Что почитать?

Тема в разделе "Архив", создана пользователем ocelote, 21 окт 2012.

1. ocelote

ocelote Опытный Пользователь

Решил начать читать философию. С чего начать не подскажете?
    :nyan:

2. ocelote

Набивание постов наказуемо.

3. Mikel

Mikel Ангел у Истока

Библия

4. rodor

rodor Старожил

Пауло Коэльо "алхимик" довольно интересная книга с глубоким смыслом ;)

ocelote нравится это.
  5. ocelote

Я - агностик.
    --- добавлено: 21 окт 2012 ---
    Нужно будет посмотреть что это такое.

6. Mikel

Mikel Ангел у Истока

А я атеист. Ты спросил, а я ответил. Не больше, не меньше.

7. darkzero

darkzero Опытный Пользователь

Ну чтож.. Можешь начать с Экхарта Толле, затем перейти к книгам Зигмунда Фрейда. Но если своей нежелание читать библию ты аргументируешь тем, что ты атеист, тебе вообще в философию вникать не стоит.

8. ocelote

Атеист и агностик - это разные люди.
    Атеист отрицает существование божьей силы.
    Агностик не верит в божью силу, но он и не отрицает, что она существует.

9. darkzero

darkzero Опытный Пользователь

И? Ты веришь в то, что я не знаю разницы?

10. ocelote

Мне так нравилось с тобой общаться, пока ты не начал нести чушь.

11. bugaguy

bugaguy Легендарная личность

Знай врага в лицо.
    http://lurkmore.to/Коэльо
    Пауло Коэльо (порт. Paulo Coelho, рус. небыдл. Паулу Коэлью, Пабло Калъэльо, Пабло Козлью, рус. нар. Пашка Ковелев) — бразильский генитальный писатель с завышенным ЧСВ, популярный среди быдла/небыдла (в данном контексте это, по существу, един хуй).
    По книгам ничег сказать не могу. Не читал, но в целом знаю практически всё, что давали на базе университета. Не интересуюсь, т.к. имею чисто свою философию.

ocelote нравится это.
  12. ocelote

Если рассматривать, твою философию как философию в привычном её понятии, то можешь ли ты донести до меня её?
    И что вам давали читать на базе университета?Какие книги? Тоже прочту.

13. bugaguy

Нет. В моей философии не заполнены все пробелы. В "сыром" варианте она может показаться смешной, поэтому я её на людях не показываю, но в последнее время задумываюсь о вопросах души.
    Ничего особенного, учитывая что я учусь в медицинском,а не на факультете философии или типа того, да и вообще всё ограничивалось курсом лекций с кратким содержанием. Кому было интересно, читали про Фрейда и Канта.

ocelote нравится это.
  14. ocelote

Твоя философия находится в пре-альфа версии?
    Вообще что есть душа?
    Если тело, мы понимаем, что это просто оболочка , можно сказать , что тело-граница, тоько граница чего?
    Если тело гранично, то душа, скорее всего, безгранична. Но. Душа безгранична в широком понимании, а в узком же она ограниченна телом. Тело - рамки? Но рамки чего? Если рамки души, то как тогда душа безгранична?
    --- добавлено: 21 окт 2012 ---
    Я напишу свою философию с психоанализом людей и смыслом жизни.

15. Monte-Cristo

Monte-Cristo Опытный Пользователь

Сколько эло у тебя,интересующийся?

16. ocelote

Разве есть связь?
    Какую можно провести связь, между очками в игре, и человеком, его интересами в реальной жизни?
    Если тебе так интересно, то 725.

17. Monte-Cristo

Monte-Cristo Опытный Пользователь

Спасибо.Более вопросов не имею.=/
    Нет,связи никакой нет.

18. ocelote

Ты по количеству эло определяешь: возраст игрока, семейное положение, пол, дату рождение, серию и номер паспорта?

19. bugaguy

Типа того.
    Разум сам по себе есть душа.
    Тело - машина, душа - водитель, если душа и есть разум. Мы управляем телом. Тело может существовать без разума, что можно всячески наблюдать. В теле есть замкнутый круг процессов, который вроде бы ничем не катализируется, но достаточно только толкнуть мысль и всё активируется. Можно назвать первопричину всех наших действий - импульсы в головной мозг и из него, однако и импульсу нужен стимул. Это не обязательно рецепторы, если мы говорим о механическом движении. Если мы говорим о решении, то у нас возникает множество вариантов: сомнения и т.д. и выход из ситуации может оказаться неожиданным даже для самого себя.
    Кстати, душа бесконечно, если и принимать её за разум, а не просто что - то аморфное.
    Извини, что всё так запутанно. Я пока не могу всё это систематизировать. Просто написал первое, о чём вспомнил из свох суждений.

