Быстрый обзор чемпионов поддержки с Chauster'ом

• Kz0u

Kz0u Легендарная личность

Представляем вашему вниманию краткий обзор стандартных саппортов от североамериканского игрока [​IMG]Chauster из команды [​IMG]Counter Logic Gaming. В нем он разбирает основные плюсы и минусы того или иного чемпиона, приправляя все это репликами про актуальность чемпиона в текущем патче.

"В минувшие пару месяцев на Американской про сцене был относительный застой в выборе чемпионов поддержки. Выбор одних и тех-же чемпионов каждую неделю уже набил оскомину и никто не задумывается, почему некоторые чемпионы выбираются намного чаще, чем другие. Несмотря на то, что Riot'ы предоставляют новых играбельных чемпионов поддержки по типу Треша и Нами, на про сцене мы в основном видим чемпионов типа Лулу, Соны, Зайры, Жанны и редко появляющегося Фиддлстикса. Чемпионы поддержки с ближним боем не выбираются так часто, как в первом или во втором сезонах, из-за риска появления вражеского джанглера, которое превратит вашу линию в 2 против 1, а вследствии наличия у врагов чемпиона поддержки дальнего боя, возможна даже потеря вышки "благодаря" явному преимуществу. Чемпионы поддержки ближнего боя бесполезны для того, чтобы уничтожать вышки против связки джанглера и топера, что уже считается обычным явлением в наши дни. В этой статье я пройдусь по всем чемпионам поддержки, которых на данный момент я считаю играбельными и поясню вам, почему я так думаю.

[champion]Alistar[/champion]

Лайнинг: Хорош практически против любого чемпиона поддержки в игре, даже у Лулу будут проблемы с ним в определёных случаях, в зависимости от выбора АД керри с обоих сторон.
    Универсальность: Может использоваться в комбо стратегиях и даже сплитпуше. Умеет: Инициировать/Выходить из боя/Зонить/Защищать.
    Недостатки: Практически бесполезен на 2 против 1 лайне, когда джанглер приходит к топеру.
    Причины популярности/забытости: Сложный для освноения чемпион практически для всех игроков поддержки, так как стиль игры за него является однообразным, но безумно деликатным, если вы хотите выжать максимум из его потенциала.
    Мнение об использовании чемпиона: Али должен быть популярным выбором. Он просто слишком рискованный выбор для игроков роли поддержки, так как на него нужно будет потратить время, прежде чем понять, что он не является вашим чемпионом.

[champion]Blitzcrank[/champion]

Лайнинг: Очень сильное давление на линии. Плохой выбор против Лулу или Тристаны
    Универсальность: Однообразен, чаще всего берётся под команду. Умеет защищать.
    Недостатки: Практически бесполезен на 2 против 1 лайне, когда джанглер приходит к топеру.
    Причины популярности/забытости: Тяжело правильно играть на лайн фазе, так как позиционирование чаще всего решает оказываете ли вы давление на линии или нет. Rocket Grab тяжёл для постоянного попадания и он относительно бесполезен на 2 против 1 линии.
    Мнение об использовании чемпиона: Должен выбираться чаще, ибо командные пики становятся более уместными и лёгкими, так как команды начинают сыгрываться.

[champion]Fiddlesticks[/champion]

Лайнинг: Очень силён в ситуациях как 2 на 2, так и в 2 на 1.
    Универсальность: Комбо стратегии, выбор под команду. Хорошо защищает.
    Недостатки: Очень плох практически против всех чемпионов поддержки с ближнем боем.
    Причины популярности/забытости: Главная причина в том, что он слишком скучный. А также у него слишком большая перезарядка умений для поук чемпиона с большим радиусом действия.
    Мнение об использовании чемпиона: Он ОП и должен играться каждым уважающим себя игроком поддержки. Должен - это главное здесь, потому что он очень скучный, и поэтому многие игроки избегают того, чтобы играть на нём. Не так много игроков играет им успешно на про сцене Америки.

[champion]Janna[/champion]

Лайнинг: Не такая сильная в ранней игре, как другие чемпионы поддержки дальнего боя, так как очевидна донельзя. Также не самый лучший выбор на линию 2 против 1 сравнивая с другими агрессивными чемпионами поддержки, как Нами/Сона/Лулу.
    Универсальность: В основном используется для выхода из боя, когда используется поук стратегия или, чтобы противостоять комбо стратегиям. Лучшая защита в игре.
    Недостатки: Не самая сильная лайн фаза.
    Причины популярности/забытости: Не настолько популярна, так как ранняя игра очень нужна, а у неё с этим проблемы.
    Мнение об использовании чемпиона: Жанна должна браться чаще, в противовес командам с хорошей инициацией.

