[Гайд] Stream Privacy

• Awertum

Awertum Опытный Пользователь

Приветствую всех. С этого небольшого гайда начнется серия руководств, которые помогут любому не просто начать стримить, но и делать это качественно.

Stream Privacy — небольшая любительская программа, написанная администратором сайта TeamLiquid под ником R1CH для старкрафтеров. Однако это не мешает ей пользоваться огромной популярностью по всему миру у стримеров самых разнообразных игр. Как можно догадаться из названия, программа позволяет скрывать определенные окна для зрителей, например, скайп или браузер. Делает она это посредством превращения обычного окна в окно состоящее из слоев (layered windows). Скачать архив с программой можно здесь (mirror). Также вам потребуется .NET 4.0, который можно найти на сайте Микрософта, и отключить Windows Aero (в Windows 7). XSplit отключает Aero при запуске, но можно сделать это и самостоятельно: правый клик на рабочем столе → Персонализация → Базовые (упрощенные) темы → Выбрать "Классическая".

Программу можно распаковать в любой директории на компьютере и она будет работать без установки. Интерфейс очень прост:

"Hide process" позволяет скрывать по названию процесса. Например, если мы напишем skype.exe и нажмем "Add", то процесс с этим названием и все окна связанные с ним, а именно окошко Скайпа, исчезнут из стрима. Схожим образом работает опция "Hide Windows" — здесь мы пишем не название процесса, а заголовок окна, которое мы хотим скрыть. "Scan Interval (ms)" задает интервал в миллисекундах через которой Stream Privacy проверяет наличие выбранных процессов или окон. Низкое значение позволяет скрывать новые окна почти мгновенно, но создает дополнительную нагрузку на процессор. С другой стороны, чем выше значение, тем дольше будет задержка перед тем, как окно исчезнет со стрима. Значение установленное в программе по умолчанию кажется мне наиболее оптимальным, но вы можете поэкспериментировать.

Выбранные для скрытия процессы и окна сохраняются после закрытия программы, поэтому при каждом перезапуске не придется настраивать все снова. Однако, если скрытое окно требуется показать на стриме, то простое удаление его из списка скрытых менее скрытым его не сделает. Это происходит потому, что Stream Privacy модифицирует процесс, связанный со скрываемым окном. Поэтому, чтобы вернуть окно на стрим, надо удалить его из Stream Privacy (выбрать в списке нужное окно или процесс и затем нажать "Del") и после этого перезапустить окно или процесс.

В общем-то мало что можно добавить, т.к. программа очень и очень простая, поэтому поделюсь некоторыми находками, обнаруженными мной при ее использовании. Если указать в качестве процесса для скрытия explorer.exe ("Проводник", "Мой компьютер" и т.п.), но можно скрыть со стрима панель задач с кнопкой пуск и все ярлыки на рабочем столе. Вот так выглядит мой рабочий стол в данный момент:
    А вот как он выглядит на стриме:
    Помимо этого также скрывается процесс переключения между окнами и, разумеется, сам "Проводник".
    Stream Privacy не переваривает Гугл Хром, особенно, если в нем запущены видео, музыка или что угодно с расширением .swf (flash-анимация в большинстве случаев). Рано или поздно Хром сообщает о непредвиденной ошибке и закрывается. Мне кажется проблема здесь в том, что Chrome создает независимый процесс для каждого открытого окна. Таким образом, если у вас открыто 50 вкладок, то Stream Privacy работает одновременно с 50 независимыми друг от друга процессами, то создает существенную нагрузку на процессор и заставляет думать Хром, что с ним что-то не так.
    Еще одним недостатком (или может быть особенностью) является то, что Stream Privacy не скрывает всплывающие подсказки. Поэтому, если вы наводите курсор на ник в Скайпе, который скрыт на стриме, всплывающая подсказка все равно будет видна зрителям.

Этот гайд получился коротким, но, надеюсь, достаточно информативным, чтобы начать пользоваться Stream Privacy и не радовать зрителей личными переписками в скайпе или вконтакте. В ближайшее время будет гайд по XSplit и Open Broadcast Software, следите за этим разделом ;)

Статус темы:
Закрыта.
Комментарии
  1. Nickl1990
    а что бы вернуть например скайп обратно,что нужно сделать?
    т.к. удаление не помогло )
  2. Paccamaxa
    В ОБС это всё уже реализовано. Можно сделать любой участок любого окна, и не париться с сомнительными возможностями.
  3. Seiron
    Ну все. ППц теперь. У нас ведь тут каждый второй стримит.

ЗЫ: просто я не понимаю полезность этого для основной массы или хотябы для весомого процента обитателей лолгейма
  4. TimeMyFeed
    "Этот гайд получился коротким, но, надеюсь, достаточно информативным, чтобы начать пользоваться Stream Privacy и не радовать зрителей личными переписками в скайпе или вконтакте."
    Вы это флешу скажите
  5. Linkor
    говорили.
  6. ChickenKPblC
    ушел стримить...:tea:
  7. MaMaYaPusher
    Жду не дождусь увидеть лаганные эло хеллы с писклявыми кидовскими голосами малолетних необразованных педовок которые даже баф джанглеру не пулят
  8. Awertum
    Необходимо закрыть Stream Privacy и закрыть все окна, выбранные для скрытия, после чего запустить нужные программы заново. Касательно explorer.exe надо убить процесс в диспетчере задач и перезапустить его вручную через кнопку "новая задача".
    Дополнил гайд *)
    Nickl1990 нравится это.
  9. GFox
    Мне кажется что людям без процессоров уровня core i7 волноваться и пытаться стримить не стоит. Не говоря уж о топовой видеокарте и хорошем интернете.
  10. dxk
    о вещь, все хотел скачать, руки не доходили, пасиб! :hugs:
  11. Nickl1990
    Спасибо. Не зря значит задал вопрос:)
  12. Kanaray
    Спасибо, полезно.
  13. ренген1007
    WTF!!! я хз почему но у меня ничего не качает когда я нажимаю здесь.
  14. nikolaykin3
    попробуй ещё раз
  15. Mortaaaslsad
    ссылки битые =\
  16. Fortik
    да, не качает
  17. vangog9
    очень полезная прога - её бы да стримерам типо Флэша или товарщам с геймзета, которые так любят радовать зрителей просмотром своего вконтактика или скупика...
  18. Halsing
    У меня 1 вопрос. Сильно подгружает процессор ? Просто у меня ноут уже 3 летней давности.
  19. Awertum
    Только что проверял, скачивает без проблем. Вот вам зеркало на всякий случай: https://www.dropbox.com/s/4c15ekr9fasygvc/StreamPrivacy.zip

Нет, если скрывать мало окон. Если скрывать браузер с 200 открытыми вкладками, то, разумеется, проц не выдержит *)
  20. Grolli
    Вот вопросик :У Винды 8 нет Aero , что тут надо делать чтоб прога работала на этой винде ?:crab2:
  21. weelman
    +1
Статус темы:
Закрыта.