Best SF and fantasy books

Тема в разделе "Книжная полка", создана пользователем OldBones, 18 янв 2011.

1. OldBones

OldBones Коренной житель

Странно вообще, что я только сегодня узрел раздел «Книжная полка». Придётся навёрстывать упущенное ;)

Иногда (сейчас, конечно, реже чем раньше - читающие люди потихоньку вымирают, увы) мои товарищи меня спрашивают, что из фантастики ст0ит почитать (я не к тому что я самый начитанный любитель фантастики тут (самый начитанный тут - Th0rb). Это я незнакомым с вопросом товарищам советы даю :D Интересующиеся вопросом, я готов побиться об заклад, найдут в этом списке минимум две ранее незнакомые книги). Вот примерный список самых-самых расссказов, повестей и романов (конечно, с моей самой что ни на есть личной точки зрения) - то есть книги, которые мне больше всего понравились или убили меня наповал (в хорошем смысле, само собой)...

КЛИФФОРД ДОНАЛЬД САЙМАК

«Город»

«Заповедник гоблинов»

«Порождения разума»

«Разведка»
    «Мираж»
    «Утраченная вечность»
    (последние три - рассказы, но какие! вообще - у Саймака порядка пяти десятков великолепнейших рассказов, в любом его сборнике, какой ни возьми - все они будут хороши)

АНДРЕЙ ЛАЗАРЧУК

«Посмотри в глаза чудовищ»/«Гиперборейская чума»
    (эти две вещи — дикие гибриды мистики, фэнтэзи, SF и литературной игры)

«Все, способные держать оружие»

трилогия «За право летать»/«Сироты небесные»/«Малой кровью»

цикл «Опоздавшие к лету»

КИРИЛЛ ЕСЬКОВ

«Последний кольценосец»
    (превосходный шпионский детектив в антураже Средиземья, если почитать некоторые отрывки этого романа вслух - получится эдакий сеанс экзорцизма - фанаты Толкиена начинают блевать кровью и пытаются задушить тебя)

ГЕРБЕРТ УЭЛЛС

«Война миров»
    (мне стыдно - как я мог забыть?! Перечитан этот роман минимум трижды с промежутками лет по 10, всегда идёт на ура)

АЛЬФРЕД БЕСТЕР

«Тигр! Тигр!»
    (великолепная SF-стилизация под «Графа Монте-Кристо» в космическом антураже - со своими особенностями и откровенной сумасшедшинкой)

СТАНИСЛАВ ЛЕМ

«Непобедимый»
    (отличная космическая фантастика. "Кибериаду" активно не люблю, "Звёздные дневники Ийона Тихого", по мне всё же слабее Шекли, хотя про сепульки и раздвоение личности читать нужно)

ДЖОН ВУД КЭМПБЕЛЛ

«Кто ты?» (повестЬ, положенная в основу фильма THiNG)

РОБЕРТ ШЕКЛИ

«Обмен разумов»

«Координаты чудес»

«Цивилизация статуса»

(плюс добрая сотня рассказов в любых сборниках (многотомники опаснее - в них есть слабые вещи) - мощных и смешных, ни один другой автор фантастики с ним по числу хороших и смешных рассказов не сравнится)

РОДЖЕР ЖЕЛЯЗНЫ

«Ключи к декабрю»

АЛЬФРЕД ЭЛТОН ВАН ВОГТ

«Чудовище»
    (согласен, в лоб, но весьма оптимистично)

ГЕНРИ ЛАЙОН ОЛДИ

«Герой должен быть один»

«Мессия очищает диск»

«Сумерки мира»
    (первая вещь - одна из моих самых любимых книг - фантазия на тему древнегреческих мифов, великолепная, причём, что интересно - я думал, что Голосовкер, который в эпиграфе этого романа - вымышленный писатель, а оказалось, что нет; вторая - фэнтэзи в странном мире китайской мифологии, третья - красивая история любви в необычном и оригинальном мире)

ЕВГЕНИЙ ГУЛЯКОВСКИЙ

«Сезон туманов»/«Долгий восход на Энне»
    идеальная дилогия в стиле «коммунистическая космическая опера»

ФРАНСИС КАРСАК

«Горы Судьбы»/«Львы Эльдорадо»
    (читать именно в таком порядке, иначе рискуете испортить себе впечатление. Остальные его вещи - проще и наивнее, эти же - просто великолепны)

