Как надо саппортить? Подробный гайд от TPA.Mistake

• buyavets

buyavets Отдел кошмаров

Автор гайда: MiSTakE, капитан команды Taipei Assassins​
    Перевел buyavets
    Без саппорта не может пройти ни одна из турнирных игр. Давайте же узнаем, что означает быть саппортом?
    Часть 1. Кто такой саппорт и что он делает?
    Саппорт - это такой чемпион, который своим присутствием заставляет союзников действовать эффективнее. С английского слово саппорт (англ. Support) переводится как "поддержка". Игроки часто говорят, что саппортом играть очень легко, но я, как и многие другие игроки этой роли, считаю это просто смешным. Каждый член команды имеет свою роль. Когда кэрри играет очень хорошо, то это вероятно из-за того, что его саппорт помог ему засиять. На мой взгляд, именно саппорту нужно больше всего скилла, чтобы играть, он должен координировать команду, а также иметь обзор карты лучший, чем у других членов команды. Саппорт должен фокусироваться на следующих задачах:​
    • держать своих АП и АД кэрри в живых;
    • блокировать прилетающие спеллы от вражеской команды;
    • жертвовать собой, получая урон, предназначенный кэрри;
    • иметь возможность контролировать карту (ставить варды и убивать вражеские), чтобы уменьшать туман войны для своей команды.
    Итак, давайте углубимся в эту тему, надеюсь вам понравится!
    Кого пикать:
    • [champion]Alistar[/champion]: его W+Q комбо очень трудно для применения и съедает слишком много маны. Madlife из Azubu Frost мейнит его, а CLG.EU используют его как джанглера. Он очень хорош там, у него есть эффекты контроля. Если вы решаете играть пассивно, то никогда не проиграете линию с ним.
    • [champion]Nunu[/champion]: на мой взгляд, он второй после Соны. В финале чемпионата второго сезона мы решили банить Блица и Сону, чтобы пикнуть Нуну. Madlife не использовал его часто, поэтому мы сами стали пикать его. У него есть АС/МС дебафф и на E, и на R, что делает его отличным защитником вашего АД кэрри.
    • [champion]Taric[/champion]: недооцененный саппорт во втором сезоне. Я думаю, мы были единственной командой, которая рассчитывала выиграть с ним. Сила Тарика заключается в Большой Тройке: [champion]Corki[/champion], [champion]Graves[/champion], [champion]Ezreal[/champion]. Его оглушение Е способно сильно снижать бурст противника в начале игры. Имеет второй по величине бурст после Соны. Она использует Q-AA-R, а Тарис - E-R-W, нанося огромный магический урон. Вообще, Тарик - это отличный пик против сильной команды АДшников.
    • [champion]Blitzcrank[/champion]: Блиц был недооценен на этом турнире. Он может наносить огромный урон на 1ом уровне, красть баффы и вытягивать врагов, которые не обладают достаточным виженом карты.
    • [champion]Lux[/champion]: тоже недооценена. Только Azubu Frost использовали ее. Вы можете поставить ее на мид, чтобы внести путаницу в пики соперников. Ее E и R дают неплохой бурст. Она похожа на Зиру. На нижней линии дальнобойные тычки очень полезны, поэтому у нее есть свои применения.
    • [champion]Jayce[/champion]: используется только корейцами. В этом патче Джейс очень силен на топе, поэтому было бы просто бессмысленно пикать его на нижний лайн. В следующих патчах он может быть использован и для других ролей.
    • [champion]Zyra[/champion]: тоже недооценена в этом патче, поэтому люди не уверены в том, что ее можно использовать. Madlife играет ей очень хорошо. Она очень похожа на Сону и Люкс. Ее сила вот в чем: если она попадает своей Е, то у нее открывается пространство для быстрого применения своего полного комбо. Это очень хорошо работает с бурстерами вроде Корки и Эзреала. Более того, она дает вижен с помощью своих семечек.
    • [champion]Janna[/champion]: я люблю этого героя. Но ее не пикали на этом турнире. Ее пассивка с глобальным МС не так уж и важна для использования. Нерф ее щита был очень резким, она больше не может размениваться, когда ваш кэрри теряет АД бафф, как только щит спадает. Текущая мета предполагает использование дальнобойного бурста, чтобы забрать цель в один присест. Жанна этого сделать не может.
    • [champion]Sona[/champion]: сильнейший саппрот в этом патче. Хорошая в начале игры, отличная пассивка, отличная выживаемость и еще отличный эффект контроля. Она наносит огромный урон и хорошо работает со многими составами команд.
    • [champion]Soraka[/champion]: не использовалась на этом турнире из-за того, что КД на W слишком долгий и игроки не позволяли ей выживать на ранних уровнях. Она также была неопасна на линиях 2 против 1. Я могу сказать, что это ее самая большая слабость.
    • [champion]Fiddlesticks[/champion]: сильные эффекты контроля, ульта которая слабеет к концу игры.
    • [champion]Leona[/champion]: посредственный саппорт на мировом турнире. У нее есть отличная инициация и хороший бурст, но недостаток урона. Она сильно зависит от того, кто ей играет.
    • [champion]Lulu[/champion]: я много раз брал ее на мировом турнире. Она может размениваться ударами без каких-либо повреждений для себя. Вы пикаете ее, чтобы убедиться, что ваш АД кэрри будет расти правильно. Ее R - лучший защитный скилл для АД кэрри, потому что дает ему прямую порцию здоровья. Вы можете использовать ее разными путями: двойной мид, быстрый пушер и т.д. С [champion]Shyvana[/champion] и [champion]Orianna[/champion] вы можете поглотить очень много урона в тимфайтах.
    • [champion]Morgana[/champion]: берется корейцами, чтобы контрить блица. Она похожа на Фиддла, ульта слабеет к концу игры.
    Каждый чемпион может саппортить, но вам нужно рассмотреть их в более широком смысле. Как они будут полезны команде? Какие есть пути их применения? Из принципа, вам нужен ульт, который не зависит от предметов. Сона и Блиц имеют крайне полезные ульты, тогда как Моргана и Фиддл требуют урона для своих ультов, что делает их саппортами второй линии Т2. Вы должны базировать пики на непринужденности лайнинга и на общем составе команды.
    Руны на саппортов:
    Танковые руны: квинты на Гп10, красные на броню, желтые на броню, синие на МРез.
    Вот такая вот рядовая страница рун, хороша для танкового саппорта и билдов на прирост золота. На МРез с синих рун хорошо подходят как чистый МРез, так и МРез за уровень. На танков я обычно использую МРез за уровень, но магический урон становится все больше и больше от саппортов на боте в наши дни.
    Руны дамагера: квинты на Гп10, красные на скорость атаки/проникновение брони/АД, желтые на броню, синие на МРез.
    Я начинал свою карьеру, как АД кэрри, поэтому я чувствую, что автоатаки нужны каждому. Попадание автоатаками меняет поведение врагов на линии. Никогда не берите МПен на красные, даже если вы играете за Сораку, потому что вы все равно не будете прокачивать Q+E первыми. Квинты на МС не так нужны. Если вам нужна скорость передвижения, то идите в Танковые таланты.
    Таланты на саппортов:
    На сегодня существует 3 вида набора талантов:
    Эти таланты дают нам 5% МС, которые помогают вам для инициации. +3 хп / 5 сек дает вам выживаемость. Не забудьте использовать снижение урона на 2 единицы для эффективного размена.
    Эти таланты рекомендуются, если вы не собираетесь использовать квинты на Гп10. Когда вы играете саппортом, вам нужны либо квинты на золото, либо талант на +2 Гп10. После этого вы можете брать любые таланты, которые захотите.
    Эти таланты я беру, когда играю за Блица. Мой Экзост постоянно откатывается быстрее, чем у других саппортов.
    • [champion]Alistar[/champion]: танковые таланты и танковые руны. Иногда можно МС руны и МС таланты.
