Идеальный конструктор команд для ранкеда

Тема в разделе "Обсуждение рейтинговых игр", создана пользователем 1as1, 21 июл 2015.

1. 1as1

1as1 Фаворит форума

1) мне надоело ловить фейспалм от комментариев про "ограничения" конструктора, которые пользователи сами себе придумывают
    2) обсудить вариации возможностей "идеального" конструктора.
    возможно мне укажут на упущения, и тогда я пойму почему рито так долго тупят с релизом конструктора.
    3) захотелось расписать для себя как говорится на бумаге

Суть
    Ничем не отличается от солоку, за исключением выбора предпочитаемых лайнов

Ограничения:
    всего одно: нельзя выбрать трипл-лайн, соло бот, дабл джангл, дабл топ (поднимите руки кому это надо)
    или кароче говоря - ограничение лайн-распределения

Возможности:
    все возможности солоку, за исключением вышеуказанного ограничения

Описание:

1) выбираем линию куда пойдем:
    соло топ
    соло лес
    соло мид
    bot (carry)
    support bot

мульти-выбор: можно выбрать несколько ролей, хоть все 5.

2) появляется обычное лоби солоку.
    обычное рандомное распределение пикордера.
    обычная стадия банов чемпионов.

обычный выбор любого чемпиона для пика.
    за исключением надписей выбранных линий (слева от игроков). всё.

конструктор лишь предлагает вам устную договоренность кто куда идет.

добавляется специальный репорт конструктора типа "нарушение договоренности конструктора" (если выбрал одну линию, а пошел на другую)

для всех извращений "вне меты" выбираете поддержку - и идите куда хотите (дабл лес, дабл мид, дабл топ, роамер). команде НЕ понравилось? словите репорт конструктора. понравилось? никаких претензий.
    хотите дабл-топ? (тогда вопрос что останется пустовать - лес или супорт?) выбираете роль лесника/супорта и идете топ. если это было согласованно с командой (топером), то понятное дело к вам не будет никаких претензий.
    можете выбрать мид, а пойти на топ отбирать фарм у топера и заслуженно получить репорт конструктора, если это не понравилось топеру.
    можете свапать лайны: топ с ботлейном, если договоритесь - никаких претензий, никто вас ни в чем не ограничивает. или вы хотите сказать что легко свапаете лайны в солоку если не договорились, например с топером? =D

можете выбрать супорта, а пойти супортить не на бот, а на топ. если эти действия были согласованы с командой или эти действия понравились команде - никаких претензий. если нет, то получите заслуженный репорт конструктора от своих тиммейтов.
    (хотя в моем понимании тут должен иметь вес только репорт топера, т.к. он выбрал соло лайн и только его права нарушили. т.е. если репортнули 3 человека, и в том числе топер, то все репорты учитываются. если репортнули 3 человека, но НЕ топер, то не один репорт не учитывается. но это слишком мудрено в реализации и слишком незначительная разница на выходе)

Поиск:
    осуществляется тупо заполнением всех 5 линий (правда супорт это не линия =D) по 1 человеку на каждую.

а что нам мешает добавить "вне мета" лайнинги?
    и легко добавлять их по мере... фантазий.

1) выбираем линию куда пойдем:
    1. соло топ
    2. соло лес
    3. соло мид
    4. bot (carry)
    5. супорт bot

6. "вне мета" - пункт который будет пополняться и содержать:
    • дабл топ
    • дабл лес
    • соло бот
    • трипл-лайн какой-нибудь
    • и все что взбредет в голову

Поиск:
    если дабл джангл - то находит 2х человек с выбранным дабл джанглом. супорта искать не будет. остальных ролей это касаться не будет. т.е. любой нормальный выбранный "соло мидер" может попаться на "трольский" дабл джангл. и даже нормальному выбранному bot carry придется потеть на боте одному vs 2.
    ! т.к. у нас обычное лоби, то люди сразу увидят, что у них 2 человека с надписью "дабл джангл" и нету супорта. это даст возможность адк (который уже остался соло, без супорта) подготовиться морально и делать пик заранее зная что ему предстоит 1х2 (т.е. наверное сейфовый пик). или свапнуться с топером или вообще не пикать стрелка... кароче что угодно как в обычном солоку.
    если дабл топ/мид - то тут непонятно какую роль оставить пустующей - лес или супорта... думаю оставить рандом - кого нашло раньше - лесника или супорта. а дальше уже как хотите, т.е. человек с надписью супорта ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ может пойти в пустующий лес. и наоборот лесник может оставить лес и пойти супортить.
    трипл-лайн... аналогично: найти трех человек с выбранным трипл-лайном топ/мид/бот... может даже лес оО.

Возможности:
    вообще все возможности солоку

Ограничения:
    несвоевременное пополнение списка/вариаций "вне мета" лайнингов со стороны разработчика, но по фантазиям и желанием пользователей

Последнее редактирование: 24 июл 2015
    vanesk и Lester21 нравится это.
  2. Prostatitus

Prostatitus «Дополнительный форум» Отдел модераторов

Что, никто кроме меня не осилил?
    Кого я обманываю, тоже ведь не читал.

Harry iL MaGo Oz, vangog9 и Jay zed нравится это.
  3. ArtemDrowMag

ArtemDrowMag Старожил

Классные предложения, но мое имхо - игра должна создавать мету, а не мета игру.

4. 1as1

1as1 Фаворит форума

мета метой - а линии остаются те же. их всего 3 + лес. и каждый должен занять одну из них. тут нету никакой меты и никаких вариантов.
    единственное роль супорта - поэтому я и не хотел ее привязывать к боту а написать варианты чисто:
    • бот
    • супорт
    на бот - пикай что хочешь адк, не адк (а что такое адк?)
    и роль поддержки - иди и поддерживай кого хочешь, где хочешь.
    но тогда супорт получит иммунитет к репортам конструктора. т.к. не привязан ни к каким лайнам, а это ну как-то не очень и мудрено... породит лишних троллей, хотя все репорты останутся в силе за исключением нарушения конструктора

5. Kriptman

Kriptman Новичок

Добавить ещё возможность записываться на несколько ролей и мы получим стандартный лфг из вова.

6. 1as1

1as1 Фаворит форума

распределить 8 чемпионов по 3 ролям и распределить 130+ чемпионов по ~6 ролям и 5 позициям - немного разные вещи, особенно когда в лоле четких определений нету. типо
    да кстати, отличная опция. забыл про нее. добавлю.

7. Kriptman

Kriptman Новичок

Я про выбор лайна. Тыкнул галочки в "предпочитаемые роли" и встал в очередь. А дальше уже стандартное окно выбора чемпионов.

8. MiniMi

MiniMi Легендарная личность

Просто сделать систему проще:
    Человек выбирает 3 роли. Выбирает, пусть будет, по 3 героя с каждой роли (в принципе этого более чем достаточно. Можно и 4. Я ж не знаю статистику, сужу по себе, а у меня по 3 пика на мид, лес, саппорта и по 1-2 пика на топ и адк).
    После идет сбор, баны, пики. В начале пиков каждому выдается что-то из выбранной им роли.
    Из профитов: Не будет злоедучих ситуаций, когда тебе надо пикнуть, к примеру, топ; но ты его играешь раз в месяц. Будет больше мейнинга у поцанов (а значит скилл повысится). На мету особо не повлияет, тебе никто не запретит выбрать неметового героя.
    Из минусов: Увеличится время поиска. Это не избавит от троллей. Будут недовольные (как и всегда). Могут случиться ситуации, что поцоны напикали гавна (но тут игроки уже должны сами думать, нет ничего сложного выбрать на топ чтото типа трио "ирка, маогай, влад", а не "джейс, юик, ещерандомноесквишовоеубивающее"). Собственно и сейчас гавно пикают через раз.

ЗЫ Про мету и прочее. Часто видите даблтоп (без джанглера т.е., свап не считается) и прочее? Максимум что сейчас встречается - даблджангл, но это вполне можно обойти.

9. Jay zed

Jay zed Легендарная личность

euw EbayEbola
    Чуть чуть читанул, одним глазком :kappa:
    --- добавлено: 21 июл 2015 ---
    Ничего не понял, но риоты не запилят тимбилдер на постоянной основе, т.к всякие шакомейнеры будут искать игры по часу.

10. Animesto Com

Animesto Com Опытный Пользователь

Когда такое введут можно сразу ливать, т.к. будет не лига легенд, а лига одного чампа. И так слишком много божей которые только на одном чампе играть научились, а так вообще пропадает какая либо мотивация играть на чё-то разном.

11. 1as1

1as1 Фаворит форума

:mvq:
    :why:
    --- добавлено: 22 июл 2015 ---
    это по-твоему проще?)))
    зачем делать ограничение на "заранее выбранных героев", когда нормальные люди (ну ладно я знаю что это редкость - но они есть) выбирают чемпиона в зависимости от выбранных чемпионов для синергии в твоей команде и для контрмер в вражеской. (ну кроме фест-пиков очевидно).

