Игромир 2013: Интервью c Gambit Gaming

• SnowMars

SnowMars Новичок

gambitmain.jpg

Представляем вам два интервью с участниками Gambit Gaming, которые являются следующей частью наших спецматериалов, подготовленных в рамках Игромира 2013. Мы уже публиковали интервью с Riot Games ранее.

Мы встретились с Alex Ich'ем и Diamond'ом в течение третьего дня выставки. Набор тем, который мы успели обсудить, стал самым обширным - от состава команды до проблем групповой стадии LCS, от выступления Gambit в третьем сезоне до итогов Чемпионата Мира, от игры на русском сервере до покорения про-сцены нашими игроками, плюс обсудили дружеские отношения среди профессиональных игроков, совмещение карьеры с семейной жизнью, и планы парней на будущее.

Читайте полные версии интервью ниже.

[jump="1"]Интервью с Gambit Gaming Diamond[/jump].
    [jump="2"]Интервью с Gambit Gaming Alex Ich[/jump].

[anchor]1[/anchor]
    Интервью с Gambit Gaming Diamond

На Игромире 2013 нам удалось пообщаться с Данилом "Diamond" Решетниковым, играющим на роли лесника в Gambit Gaming. Он поделился впечатлениями о том, как прошёл третий сезон, и как его пережила команда, высказал свои мысли о составе Gambit и ответственности игроков за последствия различных ситуаций, оценил саму нынешнюю систему LCS и том, что предстоит в новом году. Помимо этого мы поговорили о русской про-сцене, русском сервере и интересах Данила вне карьеры профессионального игрока.

Привет. Начнём с вопроса, который взволновал сообщество и фанатов Gambit. Если ты можешь это прокомментировать - планируется ли возвращение Эдварда в команду? Эта тема активно обсуждается и он сам подогревал интерес к этому вопросу.

Ничего не могу сказать по этому поводу. Могу сказать лишь то, что он поступил крайне некрасиво выставив это на публику. Не знаю, он пытается привлечь к себе внимание такими новостями, которые в принципе нужно оставлять за кадром и только потом разглашать. И тем самым он как бы неуважительно относится к нашему текущему саппорту Voidle'у, который дал нам очень многое, мы ему очень благодарны. И я бы хотел продолжать играть с Voidle'ом.

Расскажи, пожалуйста, о том, как проходили ваши последние игры на чемпионате мира с Voidle'ом. Как ты в принципе оцениваешь ваше выступление, и как на твой взгляд команда показала себя, могла ли сделать что-то лучше?

Для начала я хочу сказать, что заметил, как на Voidle'a очень многие "гонят бочку" за наше поражение. Мне кажется, это абсолютно неправильно. Это абсолютно неприемлемо, особенно для фанатов нашей команды, потому что ни одна игра не была проиграна конкретно по его вине. Может быть, он ошибался - все мы ошибаемся. Не было ни одной игры, в которой ни один из нас бы не ошибся. И его ошибки не были столь критичны, чтобы прям стоили нам игры.
    Во второй игре против Najin Black Sword они нафидили бот (прим. ред. - Genja и Voidle), но у нас одновременно с этим нафидил мид. По-моему, равносильно. Просто вместе с этим, когда фидят два самых важных лайна, игра не выигрывается - когда у врагов очень сильный пик.
    По нашему выступлению - в принципе, было забавно, мы приехали туда с уровнем средней подготовки, но у нас было в запасе достаточно много времени, мы попрактиковались с достаточным количеством команд. Изначально, в групповой стадии, было весьма интересно играть против Samsung'ов, поскольку там был, по моему мнению, самый лучший лесник в мире, особенно на Ли Сине. Ну, помимо европейских, конечно. Было особенно приятно играть tie-breaker матч против них. Потом выйти из группы, попасть на Najin Black Sword, одну из сильнейших команд турнира. Против них тоже было достаточно весело, хоть по общему скиллу мы может и уступали, но мы могли спокойно их выиграть. Первую игру мы их одолели без вариантов, вторую - я уже сказал, какие ошибки совершили, поэтому игра была проиграна. В третьей игре мы пикнули абсолютно имбалансных чемпионов, которые просто... ну не знаю, нам было очень трудно, на самом деле, проиграть эту игру, потому что у врагов была напикана абсолютно бесполезная какая-то шваль. Но мы умудрились, вместо того, чтобы просто стоять на лайнах и фармить - мы пошли энгейджить сначала на боте впятером, потому что у всех сдавали нервы после двух смертей на боте, которые по сути ничего не значили, но типо "ну мы нафидили уже два раза", нужно якобы выбираться из жопы, которой на самом деле не было, и "Давайте пацаны дайвить, врываемся, защищаем дракона. Как же так, дракон - тысяча голды, как мы можем его отдать". В результате нафидили ещё больше, а там уже против Нидали уже весьма трудно из такой задницы выбираться.

