Elo hell - история из жизни.

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Zoch, 13 июн 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zoch

Zoch Опытный Пользователь

Никогда ничего не писал на этом форуме, но частенько почитываю. Заметил популярность тем о низком рейтинге. Как жалоб, так и советов. Но находится мало конкретных примеров, как именно набирался рейтинг.
    Хотел бы поведать свою краткую историю - путешествие с 1100 до 1625 за ~330 игр.
    Кто знает, вдруг эта тема пополнится и вашими рассказами, а уж они то, истории из жизни, могут дать хороший опыт любопытному новичку, зашедшему на lol-game.

До LoL'a играл в подобные игры мало.

1) Часть первая. Вперёд, к 1100! :awesome:
    История может быть знакома и вам - 30 уровень, первая игра, лёгкое волнение, булки сжаты до предела. Ощущение, что попал в тайную касту. Союзники попались приятные, узнав, что играю первый раз, подбодрили, сказали чтобы не волновался.
    И вот она - "Victory"! Масса радости и большие планы на будущее. Легко, игр за 10, взялись 1300, уже начал чуть с высока смотреть на товарища, который давно играл, но имел только ~1220.
    И кто отгадает, что произошло?
    Много поражений. Вдруг. В моём профиле больше не было случайного бронзового щитка. Тот самый "товарищ, махая крылом"(с) успокаивает, мол, это долбоё поляки, не парься.
    Но я чувствовал, что причина не только в других, начал думать.

Выводы:
    - не слушайте (хотя слушайте, но не следуйте) товарищей, у которых нечему учиться;
    - не ругайте других, только советы по делу (вы ведь зашли сюда играть, а не чатиться?);
    - пользуйтесь игнором (можно даже сразу, при старте);

2) Часть вторая. Танк-умирашка.
    Помощью мне стали калькуляторы и гайды. Я прикинул несколько персонажей, которые мне нравились, примерил им различные руны, мастерисы и айтемы. Сыграл несколько репетиций в нормалах и таки добился своей бронзы обратно.
    Помощниками мне были (нет, вовсе не убивашки-нагибаторы) [champion]Malphite[/champion], [champion]Ryze[/champion], [champion]Shen[/champion] (и ещё кто-то).
    Суть моей стратегии была в такова: нагибаторов среди союзников и так хватает. Не хватает тех, кто начинает драку. В нужный (как мне казалось) момент я бежал на врагов, сносил сколько мог им здоровья, получал в себя урон, и моим флеймерам-друзьям (которых уже не били, т.к. большинство спеллов и, соответственно, урона, влетело в меня) оставалось только покрамсать флеймеров-врагов.
    Как вы поняли, я был в роли танка (кстати, Райз и Малф даже урон заметный успевали наносить - это придавало товарищам боевого духу).
    Звучит необычно, правда? Но за ~20 игр я снова взобрался.

Выводы:
    - у вражеских абилок тоже есть кд! :D ;
    - союзники куда смелее, если ты живой и наглый, а у врага треть HP;
    - играть персонажами, которыми получается играть - хорошо (а так же читать гайды и думать);

3) Часть третья. [champion]Kennen[/champion].
    Очень мне нравился этот парень. Оторвал с руками, как только накопил 6300. Давним игрокам это может показаться забавным, но для меня эта покупка была настоящим достижением.
    В ход снова пошла голова, а так же калькуляторы и гады, репетиционные кастомы (отрабатываем фарм) и нормалы.
    Начал я с AP-Kennen (о других тогда и не слышал). Этот энергичный йордл потрогал лапкой серебро - я получил 1420. Был очень рад.
    Продолжил играть более уверенно и смело - пробуя различные варианты сборок. Даже руны на энергию. Некоторое время бегал гибридным Kennen ([item]Guinsoo's Rageblade[/item], [item]Trinity Force[/item], [item]Hextech Gunblade[/item]), никому не советую такую сборку! С высоты некоторого опыта официально заявляю, что такой Kennen - дерьм плох. И AP, и AD, и танкер-инициатор куда полезней. Так и прыгал 1300-1400.

Выводы:
    - инициатор - это полезно. Особенно который наносит урон и выживает;
    - много узнал про Kennen'ов;
    - научился покупать не Doran's, а ботинок и 3 бутылки, а так же варьировать предметы по-ситуации;

4) Часть четвёртая. Премейд и [champion]Ezreal[/champion].
    Как то мне повезло познакомиться с отличными игроками. С одним из них, который специализировался в то время на AD-carry, сыграл несколько дуо. Я за саппорта. И вот, какая удача, ему, как и мне, нравился Ezreal. Т.е., что я получил? Помимо рассказа о таймингах, вардах, банках, и для чего это всё, я видел как этот парень ПРОСТО x+y+ЯРИТ В ХЛАМИНУ шустро прыгает блондинчиком, срывая пенты. Я смотрел на его завораживающую игру и фарм (кстати, я ещё узнал, насколько важен фарм!!!11) и набирался опыта.
    Философия моего напарника была проста - никаких маладиев Когу, никаких ботинок на кд-редукшион и манамунов Эзреалу.
    AD - это AD.
    Назвался AD - будь AD.

На тот момент я имел ~1520.
    Потом, насмотревшись на товарища, поиграл Ezreal'ом. Стало 1625.

Выводы:
    - тайминг, варды, координация команды, бароны/драконы/бафы, лайнинг - это очень важно!;
    - от саппорта зависит многое. Саппорт, который забывает, что он саппорт, только вредит команде;
    - AD это не маладий+кд редукшион+манамун. AD - это AD.;
    - хорошее настроение и сжатые булки - полезны для вашей игры!;

Вот и вся история.
    Буду рад, если кто-нибудь ещё (а может быть даже ОТЦЫ не поленятся) напишет подобную историю, с интересном почитаю.

Надеюсь, это будет познавательно новичкам! :) Читайте закрепленные ниже темы, учитесь, и в бою будет легче!

А вот две отличные темки, которые и побудили меня на открытие темы, и которые уж точно будут полезны:
    Длинная и Короткая

PeeWee, Rebe1lion, EvilCora и 25 другим нравится это.
  2. Guzergus

Guzergus Фаворит форума

Увы, не будет. А так всё отлично написано, только все эти вещи зачастую ясны ещё на 1400.

Littlegop, A9ne и Zoch нравится это.
  3. alan55

alan55 Фаворит форума

Zoch нравится это.
  4. Zoch

Zoch Опытный Пользователь

Да, ты прав. Но ведь все люди разные, да и повторение - мать учения.
    --- добавлено: 13 июн 2012 в 04:09 ---
    Согласен с тобой, но излагал как мог :)
    Мне было бы очень интересно почитать чьи-нибудь ещё истории, потому и начал тему.

Статьи, указанные тобой, действительно хороши, как и большинство других закрепленных.

5. Как я опустился на дно ело, и начал подниматься вверх .-.

Первый ранкед, волнение, переживание. Как же там... Друзья, с кем начали играть, уже давно 30-е, и рассказывали о сих неведомых землях... Купил шивану для такого дела.
    Первая игра, за шивану.
    Команда попалась хорошая, отправили в лес (:crab-nya:). Узнав, что я первый раз в ранкед, писали что делать, как ганкать и т.д. В итоге собрался на недо-танка, недо-ад, но счет был примерно 10-5. Всё шло не плохо, победа, радость...

Вторая игра, осталось взять только саппорта. Взял кайлу (:crab-nya: х2)

Это было жестоко.. со мной пошла на бот то ли Аше, то ли Катя... Она вообще не умела добивать мобов, в итоге к 20 минуте (сарендер) у неё было ~40 крипов.

Команда всячески материла и её, и меня. Меня за то, что нет вардов, нет саппортских вещей, добивал мобов и т.д.

~20 игр спустя.
    Уже понимал что к чему, зачем нужен топ, лесник, мидер, почему на низу всегда саппорт (чаще всего банановая коза, или гей паладин в голубых доспехах).

Ело был под 900.

Но тут еще пару друзей начали играть в лол, играли в 4-5 в нормал, было весело... Забил на ранкед так сказать.

Спустя эдак 2 месяца вновь начал играть. Скилл уже был виден, умел загонять в кустики и сливать зевак, умел разводить на харрас в никуда, только ластхитить и т.д.
    Но всё только начиналось...

Одна из игр, примерно неделю назад.
    Играю мальфитом (далеко не :crab2:, скилл есть, и очень хороший). Пошел в лес. Забираю синий, качаю свое Q, и иду ганкать топ (Команда синих, топ рядом). Очень и очень легко убиваем зеваку ривен, иду фармиться в лес. Поганкал бот два раза, но никого не убил. На низу наша любимая коза и зубастик ког"мав. :crab:

Когмав собрал что-то в стиле танко-ап (керри, ногу его обезьянам геям в клетку). Коза купил варму. Это был полный пиз кошмар. Райз на миде так смачно проигрывал счастливому брэнду, а олаф умудрился откормить зеваку ривен. Команда шлак. Просто.

Злой на весь мир, начал еще раз... история повторилась, но я стоял на топе.

~4 дня назад начал играть с другом, он соло-топ за кенена, я мальфит лесник.
    Это было нечто, давно мы так не играли. Врагов просто в хлам. Но.. у него сломался компьютер.