ocelote нравится это.
  20. ocelote

Нет. Не извини. Ведь ты написал всё верно. Именно так и есть. Только тело существовать без разума не может.
    Самый примитивнейший разум всё-таки в том теле находится. Для разума существуют рамки помимо тела. Это мораль и нравственность. Правда, как говорил один философ, я уже не помню его имени, да простит он меня, он говорил, что люди, которые могут переступать моральные и нравственные принципы и есть сверх люди. И только ли мысли могут катализировать?
    Я считаю, что разум есть дума, это не совсем правильное суждение. Я конечно боюсь разрушить стойкость твоих идей, или же я просто не понял, но разум же существует же сознательное и без сознательное, сознательным мы можем управлять, без сознательным нет, душой мы не можем управлять вообще.

bugaguy нравится это.
  21. R K

R K Опытный Пользователь

обмани меня

ocelote нравится это.
  22. ocelote

Автор?

23. R K

R K Опытный Пользователь

Пол Экман

ocelote нравится это.
  24. ocelote

Благодарю.

25. Veio

Veio Новичок

"Когда тот, кто слушает не понимает того, кто говорит, а тот, кто говорит не представляет о том про что он говорит,— это философия", Вольтер. )))) Впрочем, философия интересна и может быть, даже полезна. Но вот например, любопытный факт: общество имеющее откровение Бога — не имеет философии, ветхозаветный Израиль, славяне, Европа начала н. э. и раннего средневековья... почему? Просто философия ищет истину, и т.к. Бог — и есть Истина, то Его откровение полно и достаточно для принятия веры. Конечно философия может привести к Богу, например эллинистическое общество, не знавшее Откровения, все же, имело жертвенник "неведомому Богу", видя это, апостол Павел когда проповедовал афинянам сказал: "...по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано `неведомому Богу'. Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам", т.е. "чтите" как мне кажется значит — размышлять об Истине, что и пытается делать философия. И еще я выделил фрагмент, где важно "не зная" — потому что знать Бога нельзя пока Он Сам не откроется вам, а пришествие Иисуса Христа и было откровением всему миру.
    Так что, я бы посоветовал если и читать философию то например А. С. Хомякова, В. Соловьева. Можешь послушать об этих и др. философах, ф. идеях здесь http://aosipov.ru/audio/audio_kultura_istoria_filosofia.html

ocelote нравится это.
  26. MrExclusive

MrExclusive Фаворит форума

Однажды Сократ сказал:"Тот кто ничего не делает - лентяй, тот кто ничего не делает с умным видом - Философ".

ocelote нравится это.
  27. bugaguy

Насчёт катализирования мыслями, я просто взял в пример :).
    Что до бессознательного разума, это больше похоже на память. Она может быть всякой: и мышечной, и мыслительной. Я говорил, что разум ограничен телом, как машиной. Машины могут выйти из строя на некоторое время. Может показаться странным, но я всё это рассматриваю с медицинской точки зрения :lol:: всё тело состоит из клеток, в которых тоже заложена память. При этом каждая клетка - живой организм (только цельный, у которого нет мтруктурной функциональной единицы), НО ограниченный генетически заложенной программой, т.е. они не думают. У них даже заложено самоуничтожение (апоптоз), которому они противостоять не могут. Что - то бессознательное являет собой патологию, основанной на нормальной реакции, в итоге клетки дйствуют по - другому, и, тем не менее, правильно.
    Чтобы понять это лучше, надо бы конечно отучить медицинскую программу хотя бы трёх лет:lol: , но я скажу проще: любой импульс активируется медиатором(активирующее вещество). Если вдруг нарушилось выделение медиатора, то импульс будет внезапным (например выделение гормона из - за психологического воздействия - злость, обида или другое). Ты видишь, что твоя рука заносится для пощёчины, но не понимаешь этого, а осознаешь только после удара, и уже тогда задаешься вопросом "зачем я это сделал?". Раздражитель "заткнулся" и процессы в организме восстановились, ты думаешь на холодную голову.

28. RedBalls

RedBalls Коренной житель

А я томат[​IMG]

29. bugaguy

Томат - это очень глубокое состояние души, я считаю :awesome:

30. adellen

adellen Старожил

Вообще думаю неплохо будет начать с древних греков (Платон, Пифагор), по сути там понятие философии и зародилось. Развитое искусство, культ души и тела, интересные трактовки происхождения материи и прочее. Один только Платон с его теорией переселения души чего стоит)