ГАРРИ ГАРРИСОН

«Неукротимая планета»

«Моралист»

«Конные варвары»

(все три вещи - великолепны, остальное в этом цикле - не в счёт)

ФИЛИП ДИК

«Из глубин памяти»

«Игроки с титана»

«Кланы спутников Луны Альфы»

(по первому рассказу сняли фильм TOTAL RECALL, причём финалы фильма и рассказа сильно отличаются, вторую и третью вещи читать нужно только в хорошем переводе, а не в том бредовом варианте, который во времена перестройки был издан в мягкой обложке. Пока нормальный перевод в электронном виде не нашёл, только паршивый. Вообще забавно - когда читал в дефективной трансляции "Игроков с Титана" - страницы с 30-ой уже понял, что вещь безумная и хорошая, но тогда же понял, что перевод - дрянь. Чисто случайно у друга наткнулся на сборник, где был нормальный перевод этой вещи и "Кланов спутников Луны Альфы". Понял, что был прав ;) в своём предположении)

МАЙКЛ КРАЙТОН

«Штамм "Андромеда"»
    (замечательный образец твердейшей SF, к сожалению, обе экранизации - отвратительны)

СЕРГЕЙ ПАВЛОВ

«Лунная радуга»
    (странная трилогия, но мне, помню, понравилась)

АЛЕКСАНДР БЕЛЯЕВ

«Продавец воздуха»

УРСУЛА ЛЕ ГУИН

«Волшебник Земноморья»
    (классическая фэнтэзи-трилогия с отличной идеей в основе. Читать части 4 и 5 вовсе необязательно - они мрачнее, скучнее и не так интересны)

ГЛЕН КУК

«Чёрный отряд» (декалогия)
    (отличная тёмная фэнтэзи. Эдакая средневековая история, только с магией, но главное в ней, конечно же, не аццкие заклятия, а люди)

РОБЕРТ ЭНСОН ХАЙНЛАЙН

«Пасынки Вселенной»

«StarShip Troopers»

(эти два романа - наше всё)

ДЭН СИММОНС

квадрология «Гиперион»
    (первые две вещи - просто великолепны, третья - жуткий рвотный порошок, но, увы, нужно прорваться через него для того, чтобы не потеряться в книге 4-ой - «Восход Эндимиона» (эта вещь вторая по тоскливости в цикле, но в ней завершаются все сюжетные линии и даются объяснения всем явлениям, которые были не совсем верно истолкованы в первых двух романах - кто такие Бродяги и откуда они взялись, где скрывается Техноцентр, что такое на самом деле Связующая Бездна, крестоформы и - самое главное - кто такой Шрайк!.. и многое, многое другое))

АРКАДИЙ и БОРИС СТРУГАЦКИЕ

«Пикник на обочине»

«Обитаемый остров»

«Трудно быть богом»

РЭЙ ДУГЛАС БРЭДБЕРИ

«Марсианские хроники»

«Вино из одуванчиков»

«Чудесный костюм цвета сливочного мороженого»

(вторая и третья вещи - просто лирическая поэзия в прозе, читается легко и с огромным удовольствием, причем вспоминаешь то, что было в детстве с тобой - приятные и интересные моменты, которые уже и забыл)

ГОВАРД ФИЛИПС ЛАВКРАФТ

«История Чарльза Декстера Варда»

«Тень над Иннсмутом»
    (жуть жуткая, моя самая любимая вещь у Лавкрафта. Кстати, есть экранизация - фильм «Дагон», и игровая версия - «Call of Cthulhu» (само собой, в игре использован и рассказ «Зов Ктулху»)

«Зов Ктулху»

И - книги, которые я не читал, но про которые говорят, что они - очень и очень (и которые я уже скачал и обязательно прочитаю)...