Ну я же поверил в себя, я же там играл как зверь. Поиграю я еще в ранкед! :crab-nya:

Раз за разом команды были просто... :slow:

Вчера играл рамблом, команда проиграла троллям. Я готов был убить поляков-премейдов на боте. Ориана саппорт и аше, которая боялась бить мобов.

Хрен с ними. Вэйгар проиграл троллю кате со смайтом и ревайвом.

Накатал темку, добрые люди поржали с меня, другие (спасибо им) посоветовали что и как, дали отсылки к темам. Почитал, понял что надо при выборе героя писать "CARRY, OR BB!". Дали мне два раза подряд керри.

Первая игра за тимо - вместе с саппортом-поляком сивир, мы гнобили аше и нидали. Команда не ахти, но я был настроен на победу. В итоге - она, долгожданная победа!

Вторая игра за ашку. Прочитал в одной темке, что надо подбадривать команду, и указывать ошибки. Леонка-саппорт любила влезать в бой, всегда давала стан тарику, екзост еврею, и мы их убивали. Каждый раз я ей говорил что-то типо "Nice engage Leona, gj". Леонка благодарила, и спрашивала не желаю я чего-либо конкретного из вещей.
    Команда была тоже средненькая, но с Леоной мы покорили их. Это был триумф. Теперь я знаю, что могу выигрывать, и что команда - тоже люди, и не надо посылать их в Якутию за пирожками из фекалий медведя.

Как-то так, история одного :crab2:

Zoch нравится это.
  6. BobMarley

BobMarley Фаворит форума

Таки одно из главных правил - не играть по ночам. Сел вчера после 11 поиграть - слил 5 игр подряд, из них в 2 у патсанов был дисконнект сразу на 1 минуте :D

7. wouch51

wouch51 Опытный Пользователь

Начал с 1100 , поднял 1250 (бронза), порадовался, слил на 1200. Потом снова взял бронзу, сидел 1250-1290 около недели. Взял 1300+ люди пошли куда лучше. Начал играть только за АД керри , в 80% случаев выигрывал линию, но не всегда игру. Так как есть упоротые инсталок катарины со счетом 2 17 . Ну взял серебро доволен, упал опять в анранкед. История повторялась 3 раза. Взял снова серебро уже в последний раз. Вин страйком легко взял золото. Завис на 1500+
    Взял 1600+ и тут началось. Такое ощущение что у людей на 1500+ появляется GodMode . Что-то вроде , Я скиловый , я взял золото и я могу играть соло. Бегают соло постоянно, отдаются глупо во вражеских лесах, варды не покупают вовсе . Фокуса нету никакого. Бегают за фрагами через два товера. Вот на 1200 такое видел, на 1350+ нету такого вообще. Там люди стараются как будто лучше играть и играют от дефа. Ну, а на 1600 всегда почему-то какие-то непонятные мне агро моды. Не могут стоять и фармить, все время лезут нарожон , бегут за 200 хп под таверку,а затем замечают ,что у этого допустим Езреала есть его крутой скилл Е и хил впридачу. Глупо.

Щас сижу на 1500, в данный момент качаю акк друга, вчера был анранкед. Щас ближе к 1350.

Zoch нравится это.
  8. lost7a

lost7a Пользователь

Взял 30, без рун, без понимания меты, примерно со 100 винами, сразу же, в первый день пошел играть ранкед. Пикал ТОЛЬКО акали (это было еще до того, когда ее начали банить каждую игру) и шел куда было место, команда скорее всего флеймила (в чат особо не смотрел тогда), через неделю уже начал понимать что и как, перестал пикать только акали, но эло уже было 800 :crab-nya:. Два месяца поднимал скилл, учился играть на всех ролях. Завис на 1200 очень надолго (овер 450 побед в ранкеде), потом сразу, в 1 день апнул 1500, далее в течение недели поднялся до 1700, словил бан на две недели, вышел из бана, словил его снова, так слился до 1200 (из-за простоев в игре), сейчас играю на новом акке с чистым ранкедом (друг отдал), после первых 10 игр эло было 1500 (сыграл 9-1), после этого несколько игр подряд попадались ужасные мудаки (нида 0-10-1 на топе на 15 минуте и олаф 0-4-0 в лесу на 8 минуте, которые попались в одной игре просто ужасно порадовали), как итог, стата стала 9-7 и эло 1250, сейчас снова апнул 1400, продолжаю подниматься.
    такая вот трустори.

Zoch нравится это.
  9. yoburg

yoburg Фаворит форума

взял 30 с 100 винами и 200 лузами? Или гонял кастомы до посинения?

10. Keipax

Keipax Опытный Пользователь

Начал с 1200, сыграл 30 игр, сейчас на 966(11-19):crab-nya:...

11. shaxidos

shaxidos Опытный Пользователь

Был 1200 щас 1600 за 350 игр..ага прикольно....весело было и ело поднял...прикольная история?

