Что-то вроде дневника 2

Тема в разделе "League of Legends прочие обсуждения", создана пользователем Мрачный, 15 дек 2013.

1. Мрачный

Мрачный Легендарная личность

Привет всем.
    Уже наверное недели три я испытываю острое желание общаться на тему ЛоЛ и думал, как бы так поприличнее обыграть свое нубство в этой области. В итоге решил, что создавать темы с вопросами будет не очень правильно. К тому же хочется не только спрашивать, но и просто обсуждать какие-то моменты стратегии. Особенно напрягал тот факт, что вопросы и желание что-то обсудить появляются постоянно, потому пришлось бы плодить темы. Поэтому я решил избежать этого и сделать что-то типа дневника, где можно будет спокойно вести дискуссии, когда захочется, не думая о том, куда бы запостить тему и как назвать.

Я понимаю, что это немного дико выглядит и пойму, если "дневник" у многих вызовет непонимание, но мне особо не с кем общаться на тему игры, а развиваться хочется. Я прекрасно понимаю старожил форума, которые отнесутся с негативом к теме, потому для компенсации кармы я приглашаю всех в эту тему, чем смогу, помогу:
    http://lol-game.ru/threads/pomosch-v-vybore-noutbuka.128267/
    Я думаю это правильно, когда член комьюнити полезен для комьюнити, а не только комьюнити полезно для его него. Если имеются недоверия касательно моей квалификации, могу запостить пруф-пики с работы.

О себе. Мне 25, ник на Ру BuryUrSelf, вчера сыграл свой 10й ранекед и меня квалифицировали как Серебро Дивизион 4. Я играю преимущественно АДК. Когда АДК не дают, я стараюсь пикнуть Саппорт и вобщем-то выбрал для себя ботлайн как основное место обитания, не смотря на то что многие советуют подниматься на соло линиях. Условная схема такая: АДК>Supp>Top>Mid>Jungle. Долгое время я играл рандомы онли, чтобы немного понять игру и вот теперь начал подключать ранкеды после того, как стал выигрывать рандомы за АДК с вероятностью 2 к 1 и примерно с такой же за саппорт.

Из АДК в данный момент я играю на Кейт, Джинкс, Вейн, Тристана.
    Из саппортов я играю на Леоне и Лулу, учусь саппортить Энни и думаю, кого можно пикать в сустейн лайн и вообще нужен ли он. На ум приходят Нами и Тарик.
    Мид - Топ - Джангл я играю по принципу "не проиграть", потому на топ у меня идет Малфит/Дж4, на мид Райз/Моргана, в джангл Дж4/Малфит. Считаю этими персонажами довольно сложно сыграть плохо; редко, когда ты становишься причиной проигрыша (кроме игры в Джангле, Джангл для меня ад).

Я практикую фундаментальный подход к изучению игры, смотрю много западных теоретических ВОДов, есть несколько стримеров у которых я смотрю фишки и вообще, каким образом играть АДК/Саппортом. Прочел множество гайдов и теори-статей, в основном западных авторов от ранга Платины и выше.

Спасибо за внимание, буду рад всем, кто будет периодически сюда заглядывать, буду рад ответить на все вопросы, колкости, ехидства, надеюсь, что тема будет интересной и полезной не только мне.

(Сперва я создал тему в черной дыре, но там мне намекнули, что народу там не бывает и никто мне ничем не поможет. Посоветовали этот топик. Окей. Там я уже даже что-то писал, но сейчас уже 80% тех вопросов не хочу здесь обсуждать - до чего-то сам дошел, а что-то не столь важно.)

Koringvias нравится это.
  2. Rockstarige

Rockstarige Пользователь

мои поздравления,давай поговорим о погоде

3. stbbr

stbbr Верещащий у Истока

ни че так. Главное стрим НЕ пили и пиши по чаще мысли и все будет норм, но с тролями, как обычо.

4. BobMarley

BobMarley Фаворит форума

привет как дела

5. Мрачный

Мне кажется, чтобы стримить, надо что-то уметь. А что я умею?

Сегодня выиграл 1 бой и в общей сложности вышло 99 поинтов. Обидно, не хватило всего одного, чтобы перейти в претенденты на повышение. Уж могли бы расщедриться!!!

