

AsCarKO Фаворит форума

Даймонды налетят, обосрут, скажут как надо было сделать. Зато мы узнаем в срачике от них полезную инфу (теоретически), а то они ленятся гайды сами писать.

LikeAnyan, cfg, Helly и 5 другим нравится это.
  9. Ariakappa

Ariakappa Легендарная личность

Тсс,ты весь мой план раскрыл.

П.СЫ.Дополни гайд,на тему того,когда по времени лучше всего забирать т1 на своем лайне,а то меня огорчают лесники,которые мне т1 на боте ломали на 6 минуте =/

10. AkiraShirase

AkiraShirase Старожил

ХЗ, лично мне топе в текущей телепорт мете не очень приятно когда ломают вражеский Т1 на топе (если конечно я ни сливаю линию в хлам).
    Потому что а) есть хороший шанс что энеми топ вернётся на лайн с ТП, а значит у вас потенциально может быть файт 5в4 нде-то в другом месте.
    б) живая (иногда даже с сотней ХП) турелька в лоу лигах вызывает прямо какое-то нездоровое желание её задефать, и вражеский топер раз за разом возвращается к ней, даже если его там отправляют на фонтан каждые 2 минуты

11. momus

momus *Придумайте название*

А я люблю делать йоло-коллы на обжективы, чтобы собирать там пентакилы на стрелках.
    Потому что не люблю эти танцы под вышкой, когда зиггс жмет ульту, чтобы заденаить убегающий килл, вместо того, чтобы взять товер.

12. Kz0u

Kz0u Легендарная личность

Ничего не написано про вардинг территорий, до и после сноса т1 вышек, ведь вардинг по своей сути облегчает передвижение по карте(не приходится обходить туманы войны и прочее, но за старания лойс.
    И о да, варды должны ставиться всеми и везде на любом ила.

Koringvias и momus нравится это.
  13. momus

Не могу заставить себя покупать вардец, когда играю на ботлейне стрелком(((
    САППОРТ ДОЛЖЕН ВАРДИРОВАТЬ!!11

mgnzor нравится это.
  14. ShikoDi

ShikoDi Старожил

В целом годнота. Но стоит дописать про быстрые Т1+Т2. про байт Нашором молчу, если это для лоу эло.
    Еще, про линию без ингибитора: Опиши ситуации, в которых лучше навалиться через этот снесенный лайн, а не жать оставшиеся два.

15. tianika

tianika «Глобальный модератор» Отдел редакции

Если адк покупает вард, я ставлю ему хонор. На моей памяти таких было двое)

Ilgor нравится это.
  16. momus

Ну, я в очень редких случаях беру пинк, если вижу, что помошник совсем отбитый и на первом беке не берет ни вардов, ни сайтстоуна. Слава богу, таких ребят не много.

tianika нравится это.
  17. Maffie

Maffie Лидер Сообщества Лидер Сообщества

мы илита просто -_-.
    так где тут клёвые картинки с сисечками для начинающих? низачет:c

18. Dzanmato

Dzanmato Фаворит форума

Навскидку, чуть больше половины Нашоров, которые пытаемся взять в моих играх, либо воруются, либо нам разбивают лицо. Последнее время начинаю задумываться о небольшом правиле: "Никогда не брать Нашора, если мы не эйсанули пятерых нахер".
    Но тогда лучше просто взять и пропушить Нексус. :>

19. Koringvias

Koringvias The Trickster Лидер Сообщества

Обычная для меня ситуация, если вдруг пикнул адк.
    Вернулся на лайн вместе с саппортом, одновременно с саппортом воткнул пинк в трибуш, одновременно же написали в чат "lol"
    :/
    Они не нужны, нечего от смысла текста отвлекаться.
    Лол-суровая игра:awesome:
    Это же что-то вроде:
    Вы сделали эйс и можете зафинишить
    Вы сильно впереди и у вас есть кто-то, способный танчить турреты.
    Но чаще проще пронести еще один ингиб, на самом деле :/
    --- добавлено: 9 сен 2014 ---
    Бывает, что эйс сделали, но сломать нексус еще не можете, ибо танчить турретки тупо некому, а крипы далеко.
    Вот тут я 100% пошел бы на Барошу, но это уже такие редкие ситуации.