Посмотреть вложение 57515

В целом выступление команды ты оцениваешь как достойное? Как могли бы выступить, если бы прошли эту стадию? Или чего-то не хватило или что-то пошло не так?

Если бы мы прошли в полуфиналы, то нас бы ждала не менее сильная команда, даже, как показала практика, более сильная. Хоть они и выиграли 3-2 наших соперников - и крайне неуверенно показали себя. Скажем так, сами SKT, по ходу турнира - в начале, когда они приехали, показывали очень плохую игру, по моему мнению. Но по ходу турнира они возвращали свою форму, которая у них была в Корее, и в итоге они раскатали в финале 3-0 парней из Роял Клаб. Так что против них было бы ещё труднее, чем против Najin Black Sword. Я не знаю хватило бы нам времени или нет, если бы мы прошли в полуфинал, дотренироваться до той степени, чтобы победить их. Возможно, да, возможно, нет - мы никогда не узнаем.

Как ты сказал, SKT сегодня выиграли сегодня у Royal Club. Как вообще результат всего чемпионата соответствовал вашим оценкам и ожиданиям?

Ты никогда не знаешь, кто как покажет себя на финале сезона, потому что с того момента, как все играют свои последние игры на региональных отборочных, проходит где-то месяц или полтора у кого-то, у кого-то чуть меньше - до игр на самом финале. Форма каждой команды может настолько сильно поменяться, что ты не можешь предсказать, что там будет.
    В принципе, это было ожидаемо то, что SKT проявят себя очень хорошо, но лично я думал что кто-нибудь их да выбьет на пути к финалу, потому что, пока они набирают форму, они были весьма слабы.

Посмотреть вложение 57516

Давай поговорим в целом о ходе чемпионата. На вас было очень много давления и были проблемы связанные с перелетами, со сменой support'a дважды. Но при этом вы заняли и весеннем, и в летнем сплите достойные места. Но многие считают, что если бы этих проблем не было - вы бы могли показать себя ещё лучше. Какие шаги вы планируете предпринять, чтобы разрешить подобные сложности перед четвёртым сезоном?

Ну для начала - в весеннем сезоне у нас не было вообще никаких проблем, потому что support'a мы не меняли, а перелёты - это надуманное. Если ты серьёзно относишься к игре - это не особо... это тебе помешает на протяжении тех 28 игр, которые по сути ничего решают. Будешь ты играть сразу в полуфинале, или ты будешь играть в четвертьфинале - на финале весеннего или летнего сезона. Это по сути не решает ничего, потому что перед самим финалом у тебя есть время за которое ты должен набрать форму, и ты должен можешь набрать форму в принципе очень легко. И никакие перелёты как бы... это такие отмазки дешевые.

Просто очень много говорилось о том, что вам мешает необходимость каждый раз летать в Германию и на тренировки команды остается 1-2 дня в неделю. И также многие отмечали, что boot camp, который у вас был в Киеве, очень сильно вам помог.

Конечно, boot camp помог. Это [перелеты и отсутствие времени] влияет, но влияет на те 28 игр на протяжении сезона, которые просто решают в какую стадию плей-оффа ты выйдешь.

То есть, ты имеешь в виду, проблема есть, но она влияет не на критичную стадию чемпионата?

Да, она влияет на эти 28 игр, которые ничего не решают. И всё равно, если ты не совсем плохо играешь - ты всё равно выбьешься в этот плей-офф, а потом у тебя будет время для boot camp'a. И ты натренируешься уже и покажешь всё, что ты можешь.

Посмотреть вложение 57518

Говоря об улучшении выступлений на стандартных стадиях LCS - вы что-то планируете предпринять, чтобы в четвёртом сезоне эти проблемы как-то решить?

