Интервью с GMB Diamond

• Hexagun

Hexagun «Глобальный ньюсмейкер» Отдел редакции

Интервью с GMBDiamond: секрет Faker'a, кем тащить в лесу, и почему у NiQ'a преимущество над Alex Ich'ем.
    Представляю вашему вниманию интервью с Данилом Решетниковым, джанглером команды Gambit Gaming, известным как Diamond.

Данил с первых секунд произвел впечатление человека солидного – в отличие от вашего покорного слуги, пришедшего на интервью в шортах и сандалях, Diamond, несмотря на тридцатиградусную питерскую жару, был одет в брюки и рубашку.
    Пришел герой со своей девушкой Соней, которой тоже были заданы несколько вопросов.

• Данил, как пришли к тому, что Лига – это Ваше? Когда поняли, что хотите играть профессионально?
    Начал, когда позвали друзья. В то время я играл в Доту, и у них заняло очень много времени уговорить меня играть с ними в LoL. Сначала мне не понравилось. Я много раз уходил обратно в Доту, возвращался в Лигу, но в итоге LoL улучшили с момента моих первых игр, и мне захотелось остаться играть, начать стараться.
    Поднял свой скилл на средний уровень, и мой друг Эдвард позвал играть с Алексом, Генжей и Дариеном, мы выиграли пару турниров, начали усиленно тренироваться вместе и, когда выиграли IEM Kiev, то все стало ясно. Было принято решение все дела, в том числе, учебу, оставить позади и отдаться Лиге.
    • То есть, сейчас Лига – основная киберспортивная дисциплина?
    Да, ей нет равных и не будет, думаю, ближайших пару лет.
    • Даже с учетом того, что на Internationals по Доте был объявлен рекордный призовой фонд – $10 млн?
    Да, с Дотой соперничать труда не составляет. То, что они на один турнир в год выставляют какой-то призовой фонд, который получают 2 команды всего мира – ничто по сравнению с тем, что Риоты делают для, скажем, пятидесяти команд в течение года. Они им платят зарплату за игру; достаточные призовые, чтобы за них хотелось бороться, даже на маленьких турнирах.
    • В Героях Шторма конкурента тоже не видите?
    Blizzard… В начале их киберспортивного пути, это был Starcraft, у них все получалось хорошо, потому что за это взялась Корея, а сами Близзарды, по-моему, ничего не делали – корейцы делали за них все. Близзы попробовали взяться за WoW как за киберспорт, у них мало что получилось, и они забили. Теперь, увидев пример, как надо правильно продвигать свою игру в качестве киберспортивной дисциплины у Риотов, взяли их стратегию и довольно неплохо по ней действуют – мы это видим на примере Hearthstone, которая, будучи карточной игрой, достаточно популярна. Думаю, в будущем, если так же будут работать с HotS, они смогут составить конкуренцию и Доте, и LoL’у Впрочем, покуда они идут по стопам своих конкурентов, а не опережают их, не думаю, что они запросто превзойдут популярнейшую игру.
    • Что Вам дает LoL помимо зарплаты и приятного времяпрепровождения?
    Постоянно пополняет словарный запас английского языка, который я до конца так и не выучил, но я в процессе. Дает много интересных знакомств, чем я достаточно сильно пренебрегаю – будь я более социальным, наверное, смог бы общаться с большим количеством интересных людей. Самое важное – работа приносит деньги, на которые можно жить, и удовольствие – в данный момент мне нравится играть со своей командой.
    • Чем планируете заниматься, когда закончите карьеру киберспортсмена?
    Я думаю, что буду играть в Лигу долго, пока есть силы, которых сейчас достаточно. Главное – мотивация, а для меня ею является хорошая команда. Этого хватает, чтобы показывать результат. Впоследствии буду думать о том, чтобы стать чьим-то тренером или подумаю о другой киберспортивной дисциплине, если она начнет либо превосходить Лигу Легенд, либо приближаться к ней, а LoL мне совсем надоест.
    • А какое-то время назад Ваша судьба в Гамбитах была под вопросом. В русском коммьюнити «поляк» - мем, к тому же, не самый лучший. Почему же именно NiQ и Kubon? Оцените их игру и перспективы по прошествии сплита. Что ждет Darien'а?
    Все перестановки начались, когда успехи команды встали под вопрос, начали проигрывать всем подряд, потому что не было коммуникации, какая должна быть в команде. Бот хорошо отыграл первые недели четыре LCS’а, потом замолчал и пропал из игры. NiQ тоже почему-то молчал, хотя после того, как я вернулся, он разговаривал вовсю. Сейчас мы с ним много дискутируем, обсуждаем мельчайшие подробности, например, решаем, кому из нас лучше отдать синий бафф. Как видите по последней неделе - это дает свои плоды. До этого он, не знаю почему, молча играл свой мидлайн.
    Когда у тебя нет коммуникации, нужно что-то менять, наше руководство решило, что необходимы перестановки в составе и начало с меня и Darien’a, и дальше всех по кругу, посмотреть, что будет. Мы итак были в полной заднице, поэтому, по их мнению, ничего хуже не могло быть. В принципе, и не стало. В итоге последней недели, когда мы с NiQ’ом начали все обсуждать, наш ботлайн решил, что они не хотят последовать дорогой меня и Darien’aи быть замененными, начали стараться, напрягли булки, и мы смогли выиграть достаточное количество игр.
    • Говорили о том, что в первую очередь отбор проходить будет между русскоязычными игроками. Неужто в России не было найдено никого, способного заменить в первую очередь Алекса?
    В России действительно нет ни одного достойного мидера, который смог бы заменить игрока LCS-уровня. В первую очередь, потому что в России ни у кого нет опыта, такого, как у тех же поляков. Они играют на интернациональных турнирах, у них постоянные выезды за границу, они более стабильны в своих командах - не меняют их каждые две недели, как у нас это происходило когда-то. И NiQ – игрок с большим опытом, который постоянно находился в топе солоранкеда, показывал отличную игру против нас, когда мы были М5, правда, он играл на других ролях: менялся с топом, джанглером, потом на мид и так далее. Я считаю, что NiQ – очень хороший игрок, и я очень рад, что мы его взяли, пусть в начале он и не так хорошо мог общаться с нами. Трудно сразу влиться в коллектив. Сейчас он полностью расплачивается за это, играет на все сто. Он очень хороший тиммейт. Любит пошутить, потроллить, но делает это не жестоко, а так же в шутку, как и я.
    • Что скажете про Kubona и его соперничество с Darien’ом за место в основе?
    Kubon – морально очень сильный человек, потому что до начала игры в Гамбит он много флеймил, а как только пригласили к нам, он сразу поменял ник на Kubon no more flame и перестал. И он всегда старается, никогда не падает духом на тренировках, даже когда всё не очень хорошо получается, . Мне очень нравится играть с ним; так же как нравилось играть и с Darien’ом. Darien – вообще мой близкий друг, и мне было весьма тяжело, особенно, в первые дни, играть без него, когда нас разделили. Я не могу сказать, кого я хочу видеть в нашей команде, мне нравятся оба игрока и оба как люди.
    А насколько удачно вас заменил Loulex и какие бы вы ему дали советы по игре?
    Я смотрел полторы игры с его участием, и не обращал внимания на его личные действия. Ему было трудно, так как сомневаюсь, что сразу появилась коммуникация, тем более он играл первый раз на про-сцене, поэтому ему было очень сложно. Не смотря на это он сыграл неплохо, хотя, когда заканчиваешь игру со счетом 0-0-3, ты, наверное, действуешь боязливо. Для приличия должен хотя бы пару раз отдаться, попробовать вернуть своей команде преимущество, которое они потеряли. Лично ему я ничего посоветовать не могу.
    Была информация, что окончательный состав будет объявлен в конце августа. Подтвердите?
    Скорее всего это будет тот состав, которым мы поедем играть наши relegation-матчи за слот в LCS. Посему, это будет самый стабильный и сильный состав, и, наверное, он устаканится. Но замены не исключены.
    • Сможете ли вы встретиться с NiP?
    В данный момент в Челленджер-Лиге остались 4 команды, которые будут играть между собой за 3 слота, чтобы оттуда пробиваться в LCS. Я думаю, что шестая команда, что будет в LCS выше нас, выберет самого слабого соперника. Вряд ли это будут NiP, даже не из-за того, что они самые сильные, но потому что против них боятся играть. Во всяком случае, раньше боялись, когда там был k0u. Так что они останутся свободными, и нам предстоит выбор между ними и еще какой-то командой, которая так же может быть очень сильной. Я еще не знаю, кого мы возьмем, надо будет посмотреть их матчи и решить, кто представляет наибольшую угрозу. Вполне возможно, что выберем NiP, а, может, и нет.
    • Если выйдете против Ниндзя, какие будете испытывать эмоции, играя против старого друга? И сможет ли с ним конкурировать NiQ на лайне?
    На лайне, когда мы играли тренировки против NiP, NiQ показывал себя очень хорошо, в т.ч. против Алекса, когда тот перебрался обратно на мид. Алекс очень много раз поменял свою роль к тому моменту, возможно, он не очень готов был к тем тренировкам, и не исключено, что к relegation-матчам он поднимет свой уровень игры, и тогда не знаю, кто из них будет сильнее, думаю, они достойны друг друга. Мне кажется, что NiQ озабочен этой игрой больше, играет в нее больше, практикуется, так что у него будет преимущество.

• Прощальное письмо Алекса содержало слова о том, что Гамбиты начали играть по-стариковски, потерялась связь, игроки не доверяют друг другу на мувах, поэтому предпочитают их не делать. Пройдена ли эта проблема сейчас и когда стоит ждать новых красивых мувов от Гамбитов?
    Когда уходил Алекс, самой большой проблемой было то же отсутствие коммуникации. Без общения игры в команде нет, а у нас его не было.
    • Команда не попадает на Чемпионат мира. Чем планируете заниматься этот год?
    Я не уверен, не смотрел расписание IEM’ов и прочих больших турниров, но я бы хотел посетить как можно больше соревнований с командой, которая устаканится после relegations. Я надеюсь на хорошие результаты, даже выше тех, что были на последней неделе, которую мы, по моему мнению, провели отлично.
    • Расскажите про Париж и AllStar.
    Это было замечательно, в первую очередь, потому что моя девушка посоветовала мне сходить в Диснейленд, и в первый день, когда все только приезжали, ни у кого не было дел, тренироваться было негде, я пошел туда один. Было весьма трудно сориентироваться, все было на французском, но я справился, и это было очень весело. После такого экскурса я уже сидел и тренировался к нашим играм, общался с иностранцами, которые произвели на меня огромное впечатление, особенно Shy. И конечно было приятно играть с тем же Bjergsen’ом. В итоге, не считая матчей на Summoner’sRift, получился весьма достойный результат. На Summoner’sRift возникли проблемы, потому что общались у нас только я и Bjergsen, остальные обладали весьма скудным английским, и было очень трудно, ибо простейшие стратегии не работали. Мне больше всего запомнился наш последний матч с Bjergsen’ом против Doublelift и Madlife, когда в меня летел последний удар до смерти, и тут вражеский Кеннен умирает.
    Да и на Урфе у нас был очень сильный пик: Тарик, Карма, Лулу, это победить нереально, а если еще учесть то, что и Bjergsen божил 1х3, шансов у врагов было немного.
    • Можно ли ожидать новые нестандартные пики в лесу от вас лично или вообще на про-сцене?
    Не уверен, насколько нестандартными могут быть пики сегодня, изменили достаточно много, понерфили самых сильных лесников, причем прилично. Эвелине срезали 10 дамага, Ли Сину замедление. Элизу понерфили меньше всех. Ей немного поменяли ренджи, и то не самые значительные. После таких изменений, Элиза возможно станет одним из самых сильных лесников, потому что её урон не трогали.
    Лично я пока что кроме Ка’Зикса через W ничего нового не придумал. Думаю, в новом патче он станет сильнее, потому что раньше у него были проблемы против Ли Сина, а теперь монаха порезали. Возможно, появится что-то типа Ксина, но это все нужно проверять.
    Мне по-прежнему кажется, что SpiritoftheAncientGolem нуждается в небольшом баффе дамага по крипам, и тогда очень много новых лесников могут выйти на сцену.
    • То бишь, сильнейший джанглер – Элиза?
    Да, в этом патче, скорее всего, Элиза и КаЗикс. Возможно ещё и Ли Син сможет побороться, но только боги Инсека смогут на нем тащить.
    • Ваше мнение по поводу Гнара, играли ли им?
    Играл, нам дали его протестить еще задолго до анонса. На тот момент его механика была клевой, сейчас не знаю, что изменили, как он трансформируется в большого Гнара. Раньше он просто набирал энергию и в момент, когда ее было 100, трансформировался, что было не очень удобно. Умирал последний крип, ты превращался и сделать ничего не мог. Мне кажется, чемпион очень забавный, особенно с механикой его прыжков и бумеранга. О его силе ничего не знаю, потому что не видел его параметров хп, защиты, дамага скиллов.
    • Какой совет можете дать условному серебру, которое хочет вылезти в условную платину, с точки зрения лесника, либо про-игрока?
    Расстаньтесь с chatrestricted. Если не можете ничего полезного говорить тиммейтам, не говорите вообще ничего, сконцентрируйтесь на игре. Если можете сообщать полезное, и это работает – делайте это как можно больше, но никогда не пишите ничего даже с сарказмом. Это поможет. Самый простой совет. В остальном, нужно понять, какой чемпион на вашей роли – самый сильный, в данной мете вашего эло, и выучить его как можно лучше.
    • Можете ли вспомнить забавные случаи разговора команды перед матчем, каких видео полно в интернете?
    Это не пройдет цензуру, но они есть. Именно поэтому наши диалоги не показывают, потому что мы общаемся не на английском языке, и они не понимают, что мы несем. Там может быть всякий бред, который они не хотят показывать зрителям.

Вопросы Соне:

• Каково иметь молодого человека-киберспортсмена? Отличается ли как-то Данил от не киберспортсмена?
    Для коммьюнити он Даймонд, для меня – Данил, и если дома я его назову так, это значит, что я очень сильно разозлилась. Это используется как грязное ругательство. Человек очень сильно отличается, прилюдно он сдерживается и спокойный, а дома совершенно другой.
    • Насколько близко вы сами знакомы с Лигой обычной и профессиональной?
    С профессиональной - только на уровне региональных турниров, сейчас играю турнир для сицилийского портала, друзья позвали. Так я Д5, старалась играть побольше за джанглеров, но так как в основном играю дуо, лес, понятное дело, занят, так что приходится играть за саппорта. Играю год, не очень много, до этого 9 лет играла в ВоВ, максимально чего добилась – звания гладиатора. Ну и в ПВЕ тоже неплохо всё шло.
    Таких людей, кто в несколько игр играет хорошо, называют мультигеймерами, Данил как раз один из них. Играть во много игр на высоком уровне надо уметь, я тоже стараюсь к этому прийти, но мне не хватает нервов.
    • А как вы пришли в Лигу? Тоже друзья позвали?
    Да, увидела какую-то игру у своего давнего знакомого, где очень много движения, оттолкнула его от компьютера и села играть. Моим первым чемпионом была Эш, я пошла ею на мид и долго баттхертила от того, что ничего не получалось. С саппортами меня судьба свела сразу, потому что друзья увидели, что наши с Соной имена созвучны, и отправили играть за нее. С тех пор это мой мейн, за которого я играю много и хорошо.
    • Как относитесь к реворку Соны?
    На мой взгляд, она стала намного сильнее, более skill-based чемпионом, у нее появился процентный хил. И сейчас многое зависит от того, насколько хорошо ты знаешь этого чемпиона и как умеешь контролировать свои кулдауны. Например, стоит подхилить своего адк, когда уровень здоровья опускается ниже дозволенной планки, а не на 100 хп.
    • А к Люциану новому?
    Многие говорят, что после реворка он стал плох, я по-прежнему думаю, что это хороший чемпион, один из лучших. Просто он встал на одну планку с другими ад керри. Наверное, только Тристана сильнее – на мой взгляд она не имеет конкурентов из адк на сегодня.

Снова Данил:
    • Данил, ваше отношение к k0u?
    Очень хороший игрок, стабильный, показывает отличную игру на протяжении большого времени, хоть у него не было никаких шансов попасть на LCS, ему только недавно исполнилось 17. Я с ним никогда не играл в команде и не знаю, что он из себя представляет как командный игрок. Его личный скилл как лесника высок, против него всегда получались интересные тренировки в солоку.
    • А что можете сказать про Fakera?
    Его механический скилл пока что непревзойден. Я догадываюсь, как он добивается такого: хороший талант и огромное количество тренировок, которое позволяет ему иметь приличный пул чемпионов. Он сыграет на ком-то две-три игры и уже поймет, что он может и будет играть по сравнению с теми же игроками Веста божественно. Все игроки на турнирах совершают ошибки, у Faker’a их просто меньше, чем у остальных, поэтому он выглядит потрясно.
    • Могут ли Европа или Америка превзойти Азию?
    Да, такие шансы всегда есть. Когда в нашей команде присутствовала достаточная коммуникация, мы весьма достойно сражались с азиатами, поэтому вполне возможно победить их, нужны команда и голова.
    • Когда ждать новых глобальных стратегий, последний пример которой – пуш линии вчетвером?
    Пуш вчетвером появился, когда Риоты многое изменили в игре. В первом и втором сезоне никто вообще не представлял как бороться со свапом лайнов. В LoL’e, в отличие от Доты, нужно планировать все заранее. В Доте ты пришел на один лайн вчетвером, и если что – не страшно, у тебя есть халявный телепорт на другую линию. В Лиге, не подумав, пришли впятером на линию – у вас тут же пропал дракон, снесли две вышки на других лайнах, баффы из леса испарились, осталось по одному мелкому мобу, и делать тут уже особо нечего. Поэтому в Лиге наказать за ошибку передвижения гораздо проще. Возможно, кто-то что-то еще придумает.
    • Кто из Европы и Америки пройдет дальше всех на финалах?
    Из Европы – Fnatic, у них солидный опыт, они всегда на таких турнирах показывают себя хорошо. За американской сценой не сильно слежу.
    Почему не верите в Alliance?
    Они любят страдать фигней, если посмотреть на Ривен джангл.
    • В группе Гамбитов после поражений творится полный треш, но те же самые люди, стоит вам выиграть, начинают вас расхваливать, ваше отношение к этому?
    Когда проигрываем, я не против читать критику, даже жесткую. Но мне не нравится, когда тебя поливают дерьмом незаслуженно или агрессивно. Если это делается в шутку, то можно воспринимать, но когда это агрессивно и неправда, то мне не хочется это читать. Вообще, наше коммьюнити заслуживает того, чтобы к нему прислушиваться и с ним общаться, поэтому я проигнорирую тех, кто мне не нравится и поговорю с теми, кто мне нравится.
    • Бывало ли такое, что вы прислушивались к мнению «диванных аналитиков»?
    Да, бывало. Я часто спрашиваю себя «а правда ли это?», и если да, то я начинаю работать над тем, что делал неверно.
    • Сыграете с посетителями сайта lol-game?
    Да, если найдется время, и это не будет совпадать с тренировками.

Фото: Aquana​
    Беседовали HeartlessWretch и Aquana.​

Комментарии
  1. Ilgor
    Всегда радуют интервью с даймондом. Грамотный парень
    dandelion, damnedon и DarthMalice нравится это.
  2. MakeThemSuffer
    У Даймонда новая тянка?
    ¶ПЛΞМЯ΄΄΄ΘГρΘΒ¶ нравится это.
  3. R3am0nn
    Стрижка оп
  4. Ahactiha

Да убейтесь со своей Элизой, нерфите её в хлам.
    Мид она уже давно не стоит нормально...
    Не жалко, нерфите сколько хотите.
  5. Darksalt
    А новая девушка посимпатичнее будет, чтож, gj.
  6. Algyz
    Желаю вам слится и распустить команду,с новым составом вы ничего не добьётесь.M5 RIP
    lRockyl нравится это.
  7. Validos
    Близзы говорили,что не ожидали,что ВОВ проявит себя как киберспортивная дисциплина, и вообще не хотели связывать ВОВ и киберспорт.
  8. dandelion
    Да, уже как полгода.
    Kapparei26 нравится это.
  9. Phero
    Может это связано с командными БГ? Хотя до этого и арена была, но там просто месево.
  10. WinterWings
    :lol: Сильнейший адк, самый бесячий и неуловимый.
  11. h4rdc0r3
    тянка не ок
  12. no me
    а я думал н женат на тотолстухе, или это она похудела о_О
  13. Kapparei26
    А можно про предыдущую найти информацию?Кто, почему ушла?
  14. elenhil
    вколите ей валидолу
    PantsuShot, lestard-2212 и Tulshe нравится это.
  15. kotniN
    Слишком жирная была и даймонд кинул ее
    lRockyl нравится это.
  16. Эсцио
    Новая тян вся в татухах. Видать, на зоне была, срок мотала, пока ее Даймонд оттуда не выловил.
  17. 6aTbKA
    Это не пройдет цензуру, но они есть. Именно поэтому наши диалоги не показывают, потому что мы общаемся не на английском языке, и они не понимают, что мы несем. Там может быть всякий бред, который они не хотят показывать зрителям. - сколько я этих диалогов ждал...
    DarthMalice и damnedon нравится это.
  18. Bormo
    Вы игнорируете содержимое этого пользователя.

Оффтоплю, я в курсе. Но с постановки фразы что-то прямо в голос.
    --- добавлено: 9 авг 2014 ---
    Upd.: а девушка, кстати, очень красивая.
  19. dandelion
    Никто никуда не уходил. Просто разошлись и всё.
  20. Field [ru]
    Они же вроде были женаты. Как это люди в браке могут так просто взять и разойтись. Это же не детсад отношения.
    Kapparei26 нравится это.
  21. Privid
    Ммм... Люди могут развестись без проблем. И это нормальные отношения - все бывает в этой жизни. Развод не обязательно должен быть долгим и сложным.
  22. nero136
    Этот сельский фотограф не мог что ли сфоткать бабищу с открытыми глазами. Вдруг она косая, а половина лолгейма на нее уже фапают.
    lRockyl нравится это.
  23. barsuk101
    идиотизм. сидеть и обсуждать почему какой то левый мужик бросил какую то левую бабу. идите в симс играйте
    PantsuShot и Maffie нравится это.
  24. Hexagun
    Тебе виднее.
    Ты не шаришь. Тут весь свмысл в образности: Даймонд заснят вальяжно рассказывающим интересные вещи, репортёр слушает выражая искренний интерес, девушка скромно опустила веки и всё довершает дворняжка весело перебегающая дорогу.
    На самом деле очень тяжело снять не постановочное фото с кучей людей.
  25. dandelion
    Это уже их дело. Личная жизнь..сложная штука
    --- добавлено: 9 авг 2014 ---
    Не путайся. Косая - это у Алексича.
  26. Desmond88
    Ну да джангл Ривен фигня, а Раммусы, Скарнеры и Казиксы, когда ими вообще никто не играл - это норм
    Kapparei26 нравится это.
  27. kotniN
    Вспомнил срач между женой алекса и женой даймонда, когда жена даймонда рассказал жене алекса что алекс в Корее снимал шлюх, вот времена были, всей гохой смеялись
  28. Ahactiha

А почему бы и не поиграть, вот только The Sims 4 ещё не вышел..
    Кто со мной в СимсПати?:crazygirl:
    damnedon нравится это.
  29. dandelion
    Да там интриги были похлеще, чем в бразильских сериалах.