Игромир 2013: Интервью с участниками турнира

• SnowMars

SnowMars Новичок

В третьей части наших спецматериалов с Игромира 2013 - интервью с участниками прошедшего на выставке турнира по League of Legends, призовой фонд которого составил 14 000 долларов.
    Мы поговорили о самом турнире, первых шагах Riot в организации соревнований в России и перспективах про-сцены в СНГ.

Нашими собеседниками стали:

lethalstyle - участник команды V obshem vse ploho. [jump="1"]К интервью.[/jump]
    Makimasplit - участник команды TITANS ESPORTS, ставшей серебрянным призером турнира. [jump="2"]К интервью.[/jump]
    Warhunter - известный игрок и стример LoL-Game.ru, игравший в качестве замены в команде V obshem vse ploho. [jump="3"]К интервью.[/jump]
    Yuno Snizy - участник команды Marshrutka eSports, завоевавшей первое место и получившей главный приз. [jump="4"]К интервью.[/jump]

Полные версии интервью читайте ниже.

[anchor]1[/anchor]
    lethalstyle из команды V obshem vse ploho

В первый публичный день Игромира, до начала игр турнира, мы поговорили с одним из участников команды V obshem vse ploho.

Привет. Представься, пожалуйста, скажи в какой команде и на какой роли ты играешь.

Привет, меня зовут Олег, играю в команде V obshem vse ploho, известен под ником lethalstyle, позиция - support.

Расскажи, пожалуйста, как образовалась команда, как давно и как именно познакомились?

Команда образовалась достаточно давно, но я в неё вступил только перед отборочными на Игромир, которые мы прошли. Мы сейчас здесь и участвуем в турнире.

А можешь рассказать историю образования команды? Интересно как в России появляются команды, которые чего-то добиваются. Находят они друг друга в комментариях к объявлению каких-то турниров, или собираются друзья в скайпе, которые играли вместе.

Я могу сказать, что комьюнити друг друга знает и игроки берутся не рандомно. Собираются люди, с которыми ты либо играл, либо они отличаются высоким эло-рейтингом. Либо по ещё каким-то факторам набирается команда и потом либо сыгрывается, либо не сыгрывается, добирает игроков, что-то меняется, но, в любом случае, команда в итоге играет, где-то участвует. Может что-то не получаться, но у нас всё получилось :)

Ты имеешь в виду, что на русской сцене не настолько много про-игроков и все хорошие игроки друг друга знают?

Очень сложно сейчас собрать команду, и очень мало хороших игроков, которые могут играть тимплейно, не флеймить и не бросать дело на полпути.

Расскажи немного вашем составе, сколько человек в команде, сколько запасных, если уже у состава аналитики, менеджеры?

Нас в команде шесть человек, замена у нас сейчас - Warhunter на миде, из-за того что Slayer заболел и не смог приехать. Менеджеров пока нет и спонсоров мы пока не ищем.

То есть пять основных игроков и один запасной?

Всё верно.

Каковы твои впечатления от турнира по организации, по подготовке, как всё прошло?

В целом, неплохо. Единственное, что обо всём мы договаривались сами, с нами никто не связывался. И некоторым игрокам не обеспечили, скажем так, хороший прием, то есть они добирались сами и искали всё сами.

То есть, когда вы узнали, что будете играть на этом турнире - вам самим надо было связаться с организаторами и самим приложить силы, чтобы договориться о приезде в Москву?

Да, именно это мы и сделали. Мы немного недовольны, но в целом всё неплохо.

Как ваша команда себя чувствует перед началом турнира и, как ты думаешь, вы себя покажете?

Мы уже выступали на Techlabs'e предыдущем, в котором мы взяли квоту на гранд-финалы, будем играть с GamingGear.EU, то есть у нас ещё будут предстоящие турниры, мы не собираемся распадаться. У нас есть сильный игрок, который играет сейчас на миде это Warhunter - он себя покажет. Естественно , мы не будем недооценивать своих врагов, постараемся сделать всё, чтобы выиграть.

По поводу участия Warhunter'a - если он хорошо себя покажет, он может войти в основной состав?

Я думаю, такого не произойдет, потому что Slayer скоро выздоровеет и мы возобновим тренировки вместе.