Думаю, мы сможем использовать чуть побольше дней, которые нам позволяется оставаться в Германии. Насколько я знаю, мы сможем где-то пару недель провести в ней. Посмотрим, если это будет критично именно до той степени, что "о, ребят, если мы этого не сделаем то за 28 игр...", или я не знаю, какая там будет ещё система, если честно "...то мы вылетим". Тогда придется проводить boot camp. Если нет, то, я думаю, лучше просто тренироваться по ходу дела, как ты можешь, а всё силы копить на финальный этап и там собраться на пару недель, усиленно тренироваться, вернуть себе весь скилл, наверстать упущенное и выиграть всех.

Немного личный вопрос. Для тебя и Алексича такая проблема существует - как удается сочетать семейную жизнь и киберспорт. Как влияет на отношения длительная разлука.

По сути, это не влияет на наши отношения как-то отрицательно, ну, возможно, только то, что мы проводим вместе времени меньше. Она меня сама гонит из дома, говорит "Иди на boot camp, тренируйся, что ты тут сидишь, отдыхаешь, ездишь сюда, иди занимайся практикуйся, иначе будешь опять занимать третьи места и будешь "не очень", будешь сам себя ненавидеть за это" *смеется*.
    В принципе, она меня поддерживает во всем, всегда, даже когда я играю какими-нибудь необычными пиками и меня поливают плохими вещами в интернетах, она всё равно стоит на моей стороне и верит в меня до конца.

А тебе самому каково находится в отрыве от родного человека столь долго?

Когда ты приезжаешь каждую неделю назад, в принципе, хватает времени, если пожертвовать чем-нибудь типо сна, например *смеется*. На то, чтобы развеяться немного, провести время вместе, поговорить и насладиться жизнью вместе. Когда последний boot camp на месяц с лишним - конечно, ощущаешь нехватку близкого человека рядом, но ты в принципе каждый день с ним общаешься, знаешь, что у него самого есть тоже дела. В принципе, мы в порядке.

Посмотреть вложение 57519

Есть ли у тебя какие-то планы на будущее? Строишь ли ты их в принципе? И чем ты мог бы заниматься после профессиональной карьеры в Лиге Легенд?

Чем бы я мог? Ну, чем подвернётся. На самом деле, я хочу как можно больше посвятить себя именно киберспорту, даже если Лига Легенд по каким-то непонятным обстоятельствам загнется, то я бы, пожалуй, хотел попасть в какую-либо другую киберспортивную дисциплину, потому что я обожаю играть.

То есть никаких конкретных планов пока ты не строишь, но думаешь, например, не о карьере shoutcaster'a, а скорее о карьере про-игрока в другой дисциплине?

Я думаю о том, как мне натренировать свои руки, чтобы быть лучшим игроком как минимум в моей дисциплине, а потом можно захватить ещё парочку *улыбается*.

Просто ты знаменит в сообществе, как человек, который стратегически мыслит и придумывает новые тактики. То есть, может быть, не столько микро-скиллом, сколько глобальным игровым мышлением. Не хотел бы ты себя проявить в аналитике, например?

Если честно, я бы хотел попробовать себя в аналитике или в какой-то роли то ли тренера, то ли немного отдаленного от этого помощника тренера, может быть. Хотел бы иметь команду или просто тренировать лесника какой-либо команды, подсказывать ему, что нужно делать. В принципе, у меня бы на это хватило знаний, но пока мне нравится играть.

Скажи, как ты оцениваешь нынешнее состояние киберспортивной сцены в России. И какие шаги, по-твоему, стоит предпринять Riot и самим командам для её развития.

В России киберспорт, если честно, он... Я бы не сказал, что он настолько уж прям печален, но явно не дотягивает до некоторых европейских стран. Мне кажется, самая большая проблема - это то, что у нас очень мало проводится турниров, особенно LAN-турниров. Не знаю, то ли это связанно с дороговизной их проведения, то ли ещё с чем-то . Я, если честно, хотел бы поиграть в России.

Что ты думаешь стоит предпринять для улучшения ситуации?

Безусловно, это нужно делать либо Riot, договариваться с кем-нибудь, чтобы они проводили здесь турниры, либо кому-то самим проводить их по Лиге Легенд. Riot Games, я думаю, что-нибудь придумают, проведут ещё пару [этапов] LCS, может сделают тут какие-нибудь собственные турниры русские. Я думаю, всё будет в порядке.

А каково твое мнение о русском сервере в плане игры на нём для игроков среднего и высокого уровня? Имеет ли им смысл там играть и тренироваться?

Если ты игрок среднего уровня и если тебе по барабану знание английского, ты не хочешь его особо учить, хочешь только научиться играть в игру - для среднего уровня русский сервер подходит очень даже хорошо.
    Для высочайшего уровня я бы советовал всё-таки переезжать на EU West, потери пинга не будет практически никакой. Зато скиллкап у самых лучших игроков Европы гораздо выше, чем в России.
    В принципе, русский клиент мне нравится, но некоторые элементы озвучки были переведены некорректно по моему мнению.

Посмотреть вложение 57520

Напоследок расскажи успел ли ты посмотреть выставку. И какое впечатление у тебя сложилось.

Если честно, я пока не успел посмотреть выставку. Я в первый день здесь был часов 5 на стенде Riot, потом уехал домой, сейчас приехал назад опять на стенд. Может, сегодня будет свободное время - похожу, посмотрю. В принципе, она выглядит весьма интригующе, весьма интересно. Пожалуй, она менее масштабная, чем Gamescom, но похожа весьма.

Это все вопросы. Если у тебя есть какое-то послание для ваших фанатов - можешь его передать.

Спасибо вам, ребята, за то, что болеете. Спасибо вам за то, что вы до сих пор с нами, даже при нашем последнем плохом выступлении не только на Чемпионате Мира, но и на LCS, в принципе, я считаю, это весьма неудовлетворительно занимать третьи места. Спасибо, что вы есть. Всегда лучше, когда за тебя кто-то болеет. Особенно приятно видеть вас в живую на таких эвентах как Игромир или где-либо ещё. Увидимся.

[anchor]2[/anchor]
    Интервью с Gambit Gaming Alex Ich

В третий день на Игромире 2013, 5 октября, мы встретились с капитаном команды Gambit Gaming Alex Ich'ом. Мы поговорили о прошедшем сезоне и сложностях, с которыми пришлось столкнуться команде, выступлении Gambit на Чемпионате Мира и его итогах, а также общем развитии Лиги Легенд. Кроме того Алексей ответил нам на несколько личных вопросов и рассказал, чем бы мог заняться, если бы перестал играть в LoL.

Привет. Представься, пожалуйста.

Привет. Меня зовут Алексич и я игрок команды Gambit Gaming.

Одна из главных тем, которая взволновала сообщество и фанатов Gambit - это слухи о том, что Эдвард может вернуться в команду. Можешь ли ты как-то это прокомментировать и как ты относишься к тому, что он сам подогревал интерес к этому вопросу.

Я думаю, что Эдвард был несколько расстроен нашей игрой и результатами. Но, в принципе, я думаю, что это больше как-то такой, не знаю, pr-ход c его стороны. И что он не ожидал вообще такого всплеска и результата. И в последствии пожалел о своих действиях, но, как известно, то, что написано пером, не вырубить топором, поэтому я думаю, что он что-нибудь с этой ситуацией придумает и как-нибудь решит. Но а так - Эдварда в Гамбите не планируется, я думаю.

По поводу прошедшего чемпионата мира, который сегодня закончился. Расскажи, пожалуйста, как на твой взгляд команда показала себя, могла ли сделать что-то лучше.

Играли мы, в принципе, хорошо, но могло бы быть и лучше, но могло быть и хуже. Тут смотря с какой стороны посмотреть. То есть, если брать то, что корейцы сыграли намного хуже, чем должны были, которые у нас были в группе, и мы вышли из группы - то отчасти нам повезло. С другой стороны, с Najin Sword мы взяли одну карту и, я думаю, что вполне могли выиграть Best of 3 против них, потому что они не показали ничего такого. Но впоследствии они сыграли с SKT 3-2, то есть опять же там были бы какие-то шансы, поэтому, я думаю, что наш результат посредственный и мы могли сыграть лучше.

Посмотреть вложение 57509

А по поводу участия других команд - насколько для тебя ожидаемо, что SKT T1 выиграли у Royal Club.

Я игры не смотрел [интервью проходило через несколько часов после финала - прим. ред.]. Честно говоря, я не ожидал 3-0. Хоть я и болел за Роялов и везде говорил, что Роялы стопудово выиграют, я подозревал, что скорее всего выиграют SKT, но, не знаю, плейстайл Роялов был мне роднее и как-то повеселее их игру было смотреть. И, в принципе, то, что выиграют SKT было ожидаемо. И это очень сильная команда, у них очень сильный сетап личного скилла игроков и очень хороший тимплей - они подтянулись. И они являются победителями OGN, ну а так как Корея является очень сильным регионом, то вполне ожидаемо было, что у них очень большие шансы на победу в мировых чемпионатах. И, я думаю, они были фаворитами.

Можешь несколько слов сказать о том, как ты относишься к Faker'у? Потому что в сообществе много говорят о том, что они видят, что он играет на голову выше многих других.

Если честно, я не думаю, что он прям намного играет лучше многих игроков. Но, тем не менее, он очень хороший игрок - он играет агрессивно, но при этом он чаще всего не делает ошибок, его очень сложно заганкать, он чаще всего доминирует линию. То есть играя агрессивно, одновременно с этим он практически не делает ошибок. Соответственно, против него становится очень сложно играть и благодаря этому он получает преимущество на миде и с этим преимуществом он просто контролирует перемещения своей команды по карте.

По поводу основного хода чемпионата. Вы в целом достигли очень хороших результатов в весеннем сплите и летом тоже, но при этом у вас были проблемы связанные с заменой саппорта дважды. Было очень много давления на вас из-за этого и была известная проблема связанная с перелетами, что вы могли, как вы говорили, играть вместе только один-два дня в неделю . И всё время перемещались из Германии и обратно. Какие шаги вы планируете предпринять, чтобы разрешить подобные сложности перед четвёртым сезоном?

Посмотрим вообще, что будет в четвёртом сезоне. Riot обещали пересмотреть свою систему и, может быть, игры будут не так часто, то есть не каждую неделю, а хотя бы раз в две недели. Если игра будет раз в две недели - то это уже совсем другой разговор будет, потому что летать придется ровно в два раза меньше. Соответственно, летать в два раза меньше - в два раза больше времени на тренировки.

А как ты считаешь - достаточно ли тренироваться удалённо, например, Diamond сказал нам, что сами недели LCS имеют не столь большое значение, потому что ты всё-равно через play-off можешь получить себе квоту, если команда достаточно сильная. Важно ли вам иметь дополнительные дни в Германии или действительно всегда можно выйти через плей-офф, обыграв более слабые команды.

Вообще система LCS в этом плане очень мягкая, потому что ты можешь, грубо говоря, во время LCS чуть ли не забить на игру и тебе нужно будет... то есть ты должен балансировать. Есть вариант как Cloud 9 просто пройти стомпом и дальше там выиграть. А есть вариант - просто балансируешь, и если ты видишь, что ты отстал, то ты более усердно тренируешься и, допустим, выигрываешь несколько игр подряд, а потом опять... По мне, так лучше всё-таки выигрывать всё, что можно, и соответственно для этого гораздо лучше, чтобы были нормальные тренировки.
    По поводу именно удаленных тренировок - удалённо тренироваться можно эффективно, но это намного сложнее, чем тренироваться эффективно, если ты находишься в одном помещении с игроками.

Посмотреть вложение 57510

Отвечая на вопросы посетителей выставки на стенде Riot, ты немного говорил о том, что возможно у вас будет больше времени в Германии. И, возможно, удастся там на какое-то время поселиться, чтобы тренироваться. Расскажи об этом немного подробнее.

Я имел в виду, что Riot сделали в Америку рабочие визы, соответственно, если у Riot будет свой офис в Германии и они смогут обеспечить рабочие визы в Германии, то я просто по рабочей визе смогу переехать вместе с семьей в город, где будет проводится LCS, соответственно, мне не придётся туда-сюда летать.

То есть на время проведения LCS ты рассматриваешь вариант жить в Германии?

Я думаю, что LCS, скорее всего, будет в одном и том же городе. Соответственно, на время проведения - то есть, грубо говоря, будет весенний сезон, летний... и, в принципе, я не думаю, что мы вылетим, поэтому я рассматриваю вообще как бы переезд такой более-менее глобальный, и дальше жить там. Ну а дальше - как пойдет, то есть можно вернуться в Россию, если не понравится, можно остаться там, я думаю - хорошее образование и всё остальное.

Раз мы упомянули эту тему. Каково тебе было играть на LCS, когда игры проводились в постоянной студии в Германии, и когда они проводились вместе с какими-то эвентами в других городах, и когда это было в Москве.

Честно - разницы особо нет. Только, когда было в Москве - разница огромная, потому что было очень много русских фанатов, очень много наших фанатов и ты чувствуешь как бы... не знаю, моральное преимущество над противниками, ты чувствуешь, что нельзя проиграть.
    В Европе, конечно, всё равно есть разница, чувствовалась разница Gamescom и студии, потому что те же Lemondogs они начали играть намного слабее, чем они играли. И опять же и в Америке было видно, что им намного сложнее играть, чем было играть в студии.

Немного личный вопрос. Как удается сочетать семейную жизнь и киберспортивную карьеру. Как это влияет на семью. И как ты сам переносишь длительную разлуку.

Это очень сложно само по себе. Я отвечал на этот вопрос на сцене - чем меньше ты видишь своего любимого человека, тем больше ты ценишь минуты проведённые с ним. Ну и соответственно, так как я вижу очень мало - я ценю их очень сильно *смеётся, глядя на сидящую рядом жену*.
    Ничего не сделать, потому что это работа, одновременно хобби, я не знаю, страсть и так далее. И приходится лишь мирится, и мне с разлукой, и жене с разлукой. Мы просто пытаемся выходить из ситуации как можно, как говориться, с меньшими потерями, и как можно лучше. И если мы найдем какие-то варианты как это можно улучшить - мы конечно же это сделаем.

Есть ли у тебя какие-то планы на будущее? Строишь ли ты их в принципе? И чем ты мог бы заниматься после профессиональной карьеры в Лиге Легенд?

Всё зависит от того, когда закончится про-карьера. Если брать, что Лига Легенд выстрелит, то есть такой вариант как создание собственного бренда, и что мы видим по всяким Бэкхемам и так далее. Если брать вариант, что Лига Легенд не выстрелит, и всё это загнётся, тогда я вернусь, скорее всего, в программирование. У меня крёстный работает программистом и сейчас он стал уже тим-лидером. И он меня подучит языку, на котором он программирует, и я пойду, скорее всего, работать с ним.

А какие условия должны быть выполнены, чтобы ты считал, что Лига Легенд "выстрелила"? Потому что уже на данный момент игра является практически самой популярной в мире по количеству активных игроков.

Тут нужно понять, придут ли именно крупные спонсоры и будут ли заинтересованы в этом. Заинтересованы в том, чтобы именно продвигать личности, продвигать команды и так далее. Сейчас в Лигу Легенд пришел такой спонсор как Coca-Cola, что является очень большим шагом. Чем больше таких спонсоров придёт, тем больше шансов того, что ты сможешь зарабатывать не только на турнирах, но и просто на своём имени и своих достижениях. Соответственно, тебе просто нужно будет накопить это количество достижений - можно сравнить с институтским понятием "сначала ты работаешь на зачётную книжку, а потом она работает на тебя".

Посмотреть вложение 57511

Скажи, пожалуйста, как ты оцениваешь нынешнее состояние киберспортивной сцены в России. И какие шаги, по-твоему, стоит предпринять Riot Games и самим командам для её развития.

Я считаю, что многим российским игрокам стоит задуматься над изучением английского языка и для начала влиться в иностранные коллективы. Чем больше будет русских игроков, которые играют на профессиональном уровне, тем больше шансов того, что потом эти игроки смогут собраться и создать нормальную русскую команду. Я думаю, что на данный момент в России уровень игры не настолько высок, поэтому очень будет трудно вырваться какой-нибудь русской команде на именно очень высокий профессиональный уровень. Но, в принципе, на amateur-турниры какая-нибудь команда Flashinthen1ght'a если постарается - может что-нибудь показать.
    Наша команда являлась больше исключением из правил, чем правилом. И даже если посмотреть предыдущие составы, то мы особо никаких результатов не показывали. И, я думаю, что тут нужен не только личный скилл, но и просто чтобы игроки друг другу подходили. А у русских игроков есть такая проблема как сложный русский характер и, соответственно, очень трудно мириться с поражениями, очень трудно мириться друг с другом. И в итоге очень часто составы просто распадаются, не успев даже сыграться, считая, что вот раз они проиграли два турнира подряд , то всё у них шансов уже не будет. Если посмотреть на тех же Evil Geniuses, которые до этого были CLG, то по их результатам видно, что они выигрывали не так много турниров, но они являются сильной, очень стабильной командой. Они почти всегда были в топе, и не важно даже брали они первые места или нет, плюс они очень хорошо работали с комьюнити и благодаря этому они всем известны, и все их признают, все их любят.

