Гайд Как подниматься на сапортах до сильвера/голда/платинки/даймонда.

Тема в разделе "Новичку", создана пользователем BigMousy, 21 окт 2014.

1. BigMousy

BigMousy Бобёр

(Гайд в процессе, потом дополню, ушел на обед)

Добрый день!

В этой теме я хочу дать немного советов о том, как апать ила на сапортах и кого лучше пикать на том или ином ила.
    Я не люблю тир листы, но накидал небольшую табличку сапортов (на скорую руку и может изменю). Учитывал сложность и эффективность сапортов, а не что-то иное.
    Зеленый - актуален полностью.
    Желтый - можно мейнить, неплохо заходит.

Вы можете проверить свой вардинг на этом сайте -
    http://wardscore.loltools.net/
    1. Бронза:
      • Вам подойдут сапорты с простой и сильной механикой - леона, тарик, анечка.
      • Ваша задача - аллинить по кд станов энеми адк\сапортов(если они тонкие).
      • Играйте всегда с ингнайтом и вешайте его на тот таргет, который алл-ините.
      • В тимфайтах фокусите самого разожранного энеми чемпиона (только если это не мундо). Сливайте на него весь контроль и прочее.
      • Вы можете замейнить анечку и просто ваншотать энеми за прокаст. Анечка просто в освоении и очень сильна на лоу ила и, пожалуй, будет наилучшим выбором на бронзе.
        Синий голдер-сайстоун-тапки на пенетру-шапка -маска\ воид стаф\дфг\жоня\рулай или другие айтемы на ап.
      • Из инициаторов наилучшим выбором будет леона. Собирайте ее через таргон, в танка.
        Таргон-сайстоун-тапки-локет\фх\радуин\айсборн\баньша.
      • Очень хорошо заходит карма, так как у нее ОЧЕНЬ сильный поук и вы можете заставить терпеть любой ботлейн. Учитывая, что на бронзе не умеют доджить скилшоты, вы будете вносить просто тонны урона.
        Синий голдер - сайстоун - тапки на пенетру-шапка\маска или же другие ап предметы
    2. Сильвер:
      • В принципе, вам, аналогично, лучше брать сапортов с сильной и простой механикой. Можете добавить в свой пулл моргану и жанну - они очень сильны даже на сильвере.
      • Вы уже должны начинать учиться протектить своего адк, если он играет неплохо. Если адк идиот, то забудьте про него и керрьте игру.
      • Проще всего добираться до голды\платинки на ап сапортах, либо сильных и фейсрольных сапортах - леона.
      • АП сапорты - карма, велкоз, зайра.
        Собираются через синий голдер, сайстоун, ботинки на пенетру и после маска\шапка и другие ап айтемы. На велкоза больше профита от айтемов на маг пенетру (маска, воид) и рулая.
      • Инициаторы - леона, браум, блиц.
        Собираются через таргон (даже на блице таргон сидит как влитой). Леону и браума можно собирать в фулл хп\резисты. Блица можно собирать через айсборн\тринити и ваншотать энеми адк после хука.
      • Учитесь как можно чаще смотреть на миникарту. Тиммейте не обязаны вам пингать, что их оппонент ушел с лайна. Отдались на ботлейне энеми мидеру? - сами виноваты.
    3. Голд:
      • Начинайте учиться апать быстрее энеми ботлейна 2 лвл и алл-инить - это умение вам пригодиться в будущем, как на платинке, так и на даймонде, ибо это один из основных игровых моментов на ботлейне. Следите за тем, сколько экспы получил энеми ботлейн и сколько вам осталось получить экспы до 2 лвла.
      • Начните осваивать треша, в будущем пригодиться. Можете играть им нормальцы или другие режимы, дабы привыкнуть к его механике.
      • Учитесь гангать за сапортов другие лайны - мид, в основном. Лучше всех гангает мидлейн леона, после 6 лвла.
      • Запомните, что в 80% случаев лучшие ботинки для сапортов - мобилити. С помощью них можно быстро перемещаться по карте, эффективно обеспечивать вижн и быстро возвращаться на лайн. Быстро бегать на ганг мида и обратно на бот.
      • АП сапорты - велкоз, карма, зайра. Так же неплохо заходит зилеан, но он не совсем ап, так как начинает нормально демажить только в мид\лейт-гейме.
      • Инициаторы - леона, браум, блиц.
      • Утилити\ап - моргана, жанна, нами.
        Все собираются через синий голдер.
      • Игнайт все так же силен. Экзост можно брать только против ваншотеров по типу зеда, чтобы спасать адк.
      • Вижн - чем выше ила, тем сильнее он влияет на игру. Всегда вардите в ерли-гейме кусты на лайне, чтобы видеть начало алл-инов или ганги через лайн. Так же это помогает харассить энеми сапорта. Всегда меняйте желтый тринкет на красный после покупки сайстоуна и не скупитесь на вижн варды.
      • Убили ботлейн и рядом ваш лесник? - пингайте на дракона и забирайте его. Реализовывайте свое преимущество. Убили - берите обжективы, пушьте. Просто киллы, без пуша и сноса вышек, не принесут вам победы.
    4. Платинка:
      • Самый простой способ выиграть линию на платине - это грамотно алл-инить на 2 лвле. Пикая треша\леону\браума или же ап-сапорта, у которого есть контроль, будьте готовы начать агрессию, когда вы еще первый лвл, а второй лвл уже на подходе(остался 1 крип).
      • Не забывайте про фри ила на жанне\моргане и селедке, пожалуй. Это метовые и очень сильные сапорты, которые отлично заходят в солоку.
      • Пикайте сапортов, которые могут хорошо гангать мид. (т.е. сапортов с контролем)
      • Если на ботлейне все не очень хорошо (адк слабый, например), найдите удачное время и гангните пару раз мид.
      • Помните, пушить выгодно. Запушивайте своих оппонентов под вышку, но не забывайте про вижн. Вы обязаны обеспечить вижн, дабы вас не забирали по кд гангов.
      • Забрали вышку на ботлейне? - заберите дракона или же помогите пропушить мид. Не надо стоять 20 минут на ботлейне, помогите команде.
    5. Даймонд - сами разберетесь.:awesome:
    6. Подробное описание основных игровых моментов на ботлейне:
      • 2 лвл и алл-ин: ~до даймонда игроки очень плохо умеют контролировать экспу, пуш линии и плохо позиционируются, поэтому алл-ины на 2 лвле очень эффективны и позволяют вам сильно засноуболиться и выигрывать игры намного чаще.
        • Вы должны научиться запушивать линию так, чтобы к моменту убийства первой волны крипов, вторая уже подходила на это же место, так как для алл-ина вам нужно пространство.
        • На леону\браума\тарика и других милл-танко сапов всегда берите таргон - он позволит вам быстро запушить лайн и даст вам дополнительное хп для алл-ина.
        • Примеры алл-инов (первые моменты в видео)-

