Будущее раздела гайдов.

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Old sick dog, 27 апр 2014.

?

Нужен ли вам модуль гайдов?

1. нет, я хочу теплый ламповый раздел гайдов, как в старые добрые.

12 голосов
    30,8%
  2. нет, мне вообще гайды на этом портале не нужны.

17 голосов
    43,6%
  3. да, мне нравился модуль гайдов.

10 голосов
    25,6%
  1. Old sick dog

Old sick dog Социопат у Истока

Собственно администрация хочет вернуть модуль гайдов, но нужен ли он? Лично я считаю, что старый раздел гайдов был намного лучше, каждый хороший большой гайд можно было оформить как ты пожелаешь, вообще было интересно создавать и смотреть новые гайды, с введением модуля началась штамповка унылого однотипного шлака. Преимущество у модуля гайдов только одно - проще и быстрее создавать гайды, но гайды это уникальный и штучный товар, не надо его ставить на конвеер.

2. vangog9

vangog9 «Судья»

кому как, но старые гайды мне действительно нравились куда больше
    для модуля сложно прописать все варианты алгоритмов составления, а когда гайд печатный - его можно скомпоновать именно так, чтобы он выглядел удобно
    кроме того свободная форма нередко была своеобразным побудителем того, чтобы попробовать того или иного героя, когда с искоркой его расписывал какой-нибудь форумчанин

например помню катарину купил, прочитав по ней гайд, там очень здорово расписывалось про её возможности, но главное было в том, что писал человек, которому действительно было весело за неё играть

самый простой пример одной из проблем модуля: вариативность сборки - когда делался печатный гайд, то описать этот вопрос можно было легко, а вот в модуле это выглядело туфтой

Old sick dog нравится это.
  3. |||||||||||

||||||||||| Опытный Пользователь

Бред, на основных топовых сайтах установлены модули гайдов (мобафер, лолкинг, соломид), просто они гораздо лучше проработаны, с ними приятно иметь дело, их удобно читать. Гайды в виде тем хороши лишь из-за того, что в них можно вставить то, что нельзя вставить в модуль, что открывает пространство для более кастомной визуальной составляющей. Но я склоняюсь к тому, что лучше из деталек собрать новую, более совершенную и ламповую игрушку, чем протирать дырки в старой.

4. Old sick dog

Я раньше читал гайды как книгу, было интересно, особенно если автор постарался, а модуль я просматриваю секунд 20, чекаю кор билд, руны, мастерки, если что то необычное - бегло смотрю комментарии к ним от автора. Безлично и убого как по мне.

vangog9 нравится это.
  5. no me

no me Фаворит форума

гайды на лолгейме, не не слышал-_-

6. MEDBRAT

MEDBRAT Фаворит форума

Вспомнил Гайды на Джассара, Доку. Их бы тоже вернуть. :Marcy:

7. Solitairé

Solitairé Старожил

А зачем они вообще нужны?

8. |||||||||||

Чтобы ты мог винить гайд, а не себя, когда делаешь соснулей.

Гайд не детектив Донцовой, гайд -- учебник.

9. vangog9

vangog9 «Судья»

скучный учебник не запоминается, а художественная литература - очень даже =)

10. Old sick dog

вот именно, учебник, а не перечень рун, мастерок, и предметов.

11. Helly

Helly Легендарная личность

Гайды-темы выглядят лучше, потому что нынешний модуль слабый, а не потому что это в принципе плохо.

12. Agrailag

Agrailag Пустота у Истока

хз,мне лично нравилось читать хорошие гайды на соломиде,особенно помню классный гайд на ривню

13. |||||||||||

Вы игнорируете основную задачу гайдов -- дать полезную информацию касательно персонажа. А это и есть перечень наиболее эффективных рун, предметов, мастерок.

Собственно, продолжать разговор, где одна сторона состоит из двух поддакивающих друг другу ребят с аргументом "да скучно читать жеж, мне надо как в худ. литературе с "жизненными" ситуациями, а не какими-то там глупыми, сухими фактами" -- скучно.

14. Old sick dog

Что мешает ввернуть все сухие факты в более приятную к прочтению оболочку? Сразу видно что ты не застал старый раздел, ньюфаг. Модуль призван облегчить создание гайда, никакого другого функционала он не несет, все что есть в модуле можно сделать и без модуля.

15. Helly

Все зависит от человека:
    http://lol-game.ru/guides/1907/

16. Ccd777

Ccd777 Стрелок у Истока

Его отсутствие привнесет креативность и увлекательность в создание гайдов, ради чего, думаю, большинство и будут писать гайды тут.
    Я не думаю, что сейчас кто-то всерьез будет воспринимать гайды именно на Л-г, ну а создателям гайдов, если таковые будут, будет намного приятнее делать гайды без какого-либо шаблона.
    --- добавлено: 27 апр 2014 ---
    Этому чуваку медалька нужна. D:

17. |||||||||||

Ладно-ладно, шучу.
    Я не говорил, что гайд = только сухие факты. Я сказал, что вы игнорируете основную задачу гайда. Лучше менее интересный, но более полезный, чем наоборот, логично? К тому же, наполнить модуль интересной информацией не проблема, а вот грамотно оформить тему не каждый сможет, потому что ббкоды не помешают, а это затратно по времени => лень. Проблема именно в том, что модуль дерьмо, а не в том, что в темках гайд по дефолту круче.

18. Helly

Угу) Просто вы рассматриваете это как убийство творчества, но на деле это просто удобная система облегчающая работу. Но в то же время из-за того, что написание гайдов проще и вылезает больше гавнища чем при старой системе, но для этого есть система рейтинга.