12. MaLeX

MaLeX Коренной житель

Ребят, что бы подыматься в рейтинге нужно:​

Zoch нравится это.
  13. laction

laction Опытный Пользователь

Отличная статья, но она бессильна против индивидуумов, которые имеют крабовые сегменты и рыбьи мозги...

14. Haos70

Haos70 Новичок

норм статья.
    расскажу я и свою историю.
    начал играть в ранкед, статистика была 6 побед к 3 поражениям, затем начал играть со своими друзьями-профаками и упал на 900. уже, как 3 месяца не могу выбраться :(

15. laction

laction Опытный Пользователь

Начинал сам и по сей день играю сам. Попробовал с другом на пару - минус 3 игры, а потом пошло поехало, в итоге слился хорошенько, плюнул и просто собираю IP в нормалах... Ну не реально поднять эло, когда выигрываешь 2 игры подряд (хоть какие нормальные попадаются), а 5 сливаешь (попадаются остальные).

16. Yolley

Yolley Пользователь

У меня как правило сначала идут комбо по 6 побед, потом чуть меньше поражений, потом куча побед и поражений, потом еще тонна поражений. Так ело и скачет с 1000 до 1350. Единственное, что понял - тянут танки с масс-ультами и супер-мидеры с мощным прокастом и эксейпом, которые будут быстро разбирать кэрри. Такими являются kennen, ahri, swain (от части), vlad засчет своей выживаемости и мощного прокаста ближе к лейту + отличный харассер, еще fizz хорошо, потому что контрит многих ап-кэрри и имеет очень сильный прокаст. Поэтому стараюсь забирать эти роли. Главное - научиться фармиться и НЕ играть премейдом, если у вас с другом сильно эло различается (больше 50 различие). И еще, очень важно уметь контрить, что уже является проблемой, так как многие не захотят отдать не ферст или секонд-пику мид + многие, видя, что ферст пик берет саппорта и пишет, что поменяется с ласт-пиком, берут сами мид и пишут, что им пофиг на все (чаще всего такой мид сосет).

17. sktn

sktn Старожил

это райз то не нагибатор?
    --- добавлено: 28 авг 2012 ---
    >многие, видя, что ферст пик берет саппорта и пишет, что поменяется с ласт-пиком, берут сами мид и пишут, что им пофиг на все

люди не обязаны с тобой меняться вообще-то, если они согласились поменяться и кинули другое дело, а если ты пикнул саппорта ферст пиком никто автоматически не должен тебе пикать мид

18. Ultromarine

Ultromarine Старожил

Ага, начал играть с другом, скатился до 1000, поиграл сам - вернул 1350 и иду вперед. Очень редко играю ранкеды, не могу посмотреть насколько хорошо я играю, но 1350 лёгкая прогулка. Джанглером вообще лафа, никто не вардит, не ждет 2 и более ганков в течении минуты, не боится контрджангла, все боятся инициировать и от шурелии шарахаются как от огня.

19. memzk

memzk Легендарная личность

тогда я сапортом пойду а мид, нуну или ап сорака вполне ок.

20. KoHcTaHT1H

KoHcTaHT1H Опытный Пользователь

Грустно , а я наоборот ночью по 4-7 побед зарабатываю.
    --- добавлено: 28 авг 2012 ---
    Не разу не пойму , как люди падают на 800-900 эло ?Ни разу там не был, хоть и были луз страйки большие..

21. vhl

vhl Старожил

Не знаю, может я не умею играть, но у меня на саппортах 30% винрейт. У морды на миду - 80%. Как то так. Теперь я сразу говорю, что у меня 30% винрейт на саппортах и мне дают нормальную роль :)

22. Ecko

Ecko Опытный Пользователь

нет :D :nyan:
    глупо говорить о % winrate у меня к примеру 59% винрейт на ли сине но и сыграно им 300+ игр и побед больше чем поражений на 60 штук.

23. I Moron

I Moron Фаворит форума

Я за ~400 игр апнул с 360 до 1900 :awesome:

24. Kislorod

Kislorod Легендарная личность

на исте :facepalm:

25. Yolley

Yolley Пользователь

Я имел ввиду, что я договорился с ласт-пиком. Причем, прямо в чате.

26. I Moron

I Moron Фаворит форума

1700 илоу веста закукарекало :awesome:

27. Yolley

Yolley Пользователь

Ты на норде не играл, вот и не знаешь.

28. Kislorod

мое 1700 веста как 1900 иста :awesome:

29. I Moron

I Moron Фаворит форума

Можешь думать так дальше и сливаться на 1400 илоу D:

30. Kislorod

я не сливаюсь, я лишь в который раз доказываю себе что смогу апнуть эло :awesome:

Статус темы:
Закрыта.