Джесс, MisterZjlo, TFON и 39 другим нравится это.
  2. Xomma

Xomma Коренной житель

я вот не понимаю. простой вопрос: да, я мейнил треша некоторое время на сильвере(в начале сезона, в дуо немножко на боте погонял)
    да, выигрывали игры в большинстве случаев
    но: мой адк стрелял. мы выигрывали линии, потому что он нажимал аа а не стоял афк сзади меня. спамя в чат
    после этого вошла в моду моргана
    2 вопроса: как тащить на треше, если в команде ноль человек, которых имеет смысл протектить(даже если линию соло выигрываешь) и как играть против морганы?

3. Потапыч

Потапыч Опытный Пользователь

Касательно оллина на 2, есть сетапы, с которыми не стоит оллинить, или это всегда дает профит?

4. sain

sain Коренной житель

если пантеон+лисин, советую даже на 1 идти в оллин

Nikit0n93, zfx и Cheshire_Dog нравится это.
  5. lion king alex

lion king alex Пользователь

Жанна и вейн ИМХО не оч вариант для алл-ина на втором.

6. nick_hs

nick_hs Коренной житель

eune Noim
    на бронзе, серебре - любой сетап может аллинить =) но опять же муси пишет про себя, а бронзовый саппорт даже стаки таргона не сможет правильно использовать...поэтому если ты играешь на бронзу - ты там и будешь сидеть, пока уровень не поднимешь =)

7. lion king alex

lion king alex Пользователь

Чотко заовнил потсона. Ты офигенно крут. Хочу от тебя детей.

8. meralisa

meralisa Пиписюндра 3 сантиметра

Не пикай треша, он сейчас ооочень слабый. Чтобы тащить и быть полезным на нем - ты должен быть оооочень скиловым

9. memzk

memzk Легендарная личность

никак
    сапорты имею хороший винрейт. надо просто сидеть и играть жанкой\трешом, не заглядывая на оп гг, мутя чат и воообще. единственное что имеет значение - промо
    тогда после 200-300 игрты все равно кудато выедешь. нельзя тащить все игры

