И опять фентези...

Тема в разделе "Книжная полка", создана пользователем Джесс, 17 май 2013.

1. Джесс

Джесс Легендарная личность

Собственно сабж. Посоветуйте книгу помрачнее, что-то вроде Чёрного отряда/Гаррета Глена Кука.

2. VOROD

VOROD Бэндер у Истока

Яб может посоветовал тока хз что тк черный отряд не читал.

3. Джесс

Мне нужна книга, где нет отвратительных эльфов, сопливых хэппи эндов и мира ,в котором все любят друг друга.

4. VOROD

VOROD Бэндер у Истока

Нутак уже лучше.
    Страна багровых тучь (стругацкие)
    Град обреченный (тож стругацкие)
    Мб еще чо вспомню напишу.
    Ваще моя любимая книга это Дюна но там хэпиэнд (хотя не оченьто там все радужно вышло мягко говоря XD )

5. Джесс

Почитаю.
    Но хотелось бы чего ты связанного со средневековьем+ чуть-чуть магии.

6. VOROD

VOROD Бэндер у Истока

А такое какраз я редко читаю)))
    Мне хватает всяких властелинов колец раз в 2 месяца в кино...

7. Selector

Selector Опытный Пользователь

Стивен Эриксон ,больше в голову не приходит ничего.

8. Джесс

Увидел упоминание Глена Кука, побежал скачивать.
    Слишком много Бендеров.

9. Dionisty

Dionisty Драконоборец у Истока

[​IMG][​IMG]

Вы нашли друг друга <3:awesome:

lohundra нравится это.
  10. VOROD

VOROD Бэндер у Истока

image.jpg

Shirasi, Dadde, lohundra и 9 другим нравится это.
  11. CorruptLogick

CorruptLogick Старожил

ведьмак

12. EvilCora

EvilCora Старожил

На сайте тем таких уж много развелось. Искать вы сами разучились, сэр. Но силу чую в вас, и помогу.
    На суперреализм в фентези (как бы это глупо не звучало) мода не так давно пошла. Если не блеванёшь в процессе чтения - попробуй Пелевина. Отброс в среде современных писателей, но быдло ценит :lol: Что ценит быдло - не всегда плохо, так что есть смысл глянуть.
    Далее - Олег Бубела с единственной пока серией книг о человеке, попавшем в другой мир. Писатель молодой, стиль ещё не определился, но читать можно. Главный герой порадует тебя полным отсутствием принципов кроме любви к котэ.

А, быть может, ты в поисках того, что зовётся Тёмное фентези? Идейная основа - мир, в котором победило Зло. Как Тёмный Отряд... Догадаешься сам забить эти два слова в гугл, иль помочь? Опять же, "мрачность" можно ковшами вычерпывать из городских и пародийных фентези. В них и архетипами не особо балуются.

jesterus3 нравится это.
  13. Eot222

Eot222 Опытный Пользователь

Наш мир полностью подходит под это описание.

14. Ambu5h

Ambu5h Старожил

песнь льда и огня. читал давно, + только первые 2 книги. ничего так...

15. Davis87

Davis87 Фаворит форума

Сага о Рейневане - Сапковский... Про Польшу 12-13 века + немного магии

Xarro и Agrailag нравится это.
  16. ComboBreaker228

ComboBreaker228 Опытный Пользователь

Предлагаю упороться "Князем Пустоты" Бэккера.

17. Джесс

Недавно пытался начать читать, но... я даже не знаю, не понравилось мне что ли.
    --- добавлено: 18 май 2013 ---
    В точку, именно это мне и надо!
    --- добавлено: 18 май 2013 ---
    И да! Также хотелось бы почитать что-то вроде Гаррета Кука, а то уж больно нравится тип героя - распиздяй. Ну и Покойник тащит же.
    И "наших" писателей советовать не надо, так как я убеждён, что российская литература началась на Ломоносове, а закончилась на Стругацких.

18. EvilCora

EvilCora Старожил

Скользкая тема, с родной литературой, сколько людей, столько и вкусов. В принципе, если ты опытный "копатель", то в кучах навоза с лёгкостью можно отыскать бриллианты, коих среди зарубежных авторов не сыскать. Но это дело десятое.

Перейдём к делу, раз уж определились со стилем и направлением. Ты просто обязан прочитать трилогию "Князь Пустоты". Прекрасно написана, и хотя автор периодически начинает гигабайтами толкать информацию о своём мире, потом даёт время на её усвоение. Можешь почитать "Слуга Божий". Вроде бы пока одна книга написана, и является это сказом о деяниях славного инквизитора. Ну и, конечно, "Северная граница". Хорошая книга о солдатах, войне, обречённых на смерть людях в одном большом коллективе... Даже, можно сказать, некая вариация на тему "Повелителя Мух", коих развелось нуоченьмного. И ещё в моих воспоминаниях прочно окопался Аберкромби, но вот название серии не помню, почитай описания к его книгам, поищи. Очень атмосферное фентези было.

jesterus3 нравится это.
  19. Karanok

Karanok Старожил

Стругацкие - "Трудно быть богом".
    "Песнь Льда и Пламени" Мартина уже посоветовали.

Цикл "Плоский Мир" Терри Прачетта, особенно советую прочесть полцикл о Страже.( Заодно подцикл о Ринсвонде, о Смерти, о Ведьмах и все сторонние рассказы вроде "Опочтарение" , "Мелкие Боги" и "Движусиеся Картинки")

20. Funsterrr

Funsterrr Новичок

Пехов - Хроники сиалы

21. Greed

Greed Коренной житель

мне кстати наоборот казалось, что почти всё что сейчас пишут завязано на всякой жести, убийства, доминированию зла и так далее.
    Вообще забавно читать темы про фэнтези, так как всё время задают разные критерии книг, но одни и те же люди советуют одни и те же книжки :awesome:
    Если не любишь хэппи энды почитай Перумова и Джорджа Мартина. У второго постоянно кто-нибудь дохнет, а у первого даже если всё идёт хорошо, то в конце случается ТТ =)

22. Agrailag

Agrailag Пустота у Истока

Вообще норм.Соплей мало,концовка в целом норм(не добрая,но и не эпично злая)

23. momus

momus *Придумайте название*

А обилие жестоко убиенных поляков порадует резидентов нордика:P

Raistlin нравится это.
  24. AsCarKO

AsCarKO Фаворит форума

Брэндон Сандерсон "Пепел и сталь".
    Тетралогия "Сага о Копье" - "Драконы осенних сумерек" ... "Драконы весеннего рассвета" (А, блджад. Без сопливых эльфов же надо)
    А теперь, то, что подходит по атмосфере, но не по содержанию.
    Вадим Панов, серия Анклавы - киберпанк, атмосфера приближающегося конца, много предательства и крови, чуть чуть магии.
    Мьевиль Чайна, серия Нью-Кробюзон. Первая - "Вокзал потерянных снов". Хз как описать, это надо просто прочитать.
    Так, сходу больше ничего "темного" в голову не идет.

25. Xarro

Xarro Пользователь

Брем стокер 'дракула'. Классика темного фентези с не сслишком счастливым финалом

26. Revolver Ocelot

Revolver Ocelot Коренной житель

Лавкрафт я думаю хорошо пойдет. Не фэнтези, конечно, но если не читал - ознакомиться стоит. Там тебе и мрачнота, и хэппи эндов нет, и Ia! Ia! Shub-Niggurath! The Black Goat of the Woods with a Thousand Young!
    Strongly recommended, короче.

27. taktoldschool5

taktoldschool5 Опытный Пользователь

Джо Аберкромби-"Первый Закон",трилогия,отличнейшая вещь!

Foty нравится это.
  28. meralisa

meralisa Пиписюндра 3 сантиметра

Почему упороться?0_0
    Офигенная серия. Скоро начну читать 4 книгу (после прочтения Живые и Мертвые)

29. Джесс

Спасибо за то, что ещё кучу книжек насоветовали, но у меня электронка сломалась, нипачитать(.
    Никогда не покупайте электронки с функциями планшета(Wi-Fi и т.д). Ломаются спустя полгода

30. Alex Hunter

Alex Hunter Коренной житель

Черный котел (вся серия) - Ллойд :awesome: