И пожалуй ещё одна попытка сохранить сокет LGA 775

Тема в разделе "Железо и софт", создана пользователем Артём(StaarzDoownz), 28 янв 2016.

1. Артём(StaarzDoownz)

Артём(StaarzDoownz) Старожил

1)Имею топовую материнскую плату былых эпох - P5Q SE/R
    2)Узнал о том, что можно поставить серверный проц - Intel Xeon E5430
    3)И пукан загорелся знатно, ибо он увеличит производительность системы в 2 раза, по сравнению с Intel Core 2 Duo E8400, а также полностью раскроет мою Radeon HD 6950.
    4) Проблема возникает в том, что у меня 4 планки заняты 1 гб оперативой из этого следует вопрос > есть ли материнки, на которых можно вставить DDR 3 оперативу и такой проц?
    5) Если таковых нет то тогда дайте совет:
    >>> Раскошелиться 3к на ксеон + 8к на 2гб планки DDR2 (11к, игры 2015 года типа Ведьмака 3 и Фолыча 4 будут у меня летать на средне-высоких без особых проблем, возможно выжать высокие)
    >>> Раскошелиться на АМД шную сборку ( скрин полагается) ( 15.130 ( проц считал на 1к дороже, он каким то хе.... подорожал за 3 дня) ( DDR 3 даст +10-20% к производительности, не более)

2. InsaneMash

InsaneMash Глупый нуб

Абсолютное большинство материнок под 775 сокет и DDR3 НЕ умеют планки больше 2 гб, при этом имея только 2 слота. Подходящий вариант найти можно, но не стоит того. Потому что:

Планки DDR2 по 2гб без проблем можно найти на авито по ~1к рублей штука, так что это не 8к, а 4.

Готовый зион 5430-5440 с пропилами и перемычкой стоит на алиэкспрессе чуть меньше 2к, а не 3к. Память, кстати, можно найти там же на алиэкспрессе, главное не брать ту, что подписана AMD, и помнить, что планок DDR2 для интелов на 4Gb не бывает (ну, бывают, но встречаются настолько редко и стоят столько, что лучше считать, что не бывает).

Итого сумма апгрейда становится не 11к, а 6к.

Но даже при 11к было бы выгодней оживить старый компьютер на 775 сокете, чем покупать за 14к почти настолько же старую платформу на AMD.

Только вот тут ты ошибаешься. На высокие я бы не расчитывал. Не хватит уже банально видеокарты. А вот средние будут вполне комфортными.

Последнее редактирование: 29 янв 2016
  3. Raistlin

Raistlin Старожил

4330 не так уж и плох, однако.

4. Артём(StaarzDoownz)

В теме написан 4130)
    --- добавлено: 29 янв 2016 ---
    Что за Зион?

5. InsaneMash

InsaneMash Глупый нуб

Xeon читается как Зион.

Артём(StaarzDoownz) нравится это.
  6. Maffie

Maffie Лидер Сообщества Лидер Сообщества

с хрена он там должен что-то раскрывать? Проблемы у C2Q камешков в низком потенциале разгона, ты в любом случае получешь не больше , чем унылый Athlon X4 760 / Phenom II X4

7. Артём(StaarzDoownz)

Аа, понятно, спасибо).
    А стоит ли брать к примеру Asus P5Q3? У неё 775 сокет, поддержка до 16гб ДДР3

8. InsaneMash

InsaneMash Глупый нуб

А с какой целью? DDR3 стоит примерно как DDR2, прироста производительности ты не получишь. Это будут просто выброшенные деньги.
    --- добавлено: 29 янв 2016 ---
    Ты, кстати, несколько заблуждаешься. Зионы как раз очень бодро гонятся до частот близких к 4Ггц. И вполне себе работают с современными видюшками. Да, топовых фпсиков не получить, но приемлемую производительность получить можно.

9. Raistlin

Raistlin Старожил

Я умею читать. А еще он на 125 ватт. И я в общем-то не тебе отвечал)

10. InsaneMash

InsaneMash Глупый нуб

4xxx эфиксы ещё живые, да. Но они не сильно отличаются от 775 зионов в игрушках. Менять платформу целиком и тратить в два раза больше денег, чтоб получить аналогичную производительность - не самый мудрый шаг. Тут надо просто выбирать то, что дешевле.

11. Maffie

Maffie Лидер Сообщества Лидер Сообщества

как они могут гнаться до 4х ГГц, когда они по архитектуре являются копиями квадов?

Ну и к тому же, на бюджетной материнке гнать тяжело и выводить тепло тоже, ониж - печки.

12. InsaneMash

InsaneMash Глупый нуб

Ну, берут и гонятся. Идёшь в гугл, набираешь xeon E5450 или xeon X5450 overclocking, смотришь на стандартные 4Ггц, удивляешься. В зионы шли самые удачные кристаллы, так что изи.

Кроме того, у E серии TDP меньше сотни, а у X - 120. Не больше, чем у стандартных эфиксов. И у топикстартера совсем не бюджетная материнка. Отводить тепло не слишком сложно.

Артём(StaarzDoownz) и Maffie нравится это.
  13. rulon

rulon Коренной житель

1) P5Q SE/R - не топовая вообще нигде, (SE).
    2) Intel Xeon E5430 - на P5Q SE/R? (не поставить)
    3) не раскроет
    4) нету таких
    5) что касается amd - тупо забить и не вспоминать, для игр это самый худший вариант, про конфигурацию из xeon-а надо искать четырёх ядерные и с хорошим потенциалом, и опять же, всё упрётся в хорошее охлаждение и приемлемую материнскую плату и в навык разгона.
    - лучше копите на что-то приличное.

14. InsaneMash

InsaneMash Глупый нуб

Не топовая, но и не самая бюджетная.
    Что значит "не поставить", ало? Там p45 чипсет, зионы втыкаются изи, может даже биос перешивать не придётся.
    5440+ раскрывают карты вплоть до r9 280/hd 7950 в абсолютном большинстве игр.
    Существуют десятки моделей материнок 775 с поддержкой ДДР3, в которые можно воткнуть Зион.
    На старых FX всё ещё можно вполне комфортно играть, если забыть о высоких настройках графики. Я согласен, впрочем, что покупать новый - вариант глупый.

15. Артём(StaarzDoownz)

Значит мне лучше оставлять мою родненькую P5Q SE/R?
    Ещё появилась мысль найти себе : ASUS P5P43TD PRO ( поддержка ДДр3, Сокет 775)

16. InsaneMash

InsaneMash Глупый нуб

Да, просто оставь свою старую материнскую плату, найди модули ддр2 и поставь Xeon. Прирост производительности будет ОЧЕНЬ ощутимым.

17. Артём(StaarzDoownz)

А разница между DDR 2 и DDR 3 ощутима? Или составляет ну процентов 10-20?

18. InsaneMash

InsaneMash Глупый нуб

Меньше 5%, да и то не везде.

19. Артём(StaarzDoownz)

Отлично, спасибо тебе, буду выжимать последние соки из 775 сокета)

20. rulon

rulon Коренной житель

Это говорит о ней, что она никакая (SE - second edition), 4 фазы и контроллер который при температуре 80 градусов выгорает, а учитывая что этому древнему экспонату как минимум лет восемь...
    Да бюджетная она SE - second edition, R - refresh, на ней шим 3+1, контроллер питания при 80 градусов, выгорает. С поставить и материнские платы с поддержкой ddr 3 это моя ошибка, не посмотрел на второстепенную поддержку.
    --- добавлено: 31 янв 2016 ---
    Да тут скорей всего оставить, проверить разогнать, если температура будет в пределах 75-80 градусов, оставить аптайм сутки. ASUS P5P43TD PRO - это конечно хорошая по питанию, да и цена наверное будет заоблачная, всё таки 12 фаз, да и смысла нет такового.

21. InsaneMash

InsaneMash Глупый нуб

У этих процов ткейс 67. Их больше 70 греть нельзя в любом случае.

22. rulon

rulon Коренной житель

23. InsaneMash

InsaneMash Глупый нуб

Я в курсе что такое ткейс. И ты бы глянул хоть сам результаты по своей ссылке. До 80 там греют только иксовую серию, для неё нормально быть горячей.

24. rulon

rulon Коренной житель

Так я и кинул как пример, температуру не по этому параметру меряют и на tcase не обращают, а те кто не может разогнать выше, тупо упираются в дешёвую материнскую плату, сам кулер и экземпляр процессора. Там ниже, куда результативней...