Джангл глазами Чаустера

• bazzzoooka

bazzzoooka Источник Новостей

Untitled-1.jpg

Доброго времени суток, дорогие призыватели! Сегодня мы представляем вам перевод небольшой статьи про джанглеров от одного из лучших игроков данной позиции в Северной Америке - [​IMG]Chaustera, игрока команды [​IMG]Counter Logic Gaming. Уважаемый многими представителями "Про" сцены за свое великолепное понимание игры. Читайте далее чтобы узнать как видит джангл Чаустер и как нужно вести команду к победе.

"Почти навярняка можно отметить, что роль джанглера является одной из самых сложных и недопонятых в Лиге Легенд многими игроками. Большинство людей видят лесника как плеймейкера, сноуболящего линии при правильной игре.

[float=right][​IMG][/float]"Вот, посмотрите на Ксин Жао, он тащит свою команду потому, что законтр-джанглил вражеского лесника. А вот он ганкает топ, безусловно он тащит команду к победе, обеспечив преимущества на линии." Хотя в этих двух предложениях и можно описать работу лесника, существует также и множество других значимых факторов успешности джанглера, которые в большинстве своем остаются незамеченными обычными игроками. На самом деле джанглер является лишь катализатором победы своей команды и инструментом для победы на линии. Тут то и вспылывает множество проблем.

Все успешные действия лесника будут позитивно отражатся на линии, не только успешные ганки. Играя в джангле я ганкаю линии только если это позволяет позиция и ганк не повредит фарму. Когда я контрджанглю вражеский бафф, прежде всего нужно быть уверенным что противники не придут тебя перехватить и их линии достаточно запушены вашими союзниками. Делая неожиданного соло-дракона, нужно быть уверенным, что мы легко выиграем командное сражение под натиском дракона. То есть, положение на линиях диктует леснику правила игры, то что он может и не может сделать. Вот почему более упешные джанглеры предпочитают не ганкать проигрывающие линии. Шанс сделать что-либо успешное гораздо больше на той линии, которая сильнее противника, где шанс смастерить сноуболл выше.

[float=right][​IMG][/float]Объяснить мою точку зрения будет легче на примере игры, в которой все линии сильно проигрывают своим оппонентам. Топ, мид и бот запушены под башню и не высовываются оттуда. Соответственно противник имеет больше вардов на карте и запросто может предсказать ваши действия и попытки обеспечить численное преимущество где бы то ни было. Вражеский лесник может появится из ниоткуда везде, где бы не появился ваш джанглер. Что же остается делать нашему бедному джанглеру? Не предпринимать ни чего, что могло бы привести к печальным последствиям, иначе говоря взвешивать риски и оценивать ситуацию. В ситуации же когда ваша команда преобладает на всех линиях и вы не знаете как помочь команде, то тут все зависит только от вас и ваших действий, какому бы лайну вы ни помогали, при правильном развитии событий, все должно пойти хорошо, если не объявлется вражеский джанглер. Тут шансы на встречу вражеского лесника несколько ниже, но все же не стоит сбрасывать его со счетов.

Целью данного небольшого очерка, было направить неопытных лесников в правильное русло, заставив принимать их верные решения исходя из текущей ситуации. Действия лесника диктуются прогрессом игроков на линии. Очень редко джанглеры тащат игры к победе в соло. Джанглеры, играющие СолоРанкеды наверное хорошо знают игроков, жалющихся на отсутствие ганков, а следовательно и проигрыш линии. Если вы желаете победить, лучше сосредоточится на выигрывающих линиях, нежели проигрывающих. Выбивание из игры линии которые итак уже позади действенно как для соло, так и для командной игры".

Комментарии
  1. Phero
    А я надеялся прочитать какую-то сакральную мысль
    Aluriorr и maxcs1990 нравится это.
  2. Nervious
    америка же))
    Aluriorr нравится это.
  3. Serafser
    Вот тебе истина, если джанглер успешно гангает мид, потом бот, а затем берет дракона, то не надо ныть что я проиграл топ из-за того что джанглер туда не пришел. У мня постоянно такие игры, пару раз люди просто ливали из-за своего самомнения, что ганг должен идти именно на их линию
    Draksers, EdikNeznanov и BobMarley нравится это.
  4. Rei
    давно не читал ничего полезного от американских госу, эта статья пожалуй исключение
    банально, но факт, роль джанглера в лоле до конца не ясна и мету при которой 1 из 5 уходит качаться в лес придумали сам игроки, это не было предусмотрено разработчиками заранее
    с этим я согласен на все 100
  5. BoodyValentin
    Все правильно написал, чем больше фидит линия, тем меньше всего им поможет выбраться джанглер, разве что с помощью другой более успешной линией.
    Draksers нравится это.
  6. JustTomato
    Всё ясно, всё понятно, пойду тащить солоку.
  7. Corky_Bucek
    да всё правильно сказал. типа если ты конченый солотепер стоиш под башней с 15 хп, то не зови джанглера, потому что..

