Дмитрий Глуховский

Тема в разделе "Книжная полка", создана пользователем CaptainCortes, 21 июл 2010.

1. CaptainCortes

CaptainCortes Опытный Пользователь

Прочитал Метро 2033,очень доволен,и был приятно удивлен игрой после книги.
    Сейчас слушаю аудиокнигу 2034.
    Отзывы положительные.

Ваше мнение о данном авторе?

2. 2034 говно. 2033 тоже не торт. имхо.

3. CaptainCortes

Ну 2034 я слушаю 2 главу только в данный момент.
    После фоллаута ностальгия по постапоапокалипсису,и как раз в руки попала книга Метро 2033,и возможно поэтому она мне так понравилась.
    Если кто то скажет авторов и названия книг постапокалипстической темы,буду очень благодарен.

1 человеку нравится это.
  4. самый любимый писатель, книги реально очень интересные.Сейчас вышла "Рассказы о Родине" думаю её купить как только появятсится в магазинах.

5. Макс Брукс - Мировая Война Z (постапокалиптика)
    Александр Лазаревич - Червь, Червь-2, Сеть Нанотех. (отличный советский киберпанк)
    Андрей Круз - Эпоха Мертвых (серия, постапокалиптика)- собираюсь начать читать.

http://postapocbooks.fallout-archives.com/ тут очень много годных книг нужной тематики.

2 пользователям это понравилось.
  6. CaptainCortes

Премного благодарен!

7. Пайн я те за 2033 - поставил... Глуховский - БОГ )
    прочел 2033 - шикарно
    2034 - хуже
    Сейчас ищу Рассказы о родине...
    автор супер и молодец...

1 человеку нравится это.
  8. Какой он БОГ? Он сам пишет как школьник. Книга не совсем говно, но большая ее часть отстой собачий , с непрерывным описанием станций метрополитена и политической обстановки жителей. Сюжет тоже оставляет желать лучшего, линейно и предсказуемо.

P.S. Прекратите читать современных российских писателей, они же не умеют писать в принципе.

9. oNeGz

oNeGz Опытный Пользователь

Слышал что метро в питере не плохая книга, от создателей метро 2033
    сам не фанат, хотя слушал аудио одним ухом, очень неплохой фон, не напрягал :)

полностью согласен

10. CaptainCortes

А я не соглашусь,прямолинейно или предсказуемо?
    Да откуда ж ты таких слов понабрался?

Ты когда начинал читать книгу сразу понял,что уничтожат логово?
    Или ты сразу понял кто это неведомая напасть?

Книга будет классикой будьте уверены,в ней есть всё,сюжет,продуманный мир,и самое главное это атмосфера.
    Я думаю не зря люди читают,сейчас почти никто не читает,а если и читают значит есть что.

11. "атмосфера" во Властелине Колец, там автор описывает пейзаж на 3-4 листа. Глуховский же, рассказывает про станции метро и темные ветки, по которым бегает толпа идиотов с калашами и пугает мутантов и каннибалов.
    продуманный мир - ты что издеваешься? какой продуманный мир, он пишет про Московское Метро. Продуманный мир в Ведьмаке, том же Властелине Колец. Да у Лукьяненко гораздо более продуманный "мир" в Лабиринте Отражений. В Черновике и Чистовике все гораздо продуманнее.

Никому из моих знакомых ровестников эта книга не понравилась, потому что ее целевая аудитория 16-20 лет, попсовый боевичек с мутантами. 2034 вообще можно было не писать, что бы не позориться.

12. CaptainCortes

Не согласен.
    Глуховский очень умный писатель,он пишет для 21 века.
    То что ты перечислил это прошлый век.
    Каждый год литература меняется,и глуховский это новая литература.
    В будущем книги будут другими.

У глуховского есть всё для хорошей книги.
    не надо отрицать признанных фактов.

Московское метро это тоже продуманный мир,который продуман изначально не глуховским.В этом вся изюминка книги.

13. Mrajig

Mrajig Коренной житель

Да пусть это средний боевик,но он читается легко и не принужденно.И читают его отнюдь не молодые люди только.По мне лучше читать книги акцентированные на научную фантастику,например Джеймс Роллинс(Про отряд Сигма или отдельные темы)
    И не много отвлекусь,Пейд ,ты вот скажи у тебя агр на всех и сразу?ну выразил ты свое мнение по поводу книги,но зачем так категорично?
    Чем тебе так Глуховский не понравился, тем что твои друзья сказали, что он плохо пишет и ты сложил из этого свое мнение?
    А помимо метро 2033 ты читал остальные поздние книги по крайней мере известные тоже,такие так Сумерки,Рассказы о Родине?И еще ты приводишь примеры атмосферы во "Властелине колец" и "Ведьмаке" - это так скуден твой воображаемый мир?Тогда все понятно.

