Фентезийный роман (первые главы)

Тема в разделе "Уголок писателей", создана пользователем BK Eduardo, 24 окт 2014.

1. BK Eduardo

BK Eduardo Опытный Пользователь

Три флага

Пролог

Из тьмы появилось два блеклых силуэта. Они шагали неспешно, мерными шагам. Оба были одеты в серые плащи. Капюшоны скрывали их лица. Оба были худые, шедший справа был ниже, но крепче телосложением. Рост второго, почти под два метра, выдавал в нем человека, не являющегося коренным жителем Терранезе. Вскоре послышались их негромкие голоса. Заговорил высокий:
    - Дари, ты должен понять меня.
    - Я понимаю. Понимаю, но не могу согласится. Нет, не подумай, я тоже считаю, что надо подстраховаться. Но мне все равно кажется, что твои сомнения безосновательны.
    - Пусть так. Я сам был бы рад, если так. Но ты же сделаешь все, о чем я попросил?
    - Сделаю, Альберт, если ты не будешь повторять это каждые пять минут.
    Они замедлили шаг, потом остановились. Тот, кого товарищ назвал Альбертом, заговорил, на этот раз еще тише:
    - Дари, ты все запомнил? Наверное, да, но я повторю еще раз, на всякий случай. И так, если со мной что-то случится, попытайся короновать моего сына как можно скорее. Не позволяй им тянуть время. Королем должен стать именно Рифол. Не Годрик и не Анна - Рифол. Попытайся обеспечить всей моей семье безопасность. Выдели столько охраны, сколько нужно. Рифолу - восемнадцать и в регенте он не нуждается, но первое время ты должен быть рядом с ним, научить его всему, что мы узнали с тобой вместе за это время. И не забудь про чемодан.
    Потом Альберт шепотом добавил еще что-то, но его уже не было слышно. Человек, шедший справа, которого Альберт называл Дари, кивнул.
    - Я сделаю то, о чем ты попросил, но я остаюсь уверен, что все обойдется.
    - Мне бы твой оптимизм. - улыбнулся его собеседник.
    - Вот она - ирония судьбы. Я человек, которому уж никак нельзя быть оптимистом.
    - Если ты насчет болезни, то все будет хорошо, поверь. Я привезу нужные лекарства и тебе станет лучше. Ты же понимаешь, что я не могу взять тебя с собой. Если что-то случится с нами обоими, то…
    - Я знаю. И если будет нужно, то пойду на жертву.
    - Не нужно никаких жертв. Все обойдется, вот увидишь.
    - Искренне на это надеюсь. Но все же, если задуманное не осуществится, сколько мне осталось?
    - Если не делать операцию, то недолго,- мрачно ответил Альберт, - несколько месяцев, может полгода. Правда лекарства способны продлить это время почти в два раза и избавить от боли.
    - Спасибо за честный ответ, Альберт
    Оставшийся путь они шли молча. Только подойдя к порталу, они остановились и Дари сказал что-то, по всей видимости “ни пуха, ни пера”.
    - К черту! - ответил его друг и поднялся по ступеням, растворившись во тьме. Дари же не спешил уходить, видимо, раздумывая о произошедшем, и лишь волчий вой в лесу вывел его из оцепенения. Он развернулся и пошел обратно той же дорогой, по которой они с Альбертом пришли.

Глава I: Рифол

Главное ничего не забыть… Вроде бы все на месте. Рифол Каити еще раз оглядел свою опустевшую комнату: на месте была только мебель, и то, что он посчитал совсем не нужным. Остальное уместилось в трех больших тяжелых сумках. Мысленно попрощавшись с местом, где он провел большую часть своей жизни, Рифол вышел и направился к лестнице.
    Ему не хотелось, что б его провожали; зачем кого-то беспокоить? С трудом волоча сумки, он спустился к выходу из западного крыла замка. Кóстер уже занял свое место и его карета была готова к отправке. Рифол обменялся с ним рукопожатиями и занял место. Только Костер, молчаливый, никогда не опаздывающий кучер, знал, что Рифол уезжает именно сегодня. В замке о предстоящем отъезде было известно уже неделю, но никто не знал точную дату -Рифол не любил слезливых прощаний. “Планы не изменились, Ваше высочество? В порт?” “Да,” - ответил принц,- “В порт”.
    До порта ехать около часа, поэтому Рифол удобно откинулся в кресле и закрыл глаза.
    Брибо по праву считается одним из самых красивых городов в Терранезе, но сегодня принцу не хотелось разглядывать улицы столицы. Все, что там было, он видел не одну сотню раз. Брибо часто именовали Городом контрастов, и Рифолу это прозвище казалось невероятно точным. Где еще можно увидеть рыцаря, облаченного в доспехи, но при этом слушающего музыку в наушниках? Или всадника, с электронными часами на держащей поводья руке? Только в Брибо, конечно. Населению не уступала и архитектура. Церкви и мечети граничили с языческими храмами, многоэтажные здания, наполненные квартирами, вырастали вокруг средневековых замков, как грибы вокруг деревьев. Громкий крик прервал мысли Рифола. Он нехотя открыл глаза и выглянул из окна кареты. Кривая желтозубая улыбка какого-то бомжа сияла в 2-3 метров от принца.- Это же Принц помоек! Смотрите все, Принц помоек едет! Он убегает, оставляя нас своему безумному брату. Мы всегда знали, что Принц помоек - трус. Вокруг начали собираться зеваки. Некоторые из них просто кивали, соглашаясь с желтозубым, другие даже присоединились к его крикам: “Принц помоек убегает, Принц помоек убегает!”.
    - Заткнись! - крикнул Рифол. Костер чуть притормозил карету.- Молчание - один золотой, - ответил бомж. Подумал, оглянулся и улыбаясь добавил: “Для каждого”. Рифол, недолго думая, вынул мешочек с монетами из рюкзака и кинул бомжу. Желтозубый оказался честным малым и взяв свою монету, молча передал мешочек кому-то из толпы. Затем он, не обращая внимания на крики и ругань бедняг, пытающихся урвать хотя бы одну монетку, деловито попробовал свой золотой на зуб.
    Карета отъехали далеко, толпа исчезла из поля зрения, а Рифол уже успел пожалеть о своем поступке. Годрик бы за такое приказал убить этого бедняка на месте. “И даже не известно, кто из нас двоих поступил бы хуже” - пронеслась мрачная мысль - “Этим ты подтвердил его слова”. Понемногу успокоившись, он снова откинулся в удобном кресле и погрузился в свои мысли.
    Прошла ровно неделя с тех пор, как Рифол отказался от престола. Он не испытывал по этому поводу абсолютно никакого сожаления, даже наоборот - ему казалось, что его поступок был вполне предсказуем и является единственно верным, никак иначе. Да, это его брат должен править; несмотря на все недостатки, он по крайней мере отличный лидер. У Рифола же своя мечта, и скоро она исполнится. В порту его ждет корабль, на нем принц направиться в Дор, а далее без остановок к пункту назначения - к Туманным Островам. Вся дорога займет не более 3 недель, или, может быть, месяц. И, наверное, это лучший вариант, но Рифолу было неспокойно, и не беспричинно.
    Никто из тех людей, чье мнение интересовало Рифола, не остался доволен его поступком. Флинт сказал, что отдавать Аватос молодому и горячему Годрику - не по-взрослому, Драко добавил, что “Этот задира со своими дружками наломает дров”, а Фредди, в свойственной ему манере, назвал Рифола дураком, так как только дурак может отказаться от престола. Мнение семьи не особо разнилось с мнением друзей: Аззель в тот же день уехала в Дор, к дяде Эльдарио, а мать промолчала и удалилась в свою комнату, в которой она с недавних пор проводит почти все свое время. Даже бродяга, которого можно, в какой-то степени, считать рупором низшего слоя населения, предпочел бы, чтобы им правил “Принц помоек”, а не его “безумный брат”. Ну что ж, у них свое мнение, у Рифола свое.
    Погруженный в свои мысли, о не заметил, как оказался в порту. Порт - одно из самых красивых мест в Брибо. Построенный в незапамятные времена, порт был отремонтирован при его отце. Огромный маяк горел синим цветом, маня к себе уставшие корабли. Цветные стекла делали порт каким-то слишком современным, слишком Земным даже для Брибо - города, где есть всего понемногу и ничто не кажется странным. На четырнадцати флагштоках висели флаги всех государств, чьи корабли бывали в этом пристанище. Прямо перед главным входом, недалеко от флагов, можно было увидеть аппарат, продающий кофе. К нему всегда огромная очередь, несмотря на то, что цены, по убеждению Рифола, нереально завышены. Порт - первое здание, которое было отремонтировано (а по сути, заново построено Альбертом вторым) и одновременно символ развития и процветания жизни и торговли Бравии.
    Выйдя, Рифол посмотрел на часы - корабль отбывает через 15 минут. Спешно попрощавшись с Костером, принц быстрым шагом направился к кораблю. Конечно, без него не отплывут, но незачем заставлять людей ждать, тем более, что с ними он проведет ближайший месяц своей жизни.
    На корабле его ждал радушный прием. Капитан Гарри - старый знакомый. Рифол с отцом садился на его корабль с полдюжины раз и неизменно их путь лежал на Туманные Острова. И вот, впервые, он плывет туда один…
    - Доброе утро, Ваше Высочество. Или к вам надо теперь обращаться Ваше Величество? - капитан широко улыбался.
    Конечно, Рифолу известно, что Гарри просто не знает о произошедшем, но ему почему-то кажется, что в словах капитана есть насмешка.
    - Нет. И никогда не надо будет. Я оставил престол Годрику, и отправляюсь жить на Туманные острова - бросил он раздраженно.
    В мгновенье лицо Гарри помрачнело. Он отступил на шаг и ответил вежливым, но холодным тоном:- Слушаюсь, Ваше Высочество. Надеюсь так вас называть можно?
    Об этом престолонаследник не задумывался. Будет ли он принцом, когда Годрик официально станет королем Аватоса? Брат короля - принц, но обычно речь идет о младшем брате.
    - Думаю, да. По крайней мере еще несколько дней точно. Я вам сообщу, если вдруг будет нельзя, - сказал Рифол, пытаясь выдавить из себя улыбку. Гарри коротко улыбнулся в ответ.- Могу быть полезен еще чем-нибудь, Ваше Высочество?- Проводи меня в каюту, если это тебя не затруднит.
    Через минуту принц уже был в своей каюте. Морской болезнью Рифол не страдал и путешествие до островов всегда доставляло удовольствие. Лежа на своей кровати, он ощущал приятную качку корабля. Утро выдалось морозным, и теперь тепло каюты казалось мягким одеялом, окутывающим тело. Вроде, лучше и не пожелаешь. Но на душе все также неспокойно. Почему Аззель уехала так скоро? В последнее время они оба ссорились с Годриком довольно часто - и он, и сестра, но в ряд ли эти ссоры могли заставить Аззель так поступить. Несмотря на свой отвратительный характер, Годрик все же их брат и вреда им не причинит ни в коем случае. Рифол был в этом уверен.
    Он решил, что с Аззель надо серьезно поговорить, объяснить, что Годрику нужна поддержка, ведь на нем лежит огромная ответственность. Аззель еще может этого не понимать - но вот поведение Эльдарио казалось принцу более чем странным. Он был Главным Советником при своем зяте, отце Рифола, а Годрик нуждается в мудрых советах куда больше. Рифол надеялся, что дядя уехал в Дор без какой-либо причины, и вернется в скором времени. Но в глубине души понимал, что это не так. Ну что ж, в Доре он попросит у дяди разъяснения.
    Корабль продолжал плыть по безмятежной воде. Моряки говорят, что штиль наводит скуку, но Рифол был несказанно рад отсутствию ветра, ведь ему больше всего хотелось одного - забыть обо всех своих проблемах, вспомнить Туманные Острова, заснуть и увидеть во сне их с отцом домик в Городке-у-скал. Теперь это только его домик.

Вторая глава совсем сырая и сюжетно не связана с третьей и четвертой.

Глава III: Принцесса

- Ваше высочество,- осторожно позвала женщина.
    Аззель нехотя открыла глаза.
    - Кто здесь? - спросила она, щурясь от солнечного света - Еще так рано.
    - Лорд Эльдарио велел разбудить вас, - ответила горничная голосом, полным сожаления - Его Высочество принц Рифол приехал.
    Услышав последнюю фразу, Аззель вскочила с кровати. Эльдарио говорил, что Рифол отправился на корабле из Брибо и держит путь на Туманные острова. Она была уверена, что он приплывет попрощаться, но почему-то волновалась. Теперь все хорошо: он в Доре. Аззель выхватила из гардероба первую попавшуюся футболку и джинсы. Зевая, надела их. Солнце только-только взошло, а Аззель не любила вставать рано. “Просыпаться поздним утром, когда все уже на ногах - верх блаженства. А Риф вечно все портит. Приспичило же ему приехать в 7 утра”, - подумала она.- Я могу вам чем-то помочь, Ваше высочество? - спросила горничная. Аззель уже и забыла про нее.
    - Нет, Кира, ты можешь идти. “Не хватало еще чтобы мне помогали одеваться.”
    Немолодая горничная уже давно служит Эльдарио. Аззель помнила ее ровно столько, сколько дом своего дяди. В Доре его называют Замком наместника, но у Аззель назвать его замком язык не поворачивался. Замок - это их дом в Брибо, который больше здешнего раз в десять, не меньше. Теперь, наверное, правильнее будет сказать бывший дом. Если так, то ничего хорошего их не ждет. Да и не только их - все население Аватоса. Она сама предчувствовала беду и в тот день пыталась уговорить Рифола поменять решение; Эльдарио только подтвердил ее опасения, дав им логическое объяснение. Конечно, дело не столько в Годрике, сколько в Асирисе и его компании. Теперь остается убедить в этом Рифола, всеми правдами и неправдами. И сделать это сможет только Аззель: Рифол обычно слушался мать и отца и дядю, и к мнению Годрика он тоже иногда прислушивался, когда считал это необходимым, но убеждать его в чем-то, противоречащем его суждениям, удавалось только Аззель.
    Одевшись, Аззель вышла из комнаты.
    - Азза?- Риф!
    Рифол чуть ускорил шаг, Аззель побежала. Оказавшись рядом они обнялись. Затем Аззель открыла дверь и жестом позвала Рифола в свою комнату. Они сели на кровать и принцесса внимательно посмотрела на своего брата.
    Его длинные, собранные в хвост, волосы доходили почти до пояса. Цветом волос Аззель и ее оба брата пошли в отца - тот же жгуче-черный. Но если Рифол не стриг волосы с 14 лет, то у Аззель, наоборот, была, такая необычная для девушек Бравии, короткая прическа. Да еще и волосы приподняты “ежиком”. Шутку про то, что принц и принцесса должны поменяться прическами, Аззель слышала наверное раз сто, а может и больше. Еще у Рифола были карие глаза, светлая кожа и идеальные, ровные и белые зубы. Все это очень нравилось его подружкам, а то, что обладатель этого смазливого лица еще и принц, и вовсе приводило их в экстаз.
    - Ты, видимо, хочешь, чтобы я тебе кое-что пояснила? - готовясь к длинной речи, начала Аззель.
    - Всегда любил тебя за догадливость.
    - Ну тогда слушай.
    И она рассказала ему все, что знала сама: возможно, причиной исчезновения их отца - стал заговор; что, скорее всего, его похитили сразу по возвращении на Терранезе. Вероятно, среди предателей были сталкеры, но действовали они по чьему-то приказу. И у Эльдарио есть доказательства.
    - Ты же понимаешь,- продолжала Аззель - что когда Годрик станет королем, фактически править будет не он, а Асирис. Годрик теперь во всем слушается Асириса и Рейну. Не знаю, что они с ним сделали, и что у него сейчас вместо мозгов, но своей головой он точно не думает. А отдать власть Асирису - значит получить диктатора, похуже Моргана из Страны Степей. Ты должен понять.
    - Понять не сложно. Согласится - сложнее, - мрачно ответил Рифол - И что же вы с Эльдарио собираетесь делать?
    - Мы собираемся не допустить этого, - ответил за нее Эльдарио, заходя в комнату.
    Рифол поднял голову и посмотрил на бывшего советника короля.
    - Дядя!
    - Здравствуй, Рифол, - они обменялись рукопожатиями.
    - Можешь ли ты посвятить меня в план действий? - спросил Рифол, возвращаясь к их разговору.
    Эльдарио улыбнулся.
    - Мы собираемся провозгласить своего короля, более взрослого, независимого и разумного. Хотя, после твоего последнего поступка, слово “разумный” может прозвучать несколько нелепо.
    На лице Рифола появилось выражения удивления и растерянности.
    - Но ведь я уже отказался от престола, - неуверенно начал он, - и как вы это себе представляете? Я приду и скажу: “Я передумал, теперь я ваш король”? Или может: “Это был розыгрыш. А вы,что, повелись? Ха-ха-ха”. Так?
    - Ты отказался, выступая перед советом. Ты должен сделать это еще раз - перед своим народом, в специально назначенный день. И лишь после этого все будет окончено. А пока не все потеряно.
    - Как же хорошо, что вы все решили. Теперь я пойду в свою комнату, с вашего позволения, конечно? - спросил Рифол, с трудом скрывая раздражение.
    - Как пожелаешь.
    Рифол встал и быстрым шагом вышел из комнаты. Аззель вопрошающе посмотрела на своего дядю. Тот молча пожал плечами.

Глава IV: Король на Востоке

Солнце закатывалось за горизонт. Очередной день подходил к концу. Но этот день не похож на остальные. С того дня, как Рифол отказался от короны, прошло ровно две недели. 14 дней. Годрик считал, что каждый из них приносил ему что-то новое.
    Впервые за свою жизнь Годрик осознал, что дни быть могут такими похожими и при этом такими разными. Вроде бы, в каждый из этих дней он выполнял одно и то же действие: ездил из одного города в другой, объявляя людям, что он теперь их король, но каждый город принимал его по-разному. Прием наместников и их приближенных везде был восхитительным, чего не скажешь о народе. Годрику казалось, что людей, выходящих на площади, чтобы выслушать обращения нового короля, очень мало, некоторые даже осмеливались свистеть, но Асирис говорит, что это все дело привычки. Альберта Второго в народе любили, и пропажа короля послужила для людей большим потрясением. Годрик искренне надеялся, что причина именно в этом.
    Их карета незаметно приблизилась к замку города Лорчиф, столицы самого северного государства Аватоса - Фракии. Замок был небольшим, намного меньше замка в Брибо, наверно даже меньше замка Эльдарио в Доре, но все равно смотрелся величаво. Видимо, причина этому - высокое местоположение: замок был построен почти на горе. Верхушки некоторых башен были расположены настолько далеко от земли, что казалось, что они пронзают небо, как те чудные стеклянные здания на Земле, изображения которых так любил всем показывать Рифол.
    Карета остановилась и Годрик ловко выпрыгнул из нее, не дожидаясь пока ему помогут.
    Его встретило небольшое посольство, во главе которого стояла молодая и красивая девушка.
    - Мы рады приветствовать вас и ваших спутников, - обратилась она к королю, дополнив свои слова очаровательной улыбкой.
    - Мы тоже рады вас видеть, - любезно, но без улыбки, ответил Годрик, - и были бы рады вдвойне, если бы вы представились.
    - Прощу прощения, - смутилась девушка, которая видимо не думала, что кто-то может ее не знать - я Нейла, дочь князя и наместника Фракии, княжна и наследница государства. А это моя родная сестра, Элья, - добавила она указав на низкую, темноволосую и очень просто одетую девушку, которую Годрик изначально принял за служанку. Та в знак приветствия кивнула головой. “Родные сестры не бывают такими разными”, - подумал Годрик - “ваша мать явно кое-что скрыла от вашего отца.” Старшая, которой было лет 20, была высокой, стройной, светловолосой и голубоглазой. А когда Годрик заметил еще и ее слегка заостренные ушки, она сразу напомнила ему представительниц одной волшебной расы, название которой он забыл. Вроде бы, в ней не было ничего особенного, разве что необычные для фракиек светлые краски, но Годрик подумал, что очень многие считают ее необыкновенной красавицей. Этого никак нельзя было сказать о ее сестре, низкой темноволосой худышки. Нет, та не была уродиной, даже, может быть, кому-то она показалось бы симпатичной, но не Годрику. Она была похожа на деревенского мальчишку, или, в крайнем случае, девчонку, но никак не на знатную леди, княжну и вторую наследницу Фракии. Обе сестры сразу не понравились Годрику: в Нейле было что-то опасное, она хотела казаться смешной и наивной, но Годрик не сомневался, что на самом деле она куда серьезнее и хитрее; в младшей же было что-то дикое, звериное.
    - Ваша светлость, не могли бы вы проводить нас к уважаемому князю Хосфильду? - прервал напряженное молчание Асисрис.
    - Конечно, с огромным удовольствием, - быстро согласилась Нейла, и они зашагали по лестнице ведущей в замок.
    Элья шла впереди, указывая дорогу и предупреждая о ямах и скрытых травой камнях. Иногда она переговаривалась с Эльей. “Даже голос у сестер различается. У старшей высокий и мелодичный, а у младшей низкий и тихий. Даже для сводных сестер они слишком разные.” За ней пошел Годрик, Нейла рядом с ним. За ними Асирис со своей сестрой - Рейной. Чуть дальше - все остальные.
    Вскоре они добрались до замка. Князь Хосфильд встретил их у вторых внутренних ворот. Асирис уже рассказывал ему, что князь скорее всего не выйдет их встречать, сославшись на отсутствие ноги (он собрался было спросить у Асириса, где Хосфильд потерял ногу, но потом решил, что такое праздное любопытство не достойно короля). Теперь Годрик видел, что, действительно, правая нога князя ниже колена была деревянной. В остальном он выглядел здоровым и бодрым. На вид ему чуть больше пятидесяти и даже почти полностью седые волосы не портят его. Седая борода и мускулистые руки придают ему мужественности, но взгляд голубых глаз скорее задумчив, чем свиреп. Видно было, что старшая дочь многим пошла в отца, но и у младшей от него что-то было (Годрик даже почти согласился, что Нейла и Элья все же - сестры). Князь улыбнулся и сходство старшей дочери с отцом стало еще более очевидным.
    - Милости просим! - произнес он, указав на длинный стол под открытым небом. Слуги поклонились и указали королю на его почетное место. Таким образом Годрик возглавил стол, по правую руку от него сел князь Хосфильд, по левую Асирис. Рядом с Асирисом сидела Рейна, рядом с князем молодая княжна, рядом с ней - ее младшая сестра. Начался пир.
    Уже полностью стемнело. Годрик ждал, пока князь изъявит готовность принести присягу (собственно, то, за чем они приехали). Но Хосфильд испытывал терпение своего сюзерена.
    - Хосфильд, когда вы собираетесь приносить присягу? У нас не так много времени знаете?
    За столом воцарилось молчание. Хосфильд принял удивленный вид.
    - Простите, о какой присяге идет речь?
    - О присяге вассала королю.
    "Он держит меня за дурака или издевается?"
    - Неужели ваш брат приехал, Ваше высочество?
    - При чем здесь мой брат? Он отказался от престола, выступая перед советом.
    - Но не перед народом. И у меня есть информация, что этого и не случится. Он передумал.
    Все сразу стало понятно. Годрик встал из-за стола. Ассирис и все остальные люди прибывшие с ним последовали его примеру.
    - Передумал? А по-моему, это просто мятеж. И вам это так просто не сойдет.
    - Ваше высочество, давайте не превращать общение в конфликт, - заговорила Нейла, - возвращайтесь, как только Рифол совершит отказ по всем правилам, и мы примем присягу в ту же минуту.
    - Тебя никто не спросил! - закричал Годрик, - Я повторяю в последний раз: или вы даете присягу сейчас или будете наказаны в последствии.
    - Смотри, как бы тебя не наказали. - подала голос Элья.
    Это было для Годрика последней каплей. Ассирис что-то сказал, но выпитого вина говорило громче.
    - Взять их! - крикнул Годрик, - тех шлюх доставить лично ко мне, - он указал на дочерей князя.
    - Предупреждаю, все те, кто попробуют атаковать моих людей будут убиты. - спокойно сказал Хосфильд.
    Где-то половина бойцов остановилась. Остальные, среди которых были самые смелые и самые пьяные, пустились в бой.
    Сразу трое подбежали к Элье. Годрик уже хотел крикнуть, что он нужна ему живой, но тут произошло нечто, чего он никак не мог предвидеть. Молодая княжна, как ни в чем не бывало, достала короткий меч и вонзила его в живот воина, подошедшего слишком близко. Тот, издав приглушенный стон, упал на колени. Второй солдат, решив не повторять ошибки своего предшественника, бросился на Элью уже держа меч в руках. Та, сперва с невероятной легкостью увернулась от рубящего удара, затем “нырнула” ему за спину и перерезала горло, одновременно оказавшись лицом к лицу с третьим. Последний, решив не рисковать, бросил меч и пустился бежать.
    Годрик, слишком увлеченный этой схваткой, не заметил, как вся битва начала принимать весьма плачевный исход для его бойцов. Послышался голос Ассириса: "Отступить! Я приказываю всем отступить!". Оставшиеся в живых с радостью подчинились. "Уходим!" - крикнул Ассирис и направился к открытым воротам. Годрик молча последовал его примеру. Повернувшись напоследок, он поймал на себе наполненный мрачным торжеством взгляд Эльи. Ненависть ударила в голову, и Годрик с трудом удержался, чтобы не вернутся.
    Наконец они, с горем пополам, добрались до кареты и лошадей. "Куда?" - спросил кучер. "Куда-нибудь, только подальше от этой паршивой страны." - ответил Годрик. Кучер молча двинулся. Тишину изредка нарушали стоны раненых. Годрик выглянул из окна, еще раз увидел замок и поклялся вернуться и сравнять его с землей.

Глава V: Конунг

Горящий замок. Запах гари - вестник смерти. “Пожар, пожар!” - отчаянно вопил кто-то внизу. Слышался непрерывный топот. Том, девятилетний мальчик, решил, что не может больше ждать и выбежал из своей комнаты, чтобы посмотреть, что происходит. Ему велели оставаться в комнате, но он ослушался наказа одной из своих нянек. Это непослушание спасло ему жизнь - ведь оставшись в комнате, он бы, скорее всего, задохнулся от дыма или сгорел заживо. Выбежав, он увидел мужчину, лицо которого было скрыто черной маской. Почему-то это не насторожило Тома, и он, по словам взрослых “очень смышленый и находчивый мальчик”, совершил самый глупый поступок в своей жизни. Он, со всей своей детской наивностью, попросил этого мужчину о помощи. О помощи! Том не видел его лица через маску, но ему показалось что оно расплылось в улыбке. “Помощи, маленький принц? На, возьми ее!”,- крикнул он и, достав из кармана куртки флакончик, плеснул Тому в лицо жидкостью, оказавшейся серной кислотой. Дальше послышался жуткий хохот. Тому понадобилось несколько секунд, чтобы осознать произошедшее. Для него, прожившего всю жизнь в дружественной среде, где за ним бегали всякие учителя и няньки, хваля даже тогда, когда стоило поругать, это выходка была невероятно неожиданной. А потом он почувствовал боль. Сумасшедшую, абсолютную боль. Казалось он сам превратился в боль, и тело с сознанием сосредоточились в его обожженном лице. Он кричал, вернее истошно вопил, а незнакомец хохотал. Затем, успокоившись, он опустился и прошептал: “А вот тебе и помощь. Помощь в том, что я не буду убивать тебя. Пусть огонь сделает это за меня”. Том услышал его слова, но они его не волновали: смерть казалась блаженством по сравнению с этой болью. Он продолжал кричать от боли, теперь еще и почувствовав запах горелого мяса. Он попытался закрыть лицо руками, но это только вызвало новый приступ. Потом его схватили и подняли чьи-то сильные руки и Том потерял сознание, а на самом деле очнулся ото сна.
    Том проснулся в холодном поту. Снова этот сон, точь-в-точь повторяющий реальность, кошмар наяву. Он встал и подошел к зеркалу. Наверное, стоило бы благодарить Бога, что он вообще выжил в ту ночь, но, увы, Том вместо этого стал атеистом. Каждое утро он смотрел на свое лицо, вернее на то, что от него осталось, и в нем просыпался, такой не свойственный для его характера, гнев. Тогда мятеж был подавлен, и люди сохранили верность сыну своего бывшего конунга. Том, после смерти родителей отданный на воспитание деду, номинально стал правителем, но на деле страной управляли дед и министры. И вот, в 14 лет, когда дед счел, что Том уже готов, он разрешил ему самому отдавать приказы. И каково же было удивление всех его воспитателей, когда добрый и послушный мальчик, любивший играть с котятами и свестниками, своим первым приказом сжег заживо всех мятежников, побывавших в ту ночь в замке и теперь сидевших в темнице. Второй приказ был еще более ошеломляющим - несмотря на маску, Том запомнил того, кто вылил кислоту ему в лицо: у обидчика были глаза разного цвета. Молодой конунг приказал избавить его от огня: его сварили заживо в котле с нечистотами. Сам Том тоже не забыл помочиться туда. И лишь после этого успокоившись, он издал еще один приказ: об уменьшении налогов. Чем завоевал всенародную любовь, как и планировалось. Время шло, и Том прослыл справедливым правителем - добрым к народу, но беспощадным к врагам. Скёгланд, Страна лесов, понемногу начал превращаться в государство, с которым надо считаться. Самого Тома прозвали Мумией, за маску и бинты, которые он носил, чтобы скрыть свою внешность.
    И вот, стоя у зеркала, он смотрел, как же выглядит его лицо без бинтов. Не осталось не губ, не бровей, кожа приобрела неестественный красноватый цвет. Нос можно было опознать разве что по местоположению. Чудом не пострадали глаза. Выразительные голубые глаза и рыжие волосы стали бы украшением, если бы все остальное не было в столь плачевном состоянии. Том начал процедуру бинтовки, ставшую такой обыденной.
    Неожиданно в дверь постучали.
    - Входите
    Курт, помощник Тома вошел. В руках он держал стопку каких-то документов.- Я не помешал, Государь? - осведомился он.- Нет, все в порядке. Что-то важное?
    Том повернулся. Его лицо без бинтов за последние несколько лет видели только дед и Курт, который уже седьмой год служил конунгу верой и правдой.- Ваш дед скончался, Государь.
    Государь промолчал. Вместо ответа, он жестом предложил Курту сесть. Смерть деда не стала для него потрясением. Он умирал уже давно и последнюю неделю никого не узнавал. Несмотря на то, что смерть скорее всего была для старика облегчением, Тому все равно стало грустно. Умер его дед, который воспитал его, заменил ему отца и даже мать, насколько это возможно. Но печалило его даже не это. Старость, как кредитор, обязательно получит свое, если только смерть не опередит. А ведь деду было 80 и в Стране лесов, с ее неразвитой медициной, до такого возраста доживают единицы. Больше Тома печалило то, что теперь он остался абсолютно один. Теперь никто не даст мудрого совета, некому рассказать о своих проблемах, так же как и не с кем поделится радостью
    - Думаю, смерть послужила ему облегчением.- Я тоже так полагаю, Государь.
    - У тебя есть еще новости, Курт?
    - Ничего важного, Государь, - Курт начал копаться в бумагах, - но все же, думаю, есть пара вестей, достойных вашего внимания. Во-первых, Рифол отказался от престола, и правителем Аватоса, скорее всего, станет Годрик, его младший брат.
    - Хорошая новость. Рифола я видел лишь однажды, и он запомнился мне смышленым парнишкой. Правда, слишком уступчивым и даже несколько бесхребетным, но правитель из него вышел бы неплохой. А Годрик... Даже не знаю, что и сказать о нем. Мальчишка без царя в голове; я бы ему собаку не доверил, не то что бы государство.
    - Еще одна новость, Государь, - продолжил Курт, - Альфонс Родэ вернулся в Страну Болот.
    - С этого надо было начинать. Это слухи или подтвержденная информация?
    - Пока что слухи. Но все свидетели утверждают, что это именно Альфонс, который вместе с отрядом головорезов сжигает деревни Страны Степей и требует выдать своих братьев.
    - Надеюсь Диас в порядке? Не зря мы выполняли все пожелания толстяка?
    - Да, он в порядке. Ест за троих, спит за четверых и иногда путешествует на Туманные острова.
    - Сейчас он здесь?
    - Да, здесь. Можно задать вопрос, Государь?
    - Задавай, Курт.
    - Неужели вы настолько боитесь Альфонса?
    Том закончил процесс бинтовки.
    - Дело не в страхе, Курт. Я конунг Скегланда, у меня есть сильная армия, моя столица защищена. А кто такой Альфонс? Он мятежник, с небольшим отрядом бандитов. Но мне почему-то кажется, что он многого добьется. Так почему же не подстраховаться? Ведь толстяк не съест все наши запасы на зиму. Или съест?
    - Все к этому и идет, - улыбнулся Курт.
    - Так вот, - продолжил Том, - в связи с последними событиями, наша разведка должна быть усилена. Я должен получать информацию быстро и оперативно. Лично отбери лучших, Курт.
    - Слушаюсь, Государь. Это все?
    - Еще позаботься, чтобы деда похоронили со всеми почестями.
    - Само собой.
    - Теперь все.
    Курт поклонился и вышел; Том задумчиво откинулся в кресле

P.S. Нужно чуть-чуть конструктивной критики: стоит ли писать еще и что следует отредактировать?

ShikoDi нравится это.
  2. Улыбка

Улыбка Привидение

по количеству слов это не (едва) дотягивает до повести...что же говорить тогда о романе

3. BK Eduardo

Одна глава же

4. Улыбка

Улыбка Привидение

ты посмотри сколько слов нужно на роман, а потом пиши

5. BK Eduardo

Существует лимит слов для главы? Или поменять заголовок на "Одна глава романа"?

6. StrawberryKing

StrawberryKing Старожил

Ну, только первая глава может же разогреться :D
    Чорд, опоздал
    Ну мало ли у парня мини-роман

BK Eduardo нравится это.
  7. Улыбка

Улыбка Привидение

повесть в среднем содержит до(около) 25 тысяч слов

8. StrawberryKing

StrawberryKing Старожил

Парень явно не собирается издаваться, так что это не проблема.
    А написать в заголовке можно хоть что

9. Улыбка

Улыбка Привидение

Как такового нет... пролог романа , который вмещается на 1 страницу книги, и еще остается место... 1-ая глава помещается на 2 страницы ... это слабовато даже для повести

10. BK Eduardo

Ну это роман в котором много коротких глав. :D Хотя остальные подлиннее, конечно.

11. momus

momus *Придумайте название*

Мне одному кажется странным, что один безграмотный парень учит другого писать книжки?

