BSOD

Тема в разделе "Железо и софт", создана пользователем Shirasi, 25 июн 2016.

1. Shirasi

Shirasi Фаворит форума

Коротко и по существу: ноутбук Lenovo m5400, при попытках включения выдаёт BSOD с ошибкой 0xc000000d. Гуглил, всё сводится к тому, что советуют лечить при помощи
    bootrec /fixmbr
    bootrec /fixboot
    bootrec /scanos
    bootrec /rebuildbcd
    в командной строке, на bootrec/rebuildbcd установленную винду находит, но сделать грузимой не может, пишет "The requested system device cannot be found".

Знаю, форум не особо подходящий и вообще не про это, но если поможете, то буду крайне признателен.

2. leptos

leptos Сорака у Истока

а ты винду сам переставлял ? есть вариация что ты удалил бекап.

3. Shirasi

Shirasi Фаворит форума

Я не знаю, на какое слово делать акцент((

Вообще ноут не мой, подруга попросила помочь. По её словам просто внезапно без каких-либо предпосылок вылетел бсод, а надо доделывать практику и помоги-помоги-помоги.

В принципе, можно, наверное, накатить новую винду поверх этой, но я фз.

4. leptos

leptos Сорака у Истока

тогда стандартные действия..
    вытаскиваешь нужную инфу для безопасности
    переставляешь винду либо востанавливаешь из бекапа ноута если он живой .

5. Похоже, у тебя какая то проблема с жестким диском, ничего не менял?

6. Shirasi

Shirasi Фаворит форума

Не-а. По словам владелицы просто внезапно без каких-то причин вылетел бсод. Может словил какое-то обновление, не знаю.

7. Maffie

Maffie Лидер Сообщества Лидер Сообщества

возможно при установке обновления слетела файловая система, возьми запиши какойнить некродиск типа hiren's boot cd, попробуй восстановить

8. Shirasi

Shirasi Фаворит форума

Некродиск? :wtf:

Если можешь поподробнее, то был бы признателен.

9. Maffie

наборы некромантских утилит для работы с диском, извлечение информации, работа с файловой системой, разбивка дисков, тестирование дисков и памяти, возможно - портативный линукс/винда для одноразового запуска из оперативки. Записывается на диск/флешку. Раньше был такой классный наборчик, называется Hiren's boot CD, с 2013го года их правда новых не выходит. Но ты можешь их найти на любом торрент-трекере, я лично брал на rutracker.

да, еще, ты не думал что у нее просто-напросто мог накрыться жесткий диск?

10. Shirasi

Shirasi Фаворит форума

Окей, попробую, спасибо.
    Думаю, жёсткий диск в порядке, через микрософтовский Diagnostic and Recovery toolset открывается проводник, в котором виден хард, флешка с образом винды и прочее + скопировал с этого же диска файл. Так что, мне кажется, с ним всё нормально.

11. Maffie

хард-то ладно, на харде файлы видны? партишены видны?

если всё есть - восстанавливай стандартным диском с виндой, там должен быть репейр

12. Shirasi

Shirasi Фаворит форума

Да, разделы и файлы видны + с ними можно взаимодействовать (скопировал файл с харда на флешку).

В том же тулсете есть Disk Commander, который "позволяет восстановить основную загрузочную запись (MBR), таблицу разделов GPT или тома на базовых дисках, потерянные в результате случайного перераспределения разделов дисков или удаления", тыкаю в нём "восстановить основную загрузочную запись (MBR) или заголовок таблицы разделов GPT", выбираю раздел, на котором стоит система, высвечивается окошко "Восстановление основной загрузочной записи выполнено", но при попытке загрузить винду всё ещё вылетает бсод.

13. Shirasi

Shirasi Фаворит форума

@Maffie, а это ничего, что в Hiren's Boot CD конкретно здесь в поддерживаемых версиях пишут от XP до 8ки, когда на ноуте 10ка?

14. Maffie

возьми другой, зачем именно hiren, говорюж, я пользовался вот этим раньше. да, часть утилит может быть негодной. С другой стороны - те что работают напрямую с разметкой диска - им вообще пофигу, NTFS как был так и остался хоть на ХР хоть на 10ке.

те что работают с MBR и самой виндой - им печалька.