Kapparei26 и Maffie нравится это.
  10. stbbr

stbbr Верещащий у Истока

Нет Лиссандры, Вел'Коза и Зуры, я нидаволен! Допишешь гайд - плюсану. ^_^

11. nick_hs

nick_hs Коренной житель

eune Noim
    а ты дай своим бронзовым друзьям почитать такой гайд
    "
    1. Бронза - вам подойдут сапорты с простой и сильной механикой - леона, тарик, анечка (можно еще добавить браума). Ваша задача - аллинить по кд станов энеми адк или же сапортов, если они тонкие. Играйте всегда с ингнайтом. В тимфайтах фокусите самого разожранного энеми чемпиона (только если это не мундо). Сливайте на него весь контроль и прочее. Вы можете замейнить анечку и просто ваншотать энеми за прокаст. Анечка просто в освоении и очень сильна на лоу ила и, пожалуй, будет наилучшим выбором на бронзе."
    И посмотришь как они быстро будут апатся в голду-платину =) это скорее гайд для тех, кто хочут попробовать побустить на саппортах лоуэло, а новички будут пикать аню и фидить какую нить леону, потому что даже контролировать стаки для стана - не смогут =)

12. Try To Change

Try To Change Опытный Пользователь

Начало понравилось. Жду полную версию с нетерпением.

Топик будет обновляются постепенно или сразу ждать финальную версию гайда?

Особенно интересно про саппортинг на лоу ммр, где адк може быть пассивный фармила, дикий врватор или ссыкло, которое при ингейдже бежит про тауер. Вот что с такими делать? Заранее же не знаешь своего адк и с саппом не подгадать.

Мэйнил жанку до того как это стало попсой. Потом сильно упал за инактив. И пошло поехало - ниже ммр -> хуже адк -> больше лузов - > ниже ммр. замкнутый круг :cry: . Пришлось учиться джаглить, что несомненно плюс.

С удовольствием выслушаю советы по поводу игры на лоуммр саппортом. Банальные варди\нагибай\кэрри соло уже принял и закусил.

13. BigMousy

BigMousy Бобёр

Возможно, добавлю пару вариантов. Ну и дабы тебе не ждать, держи (красные можно и на армор, если не любишь ад) -

14. tombeg

tombeg «Дополнительный форум» Отдел модераторов

А чего о блицкранке скажешь? Просто это единственный саппорт в которого я умею...

15. Гамлет

Гамлет Коренной житель

За инактив ММР не снижается. Проверено. 2 месяца без ранкедов. -2 дивизиона. Стали давать в 1.5 раза больше очков, и при лузи отнимать в 1.5 раза меньше.

16. BigMousy

BigMousy Бобёр

Играть трешом ради дефа адк - это надо быть ооооочень упоротым:awesome: Треш берется для стомпа лайна и хорошей инициации. Хоть он и очень популярный, он довольно сложен в освоении и им нужно играть на приличном уровне, чтобы керрить игры. Я не советую его мейнить в солоку на лоу ила. Им полезно играть периодически, дабы привыкнуть к его механики и научиться на нем нормально играть к моменту, когда апнешь хотя бы голд-платинку. Для апа голда-платинки есть в разы эффективнее и проще сапорты - леона, анечка, моргана, жанна или селедка.
    Ты почти никогда не сможешь нормально заолынить с жанной и подобными сапортами, у которых нет ярко выраженного контроля и урона. Жанна и подобные сапорты ловят энеми на ошибки в позиционировании и за каждую такую ошибку наказывают на половину\треть хп. А после забирают. Либо просто зонят и харассят+сводят инициацию на нет.
    Треш сильный и актуальный сапорт, но скилкапный.
    Не надо играть трешом на сильвере. На сильвере лучше пикать сильного ап сапорта, либо что-то по типу леоны. Это как забивать гвоздь отверткой, вместо молотка. Можно, но нафига, если молотком в 100 раз проще?
    Лисандру и не буду добавлять. Она не подойдет посонам для апа с бронзы-сильвера.
    Нет, это гайд именно для лоу ила сапортов. На бронзе тонны людей, которые мейнят скллкапных персонажей, которых не могут реализовать совсем, но продолжают ими играть.

Пикая сильного и простого чемпиона, можно спокойно апнуться до голды-платинки.
    Думаю, за пару дней напишу приемлемый гайд. (постепенно)

На лоу ила проще лучше играть либо ап сапортами (анечка, велкоз, зайра) и керрить в соло, либо играть сильными и простыми инициаторами - леоной, например.