[champion]Leona[/champion]

Лайнинг: Очень сильная лайн фаза против всех, исключая чемпионов поддержки ближнего боя и Лулу. Достаточна сильна, чтобы убить джанглера в ситуации 2 против 2 в зависимости от составов.
    Универсальность: Хороша для комбо стратегий и как выбор под команду.
    Недостатки: Очень тяжело играть, врыв полностью легко наказуем на лайн фазе.
    Причины популярности/забытости: Тяжело играть на линии безопасно, так как вы не можете врываться, не будучи уверенным, что джанглер не будет сидеть на вашем лайне. Также не слишком сильна в 2 против 1 сценарии.
    Мнение об использовании чемпиона: Леона не популярна по причине того, что это слишком рисковый выбор. Чтобы быть полезной в нынешней игре, ей нужна команда, которая помешана на дайвах под вышку.

[champion]Lulu[/champion]

Лайнинг: Сильнейший лайнер из абсолютно всех чемпионов поддержки, которым можно обыграть как чемпионов с дальним боем, так и чемпионов с ближним боем.
    Универсальность: В основном используется для комбо стратегий.
    Недостатки: Не очень хорошо выходит из боя и мало полезности без комбо команды.
    Причины популярности/забытости: Не такая разносторонняя, как Нами или Сона, из-за практического отсутствия способностей, которые помогают выйти из боя.
    Мнение об использовании чемпиона: Должна играться чаще, так как её лайн фаза самая лучшая среди всех чемпионов поддержки.

[champion]Nami[/champion]

Лайнинг: Очень сильная лайн фаза, как в ситуациях 2 против 1, так и в ситуациях 2 против 2.
    Универсальность: Выход из боя, комбо стратегии, выбор под команду. Очень разносторонний чемпион поддержки.
    Недостатки: Тяжело попасть Водяной тюрьмой.
    Причины популярности/забытости: Нами популярна, так как очень сильна как в 2 против 2, так и в 2 против 1 сценариях, а также в ранних дайвах и тимфайтах.
    Мнение об использовании чемпиона: Нами играется по понятным причинам.

[champion]Sona[/champion]

Лайнинг: Очень сильная лайн фаза, как в сценариях 2 против 1, так и в 2 против 2.
    Универсальность: Хороша для комбо стратегий и выбора под команду, имеет хороший выход из боя.
    Недостатки: Один из немногих тонких чемпионов поддержки, чемпион основанный на использовании ультимейта.
    Причины популярности/забытости: Сона играется, так как она полезна для команды и легко играется.
    Мнение об использовании чемпиона: Сона хорошо поживает. Она хороший фейсролльный чемпион поддержки, с фейсролльной лайн фазой и имеет класную фейсролльную механику для фейсролла. Фейсролл.

[champion]Soraka[/champion]

Лайнинг: Хороша как против 2 против 1 сценария, так и 2 против 2. Сорака имеет хорошую вероятность быть контрпикнутой, но за этих героев никто не играет.
    Универсальность: Стратегии под тимфайты, поук, хороший выбор против команд с двойной АП или поук стратегией.
    Недостатки: Не может делать игру, композиция команды это всё, на что она может рассчитывать.
    Причины популярности/забытости: Не популярна, ибо очень зависит от команды.
    Мнение об использовании чемпиона: Сорака очень сильный пик, когда вашей команде не нужна полезность вне тимфайтов. Сорака хороший пик, если у вашего джанглера есть выход из боя.

[champion]Taric[/champion]

Лайнинг: Лучший чемпион поддержки ближнего боя в ситуации 2 против 2, не слишком полезный в ситуации 2 против 1. Очень бесполезен, когда запушен и враг контрлирует крипов под башней. Лучше всего чувствует себя на середине линии.
    Универсальность: Ранние дайвы.
    Недостатки: Очень плохо скейлится, ужасен в ситуациях 2 против 1, не разносторонний и мало полезности.
    Причины популярности/забытости: Тарик не популярен по понятным причинам, даже имея ввиду, что его однообразность помогает в некоторых стилях игры (сноуболл).
    Мнение об использовании чемпиона: Тарик может быть использован с огромным успехом, если вам нравится агрессировать в ранней игре, правда это всегда риск.