это рушит систему подбора синергии в твоей команде и подбора противомер к вражеской. это вообще All Random какойто. или драфт пик из дотцы
    --- добавлено: 22 июл 2015 ---
    куда уж проще, когда мой предполагаемый конструктор ничем не отличается от солоку, за исключением заранее выбранного лайна/лайнов

Последнее редактирование: 22 июл 2015
  12. MiniMi

MiniMi Легендарная личность

Вариативности больше в моем случае. Меньше время ожидания. Героев можно не ограничивать, собстна. Но основных роли 3, ибо топера/саппорта (зависимо от ило) можно зждать часами

13. Minuano

Minuano Легендарная личность

2-ой вариант понравился. Вот правда - понравился.

14. Demonitrii

Demonitrii Коренной житель

Я думаю, тебе без разницы, кто на ком играет, лишь бы играл хорошо. А у тебя самого мотивация играть на разных чампах не изменится.

15. 1as1

1as1 Фаворит форума

тебе понравился "официально одобренный" дабл джангл? :awesome:
    получится тогда, что таких кончей даже репортить не за что :awesome:
    а этот конструктор к тому же еще поможет им находить друг друга

Последнее редактирование: 22 июл 2015
  16. DUMUDPOЛ

DUMUDPOЛ Легендарная личность

Какие бы предложения ты не вносил, тебя всё равно обосрут(

17. Slipkos

Slipkos Коренной житель

а за что их, собственно, репортить?

18. Слон в Бронзе

Слон в Бронзе Легендарная личность

прочти кодекс призывателя, даблджангл - это еще не причина для репорта.

А вообще - я просто не понимаю, зачем этот тимбилдер нужен. Если тебя раздражает куча народу которые пикают не те роли, не тех персонажей и т.д. - научись играть. А потом спроси у того же лили и бустира как часто им на мейне попадаются даблджанглеры.

Имхо у автора просто пригорело от какой-то чуши - покажите мне кто и как это сделал и я пожму ему руку.

19. 1as1

1as1 Фаворит форума

именно поэтому я добавил дабл джангл в конструктор?
    чтобы одной каппы явно было недостаточно :kappa:

пожми руку себе сам

20. Slipkos

Slipkos Коренной житель

Я вот пробежался по теме мельком, но так и не yловил мысль для чего менять что то в текущем выборе персонажей в ранговой очереди. Остальное как то слабо волнyет, пyскай что yгодно там вводят, хоть твои констyкторы для нормалов, хоть магма чембер. Я к чемy - ты предлагаешь сделать так, чтобы человек играл всегда на той роли которая емy нравится и все бyдyт счастливы. Я скептически отношyсь к этомy, потомy что сразy пропадают такие важные аспекты как - инсталокерство, обсyждения по поводy выбора ролей, выбора чемпионов, сетапа, и дрyгих глyпых штyк. Я как бы понимаю, что оказyаливание и все на блюдечке, но по-моемy система которая сейчас даже со всеми своими недостатками очень фyндyментальна, а вводить что то такое yзконаправленное это как то. Хотя о чем я, пойдy кyплю партию иконок и шапок.

21. vanesk

vanesk Старожил

Первый я считаю идеальным, второй только для нормалов, третий вообще не нужен, ибо разделение на роли в большинстве случаев сам по себе мало что решает.

22. Слон в Бронзе

можно долго спорить о НЕ ТЕХ ПЕРСОНАЖАХ в солоку, но спор этот - глупый, т.к. в конечном итоге вопрос заключается в одном - хочешь ты апать ила или получать фан.

Всегда получать фан в игре, где 5 рандомов играет против 5 рандомов не получится, никогда.
    И проще всего получать фан играя нормальцы с френдами где не нужно потеть или выигрывать, можно делать любую чушь и никто тебя за это флеймить не будет.

Либо тебя напрягают НЕ ТЕ ПИКИ В РАНКЕДЕ, но это самовнушение, апаться они не мешают, никогда.

Ну и в конечном итоге - делать то, что ты тут предлагаешь, риоты не будут. Никогда. Хочешь играть с ребятами которые пикают то, что тебе нравится играя соло - играй через нынешний конструктор, кикая непонравившихся и ожидая кучу времени.

А всерьез считать что можно сделать десяток режимов для ранкедов, в которых даже на сильвоплатине придется искать игры минут по 10+, и это на висте - глупо. Не говоря уже о хайила и/или куда менее населенных серверах. Хайило могут позволить себе ждать игры по пол часа - по часу посреди ночи, но рандомному васе это совсем не нужно, так что твои идеи лишены какого-либо смысла.

Про десяток режимов я загнул, но - ты немного не подумал. Что если я хочу пойти виктором на мид, но не хочу стоять против мерзкого физза которого не забанили? Что помешает тиммейтам заставить меня идти на мид и сливать его либо свапнуться со мной а потом репортнуть репортом за нарушение договоренности который нельзя проверить?

Что если я понятия не имею на какой лейн я собираюсь идти, т.к. хочу увидеть наш пик и их пик?

Что если я могу пикнуть что-то под чувака который пикнул на фп ясуо онли если я пойду на топ мальфом, а наигранных лесников с нокапом у меня нет - и мальфом лес я особо не умею?

Просто пойми, первый пик пикает то, что хочет - остальные подстраиваются под него, или под второй-третий пик, если первый пикнул нечто универсальное. Т.е. это не всегда, но часто случается.

Я могу привести тебе тонну вариантов, почему твои идеи не ок, но мне кажется ты даже того, о чем я уже сказал, слушать не будешь.

Последнее редактирование: 23 июл 2015
  23. 1as1

1as1 Фаворит форума

а кто спорит? кто об этом тут вообще упоминал кроме тебя?
    сам сказал - сам с собой поспорил :kappa:
    выбираешь "любой" ну т.е. 5 галочек на все лайны. в чем проблема?

есть наверно сторонники идеи: "любые" должны матчапится с такими же "любыми" - (обычное солоку кароче говоря)

но я не вижу смысла разделять на 2 разные очереди - чтобы жизнь медом не казалась - никто особенным не будет - все должны матчапится со всеми.
    и тут уже будет зависеть от рандома - кого тебе найдет. может тебе найдет:
    - 4ых "любой лайн" - и тогда у вас будет обычное солоку - пикайте что хотите
    - а может найдет тебе 4-ых определившихся, и тогда тебе достанется определенная оставшаяся роль - можешь считать что ты ласт пиком попался))
    - а может только двоих "любой лайн", а у двух других лайны будут выбраны

вообще из вороха вариаций, что каждый из 5 игроков, может выбрать 3 лайна таких, 3 таких, а другой 2 других, а последний вообще все 5 - вариантов масса. но для компьютера это все фигня. можно сделать что б подбирал так, чтобы на 1 человека максимум 2 вариации оставалось. ну или вообще без ограничений.

Последнее редактирование: 24 июл 2015
    Minuano нравится это.
  24. 1as1

1as1 Фаворит форума

ничего никуда не пропадает и не пропадет.
    кроме инсталокерства.

а кто вам сказал, что эти аспекты - истинно важны, а не побочный вредный эффект, от которого всегда хотели избавиться, но не могли?
    то, что эти аспекты были изначально - не делает их истинными.
    в тим-ранкедах и на про-сцене - этих аспектов в помине нету (выделенных)
    а тим-ранкеды и про-сцена - (имхо) истинное лицо игры.
    а следовательно... это просто побочные эффекты которые никакого отношения к самой игре не имеют.

может избавившись от лишних склок за лайны, мы наконец будем обсуждать сетапы?

а можно еще раз? только добавь смысла, запятых или чего там не хватает...

25. Слон в Бронзе

я, наверное, слишком сложные вещи описал - допустим, я выбрал себе из ролей лес или саппорта. Ферстпик пикает ясуо. И тут я понимаю, что саппортов и лесников (наигранных) с нокапом у меня нет. И я пикну лесника без нокапа, а саппорт пикнет сону т.к. это сонамейнер.
    Что делать в таких случаях? Ведь слишком многое зависит от выбора фп и прочих мелочей.

26. Lis-sama

Lis-sama Коренной житель

Репортишь ясуо и уходишь в афк.

27. 1as1

1as1 Фаворит форума

а ты хочешь пикнуть на топ мальфита?
    т.е. ты хочешь топ, но его не выбрал в списке ролей... ну окей, бывает. захотелось.
    но у тебя в команде уже есть человек, который действительно хотел топ.
    что с ним прикажешь делать?

та же ситуация в обычном солоку: представь, что человек первей тебя по пику аналогично забрал то, что хотел - топ.
    что ты делаешь в таких случаях в обычном солоку?

ты просто не выделил запятыми деепричастный оборот. из-за чего я мысленно запятую поставил после "фп ясуо онли" и получился бред.
    "Что если я могу пикнуть что-то под чувака, который пикнул на фп ясуо, онли если я пойду на топ мальфом"
    --- добавлено: 24 июл 2015 ---
    но ведь риоты официально говорят, что разрабатывают конструктор.

28. Слон в Бронзе

они слишком о многом официально говорят.
    ништяк)