Весьма актуальный вопрос для меня в данный момент это кого пикать на мид, когда не дают ни саппорта, ни АДК, ни Топ.
    Меня устраивал Райз до 3.14, сейчас он менее затанкован и мне этот персонаж сам по себе не нравится.
    Моргана, которая была прозапас, меня не устраивает очень слабым дамагом в лейте. Она прекрасно фармит, она неубиваема, она не сливает линии, она хорошо роумит, но в тимфайтах я скатываюсь в бесполезный кусок мяса. Мне кажется, она очень зависима от команды и её композиции. В каких-то играх удается тащить, в каких-то как вообще не участвую, совершенно бесполезен. Просматривая реплеи, пришел к выводу, что просто чемп ситуативный.
    Я пробовал играть Орианной, но не мой чемп.
    Касс в пермабане, да и не нравится тоже.
    Нидали Очень сложная, а я бы не хотел очень много времени уделять игре на миде.
    Я всерьез рассматриваю Влада, Кейл и Бранда. Влад привлекает фармом + неубиваем, но я не понимаю механики. К тому же есть подозрения, что сейчас его пикают только на топ. Кейл просто не знаю, чем сильна и слаба, но привлекает скиллсет, где есть все, чтобы выжить/фармить. Бранд - у меня неплохие скиллшоты, я бы мог убивать оппонента, таким образом выигрывая лейн, но мне не нравится, что нет эскейпов. У кого какие мысли? В целом могу купить любого чемпа.
    Общие требования: живучий, не суперсложный и не оригинальный. То есть всякие КогМао на мид не рассматриваю.

Также все раздумываю над покупкой Люциана, уж больно он силен, кмк, но не понимаю, в какие составы и против каких его пикать. А покупка очень дорогая и не хочется просто так расходовать деньги.
    Также думаю над покупкой Корки на место Тристаны. Тристана вообще отдельный разговор, очень многим она мне не нравится, хотя и практически неубиваема в лейн фазе. Но слухи о том, что Корки вообще сейчас неиграбелен останавливает от покупки.

Решил исключить Сивир из списка играемых мною АДК после нерфа. Никогда особо она мне не давалась, а сейчас имба-ульт и чит-щит понерфили, так что я решил, что это знак.

6. А я гайд написал и меня звать Танюша.

7. stbbr

stbbr Верещащий у Истока

Пикай Грагаса на мид, а то чет думает-думает.

8. MasterLotus

MasterLotus Фаворит форума

Ну я пока не нашел в твоем первом посте вопросов... Скажем так,- не лезь в этот ранкед, в нем сидят одни эгоисты, которые презирают всех ниже себя. Хочеш нормальной активной игры - иди в АРАМ. Для нормального человека ранкед может иметь только одну нормальную цель - "ПРО спорт", тобеш зарабатывать деньги игрой в лигу, все остальные причины сводятся к одному - проблемы с эго и обществом в реальной жизни.

Гайды и видео других игроков не заменят опыт. Дай двум крестьянам по мечу, первому на один день книгу "как стать воином" - а другого в тот же день тренеруй с учителем-мечником - угадай, кто на утро выиграет дуэль?

9. razizdi

razizdi Старожил

причём тут эгоисты,когда просто интересно соперничество(
    :facepalm:

10. Koringvias

Koringvias The Trickster Лидер Сообщества

Можешь люксу на мид попробовать, и не сложная, и не слабая, чтобы учиться играть там очень даже удобна.
    А из тех о ком сам думаешь, лучше всего Кейл, она сильная(правда нужно немного придрочиться), на дне совсем не популярна, т.е. играть против неё не умеют и в пиках/банах почти никогда не бывает.
    Она и сама по себе сильная, так и новые оффенсив мастерки ей очень даже в тему.
    Если геймплей за неё понравится, можешь смело мейнить.

