BIOS приказал долго жить.

Тема в разделе "Архив", создана пользователем dimana, 27 янв 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Тащемто, Asus P5K-SE, есть другая машина, дабы слить прошивку/программулину на флеш, например (эта платка вроде ладно себя ведет с юсб интерфейсом).
    Вы вольны упрекнуть меня в том, что данная трабла, например, не является связанной с лолом, я соглашусь с тем, что мне по кайфу рубить.
    Ну, например, также и в ваших интересах мне линкануть прошаренный железячный, например, форум, чтобы я поскорее гайд коллективный начал делать, например, и, вообще, устроил бы вам содом.

Извините за мой язык Паука.

ВНИМАНИЕ, ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:
    В БП поломался контакт (20+4pin), питающий непосредственно мат.плату, кулеры вертелись, что создало неверное впечатление и ошибочный диагноз.

1 человеку нравится это.
  2. LEGENDARY

LEGENDARY Опытный Пользователь

А что тебе надобно не понятно мне?прошивку биоса?скачай с официального сайта асуса там же инструкция прилагается.Из твоего текста понятно что что то с биосом а что как и че тебе надобно не понятно

1 человеку нравится это.
  3. Я всегда полагал, что они предлагают устанавливать через удобные\немодные дискеты, хотя я дико отстал от жизни, потому что дискеты провалились в ад, а восстановление биоса без самого рабочего биоса, да еще и с флещ - работа энтузиастов, или же я все путаю и риоты (тьфу, совсем тут с вами засиделся) асусы сами этим промышляют?
    Мне нужен софт удобный и надежный, а в вопросе, в котором мои знания расплывчаты, я лучше посоветуюсь.
    Это не шутка, мне становится меньше по кайфу жить, когда все валится из рук, а тут еще и это!

4. Светодиод улыбается зеленым светом, видимых следов повреждения нет.
    В принципе, основной симптом - отсутствие реакций монитора на происходящую загрузку, монитор сам проверял, видео-плату вроде бы исключаем, иначе бы спикер визжал, да и кулер на ней в порядке.
    Чем загружаться, если биоса нет? Расскажите, а то я так не умею делать.

5. И еще флоппи нет, забыл сказать.

6. LEGENDARY

Проверь сначало видео плату ,не всегда спкер визжит. А без флопи я хз как биос переставить .ну и на
    http://winsov.ru/bios003.php
    http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=312&faq_topics=BIOS
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=81&topic=0087
    хотя ты все таки видеокарту проверь в начале ....хотя может у тебя и порт мог накрыться какой нить, а не биос ,у меня комп не врубался когда комп другу собирал а там проц к материнке не подошел

1 человеку нравится это.
  7. Вариации на тему батарейки и перемычки с целью обнуления - безуспешны.

8. DarAmetis

DarAmetis Модератор "В игре"

Скажу ток одно - полетел биос - меняй материнку. Насколько я знаю (не претендую на звание лучшего программиста мира) биос восстановить можно только физически (что-то с материнкой там сделать).

Поскольку при загрузке компа грузится в первую очередь биос, а далее он все загружает. Если нет основной грузящей программы, то нет и компа.
    Когда у меня биос накрылся (фигого обновил его), просто не врубался комп. Если у тебя комп врубается, мож это не биос?

1 человеку нравится это.
  9. Да, многие СЦ промышляют восстановлением чипа БИОСа через программатор, читал. Сейчас еще раз версию с видюхой поковыряю.
    Вспомнил еще, про такую особенность биоса, как контроль оборотов кулеров.
    В нормальном режиме загрузка происходит так: кулеры раскручиваются на полную, один короткий сигнал спикера, о том, что все хорошо, и кулеры, повинуясь заданным в БИОСе параметрам оборотов становятся почти бесшумными (температура позволяет).
    А сейчас кулеры крутятся на всю и сигналов нет.

10. DarAmetis

DarAmetis Модератор "В игре"

Вариантов много.. Вирусы, идет перегрев чего-то там, сбились настройки биоса (что маловероятно, если ты не лазил туда\пытался обновить еще какая хрень). Так же есть различные внутри-виндоусовские проги, регулирующие все это дело, возможно и с ними что-то не так.

Может у тебя просто видюха накрылась и перегревается?
    ПС. Выбор не велик) Либо новую материнку брать, либо видео-карту) Что же лучше?

1 человеку нравится это.
  11. Antitiron

Antitiron Коренной житель

Попробуй извлечь оперативную память и установить обратно. Хотя обычно, если с ней проблемы, то идет соответствующий звук из спикера.

1 человеку нравится это.
  12. LEGENDARY

и дааа сними процессор проверь термопасту ,посмотри пыль если на датчик попадает пыль то он обычно неверную температуру показывает и тогда комп фиг запустится

1 человеку нравится это.
  13. DontTouchMyTrololo

DontTouchMyTrololo Фаворит форума

как я понял, у тебя на компе при включении перестал включатся монитор, и ты решил што это биос слетел, правильно ?

сейчас, при включении этого компа просто начинают крутится кулеры (кстати какие именно?), нет писка, не включается монитор, на матери горит зеленый светодиод, правильно ?

вообще, есть такая народная мудрость, само собой ничего не делается, кроме котов по весне ... это я к чему, если ты там сам не лазил нигде, то там наверняка все целое и работает.

если там сверху я все симптомы верно написал, то проверь разьемы все (монитора, клавиатуры там...), отключи все лишнее што можно (флешки, гарнитуры, колонки(дада был случай когда стулом передавили провод и ппц был), кароче все отключи), проверь штобы видеокарта и оперативка не были наполовину высунутыми, и еще неплохо бы проверить блок питания (попробовать заведомо рабочий вставить).
    биос просто так улететь не может, все восстанавливается батарейкой или перемычкой, последний раз о програматорах слышал лет 8 назад.

1 человеку нравится это.
  14. Сделай проще. Высунь вообще все. Видяху, память, отсоедини жесткий. (кстати когда включаешь - жестки жужит?) и запусти на голой матери. Если и после этого не писка, не смены режима кулера - считай мать померла.

1 человеку нравится это.
  15. Короче, ребят, спасибо, у каких-нибудь знакомцев найду сервис, поочередно проверю всё (мать, карточку, БП), если что сдохло, то поменяю, если нет - починят (хотя черт его знает, новая мамка такого годика\класса тыщи полторы), и там уже посмотрим.
    Всем спасибо, отплюсую.

Статус темы:
Закрыта.