14. Эм, почему я не могу выразиться категорично? Если я считаю что Метро 2033 бездарный попсовый боевик, и не потому что мне сказали друзья /знакомы, а потому что я прочитал. Что касается Сумерек, то меня тоже не впечатляют отзывы девочек писающих кипятком на главных героев. Хотя возможно книга и не плохая но читать не буду (это я о Сумерках).
    - а по мне лучше читать разные книги, что я собственно и делаю.

15. Mrajig

Mrajig Коренной житель

Эмм Пейд,видать ты не читал Сумерки,и про каких ты там девочек говоришь?=)Сумерки не те где про вампиров и всякую шелупонь,а про одну возможность из концов света по магии цивилизации майя.Так,что ты не о том говоришь.
    Вот сам ты говоришь о старых книгах,но при это приводишь сплошь и рядом современную литературу.

16. lasenok

lasenok Коренной житель

Если ты системный администратор в засаленном свитере или птушник-говнарь, слушающий "русский рок", то конечно лучше.
    Научная фантастика? Что именно там научного?

17. .... мне прочитать эту книгу про "возможность конца света" и написать рецензию?)

18. Mrajig

Mrajig Коренной житель

Как говорится инициатива,е..ет инициаторов.Так что,изъявил желание и тем более сам предложил,напиши рецензию,а там видно будет какой ты ценитель литературы.

19. ответим-с на поствленный автором вопрос

- не цепляет, автор массового использования.

20. Эм, а можно хоть автора книги узнать? :)

21. Ultramarine

Ultramarine Опытный Пользователь

Метро - честно, ширпотреб. Неувидел НИЧЕГО, что так цепляет людей. Взяв только в руки книгу и прочитав аннотацию, сразу же вспомнилась Hellgate: London. А Метро 2033, для меня все равно, что Сталкер ( да, я и сталкера считаю говнецом).

Прав был Пэйд - не читатйте русские книги 21го века. Все, как гриццо, слизанно и перекрашено. Одним словом - гавно.

Уж лучше читать старые книги или же русскую класику. А не этот... Книжный фаст-фуд

22. Mrajig

Mrajig Коренной житель

Пейд если автор "Сумерек",то Глуховский=)
    К оратору выше вопрос,ты равняешь на игры,книгу.Не лихо ли ты замахулся?Читать нужно в любом случае,хоть что угодно,начиная от газет и кончая древними манускриптами.Вкусы у всех разные,но только одно не понятно,почему все так любят обзывать всех и вся г..вном,но при этом ни хрена не сделавших самим?

23. Если их никто не будет читать, то у них не будет стимула писать, соответственно не будут развиваться.
    2033 еще было ничего, но 2034 прочитал пару глав, тухло.
    Советую, прочитать "Древний" Сергея Тармашева, интересно, имхо.

24. да сумерки - это вообще шик... я после нее на глуховского то и подсел )

25. Ога, конечно, только пить и умеют.

26. Ultramarine

Ну почему же равняю?...
    Просто СЮЖЕТ - слизан с HG:L. А если хотите почитать РЕАЛЬНО хороший Sci-Fi боевик с ПРОДУМАННЫМ миром и офигенным сюжетом, прочтитайте "Ересь Хоруса", все книги или же про Грегора Ейзенхорна, серия книг "Инквизитор". А ещё лучше, читать Гарри Гаррисона. Чем российский книжный фаст-фуд.

И да, я не призываю не читать вообще. Я призываю не читать "гавнецо". А реально хорошие и интересные книги - читать ещё как.

P.S. сам счас читать книги Терри Пратчерта. Хорошие и смешные, а главное добрые книги у него.. И так-же, они легко читаются.

1 человеку нравится это.
  27. А, это "те" Сумерки, я как то хотел начать читать, но в тот момент он только писал книгу, поэтому я ее отложил на потом. Вот и повод вернуться.

Давайте называть вещи своими именами, если что-то говно, даже исходя из личного опыта и вкусов, то говном оно для меня и останется. И при чем тут сделал я что-то или не сделал? Да, еще меня очень раздражает излишнее желание срубить на подобном ширпотребе побольше "бабла" выдав произведение за супер качественный продукт, этим страдают практически все современные писатели.

28. я как понимаю ты вообще не читал книгу, а тупо в игрушку поиграл...

вот у меня из друзей и знакомых (возрастом от 17 до 20 ) все кто прочли в восторге... особенно проект глуховского "вселенная метро"
    новые авторы, новые сюжеты, новая классика....
    я вот вообще не понимаю как книга могла не понравится....

пэйд я понял ))) ты просто стар для таких книг )))
    это молодежные проекты , а не для таких дяденек как ты хД

29. Ultramarine

Ну, почему. Я прочитал аннотацию и бросил идеи прочитать эту книгу. Вместо неё, взял "Марусю". И больше рад. Хоть и русский фаст-фуд. НО время в дороге до моря, убивает на "ура".

30. Ты бы еще корочку прочитал бы и бросил хД
    ну ты опозорился ))))