11. Necrotic Energy

Necrotic Energy Старожил

На мид я бы предложил Грагаса, Лиссандру, Карму, из АД-брузеров - Ка'Зикс. Все живучие, все с эскейпами, все не слишком сложны в механике. А по сути, с мидом есть куда более безопасный вариант. Играешь, чтобы "не проиграть"? Просто есть смысл брать тех мидеров, которые могут сейфово фармить и быстро запушить лайн - Картус, Анивия, Зерат. В лейте они очень опасны, вот только ганков боятся (Правда, Анивия не так уж легко ганкается, но если ляжет в пассивку не под башней, то пиши пропало, а дожить до ульты ей надо обязательно).

12. Koringvias

Подписался на тему:awesome:

13. Мрачный

Это здесь всегда такой беспредел со стороны модераторов? Забавно, переносить темы пользователей без объяснения причин и без разбирательств, я думал такого уровня некомпетентности уже не найти ни на одном приличном форуме. Хорошо хоть банхаммером не получил... Перенесите тему обратно, тема, цель её создания и её контент полностью соответствуют названию раздела "Вопросы и ответы". Я задаю вопросы, мне отвечают, просто в приветственном посте я решил рассказать о том, кто я такой сперва.

Я пробовал играть Грагом, но руки у меня к нему не лежат.

Я долгое время играл АРАМ. Мне он разонравился. Игра в ранкеде для меня способ посоревноваться, поизучать что-то мне интересное. Говоря о хамах и эгоистах, ну люди вообще склонны считать, что они во всем шарят лучше других и всегда делают правильные действия. Но вообще такая ситуация повсеместно, не только в лол и ранкеде, взять хотя бы вот этот форум и этот перенос темы.

Ну это очевидно же. Играю я тоже прилично по времени. Не как про, но время уделяю.

Koringvias,
    По поводу Люкс, я вообще думал над покупкой, но мне она показалась весьма сложной, особенно в управлении на лайн фазе. То есть это комбы Q - E - рука - E - рука кажется достаточно сложно научится делать хорошо, тк много скиллшотов. К тому же, кмк, ее легко ганкать.
    Кейл дешевая, я ее купил, сыграл жуткий рандом 2/9/7, и что-то мне расхотелось ей играть. Позже еще попробую, сейчас настроения нет, в ранкеде на сапп попался Тарик, который до сих пор думает, что способен ломать лица двоим в одно рыло, как это было в 3.14.

Лисса тяжелая, я играл несколько боев на ней в рандоме, можно научится, но чтобы играть хорошо, придется наиграть много игр. Я бы её рассматривал, если бы мэйнил мид. Карма слишком слабая сейчас, как по мне. Ка'Зикс ОП, кстати хорошая идея, думаю, я его и куплю.

Картус очень уязвим к ганкам. Анивия и Зерат просто не нравятся, играл на них пару игр, не мои персонажи.

Есть несколько Артов: БотРК, ЛастВиспер (ЛВ), Блэк Кливер (БК).
    В каких ситуациях на АДК собирают какие арты?
    Скажем я собрал Фантом+БТ, если во вражеской тиме никто не покупает артов на Армор, могу ли я отдать предпочтение сборке IE и не собирать ЛВ? То есть, раз брони нет, то и пробивать нечего, зачем мне ЛВ? Или есть какие-то нюансы помимо этого?
    В данный момент я часто собираю БотРК, когда удалось хорошо начать игру и я решил пренебречь сустейном в пользу урона и начал собирать IE, а не БТ. К миду сустейн опять становится необходим, потому я покупаю вампирик, дальше я собираю фантом, ЛВ и если игра уходит в глубокий лейт, вампирик апгрежу до сабли, а потом и до БотРК. Или же я могу собрать БотРК раньше фантома, если мне нужно больше живучести или в тиме врага много толстых парней с кучей ХП.
    БК я вообще ни на кого не собираю, но решил узнать, почему его не собирают на АДК?

14. Koringvias

Предложил её потому, что ты выше писал, что у тебя не совсем плохо со скиллшотами, а из скиллшотеров у неё, пожалуй, наилучшее соотношение сложности и полезности.
    Вообще любым чампом нужно учиться играть, а на мид по определению ходят чампы со скиллкапом выше среднего, люкса одна из наиболее простых.
    Но если тебе так нужен чамп с эскейпом - попробуй лису.