15. Black Wing

Black Wing Фаворит форума

Я так понял, актуально как никогда прежде? :hm:
    (c) Garrisen

16. Fairlyn

Fairlyn Опытный Пользователь

Не, ну я тоже мог посмотреть диск, скопировать файлы и так дале (без бута винды). А вот когда винду пыталься загрузить вылетал бсод (забыл код ошибки)
    Прогнал через хиренку....иии да, пришлось менять хард

17. Shirasi

Shirasi Фаворит форума

Окей, попробую.

Эх, если бы... Но я работаю над этим! :yiss:

18. ТС, те команды желательно делать из под установщика. А по теме, чекните викторией, мемтестом ит.д. БСОД- сигнал того, что либо с компом проблемы, либо удалены системные файлы, но их ей было бы достаточно сложно удалить. Без дампов и/или кода ошибки точнее не ответить.

19. Shirasi

Shirasi Фаворит форума

Я так и делаю. Загружаюсь с флешки, на которой образ вин10, далее-далее-восстановление системы-командная строка-тра-та-та. Код ошибки в первом посте, но продублирую на всякий случай. 0xc000000d.
    Если будет время, вечером попробую Hiren'ом пройтись и ещё чем-нибудь.

20. упс, не заметил в начале поста кода=\ Судя по сайту МС-онли рекавери ОСи, чекать хард софт не нужно видимо.

21. Shirasi

Shirasi Фаворит форума

Meh. Окей. Я, на самом деле, последний раз крайне давно этим занимался, есть вариант восстановления без потери каких-либо данных?

22. Ну из под загрузочной флешки с виндой и командами пофиксить бут и мбр. Это, если мне не изменяет память не приводит к удалению данных. На худой конец можно самые важные данные с харда снять через тот же Алкид.

23. Shirasi

Shirasi Фаворит форума

Йеп, я ещё в первом посте писал, что пытался командами пофиксить, но на bootrec/rebuildbcd установленную винду находит, но сделать грузимой не может, пишет "The requested system device cannot be found". Попытка восстановить MBR через Diagnostic and Recovery toolset с той же загрузочной флешки ни к чему не приводит (хотя пишет, что, мол, всё восстановлено успешно).

24. тогда чекните хард викторией, сносите винду, и ставьте заново. все важные файлы на съёмный носитель. Либо проблемы с флешкой, либо с хардом возможны. Есть конечно и другие варианты, связанные конкретно с 10 и её собственными фичами, которые на 100% я не успел изучить. Попробуйте погуглить "рекавери с помощью павершелл", мб там есть и менее сложные пути рекавери, чем загрузка из под флешки.

25. Shirasi

Shirasi Фаворит форума

Виктория и Хайрен не помогли, в итоге переставил ОС. На самом деле осознал, что я немножко (или множко) даун. Ибо сделал загрузочную флешку UEFI MBR только когда осознал, что с текущей винда не захотела ставиться ни на один раздел (после того, как оснвной я форматнул, есессна -___-). Т.е. если бы я был меньшим дауном, то, возможно, можно было бы восстановить меньшей кровью и без потерь не особо нужных, но файлов.

Энивей, всем большое спасибо за помощь. <3

26. Nanotecz

Nanotecz Коренной житель

Кароче, нужна фотка подруги, ибо без нее не разобраться. Причем - минимум в купальнике, с паспорта не катит.

AspDrago нравится это.
  27. Ммм, бывает наверное. Будьте внимательнее в след раз %)

Shirasi нравится это.
  28. Shirasi

Shirasi Фаворит форума

Просто я даже не ожидал, что будет такое дрочево с загрузочной флешкой. В том плане, что во всех случаях до этого через Руфус это выглядело так: залил образ на флешку, вставил-загрузился-поставил-красавчик. Здесь же, ВНЕЗАПНО, нужно было делать со схемой GPT и интерфейсом UEFI (каюсь, до сего момента я с таким даже не сталкивался, ибо вообще не особо часто занимаюсь этим), о чём я узнал уже после того, как всё потёр. Анлаки, в общем, но мне хватило ума сохранить нужные файлы. Но, тем не менее, довольно обидно. :tsuntsun::amumu:
    Соре, это для личного пользования. :fizz:

AspDrago нравится это.