20. momus

Я представляю, как лолирует енеми саппорт, когда заходит в тот куст:awesome:

NormalName и Koringvias нравится это.
  21. Dzanmato

Dzanmato Фаворит форума

"Jackpot!"
    И, как в мультах, значки долларов в глазах.

momus нравится это.
  22. momus

В точку.
    --- добавлено: 9 сен 2014 ---
    Так, стоп. Я тут подумал - сайтстоун и хоумгварды на рамусе, сколько можно скормить вардов вражескому пинку? D:
    Есть что поделать сегодня вечером :>

Maffie и Koringvias нравится это.
  23. Dzanmato

Dzanmato Фаворит форума

Возьми какого-нибудь Хекарима в дуа. Пусть тоже с хоумгвардами и сайтстоуном кормит.
    Расфидите вражеского саппорта, что он по голде обгонит всю свою команду :awesome:

momus и Koringvias нравится это.
  24. momus

Ему придется зарашить атакспид, иначе он рискует подавиться нашими вардами:awesome:

NormalName нравится это.
  25. Ccd777

Ccd777 Стрелок у Истока

А ерли драконы, когда твой лесник больше енеми лесника, их бот только бекнулся, убили в лесу мидера и лесника, еще что-то в этом духе?

26. InsaneMash

InsaneMash Глупый нуб

>:

27. Ccd777

Ccd777 Стрелок у Истока

Конкретнее.
    Откуда посонам знать, когда его можно брать, а когда нет? D:

28. InsaneMash

InsaneMash Глупый нуб

Ты сам-то попробуй сформулировать когда именно брать, с какими лесниками, против каких пиков и в каком состоянии должны быть лейны :awesome:

Ну нафиг таких драконов, если пацаны этого не знают сами. Пусть лучше вышечки ковыряют, срсли.

29. Ccd777

Ccd777 Стрелок у Истока

Ну ладна. :wtfiddle:

30. J.J. Slay

J.J. Slay Опытный Пользователь

Вообще автору спасибо.
    Я сам нахожусь в сильвере. Подыматься наверх не охото стремлюсь, играю для фана, в основном уже отыграл больше 800 игр (в то время как некоторые даймонды апают за 400-500 игр). Могу сказать одно, в сильвере реально играют хуже чем даже в брынзе (никого не хочу оскорбить - но сколько я уже играю в сильвере, игры реально хуже намного тех которые я играл в бронзе). Где то на лолгейме было такое обсуждение. Я выбрался из брынзы за пару игр, меньше чем за месяц, а вот в сильвере сижу уже наверное месяца 3-4. Я не про-игрок, не задрот, просто люблю вечером покатать пару игр для настроения, и то не всегда.
    Хочу сказать одно, если бы хоть 1/50 сильвера прочитала вот эту статью, уверен навык игры и поминания ее вцелом мог бы вырости на 60%, потому что как раз ~40% игр на лоу эло проигрывается из-за такого:
    "- Народ мы убили 4 мейтов противника на 25 минуте, го делать барона и фри вин!"
    Игроки даже не учитывают что пока они будут делать барона на 25-30 минуте с полхп у каждого после тимфайта, то какая нить Джинкса с базы ультой может сделать кварду + еще барона застилять (это реальный случай ранкед игр в сильвере). И таких промеров ппц как много. Тоже и про Дракона. Когда ваш бот убивает вражеского адк, и пингует что они идут на дракона. В итоге вражеский лесник стилит смайтом дракона, и еще обеспечивает 2 халявных фрага своему мидеру.
    Так что хотя статья и малословна, но для лоу эло этого более чем достаточно.