    • [champion]Blitzcrank[/champion]: Утилити таланты и танковые руны, но красные меняются на АрПен. На турнире я играю копией билда ГосуПеппера и использую красные на ману. Это дает вам 1 дополнительный пулл и улучшает вашу пассивку.
    • [champion]Leona[/champion]: руны и таланты на МС. Она получает слишком много урона, чтобы брать Utility таланты.
    • [champion]Taric[/champion]: танковые руны, но я меняю красные на МПен, потому что его бурст состоит полностью из магического урона. Утилити и танк таланты работают в обоих случаях.
    • [champion]Lulu[/champion]: красные на МПен, синие на мана реген (5 на чистый и 4 на +за уровень), квинты на голд, желтые на броню. Любая комбинация рун будет работать для мана регена, плюс Лулу хороша на линии 2 на 1.
    • [champion]Nunu[/champion]: танковые таланты и танковые руны, но красные ставятся на манареген. Я взял этот билд также у ГосуПеппера.
    • [champion]Sona[/champion]: Утилити таланты и танковые руны, но красные на манареген. Опять спасибо ГосуПепперу.
    • [champion]Janna[/champion]: АрПен руны, потому что она очень часто автоатакует, Утилити таланты.
    • [champion]Zyra[/champion]: красные на МПен, синие на мана реген (5 на чистый и 4 на +за уровень), квинты на голд, желтые на броню, так же, как и у Лулу.
    Играя за саппорта, вам потребуется несколько Гп10 предметов, но я не люблю печати (желтые руны) на золото, поэтому не буду говорить о них. Если вы используете танковые таланты, то вам нужно 2 предмета на Гп10, если идете в МС или Утилити таланты, то один предмет. Когда вы идете в 1 Гп10, то берите [item]Heart of Gold[/item]. Я беру [item]Philosopher's Stone[/item] первым предметом только на Сону, Зиру и Люкс. У этих персонажей очень большой радиус скиллов и они выигрывают через постоянное истощение соперников. Тарик, Леона, Нуну и Блиц полагаются на бурст и им нужно поглощение урона, поэтому собирайте [item]Heart of Gold[/item].
    Если вы ренж саппорт, то используйте Утилити Таланты и поменяйте синие с МРеза на МРеген (конечно, это не рекомендуется для каждого персонажа).
    Если вы играете на линии 2 на 1, то Лулу и Тарик - лучшие саппорты. Лулу также хорошо работает на двойном миде. Если я не буду получать лишнего урона, то я беру таланты 9/0/21, получая спеллпенетру.
    Саппорты контрят:
    • [champion]Taric[/champion]: контрит многих АД кэрри, таких как [champion]Graves[/champion], [champion]Sivir[/champion], [champion]Ashe[/champion], [champion]Caitlyn[/champion]. Большинство их скиллов наносят физический урон, но, например, Сивир никогда не даст вам себя оглушить, если она не совсем глупая.
    • [champion]Blitz[/champion]: ничего не может сделать против Эзреала, потому что по нему попросту не попасть, если он в руках хорошего игрока. Он также довольно плох против танковых саппортов вроде Тарика, Леоны, Нуну или Алистара.
    • [champion]Sona[/champion]: почти что непобедима в этом патче, что означает, что у нее есть несколько контрпиков, но реальную опасность для нее представляют ганки. Корейцы используют Зиру против Сону, потому что у нее есть дальняя тычка, поэтому данный матчап будет зависеть от скилла игроков. У Зиры нет хороших базовых статов против Соны. Используйте Q на семена, Q имеет большой радиус, что может быть довольно раздражающе. Вы получаете 5 золота за убийство растения, но Зира получает 300 золота за убийство вас, поэтому не стесняйтесь атаковать их. Кстати, Блиц неплохо контрит Сону. Однажды мы видели, как Азубу Фрост пикнули Сону и забанили Блица. Можно сделать вывод.