ПИТЕР УОТТС

«Ложная слепота»
    (народ в инете сильно хвалил оказалось - дрянЬ, пожалел потраченного времени)

РИЧАРД МОРГАН

«Видоизменённый углерод»
    («Altered carbon» в оригинале, если не путаю)

ГРЭГ ИГАН

«Карантин»
    (читаю сейчас... умно, но пока достаточно занудно, увы)

ИЭН БЭНКС

«Безатказнае арудие» (оно же «Feersum Endjinn»)

ФЕЛИКС КРЕС

«Король просторов»
    и прочее в серии "Тёмная fantasy"

МАЙКЛ ДЖОН ХАРРИСОН

«Вирикониум»
    (книгопродАвец на Петровке сильно их (Креса и Харрисона) хвалил - видно, что парню они явно понравились, ибо говорил он о них с большим воодушевлением)

КЛАРК ЭШТОН СМИТ

«Затерянные миры» (сборник)
    (это собрат по перу Г.Ф.Лавкрафта)

ДЖОРДЖ МАРТИН

«Песнь льда и пламени»
    (Джет сильно хвалил)

ДЭВИД БРИН

«Почтальон»
    (критики хвалили очень и очень его)

ГРЕГ БИР

«Эон»

ВИКТОР БУРЦЕВ

«Алмазные нервы»

«Алмазная реальность»

«Алмазный дождь»

ВИТАЛИЙ ПИЩЕНКО

«Замок Ужаса»
    (перечитал недавно - слабо, весьма слабо)

СЕРГЕЙ СНЕГОВ

«Галактическая разведка»

УИЛЬЯМ ГИБСОН

«Нейромант»
    (классика киберпанка, как-никак! оказалось - дрянЬ, пожалел потраченного времени)

НИЛ СТИВЕНСОН

«Криптономикон»

«Алмазный век»

«Лавина»

ЛАРРИ НИВЕН

«Молот Люцифера»

НАТАЛИ ХЕННЕБЕРГ

«Чума»
    (помню, лет 15 назад читал - очень даже понравилась, жутковатая, но интересная вещь)

Оказалось не так уж и много. Но, с другой стороны, список верный ;) Разочарований в подавляющем большинстве случаев не будет.

Все эти книги можно найти на ФЛИБУСТЕ

4 пользователям это понравилось.
  2. Timenius

Timenius Опытный Пользователь

Могу добавить Сапковского с его "Ведьмаком" , так же "Эрагон" Кристофер Паолини , Глуховского "Метро 2033" "Метро 2034" , Ден Абнетт с кучей книг по вархамеру но самая крутая серия это "Инквизитор"

3. OldBones

OldBones Коренной житель

Сапковского читал - не впечатлил совершенно. Хотя некоторые говорят что хорошо.

Глуховский и Абнетт - мимо кассы, мы книги обсуждаем, а не ширпотреб нелитературный сомнительного качества.

4. ну, 80-90% этого списка уже как бы классика, так сказать ;)
    Остальное - или очень сильные молодые, или просто менее популярные произведения.
    Я бы еще мож Неукротимую планету и вааще Гаррисона бы добавил еще ;)
    ЗЫ: А Ведьмак Сапковского, как-то чем дальше тем хуже...начинался очень бодро, а потом слился :(

5. BrutalFreak

BrutalFreak Легендарная личность

хм) Может я не иду в ногу со временем, но лучшая книга которую я читал это Валентин Каверин "Два Капитана".

6. Timenius

Timenius Опытный Пользователь

Кстати, а как же Толкин с "Властелином колец", отличная книга( у меня просто все книги в одной).И еще вспомнил "Дюна" от Фрэнка Герберта.

7. paiper

paiper Коренной житель

зд0рово! спасибо за пост, много взял на заметку

странно, что у Брэдбери не упоминается "451 градус по Фаренгейту"

могу от себя посоветовать прочитать "Цветы для Элджернона" за авторством Дэ́ниела Киза, имеется два варианта этого произведения - роман и рассказ, читать лучше именно рассказ, еще говорят, что "Множественные умы Билли Миллигана", тоже очень хороши, но я до них не добрался.

для любителей не больших рассказов еще могу посоветовать цикл "Хогбены" и/или "Гэллегер" от Генри Каттнера, очень добротная юмористическая фантастика

8. Gamover kz

Gamover kz Опытный Пользователь

Я бы посоветовал: Ник Перумов "Война мага"

9. OldBones

OldBones Коренной житель

О! Точно! Про Гаррисона забыл. А вещь-то идеальная. ;)

ЫЫЫ!..

Она немного не фантастика и не фэнтэзи ;) мне, кстати, не очень понравилась, но другие говорят что она хорошая.

Не, не нада ;)

Почитай вон Кука и Мартина. Перумова выбрось. А лучше сожги ;)

О! На здоровье, дружище! :D С той собственно целью и п0стил - чтоб тем, кто любит фантастику - было знать что искать, сам-то я эти вещи читал по наводке товарищей, а часть для себя открыл сам - например, ЛАзарчука, теперь вот с радостью делюсь.

«451 по Фаренгейту» - читал, хорошая вещь, но не так чтоб уж впечатлила до мороза по коже ;)

Спасибо за напоминание - сейчас дополню список двумя рассказами. Точнее, одним. Очень советую его рассказ «Ветер». Это Брэдбери.

И тремя рассказами Саймака — «Разведка», «Мираж» и «Утраченная вечность».

Киза читал, хороший рассказ, только очень грустный, есть две вещи, которые мне страшно начинать перечитывать (ибо знаю уже, чем закончатся) - «Цветы для Элджернона» и «Чёрный кот» Эдгара По.

Роман по рассказу не читаЛ, но боюсь читать - ведь он же по рассказу (см. выше).

«Билли Миллигана» при мне читал Андрей Лазарчук (тот самый :rolleyes: ), когда я был у него в гостях в Питере. Он говорил, что вещь сильная.

Читал пару вещей из «Хогбенов» - как-то натужно Каттнер шутит (как, впрочем, по-моему, и Асприн и Пратчетт), с Шекли и Саймаком не сравнить ;( Поэтому в список свой и не включал.

10. ещё про одного "отца" фантастики забыли - неподражаемый Роджер Желязны! Его "Хроники Амбера" это потрясающие произведения...

11. Цветы для Элджернона - да, согласен! Очень сильная шутка. Читал и рассказ и полную повесть, так сказать. Повесть чуть затянута, но в общем - подробнее раскрывает что зачем и почему ;)

12. OldBones

OldBones Коренной житель

Я слабак. :D Начал «Дюну» (а я уже заочно был её фанатом - после фильма и игры «Дюна2»), и сдался странице на 60-ой ;)

Толкин - как по мне - для детей слишком уж мрачен, как для взрослых - слишком уж наивен. Хотя фильм люблю, да.

Я вот считаю вообще что классическая трилогия Урсулы Ле Гуин «Волшебник Земноморья» в разы круче. Хотя, возможно, я всего лишь принимаю хороший слог и отсутствие длиннот и эпических заруб за преимущество. :rolleyes:

Ой, да ну прям-таки потрясающие. Первые две были хороши, дальше пошло жевание соплей и вытрясание бабла из издателей и читателей. ;(

Хотя да - есть у него две отличные вещи - повесть «Долина Проклятий» и чудесный рассказ «Ключи к декабрю».

Кстати, спасибо за напоминание - рассказ добавлю в список ;)

13. +1 - мне очень понравилось . По началу думал что в расказе опечатки потому как читал в старом сборнике времён СССР , но потом оценил всю суть .

14. OldBones

OldBones Коренной житель

Как раз в старых сборниках опечаток в разы меньше чем в современных. И это несмотря на то, что сейчас есть ведь Ворд с проверкой орфографии и прочее.

15. paiper

paiper Коренной житель

он скорее о том что, первая часть рассказа пишется... как бы сказать чтобы не было спойлера.... своеобразным языком, скажем так)

16. Apuox

Apuox Коренной житель

а мне нравится серия Никитина "Трое из леса"

17. Тотально!
    Хотя на самом деле, выделять отдельным рассказом Лавкрафта в данном случае уместно лишь для "Случая Чарльза Варда", так как цикл "Мифы Ктулху/Тайный орден Дагона" будет абсолютно не раскрыт без, ну наверное, еще доброй дюжины мелких рассказов.
    Фактически, по Лавкрафту есть еще одна гениальная вселенная на основе "Сомнамбулического поиска". Да и отдельные рассказы, "в корне рвущие все представления о пространственно-временном", тоже мастрид.

18. paiper

paiper Коренной житель

ну Лавкрафт это эталон жанра хорора, лично для меня, и да я тоже не представляю его мир без всех его рассказов
    кстати, кто может подсказать еще толковых писателей в данном жанре, лично мне настолько же сильно понравился только Амброз Бирс, чем то неуловимо напоминает Лавкрафта, кстати интересный факт, в третьей части От заката до рассвета Бирс, имеется как один из гг фильма

19. OldBones

OldBones Коренной житель

Нет, это я понял ;) просто неправильно даже думать о плохой корректуре в советских изданиях. Я прекрасно помню книги где-то до 60-ых годов изданные - в них в конце был вложен листок с перечнем опечаток, указанием как их читать, и точным описанием местоположения ошибок (страница+строка).

