Домашняя аудиосистема.

Тема в разделе "Железо и софт", создана пользователем Frivolity, 13 фев 2014.

1. Frivolity

Frivolity Коренной житель

Доброго времени суток.

Дано:
    * 30-40 тыр
    * комната 3,5м*7м (пэинт мэдскилз под спойлером)
    * стационарный комп (с интегрированной в маму звуковой картой)
    * телег на стене

Чего хочется:
    1. Качественного звука ( в первую очередь объемного для фильмов и игр, для музыки разных направлений (классика, рок, днб, попсятина)
    2. Иметь возможность "переключать" звук между компом и телеком + иметь возможность отключать от того и другого (наушники)
    3. Дизайн - дерево венге, желательно без глянцевых деталек
    4. "ТРУЭ ДОЛБЕЖКА" не нужна - соседи нормальные, да и котейка офигеет.
    5. Уложиться в бюджет

Чего не хочется:
    1. Мотка проводов толщиной в кулак
    2. Ставить элементы на пол ( либо подвесить на стену, либо поставить на полочку)
    3. Жестких аудиофильских заморочек (резонирующих панелей и специальной краски для стен)
    4. 10 разных д\у пультов
    5. НЕ уложиться в бюджет

Ну а теперь конкретнее. Буду крайне благодарен за помощь разбирающихся в этом людей. Прошу совета что купить, где купить (Мск), как лучше все соединить, какие мощности, каких производителей, что прочитать и тп... Другими словами прошу максимального ликбеза по сабжу.
    Я крайне "бронзовый посан" в данном вопросе, но насколько я понял, мне потребуется звуковая карта, ресивер, усилитель, саб, "тыловые" колонки, фронтальные (или звуковая панель или как ее там =((((
    Благодарю.

Добра.

2. Rucast2

Rucast2 Опытный Пользователь

Чего не хочется:

4. 10 разных д\у пультов

По этому пункту могу подсказать только опыт одного знакомого яблодрочера. Начал с айфона, и постепенно всю хату и бытовую технику в доме перевел на кошерную пиндоскую продукцию. В итоге с планшета и айфона управляет всем. Денег вбухано немерено, но за 3 года модернизации не так уж напряжно. Доволен как лось, ехидно ухмыляется когда в компании поднимается тема "проводов, пультов и взаимодействия телевизоров с холодильниками".

А, так вообще бы задумался сможешь ли ты уловить разницу между звучанием разных систем? Есть ли у тебя музыкальное образование или "природная чувствительность" к звуковым волнам?

Объясню на примере. У меня брат музыкантом заделался. Так вот он включает мне что-то чистое и прекрасное через хорошие динамики, а мне это настолько непривычно, что даже неприятно. И через обычные дешевые динамики я воспринимаю музыку лучше. Так как мозг не привык к такому звучанию. Поэтому я не гоняю по поводу качества звука, и тебе не советую. У меня тока один параметр - громкость.
    Так что если ты с миром музыки не связан, то и ты разницы не заметишь. Хотя наверно будешь всем рассказывать "какой крутой у тебя дома звук" - не станешь же ты признавать что выкинул 30-40 т.р. просто от делать нефиг, да еще потом понял что зазря.

truenox нравится это.
  3. Frivolity

про яблоки: айфон,айпад,макбук есть в распоряжении девушки - эти девайсы в моих "экспериментах" не участвуют)
    Про пульты имел ввиду, что хотелось бы обойтись минимальным количеством)

про звук: что не говори, а качественный звук приятнее, чем пищащее что-угодно из наушников. Я не ставлю целей сделать "мегакрутую аудиосистему", скорее хочется получить надежную и качественную за эти деньги.