    • [champion]Janna[/champion]: контрит Леону, когда она делает Е, вы можете кинуть Q и Леона не сможет двинуться. Попробуйте это. Здесь даже не требуется особых рефлексов. Та же ситуация и с Алистарам, только даже легче, потому что у него нет анимации. Жанна боится только длительного размена по здоровью.
    У нас есть трио саппортов, которые контрят друг друга: Sona > Nunu > Blitz > Sona...
    Также у нас есть саппорты с дальними тычками: Лулу, Зира, Люкс и Сорака, но вам нужно вкладывать больше очков в Е.
    Ну и парочка танковых саппортов вроде Леона и Алистара.
    Связки АД+САППОРТ:
    Если в вашей команде есть Эзреал, Грейвс или Корки, то вам нужен танковый саппорт. Вам потребуется умение передвигаться по лайну, чтобы правильно применять свои комбинации способностей контроля. TPA редко используют этих трех кэрри, поскольку Bebe не очень любит их, а мы чувствует, что [champion]Kog'Maw[/champion] и [champion]Vayne[/champion] очень недооценены на мировом чемпионате. М5 считало также: если вы посмотрите реплеи, то они пикали Вэйн тогда, когда мы брали Кога. Мы пробовали дать им пространство, чтобы стать гиперкэрри, меняя лайны, делая двойной мид и так далее.
    [champion]Caitlyn[/champion] не была недооценена, но определенно недостаточно представлена в играх. Она была сыграна только один раз, в игре SK против CLG. [champion]Tristana[/champion] также была забыта, как и [champion]Sivir[/champion] - 2 чемпиона с спеллбурстом. [champion]Miss Fortune[/champion] и [champion]Varus[/champion] тоже подходят под АД бурстеров, и тоже были не использованы. [champion]Ashe[/champion] уже в прошлом, она не действует так хорошо, как раньше. Если у вас есть АД с тычками, то вам нужен и саппорт с тычками, чтобы синхронизировать размены. Я помню, как у нас была игра, где Эз/Лулу наносили огромный урон.
    Распределение скиллов:
    • [champion]Alistar[/champion]: R>Q>W>E. Это работает так долго, как это возможно, пока вы не вложите много очков в Е. Постарайтесь оценить ситуацию и прокачивать Е соответственно. MadLife максит W первым.
    • [champion]Blitz[/champion]: R>Q>W>E. Максим Q или W сначала. Максить Е не имеет смысла. На 6ом уровне вы наносите безумный урон, если у вас прокачан Q до 3 ранка. Если вы максите W, то вам не нужны ботинки, а также вы можете поставить АрПен руны для более высокого урона.
    • [champion]Nunu[/champion]: R>W>E>Q. E или W первым. Если у вас есть АД кэрри, который сильно зависит от скорости атаки, вроде МФ, Вэйн или Кога, то прокачивайте W первым. Снежок всегда кидайте в АД кэрри.
    • [champion]Taric[/champion]: R>W>Q>E. Я прокачиваю Е первым, но W определенно лучше.
    • [champion]Sona[/champion]: R>Q>W>E. QWQWQRQE. Берите Q первым, а E берите на 8 уровне. Это не помогает вам лайниться или избегать ганков, поэтому все же лучше прокачивать QW.
    • [champion]Lulu[/champion]: R>Q>E>W. QEQEWR. Максим Q, она наносит дьявольский урон, имеет странный радиус и вы можете использовать ее во многих ситуациях вместе с Е. Я люблю Е, но предпочитаю максить Q.
    • [champion]Janna[/champion]: сначала щит, затем бафф на МС,
    • [champion]Zyra[/champion]: R>E>Q>W. EWQEER. Максим Е и не забываем использовать Q для растений.
    • [champion]Lux[/champion]: я не слишком знаком с ней, но считаю, что нужно максить Q, урон все-таки лучше.
    • [champion]Soraka[/champion]: нечего сказать здесь. Парень из Тайваня с нечитаемым по-русски ником 王者無敵 (известный тем, что играет на 2000+ эло за саппорт-пантеона с агрессивным романингом и тройными ганками) подсказал мне, что надо такими саппортами роамить. Вы можете попробовать, но не надо делать это так, как делает он. Максить Q очень хорошо для солоку. Но не позволяйте вашему АД кэрри сидеть и высыхать. В 5 на 5 очень часто требуется саппорт, чтобы контролировать линию. Посмотрите нашу игру против Azubu, когда Stanley пошел против Влада. Он проигрывал 20 КСов, но имел преимущество по уровню. Если Максить Q, то она будет хорошо работать с кэрри, наносящими магический урон, вроде Эза.
    • [champion]Karma[/champion]: Риоты хотят, чтобы она была саппортом, но у нее есть проблемы с КДРом. Ей просто нужно немного КДРа перед [item]Kindlegem[/item], потому что ее R на очень большом КД.
    Предметы:
    Хороший принцип состоит в том, чтобы вы брали танковые таланты и 2 Гп10 предмета. Когда вы идете в Утилити таланты, то берите 1 Гп10 предмет. Если вы на лайне собираетесь киллять, то берите [item]Heart of Gold[/item], если тыкать издалека, то [item]Philosopher's Stone[/item]. В солоку на Блица я беру [item]Heart of Gold[/item] и [item]Glacial Shroud[/item].
    Максимальный КДР = 40%, в Утилити вы получаете 6%, еще 4% можете получить из Offensive талантов, но это просто бесполезно. Где же взять остальной КДР? С [item]Kindlegem[/item] естественно, потому что из него можно собрать [item]Shurelya's Reverie[/item] и [item]Zeke's Herald[/item].
    4 предмета с аурами для саппортов это [item]Aegis of the Legion[/item], [item]Locket of the Iron Solari[/item], [item]Shurelya's Reverie[/item] и [item]Zeke's Herald[/item], иногда вы можете брать [item]Will of the Ancients[/item], но никогда не стоит покупать [item]Frozen Heart[/item] или [item]Randuin's Omen[/item], потому что они слишком дороги. Покупайте Зеке, когда ваш АД кэрри тащит очень сильно, берите Шурелию, если вам нужно кайтить или догонять, а также когда вам АД кэрри отстой и вам нужно его тащить. Аегис берется на танковых саппортов. Я покупаю его Соне, потому что ей ей нужно быть в первых рядах, чтобы применить свою ульту. Я не поддерживаю [item]Soul Shroud[/item], хоть он и имеет хорошие статы, но все же он слишком дорогой. Двойной Аегис никогда не был плохим, по крайней мере мы с Weixiao так думаем. Собирать Солари надо тогда, когда в команде противников есть Картус.
    Часть 2. Примеры саппортинга
    Типичные саппорты
    [champion]Janna[/champion], [champion]Sona[/champion], [champion]Soraka[/champion], [champion]Taric[/champion]
    Обычные предметы для саппорта
    Обычными предметами для саппорта являются те, которые дают ауры. Ауры дают пассивные бонусы всех находящимся рядом союзникам. Одни ауры усиливают союзников, другие ослабляют противников. В большинстве случаев эффекты аур уникальны и не складываются.
    Исключение из этого правила - аура, дающаяся при покупке предмета. В случае, когда несколько чемпионов покупают предмет с одинаковыми аурами, каждый из них получает бафф дважды: один с их личного предмета и другой с предмета союзника. Ни один чемпион не может получать больше, чем 2 баффа от одного предмета с положительной аурой, независимо от того, сколько союзников дают вам бафф.
    [set]Shurelya's Reverie, Aegis of the Legion, Will of the Ancients, Soul Shroud, Zeke's Herald, Oracle's Elixir[/set]
    Следующая часть предметов саппорта - это Гп10 предметы. Поскольку саппорты обычно не КСят в течение всей игры, они очень зависят от пассивного золота с предметов, чтобы накапливать деньги на предметы для команды. Эти Гп10 предметы позволяют вам легче собирать ваш билд и покупать варды, не забирая золото у ваших кэрри.
    [set]Heart of Gold, Philosopher's Stone, Kage's Lucky Pick[/set]
    Часть 3. Ключ к успешному саппортингу
    Контроль карты
    В течение фазы лайнинга, вам нужно продолжать покупать варды и оставлять крипов вашему АД кэрри. Помогайте джанглеру, вашему соло лайнеру и низу с вардами, чтобы они не тратили на них деньги. На вас также лежит ответственность за Оракл, чтобы вы могли убивать вражеские варды.
    Защита кэрри и блокирование вражеских спеллов
    Ваша работа, как саппорта, состоит в том, чтобы знать, как работают скиллы противников. Вам нужно ждать до тех пор, пока враги не применят свои способности на вашу команды. Вам необходимо быть в состоянии готовности, чтобы блокировать эти спеллы, когда они полетят в вас. Например, [champion]Warwick[/champion] использует свою ульту, которую вы должны сбить сайленом, если играете за Сораку. Сона кастует свою ульту сразу же после того, как Галио применяет свой ульт, а Жанна должна выкидывать Кеннена из битвы своей ультой. Время отклика на эти способности означает вашу мысленную готовность к атаками противников перед тем, как они произойдут.
    Для вас же будет лучше, если вы получите урон, а не ваши кэрри (обычно до тех пор, пока это не убьет вас). Если вы видите, как Кейтлин кастует свою ульту, то вам обычно надо перехватить эту пулю, чтобы она не ударила в кэрри.
    Отслеживать вражеского джанглера и знать время респавна объектов
    Еще одним из важных ваших заданий является отслеживание вражеского джанглера. Очень хороший саппорт будет использовать пинги по миникарте очень осторожно. Используйте обычный пинг по карте, чтобы сказать "вперед, нападаем!" и желтый пинг, чтобы предупредить, что враг рядом. С практикой данных умений, вы достигните того умения, чтобы точно знать, когда случится ганк и на какой линии. Вы будете знать это по тому, как перемещается вражеский джанглер, когда у него есть несколько нейтральных баффов и когда ваши враги имеют большой или маленький запас здоровья. Если у джанглера есть все баффы и много ХП, то он по-любому будет искать возможность для ганка. Вы должны предупредить ваших товарищей по линиям пингами в то место, откуда появится враг. Вы также можете решать, когда вам следует брать цели на карте (башни, дракона, барона), зная, где находится вражеский джанглер. Если вы видите, что вражеский джанглер ганкает топ, то вы можете быть уверены в том, что вам удастся забрать дракона с минимальными потерями.
    Заключение
    Вот таким вот получился гайд по саппортам. Спасибо за внимание, поддерживайте ваших товарищей и они ответят вам тем же.
    Вот вам пони

ElectroDog и doctor-crush нравится это.
Статус темы:
Закрыта.
Комментарии
  1. DarkMist
    пусть запилят гайд по леснику а то ухожу в лес и не знаю что делать >_<
    а так норм) интересно, за сапов не играл
  2. Nialas
    Норм, только ничего нового не узнал -_-
  3. doctor-crush
    Очень полезно, спасибо
  4. buyavets
    ок :)
  5. Veyder
    ниче так.
  6. DeLaRocka
    "Как надо саппортииить!? ДРУУУУЖНО!" :nyan:
  7. RockinTheWOrld
    просто смешно :)
  8. Trololoshnik3000
    нового ничего не узнал,но статья довольно подробная и пригодится начинающим игрокам
  9. wRush
  10. furryraver
    блин,ничегошеньки нового не почерпнул,все уже известно
  11. bornozaver
    Леона пони няяяяяшка^^ А по делу из гайда не узнал почти ничего нового, так как учился в полевых условиях и сам понял, что милику с философером стоять против черепашки сложнее, когда выучил абилки почти всех чемпионов и знал, что Сивирка имеет ОПи шит=) Но очень стоящая вещь, ибо написано все ПРАВИЛЬНО и очень рекомендуется прочитать тем, кто по наивности думает: "Дайка я пикну саппорта и кофейку попью..."
  12. Alloniya
    Ололо, такие про. Я всегда найду что почерпнуть хоть и моя мейн роль это сапорт.
    zubestik нравится это.
  13. Dayakyryu
    Спасибо за такую развернутую статью, надеюсь теперь играющие в ранкед разберутся что межай и рабадон сапорту люкс не надо и тп)))
    buyavets нравится это.
  14. Provisorus
    Жесть и этот "игрок" выиграл 200 тыс. бачей. Треш ппц. Даже самый упоротый не максит Е.
  15. ChickenKPblC
    вообще в большом удивление ,
    красные на армор уже не модно ,но авто атаки жаны модно
  16. Alloniya
    Вообще гайд очень интересный, узнала пару интересных плюшек. Не знала что госу пейпер использует марки на маг реген. Надо будет попробовать. Я знала что Леоне философер не так нужен как черепаха. Но в таком случае появляется проблема старта. Обычно это 3 варда кулон на манареген и 1 пот. Но если я не собираюсь брать философер, то кулон мне уже не нужен. А купить кристал я сразу не могу. Получается "голый старт" с потами. Мои союзники всегда негодуют когда я так делаю. Хотелось бы узнать правильно это или нет, или может стоит начать с ботинка и 1 варда? Меня например напрягает ситуация с одним вардом.
    Заметила в статье пару неточностей:
    У нуну нет дебафа, у него есть бафф на АС\МС.
    Тут наоборот, у Жанны пасивка на МС, но у нее нет как такового бафа. Скорее всего имелся ввиду Зефир, который кидает дебаф в виде замедления.
    Если ты играешь этими сапортами тебе все понятно, но если новичек будет читать он запутается)
  17. Pottysue
    Не читал. Фапал на пони!!
  18. Alloniya
    Меня тоже смутила ситуация с рунами) Возможно там тоже опечатки, лучше прочесть оригинальный текст.
  19. Linkor
    вообще то, чтобы ты знал, Е качается на первом лвле - чтобы либо отдефать своего керри - либо убить вражеского в трапе.
    Он имел ввиду, что выучит на первом лвле Е, а не W.
    --- добавлено: 23 окт 2012 ---
    Старт идет с ботинком, вардом и потом.

У нуну дебаф с Ешки на скорость атаки у врага. Учи матчасть)

У зефира - пассивка на мс + проходимость сквозь миньонов. Учи матчасть [2]
  20. ChickenKPblC
    у нуну дебаф с кушки?
  21. dxk
    А про нидаляху забыли? (
  22. Omgwtflol
    Он просто не учил матчасть но советует учить её всем ага-ага
    З.Ы пони шикарна, только ради неё стоило читать все это)
  23. Iamperfect
    Хорошая статья, для новичков думаю будет полезна. А про моего любимого саппорта Зилеана ни слова. Его даже в список саппортов не включили :(
  24. ChickenKPblC
    джангли аней дальше
  25. Linkor
    с Ешки, перепутал)
    --- добавлено: 23 окт 2012 ---
    как скажешь)
  26. Flurrykills
    Подробный гад, отлично =) В тексте столько неточностей, что с ума сойти можно. В целом это не меняет картину гайда, он довольно неплох и заслуживает внимания, хотя я лично для себя некоторые моменты не осознаю и считаю ошибочными. Ну ладно, насчет Люксы он сам признался, что абсолютно не знает героя, следовательно он не знает, что даже на сапорте ей максят Е для большего урона, т.к. попасть легче и количество противников, которое можно зацепить тоже больше. Тарик контрит Сивир разве что в плане нанесения урона, но вот проблема в том, что и застанить он ее нормально не сможет, а значит прощай бурст и жди ганка. Далее опять же ошибка, у Сивир после реворка как раз таки фул ад бурст, что в начале дало преимущество за счет вампиризма, сейчас же фулл ад керри считают слабыми.
    Кстати почему-то забыли про связку Аша+Тарик, на самом деле она несколько недооценена, раньше нередко можно ее было вспомнить у Генжи и Пеппера.
  27. warlook
    В гайде Шена решили не вспоминать...
Статус темы:
Закрыта.