20. OldBones

OldBones Коренной житель

Спасибо за добрые слова. Я и правда очень-очень старался. Конечно, сюда я не включил крышесносящие рассказы в этих жанрах (просто их уж очень много будет - того же Шекли будет 50 штук минимум). Хотя - вот сейчас появилась мысль составить список наиболее интересных/захватывающих/оригинальных/необычных/поражающих_воображение рассказов, благо Флибуста под рукой и можно прямо в ней найти нужные названия.

Кстати, надо бы Бестера добавить - хотя бы «Тигр! Тигр!» (и, может быть, «Человек без лица»). :D

Да, повесть о Варде очень хороша - разные аспекты проникновения Тьмы в наш мир, завораживающая история о прошлых веках, аллюзия с уайльдовским «Портретом Дориана Грея». Выделил эти три - просто чтобы наверняка поймать нового человека ;) Тот, кто ещё не читал Лавкрафта и прочитает эти три вещи и проникнется ими - уже сам прочитает остальное. Такой вот хитрый ход.

И - да, есть и другие отличные рассказы, касающиеся Ктулху. Их пытливый любитель мистики найдёт и сам - благо в первом посту есть ссылка на Флибусту.

«Сомнамбулический поиск» - это ты о Сарнате, Вратах Серебряного Ключа и прочих?.. что-то вот оно мне показалось откровенно графоманским и слишком уж затянутым, равно как и перегруженным совершенно незапоминающимися деталями.

Приятно встретить брата-фаната ;)))

21. OldBones

OldBones Коренной житель

Согласен! Я вообще люблю книги, где больше диалогов, чем описаний, но - странное дело - Лавкрафт меня зацепил, хотя все знают что у него прямой речи крайне мало в большинстве произведений.

«Амброз Бирс»... /me записывает это имя в маленькую ч0рненькую книжечку - чтобы потом скачать/зачитать... Имя знакомое, но точно его не читал раньше.

Кстати, говорят, что на него похож (на Лавкрафта) иногда Клайв ИванычЬ Баркер. Судить не берусь - не читал, зато играл в UNDYiNG, целиком и полностью вдохновлённый и написанный Баркером. Дух Лавкрафта в этой игре - сквозит отовсюду, что меня дико пёрло. Как и в HELLRAiSER'e.

И - не знал, что есть третья часть. Я и вторую-то не видел ;)

22. paiper

paiper Коренной житель

я пытался читать Баркера, буквально не давно, начал "Книгу крови", но к сожалению, дальше пролога не продвинулся, не знаю почему.... возможно не совсем тот язык повествования который я ожидал, возможно то что в большинстве случаев я читаю на работе, а это далеко не то место где стоит читать хорор))

23. OldBones

OldBones Коренной житель

Я тоже какую-то его вещь читать начал и забросил - слог дубоват. ВозможнО, проблема перевода - книга была издана в перестроечные времена. Да и написал он вроде много, и нужно знать что хорошо у него.

24. JerryTT

JerryTT Старожил

Прошу прощения за свою глупость, но что означает SF?

Прочитав этот список, понял что столько ширпотреба до этого читал... хотя Перумов мне понравился, его Летописи Разлома кажутся очень эпичными и масштабными, хоть и в начале было тяжело их читать.
    Приобрел себе ридер, обычненький, за 7к, но доволен - сейчас потихоньку буду весь ваш список осиливать, спасибо огромное за него)

25. OldBones

OldBones Коренной житель

Всё очень просто ;) SF - Science Fiction (научная фантастика).

Ну, просто сейчас издают столько муры, сколько при Советской Власти не издавали. Переводят и издают всё подряд, найти хорошее среди этого обилия макулатуры - задача нетривиальная, поэтому обычно беру что-то что уже прочитал кто-то из друзей или товарищей, и при этом похвалил ;)

Книги в этом списке - мало того что мне нравятся, они еще и давно уже в разряде классики ;)

Ридер - это гуд, книги по 10-15-20 долларов за штуку - это просто кошмар.

«Na zdorovie!»© :D
    Я рад, что список пригодится