Просто ты сказал, что у вас есть сильный игрок Warhunter, а без него команда как себя ощущает?

Без него команда себя ощущает нормально, но Warhunter себя проявляет как капитан команды, то есть он делает какие-то call'ы, а Slayer - это хороший игрок, который хорошо стоит свою линию, но ему немного не хватает качеств капитана - принимать решения за команду.

Как я понял, вы на Tehclabs'e играли нормальным составом без замены - как обычно происходит в команде принятие решений? Сколько человек задействовано?

Задействованы все, когда мы играем турниры. То есть каждый дает какую-то информацию и команда на основе этих факторов принимает общие решения.

Поделись мнением, что ты думаешь по происходящему с киберспортивной сценой League of Legends в России, по её нынешнему развитию? Есть ли перспектива заниматься этим как полноценной работой? Как вы себя ощущаете?

Ощущаем мы себя неплохо, но могу сказать, что времени пока не находится, чтобы уделять игре весь день и концентрироваться только на ней. У всех есть какие-то ещё дела - работа, учёба, пока никто не хочет это бросать. Если у нас получится, допустим, выиграть Игромир, и мы найдем спонсоров, то может быть появится мотивация у команды играть далее и чувствоваться себя, скажем так, про-игроками, которые в будущем смогут играть на LCS или ещё где-то. Но всё это непредсказуемо.

Но ты уже видишь сегодня перспективу, что одна из команд выигрывает серьёзный турнир, находит спонсора, и начинает играть полноценно как серьёзная про-команда?

Был уже один такой состав - Place4pro. Эту команду проспонсировали и им проспонсировали турниры, им организовали boot camp, но как мы видим из этой команды ничего не вышло.

То есть начало уже положено, перспектива такая есть и всё постепенно к этому подходит?

Да, начало этому положено и перспектива есть.

А где кроме Techlabs'a вы планируете участвовать в будущем? Что-то уже намечено?

Пока ничего не намечено. Мы не знаем, какие крупные турниры будут проводиться у нас в Москве, либо ещё где-то. Если они будут - мы, конечно, будем участвовать.

А какие планы в целом у команды после Игромира?

Тренироваться, играть team ranked'ы - всё как обычно.

Расскажи, на каком сервере ваша команда играет и почему тренируетесь именно на нём?

Мы играем на сервере EU West, так как там играют самые сильные команды в Европе. И других альтернатив у нас нет.

Успел ли ты посмотреть выставку. Может быть что-то особенно понравилось, какие впечатления.

Я пока особо не ходил по выставке, но собираюсь сегодня её посетить. И увидеть все красоты.

Это все вопросы, спасибо тебе большое.

И вам тоже :)

------------------

[anchor]2[/anchor]
    Warhunter - популярный игрок и стример LoL-Game.ru

Другим нашим собеседником в первый день выставки стал Warhunter - один из самых известных игроков и стримеров в СНГ. Он выступал на турнире в качестве замены мидлейнера в команде V obshem vse ploho.

Расскажи, пожалуйста, как сложилось, что ты выполняешь роль запасного в команде V obshem vse ploho. Ведь у тебя есть своя команда.

Женя из этой команды заболел. И буквально за два дня до начала чемпионата он добавился ко мне в Skype и описал ситуацию, позвал меня заменить его на этом чемпионате. И, конечно, я согласился, хотя после минского Techlabs'а мы очень устали, но в целом неплохо долетели и будем выступать.

Получается, что просто знакомство с участниками команды тебе позволило начать с ними играть?

Да, несомненно, мы были знакомы, хотя мы тесно не общались. И появилась такая возможность...

Принять участие в таком большом турнире?

Можно и так сказать. Мне повезло.

А на Techlabs'e ты участвовал со своей командой?

Да, на двух Techlabs'ах я был со своей литовской командой.

И в будущем ты планируешь играть именно со своей командой и сотрудничество с V obshem vse ploho разовое?

На самом деле, нет. У меня нет планов на будущее касательно каких-либо команд. И любая команда, любой микс в СНГ - это всё же микс, не команда. Тяжело назвать это командой. Я думаю, это всё же сообщество нескольких людей и у них единственная цель - побеждать на чемпионатах. А на данный момент в СНГ у нас сильных нет, за исключением Gambit, но их сюда относить не будем.

То есть, в принципе, сейчас твёрдых составов в России нет вообще и если появляется возможность что-то выиграть, то игроки готовы объединиться практически мгновенно?

Без сомнения, потому что я не знаю ни один стабильный состав в СНГ, везде кто-то что-то меняет, люди меняются, люди начинают флеймить и недовольны, всё в таком духе.

Понятно. Cкажи, а на какие-то ближайшие турниры - у тебя есть уже планы по участию? И с какой командой?

У меня есть планы на Techlabs в Алма-Аты, до него осталось два месяца и, я думаю, я всё же поеду туда СНГ-составом, потому что я устал уже мельтешиться между West'ом, East'ом, литовцами...

А можешь уточнить, что ты имеешь в виду по СНГ-составом? Что за команда, кто игроки?

Пока не могу :)

То есть это некий не анонсированный, ранее не игравший состав?

Именно так.

Хорошо. Какое впечатление произвела подготовка турнира, взаимодействие с Riot Games, предварительная стадия - приезд и жеребьевка?

На самом деле, всё было не очень гладко и почти за всё - за наше жильё, за наше питание отвечает именно ФКС, а не Riot. И ФКС сделали всё не на самом лучшем уровне, можно было бы и получше, и относится к людям что ли более адекватнее. Я не совсем доволен именно подходом ФКС, всё остальное замечательно.

То есть с представителями ФКС было нелегко найти общий язык?

Его вообще было невозможно найти, так как не было информации как таковой. Такси от аэропорта будет ждать? Будет - не будет, не известно. Половина доехала на своих двоих, за свои деньги. Едим за свои деньги, ездим за свои деньги, то есть всё делаем за свои деньги. В этом ФКС, конечно, где-то что-то не сказали, либо не дописали, но мы об этом не знали вообще.

А именно с Riot вы как-то взаимодействовали? Какое впечатление?

С ними всё отлично. Они делают всё великолепно. И отличить допустим какой-нибудь Кёльн от СНГшного офиса я не могу, они на высоте, молодцы.

Скажи, как известный игрок в России, как известный стример и человек который играет давно. Каким тебе видится развитие профессиональной сцены League of Legends сейчас и, как ты считаешь, насколько быстро она может сформироваться именно в серьёзную сцену, когда будут постоянные составы со спонсорами?

На месте нашего офиса я бы поднял мини-лигу LCS, только для СНГ и без участия балтийских команд. Только те, кто входит в СНГ. Это бы очень поспособствовало созданию сильных, стабильных команд, потому что сейчас такого нет. Сейчас чемпионаты проходят дважды за полгода и у людей мысль только одна - поехать туда, взять деньги, погулять - всё. То есть сейчас у нас нет никакой стабильности.

А почему именно СНГ без балтийских команд? Ты считаешь, что их уровень выше и они мешают нашим командам проявить себя?

Нет, я, на самом деле, так не считаю, потому что если бы у нас был стабильный состав, то мы бы это не обсуждали. Но мы сейчас обсуждаем то, что балтийские команды пользуются всеми нашими плюшками . Они могут участвовать на West'e в квалификации, но это не суть - на West'e им ни ничего не светит. Они идут на East, могут там взять куда-нибудь квоту, ладно. Когда они уже понимают, что на East'e им делать нечего - они идут к нам на СНГ, составом двухлетней давности, и побеждают у нас. Если оценить их скилл и наш - я не думаю, что мы слабее. В каких-то отдельных случаях, как GGEU - то это стабильный состав, а у нас его нет, вот и всё.

То есть они со своей стороны имеют очень много возможностей, а русским командам таких возможностей не хватает?

Именно.

Ответь на такой вопрос, пожалуйста, относительно тебя и твоей последней команды, с которой ты играл на турнирах. На каком сервере ты тренируешься и почему именно на нем играешь?

Последние две команды - это литовские команды. Последних два чемпионата - это два Techlabs'а. Один в Киеве и один в Минске. Я готовлюсь в основном на West'e. В Solo Queue я почти не захожу. Я могу отдать девушке в Solo Queue аккаунт - и хоть Diamond 5, хоть Платина 5, мне ничего не будет. Это не имеет никакого значения, потому что Solo Queue испоганилось в этом сезоне, оно больше для как бы нубов, если адекватно судить. И тяжело готовиться в Solo Queue, когда скилл всех остальных, тех кого ты не знаешь, намного ниже, чем тех, кого ты знал там буквально два месяца назад. Готовимся в основном в 5 на 5, и всем советую - если команда, готовиться в 5 на 5. Solo Queue это больше по личному скиллу, но когда ты знаешь, что твой личный скилл достаточно высок, то тебе это Solo Queue не нужно в целом. Да, можно туда зайти дважды в неделю, глянуть, что новенького. Но когда у тебя каждый день в играх счёт 15-0 и ты не можешь победить - тебя это начинает злить, и ты начинаешь флеймить, чтобы подняться выше. Ты флеймишь команду и становишься токсичным. Я таким быть не хочу.

А почему именно на West'e ты играешь?

На West'e самый высокий скилл сейчас.

То есть на других серверах невозможно играть с самыми сильными игроками, так как их там нет?

Именно. На СНГ, если судить адекватно, может быть будет пять талантливых людей. Именно талант. Но в матче у тебя всё же не пять, а десять человек. И нужно готовиться с сильными командами - и все сильные команды, все известные люди только на West'e. То есть на СНГ их нет.

Как ты думаешь, какие шаги стоит предпринять Riot, чтобы развить профессиональную русскую сцену?

Это LCS, это помощь. На самом деле, офис у них пока что маленький, он находится в Москве, там до 15 человек в данный момент. Я думаю, всё же нужно, чтобы у них было побольше людей, чтобы им было удобнее этим заниматься. Потому что их на всех не хватает, и я лично это понимаю и хочу чтобы все это поняли. Нужна именно какая-то помощь от них.

Напоследок расскажи, успел ли ты посмотреть выставку - какое впечатление и что понравилось?

Впечатление положительное, стенды большие, сцена более-менее адекватная. Единственное, что меня пока не впечатлило - это то, что пока у нас идёт чемпионат на главной сцене, на смежной сцене - идут custom-игры от Riot и там находится больше людей. Я в данный момент не могу понять, почему какой-то custom интересен людям больше, чем выступление более-менее известных команд, людей. Это для меня загадка. В целом, выставка замечательная. Находится близко от нашего отеля. Площадь вообще бешеная -тут два стадиона поместятся. Всё замечательно.

Ты думаешь, что внимание игроков больше привязано к custom-играм с Riot, потому что команды недостаточно популярны или Riot что-то не так направили внимание игроков?

Я, на самом деле, думаю это всё потому, что там выдают шапочки и всякие там плюшечки :)

То есть специфика самого мероприятия, приводит к тому, что люди стремятся получить призы на сцене, а не смотреть игру?

Ну конечно. И к тому же большинство из тех, кто там находится, люди за 20 лет. Для них наличие каких-то чемпионатов не имеет никакого значения, они хотят отдохнуть, их тоже можно понять. Это так, маленький казус, но в целом всё отлично. Всё сделано на высоте.

Это все вопросы. Спасибо тебе и удачи на турнирах.

Спасибо тебе. И спасибо всем!

------------------

[anchor]3[/anchor]
    Makimasplit из команды TITANS ESPORTS

В конце первого дня турнира на наши вопросы ответил Makimasplit из команды TITANS ESPORTS, только что одержавшей победу и прошедшей в финал.

Привет. Представься, пожалуйста, скажи в какой команде и на какой роли ты играешь.

Привет, меня зовут Уралов Дмитрий, я играю support'ом в команде TITANS ESPORTS.

Расскажи, каковы твои впечатления от турнира по организации, по подготовке, как всё прошло.

Поскольку, как я понял, Riot передали организацию ФКС России - организация была построена, в принципе, на максимально плохом уровне, поскольку добирались мы сюда сами, из гостиницы, например. Я звонил в Riot, спрашивал - они давали нам такси от аэропорта, а от гостиницы до Крокус Экспо мы уже добирались сами. Дальше - на входе меня встречал и давал нам пропуска человек из Riot, а не из ФКС России, хотя проводят турнир они. То есть, в принципе, ФКС России на турнире я не видел, я не знаю, где они и что они делают, но они не сделали ничего для организации турнира, потому что все люди, которые мне помогали, водили здесь, показывали что-то, говорили что и как - это были Riot'овцы сами. Если сравнивать с тем же LCS в Москве и здесь - там организовывали абсолютно всё Riot [совместно с ESL - прим. ред.], с нами там нянчились, нас возили на автобусе, кормили и всё показывали. Здесь ФКС России ничего не сделала полезного, я в лицо их не видел сегодня, хотя я отыграл две игры.

Получается, что с ФКС было очень грустно, а со стороны Riot всё отлично и они помогали?

Да, Riot как обычно всё прекрасно сделали, на лучшем уровне. Проблема в том, что я даже не могу высказать это кому-то из ФКС - я их просто не видел.

А по поводу именно вашего участия в играх какое впечатление сложилось по первым матчам?

Матчи мы отыграли довольно хорошо, уверенно. Тренировались не скажу, что много, но тренировки все проходили хорошо. Мы вдумчиво играли, не торопились никуда и сегодня просто сыграли в нашу привычную игру.

Расскажи, пожалуйста, как образовалась команда.

Команда изначально была организована к WCG в Москве, но так как у нас топер из Украины - ему нельзя было играть, и мы играли с заменой. После чего мы недельки три потренировались и отыграли отборочные на Игромир. И сейчас, думаю, останемся в таком же составе.

А за сколько до WCG вы образовались и как познакомились?

Вначале мы играли со Slayer'ом, потом Юра [Flashinthen1ght - прим. ред.] предложил создать команду к WCG, и просто отобрали тех людей, которые не конфликтные, готовы работать, готовы слушать. Так и собрался наш коллектив.

А где именно вы нашли этих людей? Это может быть интересно тем, кто сейчас думает о создании своей команды.

У нас люди, когда отыграли первый региональный турнир в Москве, все были в разных командах. Мы просто собрали тех людей, которые пошли с нами на контакт и хотели с нами играть. Из разных команд повыцепляли джанглера, топера, Юру забрали. Только мы с Борисом [dayruin - прим. ред.] постоянно вместе. И так создалась команда.

Получается просто познакомились на турнирах?

Да, познакомились на турнирах и просто слышали о друг друге в Интернете, что такие-то люди давно играют.

Ты сказал, что вы начинали играть со Slayer'ом - нынешним капитаном V obshem vse ploho.

Да, но он отсутствует на турнире, его заменяет Рома [Warhunter - прим.ред.]. Начинали играть с ним, отыграли с ним LCS, но как-то у нас не пошло дальше, поругались-разошлись.

Так как ты участвовал уже в различных турнирах и видишь, что происходит. Расскажи, что ты думаешь по происходящему с киберспортивной сценой League of Legends в России, по её нынешнему развитию?

В России, я не скажу, что за последние два года что-то сильно изменилось, то есть те люди, которые играли хорошо, они сейчас и играют хорошо, держаться на этом уровне. Того же Warhunter'a взять команду - мы постоянно его видим на турнирах, нас с Юрой взять тоже - всегда успешно выступаем. А именно новый какой-то прирост на про-уровне - я его не замечаю так сильно. Появляются люди, мелькают, но они не задерживаются на нём, то есть текучка кадров идёт огромная, и трудно кого-то выделить в этом, кто прям преуспел сильно.

А по самим эвентам - учитывая появление русского Riot, проведение ими турниров - стало ли больше возможностей и какая перспектива?

Да, мы каждый месяц играем какой-то турнир, какие-то отборочные, выигрываем их - проигрываем. Сейчас занятость, если играть в Лигу Легенд постоянно, она довольно высокая, потому что каждые две недели мы играем какие-то лиги, каждую неделю идут отборочные, следующую неделю мы можем просто отдыхать. То есть стабильно ты в Лиги Легенд - есть чем заняться. Полгода-год назад такого не было, был один турнир на три месяца, к нему все готовились - сейчас турниры идут каждый месяц.

Как ты думаешь, когда в России могут появиться команды, где будет постоянный спонсор и игроки будут заниматься этим как работой?

Честно говоря, я думаю, никогда, потому что русские люди они всегда ругаются матом, всегда психуют, они крайне неадекватные. И продержаться в одной команде более трёх месяцев практически невозможно, но мы попробуем это сделать.

А нынешний состав сколько уже вместе?

Полтора месяца мы уже вместе и пока не ругаемся, терпим друг друга :)

Рассчитываете ли вы именно этим составом на участие в дальнейших турнирах?

Мы попробуем отобраться в декабре на LCS, а по дальнейшим турнирам я пока не смотрел. Я видел, что в Питере будет какой-то турнир, но он, по-моему, не сильно крупный. А так попробуем на LCS отобраться.

То есть скорее вас интересуют очень крупные офлайн эвенты и онлайн эвенты? И если куда-то ехать - это должно быть большое событие?

Да, мы, скорее всего, ещё попробуем отобраться на DreamHack, на IEM'чики, но основная цель это LCS.

А что собираетесь делать после Игромира?

После Игромира мы планируем бухнуть в любом случае :) А так - приедем домой, пару дней отдохнем, я думаю, продолжим тренироваться. Там уже будет всё видно - какие турниры, когда нам надо к ним готовиться.

Расскажи, на каком сервере ваша команда играет и почему тренируетесь именно на нём?

Мы играем только на Европе, потому что на России играть в принципе невозможно. Там не с кем тренироваться, это просто будет для нас тратой времени. Если мы пойдем в те же team ranked'ы - команд там нет. На Европе тот же Challenger, Diamond 1 - гораздо интереснее играть, в Solo Queue тренироваться, чему-то учиться, смотреть как другие люди играют. И в team ranked'ах мы можем играть с любыми командами с LCS, с любыми топ-командами Европы. Это какой-то всё-таки опыт для нас - положительный-отрицательный - когда как.

Успел ли ты посмотреть выставку? Может быть что-то особенно понравилось, какие впечатления?

Выставка создаёт хорошое впечатление, интересно просто погулять, походить, посмотреть, какие ещё игры есть помимо Лиги Легенд в нашей жизни. Танчики понравились - два танчика у них больших стоит, прикольно. Машинки у PlayStation тоже стоят две больших, неплохо сделали. А так остальное меня не сильно интересовало, я в основном ходил вокруг Лиги Легенд.

Это все вопросы, спасибо тебе большое. И удачи на турнире.

Спасибо.

------------------

[anchor]4[/anchor]
    Yuno Snizy из команды Marshrutka eSports

Сразу после завершения турнира по League of Legends мы взяли интервью у участника команды-победителя Marshrutka eSports - Yuno.

Я - AD Carry команды Marshrutka Esports, меня зовут Владислав и мне 17 лет.

Во-первых, конечно, поздравляю вас с победой на турнире. Какие впечатления?

На самом деле, немножко шокированы. Мы не рассчитывали на победу - мы сюда ехали просто встретиться и узнать кто мы такие, сами по себе, люди, которые играют вместе. Я, например, долго общаюсь с мидером нашей команды, мне было очень интересно встретиться с ним.

Расскажи, пожалуйста, как образовалась команда, как давно и как именно познакомились?

Команда совершенно была рандомная, первые отборочные мы выиграли как раз просто из-за того, что повезло, мягко говоря. У мидера команды был совсем другой состав, но после некоторых не очень приятных игр - состав распался. И джанглер, который должен был с нами играть, Лазанья, он уехал в Лондон и выиграл, мягко говоря, рандом составом, который собрал буквально за пару дней.

А именно ваш нынешний состав как давно образовался?

Максимум недели полторы назад. Потому что у нас была проблема, что пятый игрок, нынешний игрок команды V obshem vse ploho, TentativeMess покинул нашу команду как только выиграл вторые отборочные. И поэтому нам надо было делать замену и мы взяли себе нового топера, Арсения enigmatrix'a.

То есть отборочные вы проходили ещё с прежним составом?

Да.

Расскажи, каковы твои впечатления от турнира по организации, по подготовке, как всё прошло.

Мне всё очень понравилось. Организация тоже. Повезло с отелем, всё очень прикольно.

А были ли какие-то сложные моменты? Как показали себя Riot и ФКС?

Мне очень понравилось, что когда я прилетел в незнакомый город - меня встретила машина, довезла меня до отеля, всё замечательно. Что Riot, что Valmont [представитель ФКС - прим.ред.] - тоже сделал всё, что мог.

А именно по вашу участию - какие впечатления? Ты сказал, что вы удивлены победой. А как показали себя другие команды, ожидали ли вы от них такого результата?

На самом деле, команда V obshem vse ploho должна была у нас выиграть, но в последний момент у них поменялся мидер, и приехал Warhunter. И из-за этого они проиграли.

То есть из-за несыгранности состава?

Из-за того, что в команде V obshem vse ploho, это моя бывшая команда, есть человек, который управляет всеми и задает игру. Это Slayer.

Расскажи, что ты думаешь по происходящему с киберспортивной сценойLeague of Legends в России, по её нынешнему развитию?

Год назад я даже не мог представить, что будут проходить какие-то турниры каждый месяц, где можно спокойно выиграть путевку в Москву, Киев или Минск. И, на самом деле, очень быстро всё развивается.

Рассчитываете ли вы на участие в будущих турнирах этим составом?

Мы думаем, что подкорректируем состав.

А какие планы в целом у команды, что кроме изменения состава ещё может происходить? Будете участвовать в будущих турнирах?

Само собой. Самая главная проблема русского комьюнити в том, что каждая команда держится буквально месяц-два, потом все расходятся.

А вы рассчитываете состав закрепить и играть дальше?

Надо постараться, но ничего не известно.

Расскажи, на каком сервере вы тренируетесь и почему именно на нём играете?

Мы играем на сервере EU West, потому что на нём намного больше онлайн, то есть не приходится искать игру на протяжении 30 минут. И попадаются сильные достойные команды.

То есть на русском сервере вы такой конкуренции вы не видите и поэтому там не тренируетесь?

На русском сервере можно было бы тренироваться, если бы был большой онлайн. Но не очень нравится играть 20 минут, а ждать игру - 30.

И основная проблема просто пока в недостатке игроков?

Да, само собой.

Успел ли ты посмотреть выставку. Может быть что-то особенно понравилось, какие впечатления.

Мне очень понравилась выставка. Я в первый день 4 октября приехать сюда в 8 утра, посмотрел всё, что только можно. Всё очень понравилось.

А можешь что-то выделить?

Наверное, сцену Riot :) Там нереально огромная сцена.

Это все вопросы, спасибо тебе. И ещё раз поздравляю с победой.

Спасибо большое.

Автор интервью - SnowMars, фотографии предоставлены собеседниками.

Комментарии
  1. barsuk101
    кто все эти раки нубы люди?
    Cherepashka нравится это.
  2. High on fire
    Понравилось только интервью Сплита, остальные какие-то петушки смазливые, особенно последний - школота блин, такую херню несет, маленький наивный ребеенок.
    А вообще да, за этими недотурнирчиками и командами никто, кроме них самих, по-моему и не следит. Такая унылость.
    Cherepashka нравится это.
  3. RzhuNiMagu
    Записи игр никто предоставить не мог бы, если таковые имеются?
  4. conjke
    Имеются)
  5. 7sec
    лол, будто тебя тут кто знает?
  6. tony26bkm
    Все, что показательно, указали на проблему сообщества) и тут же два первых поста- высер)
    Ответы сумбурные у ребят немного. А так все понравилось
    SnowMarsу спасибо)
  7. boost3rz
    За кастом дают скины, поэтому там все стоят :/
  8. Матеус Фонте
    Но о нем-то не пишут.
  9. RareNameAlex
    О чем про него писать? Чем он знаменит?
    Лесом шел, дружок.
  10. Матеус Фонте
    Такая форма общения является нормой на этом ресурсе? Или у тебя был плохой день, дружок?
  11. RzhuNiMagu
    Буду безумно благодарен за линк)
  12. conjke
  13. Airou
    Вархантер удивляет. Еще пол года назад жаловался, что нет постоянного состава, и из-за этого все плохо, а сам меняет команды как перчатки. Удивительно, что его вообще еще кто-то берет, да еще и "капитаном"