Жаннка уже давно попса.

brober, nick_hs и tianika нравится это.
  17. Muddle2012

Muddle2012 Старожил

Что скажешь про Алистара? а то чет даже не видел упоминания о нем. Сам в сапорты не силен, но въезжая в платинку при необходимости идти за сапорта пикал только его, уж очень мне нравится что он может и в инициацию и при случае в хороший деф адк

18. Sfariatio

Sfariatio Старожил

узнал много нового, спасибо :awesome:

Maffie нравится это.
  19. BigMousy

BigMousy Бобёр

Для даймондов нужно слишком много писать, а я не так много катаю, поэтому сомневаюсь, что смогу написать что-то полезное для даймондов. Можешь гайд на треша почитать, там, вроде, есть пару полезных моментов. :tea:
    Чтобы керрить игры алистаром нужно быть либо хай ило мейнером али, либо корейцем. (И дело тут не в его комбе)

20. damnedon

damnedon Фаворит форума

Тут скорее гайд для примейд бота а не апа ило на саппах, твои идти в олл ин на 2, часто заканчиваются фб на тебе же ибо твой адк стоит и фармит крипчанских(до плотинки именно так а может и выше), а потом идет и сливается в соло.Если человек хочет именно АПНУТЬСЯ а не набить скилл и постепенно продвигаться по ладдеру, саппорты - худший вариант(хотя может еще топеры не очень), играя на лесе или адк можно в соло выигрывать игры, сапп это уже из другой стихии. Я когда апал аккаунты, если приходилось идти на саппов, просто брал аатрокса, шако или ксина(с3, бронзо-силвер) и разрывал бот в соло, а далее уже отфижиным шел убивать другие линии, но такое выше голдянки уже не прокатит.

21. Rokov

Rokov Мизантроп и д'Артаньян

Всегда. Есть сетапы, которыми ты вряд ли убьешь на оллине - но вы энивей сможете либо сильно отзонить, либо сильно отзонить+прохарассить. Ну и надо думать перед оллинами, некоторые умники (типа меня) умеют и в байт - специально не добиваешь лоу хп милишника, ждешь пока враги получат 2ой и пойдут в оллин - добиваешь милишника, получаешь второй и под своими тремя рендж крипами расшатываешь 2х2 файт только в путь, лутая дабл.

Ondatr нравится это.
  22. BigMousy

BigMousy Бобёр

Апал кучу аккаунтов до голды-платинки онли на сапах в соло. И это гайд именно для сапортов. В 70-80% игр твой адк будет помогать тебе, если ты алл-инишь и в итоге ты будешь апаться.

Если человек хочет играть именно на сапортах и апаться именно на них, то это гайд для него.

Я в свое время ливал из лобби, когда мне не давали сапа, ибо желания играть на других ролях не было. На той же жанне я завез кучу аккаунтов с бронзы-сильвера в голд и выше. Про треша я молчу, но он не подходит для лоу ила сапов. Я изначально играю онли сап и проблем с апом никогда не возникало. Ни во 2, ни в 3, ни в 4 сезонах.

Слишком сложно для сильвера:awesome: Проще пикнуть сапорта с сильным харассом анечк\карму и прочее и унижать : D

23. Muddle2012

Muddle2012 Старожил

Ну хз, вроде я и бесполезным не был

Но раз уж говорим о том, что менно керрить игры, то наверное ты прав. На первый взгляд те же Леона и Анечка имеют тут больший потенциал, но с другой стороны выкинуть за Али из тф противного персонажа, либо наоборот вкинуть кери к своим и сделать игру дальше 4в5, ну или дефать своего адк от той же вай после её ульты, чтобы ваш адк выжил и внес максимальный урон, чем не керрить? И по сложности, на мой взгляд, не далеко от Анечки, у которой дистанция аое стана, кстати, не такая уж и большая.

24. tianika

tianika «Глобальный модератор» Отдел редакции

Абида! Что за предвзятость? : D

damnedon нравится это.
  25. BigMousy

BigMousy Бобёр

Анечка в мидгейме-лейтгейме ваншотает адк\апк противника. И на 6 у нее просто тонна урона. А леона хороша контролем и простотой.
    Постараюсь написать.
    Ок -
    Берешь в дуо какаду, делаешь из д1 адк плотинку, потом бросаешь его, берешь в дуо эспаду и апаешь дуйманд[​IMG]
    Не удержался, прости:tea:

TheXoxx, Koringvias, damnedon и 2 другим нравится это.
  26. tianika

tianika «Глобальный модератор» Отдел редакции

:D до слез
    Замечу, мы с ним сейчас постоянно играем на смурфиках и он боится идти на машрума апать даймонд -_-
    Типо считает, что у него микро гавно. Ладно, не будем офтопить, а то придут и покарают, справедливо покарают(

27. Nifar

Nifar Коренной житель

али очень не плох, особенно на хай ило. хз зачем ты его кидаешь в желтую, начиная с платины :awesome:

28. BigMousy

BigMousy Бобёр

Потомуша платина не хайила, очевидно же:huh:

29. Nifar

Nifar Коренной житель

рили :awesome:

30. BigMousy

BigMousy Бобёр

Ну микро у него рили гавно сейчас. Я посмотрел мельком его стрим вчера, он хреново микрил. Хотя ничто не мешает ему позадрачивать недельку нормально в солоку, чтобы вернуть его на место.

tianika нравится это.