12. StrawberryKing

StrawberryKing Старожил

Писать, пробовать писать имеет смысл всегда, но для более сносной критики лучше заливать их на соответствующие графоманские форумы, там их и оценят, и по критикуют

13. BK Eduardo

Вероятность получить рецензию на таких форумах крайне мала. Здесь же, с этим проблем нет, хотя большинство, конечно, будет люто обсирать =(

14. StrawberryKing

StrawberryKing Старожил

Ну , тут рецензию ты тоже не получишь

15. BK Eduardo

Даже если кто-то более-менее адекватный скажет: "У тебя проблем с тем-то и тем-то" - уже будет польза.

16. StrawberryKing

StrawberryKing Старожил

17. BK Eduardo

18. Prostatitus

Prostatitus «Дополнительный форум» Отдел модераторов

Слишком вторично все это, слишком избито.

19. Soviet Soldier

Soviet Soldier Коренной житель

Не надо ничего редактировать. Просто начни это дело лет через -дцать.

20. BK Eduardo

Я же просил конструктивно, ну.

21. Soviet Soldier

Soviet Soldier Коренной житель

Ты сам все поймешь через это время, взглянув на текст.
    Конструктивного чего тебе надо? Если критики, то постарайся понять, пусть это и очень сложно: в ней нет необходимости. Через -дцать лет ты поймешь наверняка, по лучше сейчас. Читать хорошие книги и изучать стили любимых авторов.

22. BK Eduardo

Ладно, мне все понятно, полезный совет я получил (еще раз спасибо StrawerryKing), по сему прошу модеров удалить эту тему =)

23. Kornugon

Kornugon Коренной житель

ты конечно еще не писатель в полном смысле этого слова, но с другой стороны, ты и не графоман, а твоя писанина читается довольно легко и не режет глаз, чем далеко не каждый современный интернет-писун может похвастаться

я считаю, что тебе имеет смысл продолжать работать
    но ни в коим случае не через лет -дцать - иначе есть вероятность, что вообще ничего не напишешь
    и наоборот, если продолжишь, у тебя к тому времени уже накопиться солидный запас материала, с которым можно будет работать и который не пропадет в пустую

по количеству слов соглашусь - маловато
    и пролог и первую главу можно разбавить описаниями, монологами и всякими мини-сценами, так или иначе связанными с основной сюжетной линией, раскрывающими характер персонажей или дающими к примеру более вразумительное представление в мире, в котором происходит действие

ну и сам мир - насколько я понял по рыцарям в наушниках, ты ступил на весьма скользкую дорожку
    ибо отследить и упорядочить все последствия такого симбиоза на мой взгляд очень непросто

ЗЫ
    еще могу порекомендовать книжку С. Кинга, которая так и называется "Как писать книги".

BK Eduardo нравится это.
  24. BK Eduardo

Большое спасибо за мнение и советы =)

25. ShikoDi

ShikoDi Старожил

Ей! Не надо удалять! Мне понравилось, с радостью прочитаю дальнейшую историю.

BK Eduardo нравится это.
  26. BK Eduardo

Вау, есть и такие люди. Очень радует, честно =) Могу выложить еще 3 главы. Имхо, они получились чуть лучше этих.
    --- добавлено: 24 окт 2014 ---
    Добавил еще немного

27. ShikoDi

ShikoDi Старожил

Все прочитал. Настало время критики!
    Текст выглядит как пересказ, он очень насыщен событиями, именами, местами. За счет этого возникает угловатость. Разбавь текст описанием природы, более детальным описанием главных героев, их мыслей, отступов в историю мира, пр. Постарайся вводить героев постепеннее и реже. Можно добавить "взгляд от третьего лица" как превью разворачивающихся событий. Благодаря всему этому значительно вырастет объем и замедлится темп разворачивающихся событий.
    Мне очень понравилось твое начинание, в моей фантазии этот мир оживает и хочу сказать, сейчас этот мир ярок в моей голове! Но за цепью стремительности, будто каждый в этом мире боится замереть на месте, нет истории и нет внутреннего наполнения. Сейчас все персонажи как обложки, а события этого мира - глянцевый листик. Остановись на том, что ты уже написал (событий достаточно) и постарайся развить внутрь.
    --- добавлено: 25 окт 2014 ---
    Совсем забыл - за какое количество времени ты это написал и как долго думал на концептом и идеей мира?

BK Eduardo и Kornugon нравится это.
  28. Bedemon

Bedemon Опытный Пользователь

возможно я долблюсь в глаза,но почему после 1 главы идет сразу 3?

29. Kornugon

Kornugon Коренной житель

потому что ты долбишься в глаза:awesome:

BK Eduardo нравится это.
  30. BK Eduardo

Спасибо за мнение! Все по дело, учту твои замечания и буду над этим работать =)
    --- добавлено: 25 окт 2014 ---
    Мир придуман давно, что-то составлено по воспоминанием из детских игр, что-то стал додумывать под влиянием любимых авторов (Кинг, Мартин, Кларк и тд). Сейчас достаточно четко представляю его концепцию, во второй (пропущенной) главе как раз подробно рассказывает о Терранезе глазами одного из персонажей.
    На написание 4 глав и пролога у меня ушло около недели, еще столько же на редактирование и всяческие изменения.