Глубокий черный цвет - как это проявляется?

Тема в разделе "Железо и софт", создана пользователем 1as1, 17 авг 2014.

1. 1as1

1as1 Фаворит форума

Меня заинтересовало значение и смысл параметра - глубокий черный цвет, которыми славятся *VA матрицы (выбираю моник между IPS и VA).

А конкретно меня интересует видимость в играх (т.е. возможность различить разные объекты в темноте): в темных помещениях или тенях. Например различить врага засевшего в тени в БФ3 или просто в темных помещениях например СТАЛКЕРА.

Что лучше скажется на интересующую меня ситуацию - глубокий черный цвет и высокая контрастность *VA матриц или более высокая и насыщенная цветовая палитра IPS матриц?
    (и не надо про отклик заводить речь)

2. kotniN

kotniN Опытный Пользователь

IPS лучший.
    image.jpg
    image.jpg справа ips
    image.jpg ips слева черный действительно черный, а не полусиний

Megion11 нравится это.
  3. Phobos

Phobos Фаворит форума

Считаю, что вы играх важней время отклика, чем глубина черного. Вот если для работы с фотографиями, то да, нужна наиболее реалистичная картинка.

Seiron нравится это.
  4. У H-IPS вроде время отклика меньше чем у IPS но я не уверен,что разница будет видна невооруженным глазом.

5. 1as1

1as1 Фаворит форума

вот вы издеваетесь?)
    ради времени отклика нужн брать говно ТН-ку
    а время отклика между IPS и *VA шас невелико, что можно сказать одинаковое и зависит от конкртеной модели, поэтому речь про время отклика абсолютно бессмысленна тут.

IPS конечно выглядит смачно, но я любитель хороров (темных) как Metro, Stalker, да и меня всегда напрегали тихари в тенях сетевых уштеров(кс, бф). а на черном ипс просто ужас (какие разноцветные радуги на черном при угле обзора еще можно увидеть)

Поэтому мне интересно не отразится полусиний цвет вместо черного IPS на темных играх

6. QQmore

QQmore Старожил

боже ...
    Брешь говноманитор какой ты хочешь , хоть с супер черными приблудами НО ставишь 3 титана или 2 на крайняк . Все изи

7. 1as1

1as1 Фаворит форума

и?

8. QQmore

QQmore Старожил

И плевать будет на отклик итд

9. DUMUDPOЛ

DUMUDPOЛ Легендарная личность

Прийти в магазин и своими глазами смотри картинку. Мне вот понравилась ипс матрица и я взял самсунг 23 с откликом 5 мс. Все равно разницу между 5 мс и 2 мс человеческий глаз не воспринимает. И угол обзора просто великолепен и картинка просто супер!!!!

QQmore нравится это.
  10. ISashka

ISashka Пользователь

ты вообще читал сообщения?

11. QQmore

QQmore Старожил

хехе затралил .

12. Trojan.MSI

Trojan.MSI Старожил

и гамать с 60фпс максимум, ибо моник больше не передаст ...
    есть 240 герц моники

13. tommyHeaven

tommyHeaven Старожил

Эволюция не стоит на месте, как я посмотрю.

14. Space 1nvader

Space 1nvader Старожил

Можно еще про tft матрицу рассказать немного?

15. Seiron

Seiron *Придумайте название*

зачем кому то фпс больше 60?
    и да. есть 1000гц моники и что теперь?

16. W1ck3dS1ck

W1ck3dS1ck Коренной житель

Ну вобще еще лет 10 назад в кс было модно играть на 99 фпс. Чего только не делали чтобы их получить. Душу дьяволу продавали даже. Про квейк я вообще молчу :D без n фпс даже некоторые триксы сделать было крайне сложно.

17. ksen

ksen Коренной житель

Удиви меня

18. W1ck3dS1ck

чем тебя удивить? тем что с 60 фпс ты не сможешь уверенно делать любой трюк с прыжком, подразумевающим поворот экрана в конце?
    Если хочется почитать поподробнее об этом - погугли. Автор вот этой статьи, к примеру, утверждает, что без приличного фпс можно не допрыгнуть до меги на q3dm13.

19. ksen

ksen Коренной житель

Ты наверное никогда в кваку толком не играл, я лично знаю человека которые топ мапы проходил чуть ли не несмотря на экран, а утверждать что запрыгнуть куда-то из за лишних 30 фпса выше 60 это...

20. Seiron

это так. но фпс которое отображает монитор и фпс которые выдает видеокарта это совершенно разные вещи. в ку3 да в любой игре важны фпс которые дает видеокарта, монитора достаточно 60фпс

21. W1ck3dS1ck

проходил топмапы? шта? ботов чтоли убивал? :DDDDDDDDD
    кроме шуток - это правда... я хз как тебе это объяснить и надо ли. я конечно не кулер и не майкер, и даже не хантер, но как бы есть факт и ты его оспариваешь. Я прямо вижу как ты сейчас скажешь как знал человека который на дефолтном конфиге с дефолтным fov чета там проходил :D (сейчас ты наверное как человек который играл в кваку с толком пойдешь в гугл чекать что такое fov) :D
    оооо ну да... ок. 10 лет назад наверное у всех были видюхи которые били запас частотности моников и выдавали больше чем мог моник :D ну да пофигу пусть будет так. В любом случае больший фпс позволяет лучше реагировать на происходящее.

P.S. очень жду лекцию про 24 кадра :D
    P.P.S. и как бы если автор не натроен играть в ку3, но хочется серьезно потеть в шутане, то ему все-таки желательно иметь на монике не 60гц.
    P.P.P.S. в плане прыжков ты наверное прав, типа решает производительность железа, иначе это было бы странно, но я описал то, что реально было.

22. Seiron

Что ты сам то хоть понимаешь?
    Можно с монитором в 1гц мутить все эти распрыги если видеокарта выдает 120+фпс. дело в том что для человеческого восприятия нужно хотябы 24гц чтобы не видеть смены кадров. Хотя в игре 24кадра будут заметны, но при 60фпс и выше ты уже не различишь.
    И да. 10 лет назад видяхи на ку3 могли легко бить запас частотности моников и ты не заметил наверное, но учитывался только игровой фпс который можно было вывести на экран, это то что выдавала видеокарта, а не монитор. Или же ты думаешь что достаточно монитор овер 100500гц и все получится? :awesome:

23. ZELEBOBAS

ZELEBOBAS Коренной житель

IPS не раздумывая

24. ksen

ksen Коренной житель

Ты даже не знаешь что такое DeFRaG, но лезешь спорить, не надо так. Насмешил пост про fov, особенно от человека который слышал что-то где-то и что-то из себя строит. Иди гули.

25. W1ck3dS1ck

ээээ я как бы хз, по идее я не эксперт, но ходил слух, что герцы на монике и фпс которые этот же моник выдает это немного разные вещи, не? ну да пофигу - суть не в том, чтобы не видеть смену кадров, а в том, чтобы видеть реально плавную картинку и среагировать на кусочек задницы врага, вылезшей из-за стены.
    По поводу ку 3, да - то, о чем я писал - это просто тупо мощность твоего железа, но с моником в 1гц ты будешь набирать в рот.
    ко-ко-ко :D пусть идет на своем дефраге скачет :D и ты туда же можешь пойти :D ники свои скажете может? чтобы показать что вы реальные прыгуны? (мувик заодно запили свой - я думаю не 1 хочу глянуть)
    а да, я еще забыл про те настройки при которых эти госу скачут на своих мапах :D на соревновательной сцене не сложилось - го прыгать :D

26. ksen

ksen Коренной житель

Я думал ты умнее, а оказалось...
    Игнор

27. W1ck3dS1ck

оказалось, что ты балабол :D
    игнорь меня полностью :D я то думал вы мне в квейклайве забьете раз на раз или два на раз, а тут :(

28. Seiron

Ты хоть понимаешь что тут разговор о мониторах????
    У монитора будет и 60 гц достаточно. Больше ты все равно не различишь НУ НИКАК

А то что ты написал в первом предложении я пытаюсь до тебя донести уже 3й пост. Ты реально тупой.

29. Bolshoiping

Bolshoiping Опытный Пользователь

для человеческого восприятия нужно хотябы 24гц чтобы не видеть смены кадров.
    У монитора будет и 60 гц достаточно. Больше ты все равно не различишь НУ НИКАК
    Сразу видно, что дурак еретик пишет. Чел поставь элт на котором 85-100 гц для прикола хотя бы вместо жк и разница в фпс 60 или больше будет ощущаться уже в винде при движении курсора, не говоря уже о лоле в котором при 60 фпс сдвигаешь карту и она вся размывается, а на больших фпс глаз может сфокусироваться на движущихся объектах, а про шутеры и говорить нечего. На прыжки в квейках может фпс и не скажется, хотя уверенно утверждать не могу, но для глаза при движениях обьекта реально заметна разница.

30. W1ck3dS1ck

А как же слухи, что глаз на перефирии зрения воспринимает вдвое больше? так что свое НИКАК можешь засунуть туда же, куда ушел ко-ко-ко квейкер со своим другом.
    Походу не я тупой, а ты Эйнштейн :D. Если что, то я написал это еще в сообщении к которому ты рассказывал кульную стори про 1гц и что ты потом и кому пытался донести не понятно.
    Тут кстати на сообщение выше есть еще 1 человек которому ты можешь что-то донести :popcorn: тема уже все равно скатилась в треш.