..В ЭТОМ НЕТ СМЫСЛА!:opasnoste:
  8. EFFECTxSoul
    Вопреки выше сказанному не пойдёшь , чисто из-за того что познать тот уровень игры до которого достигли игроки доносящии нам суть лола весьма весьма трудно . з.ы: Порой бывают случаи , когда после ганка проигрывающей линии можно стабилизировать лайн .
  9. Corky_Bucek
    это понятно, что какогонить гарена дариуса или джакса можно подтянуть в случае чего, а если какойнить влад или нидали усосали по полной, то их уже никак не вытащишь
  10. Don Piston
    До этого была статья про мид лайн, вот там все четко и понятно написано. А тут как-то... Хотя чувак просто свою мысль выразил.
  11. DarkMist
    когда играю на топе и насасываю, прошу джанглера помочь, а он не приходит, или приходит поздно. Позже когда все орут "омг топер репорт фор фид" и прочее, очень обидно. Самое противное когда отдаешь инициативу и тебя дайвят в 2м, ты дохнешь и просираешь вышку, и вообще ничем не можешь помочь своей тиме, т.к. даже на банальную затанковку не хватает денег
  12. EFFECTxSoul
    Я давно не встречал ад нидали на топе и так же владимира . Так как по возможности а особенно в ранкедах люди стараются играть серьёзней и берут техже гаренов чогатов и джаксов .
    --- добавлено: 11 апр 2013 ---
    Но на самом деле если лесник со здраво мыслящей головой и что не мало важно с руками то дело пойдёт в гору .
  13. Monte-Cristo
    Не слушайте сапорта,пасаны.Расходитесь скорее.:opasnoste:
    Чёрт,да он на всех лайнах играл:( ;ладно хоть не двойной лифт,уже это радует.
  14. EFFECTxSoul
    Хотелось бы побольше видеть таких статей . Только что-бы было по большее конкретики , в плане что можно там что нельзя тут "это я к примеру" .
  15. LuLu pro
    что в статье можно нового почерпнуть для джангла?
    ничего, в гайде по любому джанглеру больше смысла и идеи чем тут
  16. EFFECTxSoul
    Что нибуть да подчеркнут для себя лесники .
  17. bazzzoooka
    Чувак, знаешь притчу про разницу между тактикой и стратегией? так вот в гайдахописана тактика, в данной же статье описана стратегия игры за лесников
    Draksers и Aventar нравится это.
  18. Nagira
    По мне так лесник нужен чисто для того чтобы оставить дополнительную соло линию и внести в тим файт дополнительный контроль\урон . А игры тащит не лесник ил кто-либо , а тим плей и правильное позиционирование\контроль карты .
    Лучше бы мнения Alix ich-a или xPeke по поводу мида выкладывали . Это более интересно .
  19. Aventar
    GG никогда ничего не делали полезного для комьюнити, это грустно. Если многие игроки других про комманд, ведут блоги, пишут гайды, свои мнения на что либо, стримят с комментариями по геймплею.
    Помню года полтора назад у Дариена был блог где он выкладывал свои тир листы, но увы как только они стали играть на про сцене он это забросил. И парочку не очень информативных гайдов от Пеппера.
    А было бы интересно почитать их мнение по поводу многих аспектов игры.
  20. HiToMaN
    ноунейм толкует о джангле окай)
    пусть сначала научиться сам контр-джанглить против топ игроков):lol:
  21. Pilotishe00
    Люди с комментариями "Бесполезный кусок текста".
    Вы не показываете свой скилл, вы показываете свою бестактность.
    Маленькие анманерные подонки.
    yellowZerg нравится это.
  22. X0Ta6bI4
    Он имеет в виду что джанглер не обязан гангать ту или иную линию, а должен сам судя по ситуации выбирать или не вибирать линию для ганга.
    Чувак стоящий на линии и орущий о ганге, не подготовив для этого почву никогда ганга не получит, лесник пусть не гангающий, не фидящий, фармящий лес и вардящий ривер помогая миду топу боту дольше и безопаснее стоять на линии тоже делает огромное дело.
    Я всегда покупаю при первом приходе на базу пару вардов если остаеться бабло, а как правило остаеться и лишний раз поставив на бот мид в лесу опонента вард, лесник дает возможность сапорту накопить на что нибудь стоящее, мне как леснику важнее забрать дракона пораньше нежели сфелить с гангом)) вардинг нынче настолько дешов что без пинк я практически не гангаю, зато в мид фазе неплохой сурприз получает мидер или бот, предпочитаю гангать тогда когда пора вышку сносить что-бы линия стала роумить, единственно кем гангаю сразу после синьки или краски это шако.
    С уважением Евгений.
  23. goodwineve
    " жалющихся на отсутствие ганков, "
    Поправьте
  24. Nagira
    Я даже немного охренел от этой фразы Оо
    yellowZerg нравится это.
  25. ZISS
    Не знаю как вы уважаемые, но я не согласен с тем что не надо делать акцент на проигрывающую линию. Расскажу интересную историю(для некоторых может и не очень интересную). Так как я всегда играю в джангле за Ви, и являясь ферст пиком взял её, другой человек тоже хотел в джангл и взял Хеку, после долгих споров я уступил джангл хеку и пошёл на топ. А на топе меня ожидал злостный контер пик Ви- Пант. Я всасывал ему по полной, и Хек сказал мне что закемпится на моей линии по полной. Всё это привело к полному провалу лайна со стороны пантеона и скоропостижному ливу оного. GGWP report panth! Всем спасибо я закончил :)
  26. End
    Истина в том, что Европа> Америка.
    Хоть сначала был сервак американский
  27. Provisorus
    RAPORT MY JUNGLER!!! ZERO GANGS 15 MIN!!!!
    DUMUDPOЛ нравится это.
  28. igrlans
    Вангую тонну придурков, прочитавших эту статью, и перестающих гангать топ или мид, видите ли потому что тиммейт 0-1, значит он кал, пофармлю ка я лучше врайтов. -_-
  29. trancenergy
    всё норм написано
    только я уверен те кто ниже платины ни поняли ровно ничего из этого очерка) ибо всё это приходит с опытом джанглинга :crab2: