Google translate как способ написания новостей и не только.

Тема в разделе "Архив "общение с администрацией"", создана пользователем hooGUN, 14 янв 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. hooGUN

hooGUN Опытный Пользователь

Особо никогда не читал новости которые пишут на вашем сайте, т.к посещал только форум с целью поиска команды, но вот сегодня от нечего делать ознакомился вот с этим - http://lol-game.ru/threads/organiza...-severnoj-amerike-vmeste-s-aleksichem.144850/
    каламбур начинается прямо с названия новости "Организация BrawL дебютирует в Северной Америке вместе с Алексичем", Организация неодушевленный как бы предмет и не может нигде дебютировать, а вот команда может тем более по такому смыслу она как будто "открывает Северную Америку", ну Христофор Колумб во плоти не иначе. Ну да ладно, далее идет описание новости: "Организация BrawL сообщила о том, что расширяется в Северную Америку, подписав недавно образованную команду по Лиге Легенд и представила Алексича как основного мидлейнера команды. Он также будет являться заменой в команде Team 8 в весеннем сплите LCS." Большего бреда в жизни не видел....
    Организация СООБЩИЛА что РАШИРЯЕТСЯ ?! ПОДПИСАВ НЕДАВНО ОБРАЗОВАННУЮ?! Щито простите?!
    А теперь грамотный вариант:
    "Менеджеры мультигейминга "BrawL" сообщили, о намерениях собрать североамериканский состав по League of Legends, основным mid-лайнером команды стал наш соотечественник Алексей "Alex Ich" Ичетовкин".
    Идем далее.
    "Многие сомневаются в моей конкурентоспособности и уровне игры в течение длительного времени, но теперь у меня есть шанс доказать им их неправоту. Я возвращаюсь с огромной мотивацией при поддержке моей семьи, Team 8, BrawL. Я благодарен за эту новую возможность и буду использовать её, чтобы стать одним из лучших игроков в Северной Америке." Окей конкурентоспособности бог с ним, но что такое "уровне игры в течение длительного времени" я право не знаю потомучто в оригинале Алексей сообщает что многие сомневаются сможет ли он показать тот уровень игры, какой демонстрировал ранее, т.е. 1-1.5 года назад. "Я благодарен за эту новую возможность и буду использовать её чтобы стать одним из лучших игроков в Северной Америке", так в русском языке не говорят!!!!!! "Я благодарен за предоставленную мне возможность и постараюсь использовать ее по максимуму, чтобы стать одним из лучших игроков в Северной Америке".
    Далее что меня просто повергло в шок:
    "Мы очень рады, что Alex Ich присоединился к нашей организации. С этой новой возможностью Алекс продемонстрирует себя, как игрока высокого ранга. Алекс имеет отличный характер, он умный, очень зрелый со своими приоритетами, установленными на благополучие его семьи."
    Курочка и спасибо нафик, вы когда публикуете вообще читаете что написано?
    По сути во фразе выше очень неграмотно изложено следующее: "Мы рады новой возможности представлять игрока столь высокого калибра, как Алекс". Или еще лучше "Мы рады возможности представлять столь опытного и профессионального игрока как, Алекс". Потому что слово "калибр" подходит только к оружию, а Алексич не пистолет Макарова насколько мне известно.
    "Алекс имеет отличный харакер"?!?!?!?!? ТАК НЕ ПИШУТ И НЕ ГОВОРЯТ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ!!!!!!!
    " У Алекса прекрасный характер, как умный и зрелый человек он верно расставляет главные приоритеты в своей жизни и ставит благополучие своей семьи превыше всего".
    Далее просто сами новость почитайте и смейтесь ну или плачьте кому как больше нравится.

vangog9, myaca и Platinum Pancake нравится это.
  2. Brlampam Pam Pam

Brlampam Pam Pam Коренной житель

Господи, ныть о малограмотности новостников и так ужасно обращаться со знаками препинания? NO WAY
    Откуда вы вообще такие берётесь?

tianika, IvaN890, Timmy Kardigan и ещё 1-му нравится это.
  3. ChrisMansanta

ChrisMansanta Легендарная личность

Ты появляешься лишь тогда когда надо кого то опустить.
    Люблю эту черту:shushupaka:

tianika, Timmy Kardigan, cfg и ещё 1-му нравится это.
  4. Platinum Pancake

Platinum Pancake «LGR Team» Администрация

Он не говорил именно о грамотности наших новостников и их познаниях в орфографии, он говорил и стилистике изложения, повествования.

Поэтому это очередная подмена понятий.

5. hooGUN

Я пишу не о малограмотности, а о безграмотности и тотальной непрофессиональности в области знания английского и перевода. Я не знаток пунктуации и не претендую на звание сверхграмотного человека, но я не по наслышке знаком с адаптивным переводом, знаю как изложить мысль грамотно и просто, хотя я не пишу новости на крупном игровом портале.

6. Lunaria

Lunaria Старожил

Вот! Новый журналист, специалист по адаптивным переводам и просто любимец всея Европы - Тарик.

tianika нравится это.
  7. Brlampam Pam Pam

Именно поэтому ты так подробно провёл разбор речевых ошибок, которые имеют непосредственное отношение к грамотности?
    К слову: мысль в этой теме ты изложил просто ужасно. Мне потребовалось много усилий, чтобы дочитать это.

8. hooGUN

Сделай усилие и покинь эту тему.