4. Rucast2

ну по надежности может кто-то что-то и подскажет))
    А вот разницы между аудиосистемой за 10-15 т.р и 30-40 т.р ты не заметишь, если звукачом не работаешь при какой-нибудь звукозаписывающей компании.
    Вообще есть вариант гораздо эффективнее и дешевле поднять качество звучания. Скачивать музыку в хорошем качестве. Там есть параметр к\бит в секунду. Так вот просто скачай два файла один с самым нижним значением, другой с самым высоким. Качество звука больше от этого зависит, нежели от качества аудиосистемы.

truenox нравится это.
  5. Megion11

Megion11 Новичок

Нет разницы между аудиосистемой за 10-15 и 30-40?
    Вы упоролись чтоль, товарищи?

za4em нравится это.
  6. Frivolity

про битрейт знаю :)
    Дело в том, что я не шарю =( Потому и взял "бюджет", который готов на это потратить... Требования описаны в 1 посте.
    Мне нужна возможность "переключения" звука между компом и телевизором (иксбокс тоже есть, если это важно в плане работы). Ну и наконец-то хочется слушать звук через нормальные динамики, а не через "2.0 за 2тыщи"
    --- добавлено: 13 фев 2014 ---
    да разумеется есть разница.

7. Rucast2

Читай внимательнее. Я не говорю что нет разницы, мой брат разницу улавливает. Я нет.
    Просто ты оперируешь цифрами и знаешь где система за 15 т.р, а где за 40т.р., и ты естественно скажешь что "вон та круче" (что за 40 само собой). А мне как-то пофигу. Для меня эти системы, может и будут звучать по разному, но я не стал бы за эту разницу платить 25 т.р. (мне бы еще понять за какую из них надо платить больше :lol:).

8. Frivolity

Господа, на самом деле фин вопросы в данном контексте не важны. Если разбираетесь, посоветуйте как мне достичь желаемого :)
    Другими словами - нужно получить максимум на этот бюджет. С учетом особенностей комнаты ( я хз - важно ли это и насколько)

9. Rucast2

Спрошу у брата названия фирм вечерком.

Frivolity нравится это.
  10. momus

momus *Придумайте название*

только ради твоего котейки, дам тебе совет дня: подожди норм ответов до утра, не засерай тему диалогом с дилетантом.

Frivolity нравится это.
  11. tact70

tact70 Опытный Пользователь

Frivolity нравится это.
  12. pro100r

pro100r Опытный Пользователь

У друга стоит вот такая штука Logitech Z906 + ASUS xonar d1 (звуковуха). Звучит всё это дело очень даже достойно, только я бы бас поуменьшил, но другу в кайф. Настроек в консольке которая входит в комплект уйма, хоть целый день крути. Все колоночки с крепежом на стену, не больший и выглядят отпадно. Как он подключал к сожалению не знаю, но они у него и к компу и плазме идут. И если мне не изменяет память то с ps3 звук тоже из них долбил.

Frivolity нравится это.
  13. Rucast2

Короче, брат сказал, что тебе надо зайти в профильный магазин оборудования для музыкантов. Взять там две широкополосные колонки за 30-40 т.р. каждая (производитель не важен, так как фирм таких мало и они все хорошего качества), усилитель около 30 т.р и хорошие кабеля к ним 2-3 т.р.
    Так что под твой бюджет не подходит. Под твой бюджет давать комментарии отказался.
    Вот:
    http://www.musicstore.de/ru_RU/RUR/...mplifier-2x1300W/4-Ohm-3HE/art-PAH0002147-000 - усилитель
    http://www.musicstore.de/ru_RU/RUR/PA/-/RCF-NX-M15-A-/art-PAH0007140-000V022304 - колонка (таких нужно две).

Топовыми усилителями, по его словам, считаются American audio и QSC.

Frivolity нравится это.
  14. truenox

truenox Коренной житель

окно пластиковое поставь лучше за эти деньги:awesome:
    а так скажу одно у меня 5.1 креатив,9 лет назад купили и только года два назад, два, начались траблы с сабом и то работает норм
    и еще я ещё вечно переезжаю с квартир, и меня жутко бесят провода от колонок и всей системы( около 9~).
    (бомбануло) не имея профессиональных взглядов на такую аппаратуру, то деньги на ветер, т.к. не сможешь их использовать весь приоритет, т.к. полюбому слушаешь mp3= 120-320kbps 44gkh, то за 20т они так же будут лабать как и за 40т (если к примеру взять одну фирму и прочие учеты) имхо
    потом скинь че купил, интересно просто) гг вп
    --- добавлено: 13 фев 2014 ---
    если тебе, сельской роже не разу не занимавшейся музыкой как и я впринципе, завязать глаза и включить колонки за 20т.р. и за 40т.р. разницу не почувствуешь:crab2:

LexSS нравится это.
  15. Phobos

Phobos Фаворит форума

Ты хочешь качественного, объемного звука для просмотра фильмов на телике, игр на приставке за теликом, игр на компьютере, притом не переставляя источники звука, управляя всем этим с одного пульта д\у, вложив 30-40 т.р? Тут слишком много взаимоисключающих параметров. :awesome:

16. Flurrykills

Flurrykills Старожил

Берешь ДК от ЛыЖы или Сони (при наличии одного из мобильных девайсов) и вся проблема с пультами сразу отпадает, оба производителя предлагают ПО на управление своей техникой, ну это на тот случай если реально не хочешь заморачиваться с пультами :)

17. za4em

za4em Опытный Пользователь

30к... начнём с того, что звуковуха тебе в принципе не важна, важно лишь наличие выхода spdif с неё. 30 к - это довольно бюджетный вариант, но ессно можно получить нормальную... Отличную! систему. Трудолбёжку за такую сумму определённо можно устроить. А вот по дизайну... А важен ли он вообще для звуковой системы? На крайняк можно купить плёнку.
    Не буду расписывать особо, что, зачем и почему, просто сборка
    Усилок -Yamaha RX-V475 (http://ru.yamaha.com/ru/products/audio-visual/av-receivers-amps/rx-vx75/rx-v475_g/) - из описания, думаю, понятно, что к чему. Есть всё, что необходимо.
    Колонки - Jamo S506 HCS3 (есть вариант с твоей венгой)... отзывы можно почитать, полно их.
    Усилок + колонки = 30к. Саб, например, такой - Yamaha YST SW216 (исходим из того, что геноцид соседей не входит в планы, т.к. предполагаем, что в комнате нет звукоизоляции ни на полу, ни на потолке). На выхлопе 36 к. Вообще саб лучше не обломаться и прийти в магазин со своей музыкой послушать. Как и усилок. И колонки. Ну и, само-собой, километры проводов. Тут по вкусу. Диаметр провода чем толще - тем лучше. Всякие маркетинговые штучки типа "бескислородной" меди - не более, чем маркетинговые штучки.
    Итого имеем - всё напольное (соответствует п.2 нехочушного условия), от неаккуратности прокладки кабеля можем иметь соответствие пункту 1 нехочушного условия. Саб не цвета венги (можно тупо обклеить). Саб не управляется пультом от усилка - придётся настроить/отрывать жопу от кресла (у меня саб выполняет роль компьютерного кресла).
    Большой и жирный плюс - утонешь в музыке при такой комнате.
    Подключение - всё элементарно. Прикидываем, где какая колонка будет стоять. Считаем общую длинну, па всякий случай прибавляем к ней пару метров. Для саба идёт отдельный кабель - кооксиалка. Чем толще - тем лучше. Ставим усилок, колонки, саб. Подрубаем саб к усилку, режем кабель для колонок, подключаем (в мануле на усилок разжёвано до тошноты, что куда). Неплохо было бы знать, какой разьём spdif звуковушки в компе - коаксиал/оптика. Разница - только в цене кабеля (оптика дороже). Тут может быть засада - на задней панели нет spdif. Решаемо просто - галопом в любую конторку компьютерную - приобретаем spdif планку на заднюю панель, разбираем системник, подключаем планку - к планке кабель - кабель в усилок - усилок на полную - плюхаемся на диван/кровать/кушетку и релаксируем.
    ЗЫ ликбез на спецфорумах, сборку привёл из личного опыта, в 2008 стоял перед подобной задачей, но комната (2.5х5)предварительно была подготовлена (изоляция).
    ЗЫ2 колонки заведомо большей мощности, чем усилок - не будет заваливать на максималке (ну хоть раз - да будет использоваться максималка ;) )

Frivolity нравится это.
  18. Frivolity

Спасибо за ссылки.
    Очень хочу "уйти" от стоек. Комната довольно нагружена мебелью - не хочется лишнее "напольное" пространство занимать))
    --- добавлено: 14 фев 2014 ---
    Так-то я знаю, что можно обойтись обычным 5.1. Но меня давно привлекали именно акустические системы - был в разных магазинах, слушал - просто небо и земля :)
    Это слишком для меня и моих соседей :) Но спасибо за участие)
    фотки с котейкой староваты :))
    Мне кажется глупо спорить с тем, что акустические системы для домашних кинотеатров звучат получше, чем 5.1 для компа... У друга раньше был какойто 5.1 типа микролаба или креатива - конечно лучше, чем мои 2.0 (нынешние), но после того как я побывал в хорошо сделанном домашнем кинотеатре у коллеги - я не хочу покупать креативы-микролабы(
    Музыка - да - 120-320кбпс, а вот фильмецы качаю тяжелые в очень хорошем качестве - иногда обидно - смотришь и чувствуешь, что звука не хватает =(
    Приобретать все дело планирую в середине марта примерно - отпишусь что к чему.
    Ну, комната прямоугольная + источники (телек и комп) более менее рядом - нужно просто все расставить так, чтобы кровать была как бы "центром звука")))
    Пусть будет не 1 пульт - это всего лишь пожелание... Гораздо более важно - поменьше проводов :)
    По поводу бюджета - уверен, что смогу решить свой вопрос примерно за эту сумму. Основной вопрос - какие "приборы" надо купить, чтобы все работало так как хочется)
    Сори за тупку - что такое ДК?

19. Megion11

Megion11 Новичок

truenox
    А я и не говорю, что я звукач от бога, для меня выбор аудиосистемы до сих пор сложный вопрос, хотя музыкой занимаюсь уже лет 10. Только вот когда мы тестировали микролабы 7ые + кретив zxr против JBLек, то разницу, в слепом тесте, заметила даже бабушка друга.
    Про мп3 другой вопрос, мп3 мы в кафе на оборудовании за 150+тыс включили и чуть не блеванули. Но разницу в фильмах и играх, если автору лень качать музыку в нормальном формате, он все равно заметит. И она будет стоить своих денег.

20. momus

momus *Придумайте название*

дк - домашний кинотятр

21. Frivolity

Просветишь? :)
    точно :) спасиб)
    За пост спасибо - информативно :)
    Я не планирую делать звукоизоляцию - это уже проблемно... Смотри, я просто пытаюсь понять что именно (какие агрегаты-девайсы-приборы) мне нужно покупать, чтобы получить то, что я хочу...
    - колонки любые и сколько мне хочется?
    - усилитель
    - саб
    - провода
    Это все, что мне понадобится? Купив все это я смогу переключать звук с телека\консоли на комп? Смогу "выключать" его и пользоваться стандартным звуком (ночью например)? У меня будет по пульту от каждой хреновни? И проводов в итоге все равно будет толстый моток? Ну и по максимуму хочу все "развесить" по стенам и полкам.
    Видел в магазах какие-то "аудиополосы" - длинная невысокая хрень с несколькими динамиками... ниче так звучит, но ее одной недостаточно - такую можно вставить в то, что я хочу сделать или нет?

По поводу звуковушки - интегрированная в мать ЗК врятли раскроет потенциал такой аудиосистемы? Т.е. чтобы сделать хороший звук в играх все-же нужна нормальная звуковая карта?

22. Makakish

Makakish Новичок

Полоса это я так понимаю soundbar, штука неплохая у ямахи есть за 10-12к моделька. Звукавуха важна если ты с ее выхода будешь звук снимать, если нет, то ты тупо ее обходишь и звук проходит только через твой усилок или еще какие-то приблуды. ASUS Xonar Essence One Plus Edition+ полочные колонки норм будет

23. Frivolity

а с "ее выхода" я бы снимал звук, если бы не было усилителя? грубо - "комп-колонки" ?

24. Makakish

Makakish Новичок

На встроенных зауковухах обычно 3-7 выходов 3.5 jack, если в него втыкаешь то сначала сигнал обрабатывает зауковуха а потом он уже идет на выход так делать не над если ты 40к хочешь потратить), и про мп3 желательно забыть - на хорошой системе звучит сухо, глухо и вообще мерзко
    Я там в своем посте дописал асусовский цап: вот он через USB подключается+ как бонус там отдельный усилок для ушек. Только обычный вариант бери он чуть подевле чем плюс издание.
    P.s и так как для акустик бюджет достаточно скромный за топ брендами лучше не гнаться.

25. Frivolity

так в итоге, нужна звуковуха или нет? @~@
    схема будет такая:
    звуковая карта ( не интегрированная) - усилитель - саб и колонки ?

если не мп3, то в каком формате лучше иметь музыку?

26. Makakish

Makakish Новичок

Если так то да нужна, бери ASUS Xonar Essence One + полочные колонки (canton, Polk, focal). Усилитель тебе не нужен будет.
    А вариант вместо колонок купить открытые мониторные наушники не подходит?
    Музыку во flac или wav.

Megion11 и Frivolity нравится это.
  27. Frivolity

По форматам вкурил, спасибо.
    Наушники не подходят)
    И я, собственно, повторюсь... я НЕ знаю как будет. Я хочу *повторяю все свои пожелания*. Вопрос в общем и состоит в том, КАК это должно быть =)

28. za4em

За звуковую - если планируется смотреть фильмы в 5.1 (именно в аппаратном 5.1), слушать многоканальную музыку - то абсолютно не имеет значения, встроенная звуковая или навороченная за тонну денег. Звук будет идти по цифре, не используя аудио-тракт, поэтому покупка звуковой - деньги на ветер, потому как усилок (даже бюджетный) может не в пример больше, чем любая звуковая.
    Про пульты: пульт от усилка регулирует громкость колонок, радио, переключение звука/видео от телека/флэшки/, управляет воткнутой в усилок яблочной техникой (я про усилок, который конкретно в сборке привёл). Выключать усилок, чтобы пользоваться наушниками не имеет смысла - выход на уши есть в любой модели (уши могут быть включены постоянно, при активации их с пульта/усилка вырубаются колонки/саб и звук идёт на уши). От саба может быть отдельный пульт, может и не быть пульта. Пульт от всего есть в так называемых "домашних кинотеатрах". По возможностям, качеству звучания - ну никак не сравнимы со сборкой, которую можно сделать самому. Сравнимы только по цене.
    Ничего не могу сказать про аудиополосы - мне просто не нравиться звучание. Не аудиофил,но разница, ИМХО, есть. ЗА настенные колонки - в моём примере на полу будут стоять 2 колонки, фронтальные (полутораметровые колонки довольно странно вешать на стенку), остальные имеют крепежи для настенной установки. Ну и саб, само-собой, на стенку не повесишь.
    Колонки не обязательно покупать в сборе. В смысле фронтальные могут быть одной конторы, тыл - другой, центр - любой. Фронтальные настенные найти можно. Главное условие для них всех - они должны быть пассивные - т.е. тупо корпус и внутри динамики. Активные ну никак не подойдут.
    За изоляцию - для предложенной сборки она не нужна. В зависимости от материала стен дома, ночью без риска нарваться на внезапный звонок в дверь участкового, можно будет слушать на 10-30% от максимального уровня усилка. Если спят домашние - процентов 5%, без саба, ессно.

Frivolity нравится это.
  29. Frivolity

большое спасибо.
    Я тут долго туплю уже - в итоге будет ли все работать по такой
    или такой схеме

??
    конечно, предпочтительнее 2 вариант

красным цветом провода, синим цветом вайфай волны (ололо)

30. za4em

Комп обязательно должен быть соединён с усилком по spdif/оптикой, плюс (если видеокарта позволяет) по hdmi - смотреть кино куда приятнее на большом экране телезивера.
    Не знаю, что может медиацентр и зачем он, но звук и видео должны идти через кабели, если dlna не держит.
    Иксбокс не нужно подрубать к телеку (можно, но зачем?) - иначе 5.1 никак не получить. Усилок ретранслирует любой видеопоток без потерь в качестве. Опять же не знаю, держит хбох dlna и до какой степени.
    В усилке нет wifi модуля, и докупить неможно, кабелем или с роутером, или со свитчём в любом случае придётся соединять.
    Вариант, когда и медиацентр, и хбох держат dlna не означает, что нужно гонять всё по воздуху - если идёт тяжёлое видео - дешёвая вафля просто может (но не обязательно) крашиться/перегреться и т.д. ИМХО проводами куда надёжнее.
    Вообще, при таком раскладе, посадить на пмж в одно место усилок, вафлю и медиацентр (а можно и х6ох - джойстики же беспроводные) было бы логично - минимизация клубка проводов.

Frivolity нравится это.