[champion]Thresh[/champion]

Лайнинг: Очень хороший 2 против 1 потенциал, посредственный потенциал в 2 против 2 сценарии, полезность и опасность фонаря не даёт врагам шанса на агрессию, если вас запушили.
    Универсальность: Выбор под команду, хорошая защита.
    Недостатки: Не имеет хорошего выхода из боя, ужасен против чемпионов с сильным врывом (бурстеры делают его бесполезным для защиты).
    Причины популярности/забытости: Популярен, так как на нём можно сделать игру Смертным приговором и лампой. Он очень полезен в тимфайтах против бруйзеров без нормальных способностей на сокращение дистанции. Также им можно изменить ход тимфайта или начать тимфайт всего с одного крюка.
    Мнение об использовании чемпиона: Я думаю, что Треш переоценён, но он всё равно классный чемпион. У него есть возможность делать игру на протяжении всей игры.

[champion]Zyra[/champion]

Лайнинг: Очень хороший потенциал как 2 против 1, так и 2 против 2. Также умеет зонить и пушить.
    Универсальность: Хороша под комбо стратегии и для выхода из боя, умеет хорошо защищать.
    Недостатки: Имеет слабости в лайн фазе из-за того, что ей не прощаются ошибки.
    Причины популярности/забытости: Зайра популярна, так как она хороша в тимфайтах и стычках из-за растений и хорошего зонящего ультимейта.
    Мнение об использовании чемпиона: Я думаю, что Зайра должна играться чаще, так как её лайнинг достаточно лёгкий."

MadJay, Pe4enegek, whitehero и 17 другим нравится это.
Комментарии
  1. Duffei
    Класс, лови палец вверх.
  2. no me
    делать тебе нечего :mellow:
    Sehinachu нравится это.
  3. SLT_Spirit
    неоднократные статьи про саппортов не заставят людей играть на них :awesome: ну, я так считаю
    палец вверх
  4. stbbr
    Далеко не со всем согласен, но умные мысли попадаются.
    damnedon нравится это.
  5. Nervious
    пошутил ?)
  6. bazzzoooka
    "Поэтому я буду сидеть на диване и отсиживать 5ю точку", уйди.
  7. no me
    у меня нет дивана и я ее не отсиживаю -_-
    просто жалко, что тратит время понапрасну
  8. Neash
    вот не надо тут про сораку гадости наговаривать:awesome: !
  9. Atherry
    статья норм, краткий обзор сапов весьма полезен, если не хочешь читать стены текста
    --- добавлено: 7 авг 2013 ---
    А еще быстрый обзор АДК запили!
  10. Kz0u
    Лайкаем меня в этом посте, если вам понравился перевод :nyan:
    Рабочее время на работе* :awesome:
    Дай статью от про игрока, я тебе её переведу :3
    Neash, Timmy Kardigan, Koringvias и 2 другим нравится это.
  11. Regrup
    Алистар действительно наверное самый тяжелый для освоения саппорт.
  12. Marcall
    С начала 2ого сезона не считаю сораку полезным пиком....а так да...всё правильно, но к сожалению те кому подобное может быть интересно и так это знают)
  13. no me
    сейчас я тебе ее напишу :awesome:
  14. Kz0u
    Не, не верю :awesome:
  15. no me
    я на всех акках первым делам покупаю сорину, я прошыч!
    а на мэйне их вообще 13 :awesome:
  16. stbbr
    Вполне серьезно.
  17. Nervious
    ну да действительно, у про игрока за сапортов есть умные мысли о сапортах...
  18. Shyho
    Хорошая статься, лови лайк
    там же написано, что дело в том что медленно "осваиваешь мысль" о том что он тебе не подходит
  19. @dept
    А зилеан?
  20. SLT_Spirit
    да тут и кармы нет (или она уже офицальный джанглер? лол:awesome:)
  21. Коля Яковлев
    зиля не саппорт ((( для меня((( да у него и адкерри нет нормального...
  22. barsuk101
    гугл транслейт? порой уловить мысль невозможно и постоянно кажется что что то не досказанно
  23. redblur
    играю на рашке только Fiddlesticks апнул с 0 голд 1,фир и сало творят чудеса,а его ульт просто шикарный!
  24. Aluriorr
    Дальше не читал.
  25. B A M
    не ты один
  26. bazzzoooka
    Opinions on champ usage: Sona is at a good place. She is a faceroll support with a faceroll lane phase and has great faceroll mechanics to faceroll for supports who like to faceroll. Faceroll.
  27. Mirotik
    а Моргана где :unsure: после 6 отдать адк хотя бы 1 кил 100%
    ну ладно Моргана, она как апк , а Карма то где :huh: я понимаю ,что она стала полной фигней после реворка ,но у нее же появился "супер" рут и ускоряющий щит (хвала нубам которые ныли до реворка) и все же её главная роль по мнению риотов - саппорт =\
  28. Maffie
    [champion]Sona[/champion] :faceroll:
  29. bazzzoooka
    Чаустер не риот, и он обозревает здесь только стандартных саппортов для солоку и про-сцены.