А со стороны Riot Games, что ты думаешь можно сделать, чтобы поддержать развитие про-сцены России?

Я думаю, Riot Games уже это делают. Начали проводится турниры от Riot Games. Чем больше турниров будет, тем больше русских игроков будет заинтересовано в том, чтобы создать сильную команду и иметь возможность выиграть здесь. И если сейчас это какие-то непонятные миксы, там, грубо говоря, только команда Флеша это команда, которая собралась более-менее раньше этого, а так сюда приехали почти одни миксы. Чем меньше будет миксов, чем больше будет стабильных команд - тем быстрее будет развиваться Лига Легенд, и тем больше шансы того, что в России появятся ещё сильные команды, которые смогут выйти на мировой уровень.

Ты упомянул вливание в европейские команды. Ты общаешься со многими про-игроками. И, например, в этой среде иногда происходят какие-то неожиданные совместные стримы, когда Froggen играет с Эдвардом или что-то подобное. Ты можешь рассказать с какими про-игроками у тебя максимально дружеские отношения?

Если брать именно дружеские отношения, то это Эдвард. Из иностранных это скорее всего Wizikx, он сейчас не является LCS-игроком, но я с ним очень хорошо общаюсь и очень часто обсуждаю [игру].
    В принципе я ещё общался с Freeze'ом, потому что он друг Эдварда. Ну и друг моего друга чаще всего мне не враг *улыбается*. А так я общаюсь с Wickd'ом, Froggen'ом, иногда общался с Krepo, ну и с некоторыми другими.

Каково твоё мнение о русском сервере в плане игры на нём для игроков среднего и высокого уровня?

Честно, я не очень следил за русским сервером. Сейчас я поиграл на русском клиенте, и мне понравилась озвучка *улыбается*. Я думаю, что если ты хочешь уходить на профессиональный уровень, то тебе придется играть на EU West'e, но тебе ничего не мешает сначала достигнуть хороших результатов на русском сервере. Я не думаю, что прям так сильно будет отличаться. Максимум, что Challenger русского сервера будет как Diamond I, скорее всего. Поэтому ты можешь всегда достигнуть результатов здесь, а дальше уже пойти на West, потому что там больше профессиональных игроков и больше шанс того, что тебя заметят.
    Мне кажется, что гораздо проще не создавать свою команду, а просто чтобы тебя заметили и влиться в какой-нибудь коллектив. А так как в России сейчас не так много команд, то шанс того, что играя на русском сервере ты вольёшься в русский коллектив не так высок. А в Европе очень много случаев, когда команды создавались, грубо говоря, из игроков из Solo Queue. Тот же Mimer попал в NIP'ы, потому что он был топом Solo Queue, у него три аккаунта в Челенджере. Shook в Copenhagen Wolves, потому что тоже он топовый игрок, и он тоже был топом Solo Queue. Та же команда Eloblade, которая ныне Alternate, там ForellenLord, Kerp - они просто собрались из-за того, что это hi-elo игроки.

Посмотреть вложение 57513

Напоследок расскажи успел ли ты посмотреть выставку, может быть что-то понравилось. И какое в целом впечатление у тебя сложилось.

В целом, выставку я особо посмотреть не успел. Впечатление - я немножко в шоке, потому что я совершенно не ожидал такого количества народа. И я думаю здесь народа больше, чем в Москве живёт *смеется*. Здесь реально огромнейшие очереди везде и я не знаю плюс это или минус. С одной стороны, если люди готовы выстоять такую очередь, то это значит, что это популярно и очень много людей это любит, но с другой стороны я лично бы в жизни сюда не пришел, потому что я не готов стоять в таких очередях, и очереди я просто ненавижу. Я стоял за едой где-то минут 30-40, если учесть что я проскочил через половину очереди, а так бы я там стоял часа два. В принципе, из всего, что здесь есть, я очень наслышан об игре ArchAge и может быть я бы даже не отказался от бета-ключа, но очередь за ним я стоять не буду.