9. momus

momus *Придумайте название*

10. tombeg

tombeg «Дополнительный форум» Отдел модераторов

Ты дочитала? Серьёзно?

tianika нравится это.
  11. hooGUN

Тут хотя бы нет бесконечных речевых повторов, хотя фраза "заглатывали по полной" чуток борщ, в оригинале по смыслу более скажем так "вежливое" "gotten crushed", т.е потерпели неудачу. Ну а так в целом Not bad.

12. TStein

TStein Легендарная личность

Пам пам негодует, а ТС просто не знает какой аврал в новостях

tianika нравится это.
  13. momus

"Корейских петухов" вроде удалили, или ты еще не дочитал? :awesome:

14. Brlampam Pam Pam

Нет, я соврала. Это оказалось слишком ужасно.

tianika нравится это.
  15. hooGUN

Я и не ожидал от модеров другой реакции кроме как негативно-пофигистической, типа че он там себя умником возомнил мы тут сами умные и ваще чтоб чето там дочитывать до конца делать нам больше нечего.
    --- добавлено: 14 янв 2015 ---
    Я все прочитал много у тебя английских терминов русскими буквами написанных "итемизация" например, но учитывая что портал профильный и новости читают только игроки это норма. Да и адекватного аналога к этому слову трудно подобрать учитывая специфику текста.

16. tombeg

При чём тут модератор? Я не новостник. Я не берусь делать то, что не умею и не моё дело - оценивать работу новостников. Так же я не Администратор, чтобы наблюдать за качеством их работы. А вот твой пост я дочитать не смог. Мне вот сложно и я не стал себя утруждать.

Koringvias и Brlampam Pam Pam нравится это.
  17. J.J. Slay

J.J. Slay Опытный Пользователь

Ты где тут вообще видел образованных людей? Оо
    Половина посетителей или пользователей сайта еще даже школу не окончили.
    А ты тут такие статьи пишешь, выносишь им просто мозг, поэтому они и негодуют.

18. hooGUN

Новости на сайте - это "лицо портала", и будет мне лично не особенно приятно видеть в это "лице" негодующего школьника с явно выраженным buttheart'ом.

19. Jak

Jak Пользователь

"Щито простите?!"

20. hooGUN

Вы не читали Ярослава Гашика? Почему я не удивлен. Поясню я написал "Курочка и спасибо нафик" как пример слов вообще никак между собой не связанный и представляющих полный бред, чтобы усилить внимание к тому бреду который пишут в новостях.

21. tombeg

Это скорее всего так. У меня было 3 про Русскому. Потому и не занимаюсь написанием новостей.

tianika нравится это.
  22. DUMUDPOЛ

DUMUDPOЛ Легендарная личность

Гашека*
    Ну в целом ты прав, есть сложности перевода, но насколько мне известно они за это денег не получают. А хейтеров красиво шьёшь конечно.

23. J.J. Slay

J.J. Slay Опытный Пользователь

Ахах, ты пишешь про Гугл Транслейт и прочее, а сам смотри что написал:
    "и будет мне лично не особенно приятно видеть в это "лице"" - ты в реале тоже так говоришь?

24. W1ck3dS1ck

W1ck3dS1ck Коренной житель

Ну т.е. вот ты лично "не по наслышке" знакомый с переводом пишешь с тонной ошибок, причем очень даже похожих на те, за которые критикуешь другого человека. Слово "наслышка" кстати доставляет.
    Так вот, у меня возник вопрос, что может перевести человек, не владеющий родным языком даже на уровне лурки? и как этот человек может кого-то критиковать?
    Ну и так-то большинству плевать на стилистику новости, а ошибки наоборот добавляют некую изюминку и простор для грамматических нацистов :D. В конце концов, новости про Алексича читают, чтобы погадить в комментах :D. Лулзы, возникающие из-за гугл-транслейта - тоже неплохое развлечение.
    При этом, насколько я понимаю, новостники работают даже не за еду :D

tianika и Brlampam Pam Pam нравится это.
  25. momus

Нет, ты просто былдан.

tianika и Timmy Kardigan нравится это.
  26. hooGUN

Я вас порадую, у человека может быть 5 по русскому и при этом он не сможет изложить грамотно и понятно свои мысли на письме, т.к привык писать диктанты, но в целом я рад что мы пришли к взаимопониманию.

27. Jak

Jak Пользователь

Я был хорошим мальчиком и гашик старался не "читать".

tianika, Timmy Kardigan, cfg и ещё 1-му нравится это.
  28. Brlampam Pam Pam

Ты серьёзно? Вообще-то этот пост посвящён разбору грамотности. Но знаешь что самое забавное? Когда я вижу стилистические/орфографические/речевые/пунктуационные ошибки в новостях на главной и мне это не нравится, я стараюсь писать новостникам где у них допущены ошибки, чтобы их подправили, потому что знаю, что других новостников у нас нет, а так я хоть чем-то помогу. Здесь же нытьё о том, какие у нас плохие новостники, при том что ты - администратор, который набором людей должен заниматься в том числе (насколько я знаю). И ТЫ ЭТОТ САМЫЙ ПОСТ ЛАЙКАЕШЬ. Охрененно, я тебе скажу.

tianika и Timmy Kardigan нравится это.
  29. hooGUN

Уже 3 года живу в US так что извиняйте, а если вас забавляют лулзы ну или по простому обосратушки, жаль ваш мозг и жаль мое время на вас потраченное мой посыл адресован людям которым не безразлично что пишут на портале и как это преподносят.

30. Unranked

Unranked Фаворит форума

скажите мне, сколько платят новостникам, и я скажу, насколько пофигу мне на то, что они пишут
    посты ТСа пропитаны какой то зеленой завистью. его не взяли в штат?

Статус темы:
Закрыта.