Тут многое зависит еще от того, за кого из адк ты играешь, особенно в плане выбор бт или ботрк.
    ИЕ кор практически всегда, самый заметный буст урона, но не всегда стоить его рашить.
    лв кор вообще всегда и всем, так как в лейте практически у всех персонажей за 100 армора даже без деф итемов, а это -50% к урону.
    БК ситуативен и подходит не всем, потому и не собирают.
    Вряд ли ты часто видишь мф или ургота, которым он почти как кор итем идет, а другим его собирают не очень часто.

А еще на форуме где-то были хорошие темы со сравнение бк с лв и бт с ботрк, но я не смог их найти :S

15. Wyvern-lord

Wyvern-lord Фаворит форума

Прежде всего, это зависит от типа АДК, которым ты играешь. Бурст-керри (те, которые полагаются в первую очередь на дамаг со своих спеллов) обычно стараются собрать как можно больше урона, чтобы прокатиться по клавиатуре лицом и сделать пару киллов. Бладферстер+Ласт Виспер - кор билд. Далее обычно идет Инфинити и какой-нибудь деф итем. Атакспид не собирается вовсе или собирается в последнюю очередь.
    Керри, которые преимущественно тыкаются с ручки на больших ренджах (например, Аша, Кейтлин) рашат ИЕ+Фантом Дансер. Потом собирают ЛВ+деф итем.
    БотРК билдится, если у АД царру скиллсет хорошо стакается с атакспидом и процентным дамагом (Вейн, Ког'Мав).
    Есть еще некоторые посоны, на которых имеет смысл собирать первым артом Тринити. Такие обычно имеют лоу-кулдауны на скиллах, скиллшоты приличной дальности, высокую мобильность и синергию с данным предметом. В частности - Эз и Люциан. Еще Корки, но он сейчас херовый.
    БК в текущей мете АДК не собирают, на него забей.
    Конечно, надо понимать, что все вышеописанное - всего лишь базис, настоящая игра гораздо более ситуативна. На хай эло ты вполне можешь увидеть несколько разных билдов на одного и того же персонажа - существует огромное количество нюансов, описывать которые было бы слишком долго. В любом случае, продвинутым теорикрафтом на данном этапе я бы заниматься не советовал. Пока что поднимай свой механический скилл, учись играть на приемлемом уровне как минимум двумя-тремя чемпионами на каждой роли, сборку/пики осуществляй по мете. Нет никакого смысла знать игру как Господь, но сидеть в сильвере из-за того, что рука кривая и кнопки не жмутся.

16. 1as1

1as1 Фаворит форума

более унылого и гейского режима сложно найти
    первые 10 минут можно афк стоять и ничего не пропустишь, особенно если ты рамус
    да и вообще всю игру афк стоять можно

17. Radiant Ray

Radiant Ray Новичок

Сильна мгновенным берстом дфг-q-e-aa с проком личбейна, оп ультом с неприлично низким кд на 3 лвл прокачки, процентным пробиванием армора и резиста на пассивке. Чтобы иметь представление - посмотри вчерашнюю игру за место в лцс, против нипов ее пикали на мид.

18. Мрачный

Хорошо объяснил. Попробую, тем более персонаж нравится.
    Очень большая проблема попробовать мидера, неприлично огромная популярность мида в рандоме, что и без меня через матч я вижу даблмид и одинокого АДК на боте. Или коронное "Окей, пойду саппортить мидером". Еще и этот проклятый Ясуо, которого все пикают и никто не умеет играть... Такое впечатление, что все знают что-то, чего не знаю я и если ты попал на мид, то это вин с 90% вероятностью.

Я играю Кейтлин, Джинкс, Вейн и ищу 4-ого АДК заместо Тристаны. На Вейн БотРК я собираю почти всегда. Хотя тут тоже вопрос интересный, тк я видел, что Про ее собирают и через БТ, а в каких ситуациях, не понял. Для остальных АДК следует правило, что если тебя нагибают, то собирай БТ, если ты нагибаешь, то собирай ИЕ. К БТ я Ботрк не собираю почти никогда, а вот к ИЕ в лейте могу 5/6-м итемом.
    Про ЛВ, действительно, я забыл, что броня пассивно растет. Мне интересно, когда его стоит собирать раньше арта на скорость атаки? То есть, иногда собирают БТ, Зиал и сразу ЛВ, в каких случаях я пока не разобрался.
    Так же я вчера видел в сборках про Статик на Кейтлин. Я вот это вообще не понял. Я всегда думал, что Статик собирают, если у АДК слабые данные в пуше. Ну МФ например. А тут, я бы не сказал, что у Кейт с этим проблемы. Никто не в курсе, зачем ей?