Это все вопросы. Если у тебя есть какое-то послание для ваших фанатов - можешь его передать.

Я хочу передать привет своей жене и нашему сыну *улыбается жене*. Также я хочу передать привет своей маме и своему папе, потому что я никогда этого не делал. И я хочу передать привет и спасибо всем нашим фанатам. Также сказать спасибо нашим спонсорам - BenQ, SteelSeries, Twitch и Pringles за то, что они помогают нам, благодаря ним мы здесь.

Спасибо тебе большое!

Спасибо!

Автор интервью - SnowMars, фотографии предоставлены Riot Games.

Комментарии
  1. Validos
    Привет. Меня зовут Алексич и я игрок команды Gambit Gaming.:awesome:
    SlowdownBaby и Nortsp нравится это.
  2. Shoorsh
    И я не хочу тащить мид, я хочу солотоп.
    SlowdownBaby нравится это.
  3. MyDragon
    Наши парни хорошо играют, я думаю у них ещё будет много побед. И ждем новых русских ОП команд на LCS и IEM .......
  4. BigMousy
    Сомневаюсь-_-
    Aluriorr нравится это.
  5. 7emerka
    Не нужны они, гамбиты достаточно хорошо играют.
  6. GooDVeeN
    Алексич Алексичев Алексеевич
  7. Foty
    Спасибо, Pringles!
  8. FerrumWR
    Привет. Меня зовут Алексич и я рак. *Аплодисменты*
  9. GladRegret
    Лигу спонсирует кока-кола? Мой мир перевернулся.
  10. momus
    А у Генжи ничего не спросили.
    Urtred нравится это.
  11. DarkDragoN
    Привет. Меня зовут мэдкраб и я у мамы шутник. *Аплодисменты*
    Ромцфа и FerrumWR нравится это.
  12. Valdemar

:facepalm:
  13. FerrumWR
    А то :awesome:
  14. Rei

кажется у Алексича есть проблемы с родаками
  15. Feson
    -Алексич, почему ты так часто начал пикать зеда?
    -Да потому что он имба.
    Minuano нравится это.
  16. pushist1y
    Я смотрел все матчи. Даже те, что шли в три утра =)
  17. Enigmach
    Привет, я Генжа, люблю фармить.Когда тф идёт в крипах, я стараюсь фармить крипов.
  18. End
    Даймонд такой балабол. Еще при М5 сочинял. Перед каким-нибудь ЛАН'ом, говорил, мол есть загатовочки и т.д. А после поражения, вечно сказки: противник выиграл на лаке и вообще они играть не умеют.
    Уже устал читать: "Мы могли выиграть, да вот карты не так легли...."
    Сказали бы честно, что противник сильнее, точнее скилл азиатов выше европейского.
    А вообще, после того как перестали стримить 5х5, симпатия к команде уменьшилась
  19. Хастур
    Хочу такую жену как у Даймонда :lol:
  20. DarkDragoN
    Кредо Генжи: крипов фарми, с саппортами не дружи.
    Nobia нравится это.
  21. bazzzoooka
    как только ты апаешь топ 25 челенжера риоты высылают тебе персональную жену.

На РУ тебе трапа вышлют кстати, так что даже не пытайся.
    Rucast2, Ilgor, Xpertis и 2 другим нравится это.
  22. frost
    Ну, честно говоря, его чсв заметно понизилось. Здесь он не говорит, что они были сильнее. Да, он сказал, что они могли отыграть лучше и разве это неправда? Если бы они не ошибались в последних матчах, то это другой разговор, но он и сам сказал, что они в играх слишком много накосячили.
  23. Jay zed
    Ска ну и страшный этот генжа, раздражительная внешность, еще и слезу на ашу варит, ваше упоротый, да простят меня фаны
  24. Lis_poison
    Я ржал как идиот над этим комментом. =(
  25. Павел М
    Вчера на стриме смешно было, жена Алексича с ложечки детским питанием кормила, пока игра грузилась. Что маленький не доедает в Алексича идёт ))
  26. nivegim
    а заметьте как генжа на алексича смотрит на 1 фоте------------> :awesome:
  27. Aventar
    :slow:только свежие новости
  28. barsuk101
    а почему не спросили у моноброви из за чего он такой унылый рак?
    Minuano нравится это.
  29. tiranz
    почему так рано? :slow: