Антиутопия

Тема в разделе "Книжная полка", создана пользователем Manticore, 7 сен 2013.

1. Manticore

Manticore Фаворит форума

Приветствую вас, призыватели.
    Сегодня я бы хотел написать пару строк о книгах в жанре антиутопия. Я лично сомневаюсь, что многие знакомы с подобным и из-за этого поясню. Антиутопия - произведения, в которых описываются государства с самой критической стороны.
    Самые яркие представители этого художественного жанра - "О Новый дивный мир" Олдоса Хаксли и "1984" Джорджа Оруэлла.
    "О Новый Дивный Мир".
    В данном произведении описывается Лондон 2541 года. Люди всей земли - потребители, которые ничего не создают. В этом далёком будущем высокое техническое развитие, и основном работу выполняют машины. На дворе эра Форда, а сам Генри Форд воздвигнут в статус безусловного Бога. Люди не рождаются обыденным путём, а появляются в специальных инкубаторах. Общество разделено на касты - альфы, беты, гаммы, омеги и эпсилионы. Следовательно, альфы - высшие люди, которые занимаются лишь умственным трудом, а эпсилионы - физическая сила. Более высшая каста ненавидит людей более низшей, и люди низшей касты уважают людей, который выше их по касте. Касты так же распределяются по цветам. Свои проблемы люди решают с помощью безвредного наркотика - сомы. В обществе нет института семьи и иметь одного полового партнера считается странным. Слова "мать" и "отец" стали оскорбительными. Так как люди потребители, то исчезли искусство и творчество. Все слушают синтетическую музыку, смотря глупые фильмы, с помощью которых человек ощущает то, что происходит на экране.

Книга имеет "продолжение" - "Возвращение в Новый Дивный Мир", которое написано через 30 лет после публикаций основной книги. Хаксли делает выводы, что Новый Дивный Мир не так далек. Автор поясняет, что перенаселение гораздо ближе чем мы думаем(население планеты увеличилось на 700 миллионов за 30 лет). Он описывает возможности будущего диктатора, который может управлять людьми. И делает выводы о этих 30 лет.

Это можно назвать небольшой рецензией на интересные мне книги. Если кому-то станет интересно, то я опишу мир "1984". Всё это делается для того, что бы заинтересовать читающего и не более.

Serafser, jesterus3, Ankariya и 4 другим нравится это.
  2. ShamoO

ShamoO Коренной житель

Замятина "Мы" вспомнил. Жанр достаточно интересный

VoxDei нравится это.
  3. nivegim

nivegim Старожил

"Под знаком незаконнорождённых" Владимира Владимировича Набокова -считаю лучшей книгой в жанре.
    НО САМ НЕ СЧИТАЮ ЭТОТ ЖАНР ИНТЕРЕСНЫМ Т.К ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ БОЛЬ В ДУШЕ 1 ИЗ ЛЮДЕЙ(ОБЫЧНО ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ,ОН ЖЕ АВТОР) "ПО БУДУЩЕМУ" КОТОРОЕ ЕМУ КАЖЕТСЯ(А МОЖЕТ ДАЖЕ ОТРАЖАЕТСЯ В НАСТОЯЩЕМ).
    --- добавлено: 7 сен 2013 ---
    Кстати если я не ошибаюсь Герберт Джордж Уэллс тоже писал все произведения в этом жанре.(у меня правда всего 1 книга его "человек-невидимка")

4. ivjyby

ivjyby Сидящий у Истока

Мне кажется, каждый образованный человек должен прочитать хотя бы одну из этих книг.
    Еще могу посоветовать в этом жанре "451 градус по Фаренгейту" Рея Бредбери

5. ZiDaDoN

ZiDaDoN Старожил

начитанный не значит образованный, и наоборот

ea0o, Dadde, Nongratta и 2 другим нравится это.
  6. Manticore

Manticore Фаворит форума

Разве не интересно подумать о том, что будет дальше? Как будут жить люди в будущем и будут ли.
    Читал, конечно же, но не включил в список. В этом случае мир является важной проблемой произведения, но не первой.

7. nivegim

nivegim Старожил

в том то и дело,обычно автор показывает уже то что есть,только в олололо 123124124 году и с концом что немного предсказуем...

8. Manticore

Manticore Фаворит форума

Так он поясняет своё мнение и под его словами есть реальная основа.

9. Fahrenheit

Fahrenheit Коренной житель

Пожалуй мой любимый жанр в литературе. Прочитал 1984 месчц назад и до сих пор под впечатлением, сейчас читаю Атлант расправил плечи.

10. CnupT

CnupT Спиртовой мушкетер!

1984, Скотный двор, Москва 2042, Бегущий человек, Машина времени, Планета обезьян - также желательны к прочтению.

ivjyby, damnedon, Manticore и 2 другим нравится это.
  11. nivegim

nivegim Старожил

ну в жанре как таковом нет ничего интересного.Само описание выдуманной вселенной можно самому придумать за мин 20+.А вот уже филосовская сторона вопроса это да нужно некоторое время чтобы все грамотно состыковать.
    Сам жанр ничего не дает- сюжет движеться по 1 колее и 1 пути,разнице лишь в сценарии-мол тут роботы и люди,смертные и бессмертные и.т.п...

12. vhl

vhl Старожил

Прочитал одну антиутопию = прочитал все остальные. Все на один манер: государство плохое, но вот есть двое влюбленных кто идет против течения бла бла бла, но в конце государство все таки побеждает.

13. Manticore

Manticore Фаворит форума

Где двое влюбленных в "451 градус по Фаренгейту", например? Какое-то глупое предположение.
    Мнения разошлись.

14. CnupT

CnupT Спиртовой мушкетер!

Айн Ренд писала ярую антисоветчину от большой обиды на свою "родину". Уж очень Атлант пронизан ненавистью и субъективизмом. Впрочем судить конечно-же вам.

15. vhl

vhl Старожил

16. Manticore

Manticore Фаворит форума

Сразу видно, что роман не читал.

17. BobMarley

BobMarley Фаворит форума

Вместо того чтобы читать подобную хрень, лучше бы пробовали что-нибудь менять вокруг себя, чтобы того что там написано не случилось.

18. DarthMalice

DarthMalice Старожил

Дочитал до неправильного названия книги, перестал читать.

А вообще жанр очень люблю.

19. amisuNEKO

amisuNEKO Старожил

451 по Фаренгейту

20. Lokorit

Lokorit Старожил

Хватит летать в облаках и пошли апать эло на раках. Все и так знают что человечество поработят жнецы.

damnedon нравится это.
  21. VoxDei

VoxDei *Придумайте название*

Ты, конечно, молодец, и всё такое, но, пожалуйста, не надо путать аннотацию с рецензией. Если тебе нужны примеры рецензий конкретно этих книг, я могу их скинуть прямо сюда.
    Всего доброго.

22. Microalone

Microalone Фаворит форума

Слоу ответы.

Прочитал "Источник" от Айн Ренд.
    Я давно такого баттхёрта от слитых концовок не получал, под конец всё превращается просто в бесполезный мусор для тяночек.
    Тема превосходства самодостаточных людей над обществом просто гипертрофирована до омерзения.
    В Атланте, судя по отзывам - такая же фигня. Как вообще это можно читать :awesome:

23. VoxDei

Микро не может в эгоизм. :awesome:

24. Nongratta

Nongratta Опытный Пользователь

люди умрут от атомного/ядерного/водородного/сингулярного кризиса, как и 4 цикла до этого. сейчас 5(пятый) цикл жизни/цивилизации/как хотите назовите.

ну и чтобы не рвало пуканы - это IMHO

25. Microalone

Microalone Фаворит форума

Я знаю, что такое разумный эгоизм. Но это просто бред, в книге описан какой-то поехавший социопат, не иначе.

26. VoxDei

Конкретно "Источник" не читал, но утрированность позиции и взглядов Айн Рэнд вполне можно понять, почитав её биографию.

27. Sp0oky Duckling

Sp0oky Duckling Коренной житель

Возможно повторю чей-то совет, но из Уэллса - "Спящий просыпается"

28. Kaeda

Kaeda Пользователь

"Град обреченный". лучший роман стругацких, но почему-то не шибко известный на фоне остального их творчества.

29. KeqpIP

KeqpIP Опытный Пользователь

Хотел поблагодарить тебя за то, что посоветовал почитать "О дивный новый мир". Вот только недавно дошёл до него и прочитал за несколько дней на одном дыхание.

Потому что по нему не сделали игру) Все знают про "Пикник у обочины" и "Трудно быть богом".

30. Типичный игрок бронзы 5

Типичный игрок бронзы 5 Опытный Пользователь