Неужели на лолкинге не удобно читать гайды?))
    Другое дело, что сейчас модуль гайдов у нас не очень. И старая система выглядит привлекательней)

19. BobMarley

BobMarley Фаворит форума

Для начала стоит провести опрос: Кто читал гайд с целью ознакомления именно на лолгейме. (дада, именно гайд для гайда, а не для троллинга в комментах гайда). Если количество + перевесит - тогда может что-то и пойдет.

Я же считаю что есть сайт соломида на котором тонна гайдов и авторы их обновляют с каждым патчем, а копипастами с переводом на русский язык заниматься это лишь захламление форума.

20. Solitairé

Solitairé Старожил

Идет борьба за русскоязычного пользователя.

21. Raywen

Raywen Коренной житель

Я против модуля гайдов. Для прикола недавно читал гайды на лолкинге, они все такие отвратительные, дается набор рун/мастерок и комментарий из одного предложения типа - "вот это мы берем против магов", "вот это мы берем в 90% случаев", "вот это против ад чемпов". Отличные комментарии, очень полезные! Никогда бы не подумал что руны на армор помогают против АД чемпов, спасибо за то что просветил меня автор.

З.С. Кроме того хотелось видеть гайды с рассуждениями и рассмотрением различных ситуаций. Помнится перевод гада по насусу здесь я читал с огромным интересом, прям как интересный рассказ, несмотря на то что не играю за него. Просто было написано интересно, красиво и аргументированно.

22. Prostatitus

Prostatitus «Дополнительный форум» Отдел модераторов

Раньше каждый гайд был как произведение искусства, эдакая брошюрка, авторы умели писать грамотно и иронично, давая максимум полезной информации и обрамляя ее анекдотами и шутками. С появлением говномодуля толпы школьников начали штамповать говногайды с тупым говноюмором для говнонормалов, и никто их не остонавливал. Даже сейчас, после вайпа всех устаревших гайдов, говномодуль заполнен говном.

Agrailag, Old sick dog и vangog9 нравится это.
  23. Old sick dog

лучше не скажешь

24. stbbr

stbbr Верещащий у Истока

Вообще, гайды надо как-то рекламить, что-то, вроде оповещения на главной: "появился гайд Х" или "Обновился гайд У". Еще лучше, если и на фопуме это будет видно, но не навящево.

Возможно имеет смысл ниже "новые темы" разместить "новые/обновленные гайды"

25. Elmater

Elmater Старец горы

У кого-то явный, как это называет лурк, "синдром уточки". А вообще - нахрен гайды на лолгейме. Ими нужно заниматься постоянно и не по пять минут. Без этого что модули, что форумы - всё будет гавном.

26. Maffie

Maffie Лидер Сообщества Лидер Сообщества

у лолгейма есть своя фишка - это д1-3 веста русскоязычные олдфаги, которые, собственно, и должны показывать ньюфагам что почем. имхо просто нужно фильтровать авторов по профпригодности (эльцу, да). Как это сделать - уже вопрос десятый. Но когда я вижу гайд на лолкинге я знаю - вот этот парниша бронздаун, а этот илопапка. соответственно и ориентируюсь на топ.
    ---
    в лг гайдах я такого не видел. отсюда и низкое доверие к такому творчеству.
    ---
    и да, еще. недавно взглянул на лол коммьюнити глазами полного ньюфага. так вот - в нем нет ни одного русскоязычного ресурса. есть лолкинг, мобафайр, есть оп.гг, гамегуйз какойнить пробежаться. официальный руфорум - 1 раз заглянуть. но лолгейму просто нечего дать новичку.

27. Old sick dog

Глупости какие, чтобы написать годный гайд не обязательно быть чалангером. Опять же можно писать гайд для игры на лоу ило, на среднем ило и на топ ило и везде стратегия будет разной. Гайд вопрос аналитики, а ило вопрос скила, совсем разные вещи.

28. Maffie

Maffie Лидер Сообщества Лидер Сообщества

не так. просто доверия нет к платина3 парнишке с русервера. А д1 гайдик будет может менее информативен и талантливо оформлен, зато более точен. оценить квалификацию публикатора ты как-то должен, иначе ты будешь ставить под сомнение любое местное творчество. я очень хочу советовать гайд с ЛГ какому-нибудь новичку, но рыться в тоннах мусора я не желаю. поэтому нужен фильтр. медалька - самое простое.

29. Euphy

Euphy Коренной житель

Там этот модуль гайдов с кучей багов, мне нравился больше форумный вариант.
    Да и нужны ли сейчас гайды, их тонна в интернетах - ничего нового уже не придумать,
    и некоторые моменты игры риоты оказуалеле настолько что гайд не нужен.

Олсо, нет времени перелопачивать весь гайд после очередных патчей.

30. Old sick dog

Человек пишущий гайд должен проанализировать не только свой стиль игры и закуп, но и билды топовых игроков и объяснить в гайде что и почему. Опять же гайд от д1 по ЕГО личному опыту будет бесполезен для большинства игроков, так как они не играют на д1, а то что применимо для игры на д1, не применимо для сильвера и наоборот. Гайды должны писать либо игроки д1 часто играющие на низком ило, или игроки среднего ила, например голдяночка плеер лучше объяснит сильверу как выползти в голд, т.к сам через это прошел.
    --- добавлено: 28 апр 2014 ---

-5 урона с кушки пер лвл, ололо весь гайд переписывать ЭТО ЖЕ ТАК ВСЕ МЕНЯЕТ!