Чесотка геймера

Тема в разделе "Уголок писателей", создана пользователем Stepsik, 26 фев 2011.

1. Stepsik

Stepsik Старожил

-Это эффект чесотки, - старик ухмыльнулся и уставился на меня оценивающим взглядом.
    -Не совсем понял, какая может быть связь?
    -Сначала ты начинаешь расчёсывать место, допустим - руку. Первое ощущение - удовлетворение, так ведь?
    -Ну конечно, - сказал я и невольно снова почесался.
    -Это одна из миллионов фунцкий организма, которая подсказывает тебе, что надо сделать, чтобы удовлетворить одну из потребностей, например участка кожного покрова. Мозг сообщает тебе - необходимо небольшое внешнее раздражение по координатам "x", "y", "z" и ты выполняешь это в основном не задумываясь. В самом деле, что тут такого, просто почесать
    руку. Когда же появляется другой внешней раздрожитель, например - чесоточный клещ, потребность во вмешательстве на уровне "достань рукой и сдирай эпидермис" становится постоянной, т.к. нет предела алгоритму "чесать, пока не перестанет чесаться".
    Мне что-то немного поплохело и я посмотрел на руку, где только что почесал левую кисть - там образовалось большое красное пятно от следов ногтей, которые я вечно обкусываю.
    - И что вы этим хотите сказать?
    - Эта цепь зависимости подходит не только для чесотки, это просто пример. Развивая теорию я могу проецировать на другие формы привычек, например курение.
    - Вы хотите сказать, что знаете способ помочь человеку бросить курить? Но их и так тысяча и все они так же делятся на два подтипа:"Физически - химическое вмешательство (как таблетки и никотиновый пластырь)" и "Морально-силовое усилие (религиозные убеждения и гипнотическое кодирование)". Это лишь вопрос самой необходимости избавления от привычки.
    - Нет, я хочу представить некую схему, чтобы человек не начинал курить вовсе. Простой пример - ты гордишься, что никогда не пробывал курить, как тебе удалось?
    - Но вы же знаете, я не раз говорил. Во-первых моё окружение было в основном не курящим, мы играли в футбол и занимались бегом, а во-вторых мы просто хотели выделиться, и т.к. все вокруг курили, это было модно - мы были искусственно не модными - и не курили.
    - Хмм, но ты забываешь добавить, что вы всей компанией увлекались компьтерными играми, тоже модными на тот момент.
    Я искривил недовольую гримассу, не люблю, когда меня ловят на моих словах:
    - Нууу, даа, возможно. Я понимаю к чему вы, похоже, что я просто заменил один "наркотик" другим. Мы действительно очень много времени проводили за компьютерными играми, как дома, так и клубах. Сейчас тенденция посещения клубов молодёжью сильно упала из-за доступности интернета и отсутствия необходимости скрывать свои итересы от родителей, но всё та же повальная часть, особенно обделённых физическими показателями - сидят в он-лайн играх и потихоньку проваливаются в выдуманные миры.
    - В продолжение твоих размышлений хочу заметить, что ты всё-таки выбрался из этой виртуальной клоаки, разве что убив не мало времени на вымышленные путешествия нетрезвого рассудка, а значит готов адекватно оценить, что лучше бы было не увлекаться играми в ущерб всему остальному.
    - Так, я начинаю понимать в чём заключается ваша идея. Вы хотите создать схему, которая предупреждала бы человека не впадать в зависимость от чего бы-то нибыло, т.е. на примере чесотки показать, как вероятнее всего будет проходить этапы развития зависимоти, пока полностью не превратится в нечто практически необходимое.
    - Именно, так подросток 14 лет сможет сравнить своё будущее, например к 25 годам с точки зрения потребления алкоголя. Выстроит график зависимости, сам определит, что пить, например, хорошее дорогое вино небольшими дозами это куда лучше, чем пить дешёвое пиво и алко-энергетики сомнительного качества литрами, хотя столько же выходит по сумме вложенного капитала. Табак и алкоголь - по сути своей вещи не плохие, проблема лишь в их понимании как простейшего катализатора удовольствия. Здесь считаю уместным привести пример теста Фрица Моисеевича Моргена, который зовётся "тест мертвеца":
    http://fritzmorgen.livejournal.com/97566.html
    Идея его заключается в том, чтобы разделить людей на две условные состовляющие: тех, кто получает удовольствие и тех, кто просто отрабатывает необходимость, т.е. просто "перекурить на переменке, потому что ломка". Пример таков - я пью мало и редко, предпочитая виски и мартини, а кто-то пьёт много и часто, "Оболонь" и "Ягуар", финансовые
    затраты наши будут одинаковы из-за количественных пропорций, но я могу не пить, и просто не получить дополнительного удовольствия сегодня вечером, а потребитель низкокачественного продукта не может не пить, т.к. большие объёмы вызывают нечто большее, чем просто привыкание, и его необходимость ежедневного "доведения себя до кондиции" это не получение удовольствия, а выполнение условий, задаваемых организмом, т.е. "эффект чесотки". Мотивация того самого потребителя уже не получение удовольствия, как это было изначально, а "избавление от ломки", и дальше будет только хуже, т.к. потребность организма растёт постоянно.
    Впечатлённый, я сидел и перебирал пальцами, замечая, что рука снова начинает чесаться.
    - Вы хотите сказать, что они, эти самые потребители низкокачественного товара - неизлечимы?
    - Конечно нет, что ты. Россия вообще страна с такой тяжёлой судьбой, что не пьющих у нас практически нет. Переживали и не такое, единственное что плохо, что после "слезания с иглы", они уже имеют зависимость на уровне восприятия окружающего. Они злые, они обидчевые, иногда они не могут контролировать свои эмоции и вымещают это на других людях или предметах быта, т.к. на том уровне общения, в котором они уже прожили несколько лет - многое решалось именно физическим превосходством, которое давало небольшое моральное успокоение, как у животных. Жизнь возможна и после прохождения этого всеобще-подросткового периода посиделок в подъездах, но уже с некоторыми ограничениями.
    - Какими например? Я так полагаю, что нельзя будет больше пить? Что-то типа кодировки?
    - Нет, скорее ограничения на уровне общения с другими людьми. Снова пример "теста мертвеца" - любой человек растёт во всех направлениях, как физическим телом, так и умственным развитием. Вместе со всем растёт и ЭГО. Оно может развиваться за счёт собственных постоянных улучшений, а может фиктивно развиваться за счёт унижения соперников или даже коллег. В первом случае вся твоя энергия направлена на создание чего-то хорошего, созидательного, разумеется это будет подвергаться тоннам критики и требует не малых усилий. Во-втором случае ты пытаешься принизить своего соперника, выделяя себя на его фоне, постоянно указывая на его недостатки. Критика необходима для любого дела - это факт, без неё сложнее что-либо строить и, самое главное, оценивать себя со стороны, но, как сказал один известных писатель "Вы знаете хоть одного известного критика?". Второй способ не требует никаких усилий, найти слабые стороны легко в любом человеке, постоянно напоминать ему об этом наверное доставляет удовольствие, но результат всегда один - приказ от директора "вы уволены, простите, кризис". Заноза в заду ещё никому не приносила удовольствия, на неё можно не обращать внимания, можно применять болеутоляющее, но в последствии всегда удаляется, как чесоточный клещ, который не является чем-то необходимым для выживания.
    Я медленно покачиваюсь на стуле. Смотрю на несколько исписанных листков бумаги, которые были растелены на нашем столе, перевожу офигевший взгляд на профессора, который растворялся в воздухе с блаженной ухмылкой. Немного собравшись с мыслями понял, что дед появился как только я принял "лекарство" от чесотки, после двух часового расчёсывания руки.