Спасибо, хороший пост, мне понравилось.
    У меня вопрос по механике. Представим ситуацию, что я АДК и за мной бежит Гарен. Мне надо отбегать и стрелять. Я не знаю, зовется ли это кайтом, тк кайтом я привык называть маневр с замедлением и атаками, Аш например хорошо кайтит. То есть суть в том, что нам надо не просто валить, но еще и стрелять как про.
    Я видел некоторые видео, где это делалось с помощью кнопки А (или Шифт+ПКМ). То есть мы тыкаем бежать, потом бежать с атакой, персонаж разворачивается, выстреливает, после чего мы опять тыкаем бежать. При этом все про, как я смотрю, не используют этот прием, а аймят цель в ручную, то есть пкм-бег, пкм-атака.

Сложно объяснить... Но думаю вы поняли.

Сам я пробовал и так, и сяк. Через А вообще не нравится, тк чемп объективно медленнее реагирует на команду, чем если аймить в ручную. Вопрос, а вообще кто-нибудь использует этот прием через А или все аймят в ручную?
    Тут кстати еще заметил, что Про крипов добивают через А. То есть жмут А и уже потом жмут по крипу. Тоже не понял, почему. Прицел точнее?

Спасибо, посмотрю.

19. Wyvern-lord

Предпочтительно использовать кнопку тильда (по дефолту) - "атаковать только чемпионов". Потому что очень часто вижу ситуации, в которых АДшник благополучно тыкает с ручки ближайшего мобца, ибо таргетил через шифт. При кайте нескольких противников обычно используют райтклик, чтобы самому выбирать приоритетную цель. Если нужно бить одиночного врага, то все-таки профитнее юзать шифт.
    Вообще, это все лишь вопрос удобства - если про плеер таргетит через райтклик, значит ему так удобнее, и в этом может не быть какого-нибудь глубокого смысла.
    Ластхит крипов через А тоже не принципиален. Это как частые клики по одной точке на карте - просто привычка, не несущая практической пользы.

20. Koringvias

По поводу БТ на вейн. Туть есть два наиболее вероятных варианта.
    1. Игрок вообще играет через макс ку и раш БТ. Вполне играбельный вариант, но на любителя.
    2. Каким-то чудом удалось вырвать ерли доминацию на лайне. Грех не собрать БТ, если тебе хватает на него голды уже минуте так на 8й:awesome:(утрирую, офк).

Насчет "правила" - собирать БТ когда тебя "нагибают" довольно трудно из-за БФ'а, так же и ИЕ, проще собрать ботрк, ибо дешевые части и дуэльный потенциал с ним растет из-за активки(может зарешать в размене на боте, правда)

То, что БТ и ботрк вместе не собираешь - вполне правильно,в этом редко есть необходимость. Если у тебя уже есть БТ, то есть куда более полезные дпс итемы, чем ботрк(ие мастхев, лв мастхев, пд/статик/триня тоже нужнее), а потом и деф слот нужен уже.

Собирать лв рано стоит если противники рано стакают армор, или если ты сноуболишь, особенно чампам с хорошими скейлами.
    Так же может прокнуть на чампах со встроенными аспд стероидами. БТв, как раз сюда в качестве примера хорошо подходит мф, так как у неё ульт, для реализации которого лв очень нужен, и аспд стероиды, позволяющие чуть подождать со сборков атакспид айтемов.

По поводу выбора статик/пд. И тот,и другой айтем имеют свои плюсы и минусы.
    Статиик не только для отпушивания покупается, он тем выгоднее, чем раньше ты его собираешь, И вдвойне выгоднее если фастом еще и ие соберешь. Урон от пассивки в ерли гейме довольно ощутимый. А еще он дешевый, да и аварис блейд поможет собрать его чуть-чуть быстрее. Кроме того иногда добиваешь убегаешего противника проком пассивки об крипа/другого противника и это очень весело :D Но в лейте урон пассивки почти не ощущается, так что вряд ли стоит собираеть его 4 или далее слотом. Идеально - первый/второй слот, а это не всем и не всегда удобно.
    ПД дает чуть больше статов, но он и дороже, и стабильнее, пассивка приятная.

А вообще по поводу выбора статик/пд совершенно правильно yellowpete говорил, это всего лишь вопрос личных предпочтений.
    Нравится статик, удобно с ним играть? Собирай. Не нравится, собирай пд.

Еще, как вариант, довольно неплоха триня, но она неоднозначна. Кому-то как кор идет, на ком то почти не сидит - расписывать долго.

Хотел сказать, что тут было бы удобно попробовать в премейде с кем-нибудь нормалы погонять, чтобы точно пустили на мид, но тебе же вроде не с кем?
    Мид популярен с одной стороны потому, что влияние мидера на игру очень велико, и, с другой, туда ходят персонажи, которыми удобно нагибать,а люди любят нагибать. И тут субъективные ощущения приблизтельно такие, как ты сказал "попаду на мид - вин 90%", по крайней мере у тех, кто мид мейнит
    А саппортить мидером - почти мета уже:awesome:

С Ясуо же в этом плане как и с любым новым чампом, в общем-то. Далеко не все способны сразу понять, что чамп может и выжать из него максимум. А он еще и довольно сложный.

Gorghespeath нравится это.
  21. G13 Kisuke

G13 Kisuke Старожил

Могу поиграть с тобой в дуо нормал или же ранкед. Сам я нуб кстати, всего серебро 2. Но думаю, играть будет интереснее и полезнее вместе. Мой ник G13 Kisuke http://www.lolking.net/summoner/ru/144346

22. Мрачный

По умолчанию эта кнопка ничего не делает. Я искал в меню настроек, но почему-то нигде не нашел "Атаковать только чемпионов" или что-то в этом духе. Может плохо искал, завтра еще поищу.
    В остальном понятно. Я просто думал, может преимущество какое дает.

Я пересмотрел несколько видео и реально, максят Q когда берут БТ. В чем принцип такой Вейн? Харас? И как они определяют, в каких ситуациях собирать БТ и максить Q, а в каких Ботрк и максить W. Просто я всегда максю W, потому никогда не ценил по достоинству игру через БТ на Вейн, тк она становилась АДК средней руки без особенностей каких-то. Ну типа Грейвза, только хуже. Мучительно ждешь, когда же уже настакаются эти силвер болты и прокнет дамаг...

Ну тут обычно всего 1к голды есть, а то и меньше, тк фармить не дают и отправляют домой, потому закупаешь Вамп на первом бэке, может еще боты, если хватит. А потом уже сустейна достаточно, чтобы отстоять до 1550+ голды, как правило. Ну если не совсем гнут, когда например 1 вс 2 стоишь или саппорт совсем плох. Но это редко встречается.
    К тому же на ту же Кейтлин или Джинкс Ботрк не очень собирать. У Кейт рендж АА выше, чем активка ботрка, да и ей гораздо круче АД собирать. А на Джинкс соверешенно бесполезна скорость атаки с Ботрка. Ей тоже АД лучше. Так что все наши рассуждения хороши только для Вейн, как мне кажется, тк другими АДК я пока не играю.

Из всех твоих рассуждений я могу заключить, что о Статике стоит задуматься, если получается выиграть лайн (или сильно перефармить) и нужно резко нарастить давление на всех остальных линиях в виде кучи доп. урона от фастом собранного атакспида от статика и пассивки. Логично. Потому его и собирают на Кейт в основном про, тк они часто выигрывают Лайны. Спасибо, что объяснил, важный момент на самом деле. Я часто ощущал резкий провал после того, как выиграешь лайн, в промежутке, когда у тебя Зиал + ИЕ (реже БТ) и надо собирать ФД.. Вроде как бьешь больно, но не получается именно существенно разносить оппонентов. А как соберешь ФД, сразу ощущается острая нехватка дамага, тк люди начинают собирать армор и уже нужен ЛВ, начинается лихорадочный фарм леса с опасными роумами в соло. Я думаю, сборка статика решит проблему и как раз можно будет вовремя собрать ЛВ. Так получится сноуболить более гладко, без провала к мид гейму, особенно учитывая, что у Кейтлин мидгейм слабоват.

Пара ребят уже отозвалось в личку, что конечно здорово. Мид пока я отложил на потом. Когда я пойму, что ситуации, когда я вынужден идти на мид и не могу ни с кем договориться отдать мне Топ/саппорт, возникают часто, я плотно займусь просмотром видео и практикой. Я думаю, что я еще рассмотрю Зеда на мид, помимо Люкс, Галио и Кейл.
    Пока что в каждом ранкеде Мид нарасхват. И если не бот премейд, то я 100% получаю АДК или саппорта. Слава богу, всегда находится лесник, а то я бы повесился.

Я вообще противник сложных пиков. Всяких Дрейвенов, Синдр и прочих Эзреалей. Мне кажется, для СолоРанкеда персонаж должен быть из ряда фейсрольных ОП. Это круто конечно, видеть, как какой-нибудь Бишу на нидали тащит чуть ли не в соло. Но я давно уже сделал для себя вывод, что если у врага Нидали, то Ранние и поздние стадии играются как 5 вс 4. Она просто бесполезна в неумелых руках (а умелых рук мало). Гораздо лучше был бы простой Райз.

С удовольствием. Я добавлю в игре, потом спишемся, оговорим детали.
    --- добавлено: 19 дек 2013 ---
    В последнее время вдруг АДК перестали играться. Ластхит упал, на линии проигрываю связке Нидали+Эзреаль за Кейтлин+Карма, ловлю копья, Мистики, делаю грубейшие ошибки, играю отвратно, Блитц для меня смерть. Сегодня еле выиграл у Дрейвен+Сона за Жанна+Кейтлин. Это просто смешно, Дрейвен и Сона сейчас фришные, очень высок шанс, что они играли впервые этими чампами. Не могу понять, в чем дело. Может полоса такая. Даже пошел с ботами поиграл. Весело, даже там люди сруться из за фигни. Собирал 2 Дорана + боты мобилити, далее стакал ХП, тренеровал ластхит. Сколько же я выслушал оскорблений, что я юслесс АДК, троль и репорт меня. Ребят можно понять конечно, проигрывая 5 ботам кого еще обвинить. Но я не думал, что кто-то всерьез играет против ботов. Там такие свирепые ганки и тимфайты были, такого даже на LCS не видел.
    Свейн бот кстати очень суров :D

23. Wyvern-lord

Наверное, ты просто неправильно ее использовал. Тильду надо именно зажать, после чего райткликом указывать цель, при этом мобцы будут игнорироваться.

С максом Q повышается мобильность (из-за уменьшения кулдауна) и урон на трейдах в течение лайнфазы, ибо не всегда удается сделать три удара по врагу. И, да, куху некоторые люди максят даже при билде БотРКа. Попробуй как-нибудь.

Чем сложнее персонаж, тем больше у него потенциал (по крайней мере, так должно быть в идеале). Если на нем играет хороший игрок, то шансы на победу значительно увеличиваются - обычно у хардовых чаров есть возможность для диких аутплеев, красивых мувов и т.д. Если на какого-нибудь Гарена посадить играть того же Викеда, в тимфайте он все равно будет жать свои две кнопки и стоять без дела, ибо чар простой как бревно и никак не вознаграждает скилл игрока. Да, на сильвере подход "пикай однокнопочное говно, делай на линии [email protected]" работает, но если ты хочешь играть на более-менее приличном уровне, то рано или поздно придется учиться играть за скилл-бейсед чаров.

Похороны и Koringvias нравится это.
  24. Мрачный

Мне кажется, это в большей степени подходит для Топа, Мида и Джангла, но в меньшей для АДК и Саппортов, разве нет?
    Не получается у меня переложить это на АДК, тк они настолько все разные и каждый в чем-то прост, но в чем-то сложен. Как и на саппортов, тк они очень похожи в этом плане на АДК.

25. Frivolity

Frivolity Коренной житель

Темка умерла?

Прочел все, тоже есть несколько мыслей...

1. Ты ДОЛЖЕН понимать, что теория- не практика. Это по-настоящему очень важно. Я точно так же привык подходить ко всему фундаментально - с основ, изучения теории, анализа информации, однако, все более очевиден факт, что играть лучше научат "жопочасы" и грамотный анализ ошибок.
    Другими словами: теория - это хорошо, но не так хорошо, как практика. Есть много знакомых хай-эло посанов, которые вообще не могут в теорию, не знают цифр, статистик и гайдов, но это не мешает им играть на высоком уровне - они просто автоматически помнят и знают сколько урона и какие штуки-дрюки способен выдать тот или иной чемпион, они верно устанавливают игровые приоритеты и не делают тривиальных ошибок. Просто в тех 10.000-20.000 сыгранных ими игр разнообразные игровые моменты повторялись множество раз.
    2. Чтобы решить все свои проблемы со сборками достаточно просто посчитать выгоду относительно целей. Играешь адк и сейчас нужно убивать сквише-сапорта и чужого адк, но лесник и топер - армированные бронетранспортеры? - прикинь, какие шмотки конкретно для твоего чампа потребуются, чтобы быть выгодным для команды сейчас и далее.
    Смотри как чемпионы наносят урон - есть бурстеры, есть дпс. Любой бурстер полагается на максимум моментального урона - у них высокие скейлы - им нужны чистые статы за минимум денег. ДПСам нужны и другие параметры, у них ниже скейлы, они зависят от времени, которое проводят в бою => бывают моменты, когда увеличение эффективных ХП повысят дпс больше, чем увеличение атакующих параметров.
    Далее не плохо знать математику Лиги - как считается тот самый демедж, как влияет армпен\магпен, какие статы выгоднее других в определенные этапы игры.
    3. Так уж вышло (к моему сожалению), что есть устоявшийся метагейм. Весь его смысл в ролях для всего нескольких актуальных стратегий, а не в том "кто куда пойдет". Лига - интересная игра благодаря именно тому факту, что развивать преимущество сложнее, чем "догонять". Из этого и развиваются стратегии, требующие разных ролей от чемпионов. (рекомендую нагуглить инфы по становлению данного метагейма вообще - как пришли к нынешним ролям - это правда интересно + ко всему поможет разобраться со всем остальным)
    4. Раз уж ты начал играть ранкеды, также неплохо было бы разобраться в отличиях лоу эло и хай эло. Чем выше эло, тем больше люди, с которыми и против которых ты играешь, опираются на свой опыт - это дает им возможность принимать более верные решения и более верно расставлять приоритеты. Хай эло игроки обращают больше внимания на макроигру, у них более грамотные цели - победить, а не "бегать по карте и нагибать всех с прокаста". Также они лучше считают урон (намного).
    Все это я к тому, что как тебе верно написали выше - играть на фейсрольных однокнопочных героях выходит до определенного момента - дальше нужны скилбейсед чампы, способные "удивлять" противника.
    Чтобы поднимать эло нужно время, упорство, спокойствие и холодный рассудок. Нужно стремиться научиться играть лучше (найти еще одну свою ошибку, узнать что такой-то чамп оказывается может вот так и вот так и тп.), а не "победить вот сейчас".

По конкретным вопросам еще отпишусь =)
    (работа-волк....)

Похороны и G13 Kisuke нравится это.
  26. Мрачный

Нет, не умерла. Просто думал, что задавать вопросы в "Вопросах и Ответах" будет эффективнее, чем писать в непопулярном разделе в одной и той же теме.

За пост огромное спасибо. Я думал над пунктом 3, но все никак не выделю время. Много работы, а что-то искать по этой теме дома - не очень то и охота, тк есть всего каких-то 2-3 часа свободных. Я отдаю предпочтение игре>Стриму Про>просмотру своего реплея>Текстовая теория.

По остальным пунктам позже отвечу, если будут вопросы.