ФПС

Тема в разделе "League of Legends прочие обсуждения", создана пользователем Erespal, 4 ноя 2013.

1. Erespal

Erespal Опытный Пользователь

Собрались с другом в дуо, а его мама позвала кушать. Я пошел в кастом ластхитить крипов. Зашел в настройки и начал тыкать на кнопки.
    Разрешение было 1280×1024, все на High, Anti-Aliasing выкл, Wait for vertical sync вкл.
    Значится, разрешение оставил, поставил все на Very high, выключил Wait for vertical synс и включил Anti-Aliasing.
    ФПС с 60 поднялось до 120.
    Есть еще советы по увеличению его?

2. vanesprofan

vanesprofan Старожил

Зачем?

3. Dionisty

Dionisty Драконоборец у Истока

Толсто.

4. Pops

Pops SadPops

Теперь качай порнуху на максимуме,гигами и пинг упадет на 20
    а теперь поставь графон на средне и будет 150 )
    --- добавлено: 4 ноя 2013 ---
    у меня с вертикальным обновлением та же история,выключаю в играх и фпс поднимается

5. Killeruna

Killeruna Старожил

аффф, как же бесят люди которые не знаю, что значат настройки и как они влияют на игру...
    ТС Нуб и опозорился...

Hellakosta нравится это.
  6. wwru

wwru Коренной житель

при включенной вертикальной синхронизации частота обновления становится равной частоте обновления монитора. а если комп слабый то и меньше )))

7. Urtred

Urtred Старожил

60 норм же, ну :huh:

8. TheXoxx

TheXoxx Старожил

Даже больше скажу - 60 ФПС уже выше, чем воспринимает человеческий глаз.

Hellakosta нравится это.
  9. HaBb

HaBb Опытный Пользователь

скажем так... можно смотреть фильм по кадрам, но всегда приятнее когда идет плавная картинка...
    Так вот, чем выше фпс тем более плавная отрисовка идет, что значительно приятнее для глаза.
    60, это минимум на котором картинку наблюдать еще нормально, без излишне раздражающей "дерганости". Но практика как бы показывает, что лучше иметь выше 120, тогда даже в тимфайтах нет излишней "эффектности и неразберихи", которая часто случается при игре с 60фпс. Вообщем разница между 60 и 120 сразу заметно ощущается, а вот уже между 120 и большими значениями, разница заметна так редко, что кажется ее вовсе нет.

DikayaPadla нравится это.
  10. TheXoxx

TheXoxx Старожил

Кстати, ещё кое-что. У большинства мониторов максимальная частота обновления 60 Гц, т.е. больше 60 кадров за секунду он просто не может показать, так что гоняться за длиной ФПС совсем уж бессмысленно, если герцы вашего экрана превышены.

11. HaBb

Опять же верно лишь отчасти.
    Да, большинство мониторов работают на 60(75)Hz, но фпс это не количество кадров на мониторе, а количество кадров которые успевает подсчитать видеокарта. На мониторе же мы видим лишь текущую выборку из всех обсчитанных видеокартой фреймов(кадров). Но суть в том, что чем больше кадров обсчитвает видео, тем больше вероятность, попадания более "свежего" (более нового) кадра на экран. По сему, чем больше фпс выдает видео, тем более качественную картинку мы наблюдаем на мониторе.
    И именно по этой причине, утверждение, что гоняться за фпс бессмысленно, является бредом.

А вообще скоро будут мониторы с переменной частотой обновления или со 120Hz стандартом.
    Как пруф – http://www.nvidia.ru/object/nvidia-gsync-technology-oct18-2013-ru.html

Wilson и TheXoxx нравится это.
  12. r70ReaL

r70ReaL Новичок

Как поставить ограничение на фпс? Прыгает от 240-300 все скачет. Верт синхронизацию не предлогать )

13. Maffie

Maffie Лидер Сообщества Лидер Сообщества

как бы, выше 60 герц монитор не отображает -> фпс выше 60 лишний. Для этого и придуман V-sync, чтобы видеокарточка не напрягалась.

14. mom stifler

mom stifler Опытный Пользователь

Больше у тебя уже не будет,хотя,можешь в настройках видюхи все на производительность поставить,может фпс чуть-чуть и подскочит.Но надо оно тебе?

15. Maffie

Ну, как бы, синхронизация и идет. Видюшка выдает кадры под нужды монитора. Нужно ему обновиться, видюшка новую картинку и подсовывает. Смысл считать миллисекунды, когда у нас реакция глаза медленней на порядок.

16. HaBb

Мафф, ниже я уже ответила по этому поводу. Вертикальная синхронизация не для "видео не напрягалось", а для ожидания ответа порта ввода\вывода от монитора. В конкретике это сглаживает "дерганность" на не слишком сильных машинах или же на нормальных конфигурациях но в играх, где возможны сильные временные проседания фпс видеокарты.
    Вообщем своеобразная стабилизация картинки. Видео кстате напрягается энивей. Вот сглаживание и пост обработка, куда сильнее грузят видео, особенно на мониторах разрешением выше 1440х900.
    --- добавлено: 4 ноя 2013 ---
    Мафф, синхронизация это другое, чем просто выборка более "свежего" кадра.

17. Maffie

какая разница, глаз всё равно не успевает за обновлением картинки. Смысл считать. Стандарт в 60 герц не просто с потолка взят. Это стандарт, сложившийся в течение десятилетий.

18. HaBb

в том то и дело, что успевает мафф и разница зрительно заметна в динамике. Статика не позволяет видеть разницы, но при большом количестве движущихся объектов, фпс имеет огромное значение для эффекта "плавности" и четкости картинки.

Можно выразится так... фпс это как показатель мощности обработки текущей моделируемой картинки. Если фпс высок, то успевает обрабатываться все или практически все, если низкий, то что-то всегда будет упускаться или "смазываться".

19. Maffie

но ты понимаешь, нет разницы, подсунет тебе монитор с 60 гц кадр рассчитаный рандомно от 0,01-0,05 мс назад, или будет стандартно выдавать кадры, рассчитанные 0,04 секунды назад.
    ---
    Я не знаю, откуда ты разницу эту видишь.

20. HaBb

Мафф, понимаешь... есть разница, в положении деталей милисекунды назад. И если я вижу более свежее отображение, то не получаю смазывания, как если бы я видела более раннее отображение.

Если перевести на пример более понятный, то диспетчер в аэропорту следящий за курсами самолетов самолетов находящихся в зоне посадки, предпочитает видеть текущее положение самолета, для более правильной оценки ситуации. И вот представь, ты такой говоришь ему, а ведь нет разницы между положением секунду назад и сейчас... Как думаешь что ответит тебе диспетчер? ))

Просто в условиях инета, картинка и так всегда не идеальна, из-за разности пинга игроков и сервера, так что любой способ, который хоть как-то снизить эти огрехи может, будет востребован. Один из таких способов это более высокий фпс, он позволяет справится с микролагами и диспозициями образующимися в результате "медленной работы инета")

21. Maffie

Если я предложу диспетчеру снизить огрех его оборудования на 1% он меня тоже пошлет и попросит нормальное оборудование.
    ---
    Кстати, в клиенте лольца есть галочка, которая делает менее заметными микролаги, что-то типа predict movement, не помню точно.

22. Mikel

Mikel Ангел у Истока

А может обед? И вообще на 60 фпс можно идеально играть, лишь бы руки были прямые, те кто пишет иначе, просто зажрались.

23. HaBb

Если он может в ручную снизить, или ты укажешь способ доступный ему, то явно не пошлет, особенно если это частный аэропорт и диспетчер один из владельцев.

Там не то, там есть стабилизация в районе 60фпс. Но работает эта функция уныло весьма, она как бы и пользу приносит, но и нет, ибо дрова на видео и так тем же занимаются... а когда этим повторно еще и клиент... Ну кароч, на моей старой видео, эффекта это не давало почти никакого, на новой, эта функция вовсе не требуется, ибо 180+ фпс стабильно, кроме карты арама, где в начале со стартом первой волны крипов изредка (раз в 10-15 игр или больше) проседает фпс оч сильно (до значений 34-50 падает, со стабилизацией вовсе 14-21 выдает, с вертикальной синхронизацией 3-8).

24. MrExclusive

MrExclusive Фаворит форума

Пруфы плиз.

25. HaBb

на что пруфы? конкретику плз.

Если о разнице картинки и фпс...
    То вот видео.

На нем запись (предварительно замедленная на 25%) сравнения картинок 60фпс и 120фпс.

Или же проще (объект на картинке движется со скоростью близкой к скорости обновления фрейма на мониторе):
    60фпс
    120фпс
    Выше 120фпс

26. MrExclusive

То есть, ты утверждаешь что при 60 фпс возникает "эффектность и неразбериха" ?
    Что только на 60 минимум фпс достигается нормальная картинка ? С трудом верю. Плавная картинка уже на 48 фпс. Максимальная плавность достигается на 60 фпс. Дальше эффект плацебо. Я конечно не физик-оптик, и это имхо. Но, ты так оперировал фактами, что, возможно, чисто случайно, у тебя есть пруфы ?

27. HaBb

Выше ответ.

28. MrExclusive

Что показано на картинках, я не пойму. Если изображение во время паузы, то логично, чем выше фпс тем четче будет картинка во время паузы. На видео хз что. 1 монитор лагает, как будто там не стоит вертикальная синхронизация, разрывов изображения очень много. Хочешь сказать, у тебя, во время игры с 60 фпс постоянно такие разрывы ? Нет, к фпс это не относиться. А так видео одинаковы.

29. HaBb

Это не монитор лагает, а показ картинки в динамике, из замедленной съемки. На которой отлично видно то, что глаз с трудом но таки замечает и выражается это в потери качества картинки или ее четкости, что сказывается на общем раздражении от графики в игре и усталости глаз.

И да утверждаю и буду утверждать, при 60фпс капе, во время быстрых и спонтанных тимфайтов сильно "рябит" в глазах.
    До момента, когда появилась возможность играть, с 180+фпс, я думала что в лоле просто такая графика и ничего с этим не сделаешь, но я ошибалась и сильно. В данный момент картинка всегда четкая и не раздражает.

30. CookiePWNZ

CookiePWNZ Новичок

50 фпс - за глаза и уже не глючит. Зачем выше 120? (У самого не по своей вине больше 400 фпс).