SLT_Spirit, DarkMist, Neash и 10 другим нравится это.
  2. А где картинки? :unsure:
    впадлу читать

3. verfero

verfero Старожил

а мне нравитсься :)

4. DontRelaX

DontRelaX Пользователь

Спасибо, все осилил, интересно)
    PS Скоротал время в очереди)

5. Psizhek

Psizhek Фаворит форума

- Нет, скорее ограничения на уровне общения с другими людьми. Снова пример "теста мертвеца" - любой человек растёт во всех направлениях, как физическим телом, так и умственным развитием. Вместе со всем растёт и ЭГО. Оно может развиваться за счёт собственных постоянных улучшений, а может фиктивно развиваться за счёт унижения соперников или даже коллег. В первом случае вся твоя энергия направлена на создание чего-то хорошего, созидательного, разумеется это будет подвергаться тоннам критики и требует не малых усилий. Во-втором случае ты пытаешься принизить своего соперника, выделяя себя на его фоне, постоянно указывая на его недостатки. Критика необходима для любого дела - это факт, без неё сложнее что-либо строить и, самое главное, оценивать себя со стороны, но, как сказал один известных писатель "Вы знаете хоть одного известного критика?". Второй способ не требует никаких усилий, найти слабые стороны легко в любом человеке, постоянно напоминать ему об этом наверное доставляет удовольствие, но результат всегда один - приказ от директора "вы уволены, простите, кризис". Заноза в заду ещё никому не приносила удовольствия, на неё можно не обращать внимания, можно применять болеутоляющее, но в последствии всегда удаляется, как чесоточный клещ, который не является чем-то необходимым для выживания.

Схожие мысли есть в теории агрессии Адлера, любая агрессия человека это результат сравнения себя с другим, и на фоне появившей зависти\фрустрации либо опускание этого человека до себя/ниже себя(агрессии), либо поднятия себя до уровня его( самосовершенствование). Эта так сказать вобще базовая вещь помогающия понимать как устроен человек. Если ты в какой то момент агрессируешь на кого то, то стоит задуматься, что есть в нем такое, что вызывает в тебе зависить, и почему ты не можешь поднятся сам до этого уровня =)

6. спасибо Степ классно оч получилось) понравилось ;)

7. Прочёл весь цикл. Супер. Это копипаста или автор ты?

8. Stepsik

Stepsik Старожил

Автор я

9. Neash

Neash Старожил

Аналогично, прочел весь цикл.
    Пиши еще.
    Читается легко, и очень интересно!

10. SLT_Spirit

SLT_Spirit Фаворит форума