Как выбраться из Эло Хелла?

• buyavets

buyavets Отдел кошмаров

Приветствую, призыватели! Ввиду последних новостей, у многих игроков появилась необходимость выбраться, наконец-то, из Эло Хелла, чтобы получить лучшие награды, бонусы и прочие плюшки. Итак, представляем вашему вниманию гайд Дерека “Zig” Shao из команды Team Dynamic, которая, к сожалению, не попала на предстоящий чемпионат конца второго сезона Лиги Легенд.

Вступление
    Я начну свой гайд с того, что дам определение термину Эло Хелл. Игроки дают множество определений, но я считаю, что Эло Хелл - это тот рейтинг, на котором вы “заперты”, даже не смотря на то, как вы хорошо играете (трай-хардите). Вполне возможно, что вы играете лучше, чем многие игроки на этом рейтинге.
    Существует довольно много гайдов, объясняющих как выбраться из Эло Хелла. Я, в свою очередь, постараюсь объяснить это путешествие как можно проще. Для того, чтобы выбраться из Эло Хелла, вам нужно иметь 2 основных навыка навыка: игровую механику и поведение (как ваше, так и ваших союзников). Если вы обладаете низким рейтингом Эло, то у вас нет ни одного из этих навыков. При среднем Эло возможны 2 расклада: а) вы недостаточно хорошо обладаете обоими навыками; б) вы хорошо понимаете только один навык. Для игроков с высоким Эло этот гайд, скорее всего, будет бесполезен.Не беспокойтесь - ваш Эло - это не статичный показатель. Он может быть изменен, если вы переосмыслите свое отношение к игре. Вполне возможно, что вы обладаете умением играть на более высоком уровне, но вам требуется помощь для того, чтобы его достичь. В этот-то момент вам и поможет данный гайд! Читайте дальше, чтобы обрести мудрость!

Ладдер ранкедов
    Перед тем, как перейти к первой главе, мы должны понять основы системы рейтинговой системы и одиночной очереди в ранкеды.
    Для того, чтобы поднять свой рейтинг, надо выигрывать игры. Победы повышают ваш рейтинг, который измеряется в Эло. Ваш стартовый рейтинг - 1200. На первые 10-ть игр, вы получаете в 3-5 раз больше рейтинга, чем обычно, причем как положительного, так и отрицательного. В профиле рейтинг будет отображаться после этих 10-ти сыгранных игр, но только в том случае, если он выше 1249. После 50-ти побед, получение рейтинга нормализуется - получать вы будете +-11-14 Эло, в зависимости от Эло ваших противников.
    Играть в соло очереди вы можете только 5х5 драфт. Игроки распределяют свой пик по количеству Эло - чем больше у вас очков, тем выше вы в очереди. Команды набираются случайным образом, поэтому ваш шанс стать капитаном равняется 1 к 5, а значит особо не найдетесь на механизм подбора. Если вы выходите из игры во время пика (доджите очередь), то вы получаете штраф: 30 минут вы не можете играть ни в ранкеды, ни в нормалы, исключая кастом игры. Чтобы поддерживать свой рейтинг, вам необходимо выигрывать и проигрывать равное количество игр. Чтобы повышать рейтинг, вы должны выиграть больше, чем проигрывать. Цель гайда - научить вас побеждать. Дуо-очередь, в свою очередь, дает вам небольшое преимущество, если вы хорошо скоординированы с вашим союзником. В этом случае в вашей команде будет только 3 рака неизвестных по скиллу игрока.

Обвинения, оправдания...
    Перед тем, как мы углубимся в изучение двух навыков, мы, в первую очередь, должны разрушить стены, стоящие на пути к обучению. Самое лучшее оправдание: обвинить кого-нибудь в своем поражении. На самом деле просто запомните следующее: у каждого игрока может быть плохой день. Бывало и такое, что у каждого из нас были в игре игроки, которые без причины (а иногда и с ней) ругались на своих союзников, троллили, фидили или просто плохо играли. Все мы через это прошли.А теперь перейдем к сути моего гайда. Итак, первый навык: механика игры.

Глава 1. Механика игры
    Как я уже говорил ранее, цель этого гайда - научить вас двум навыкам, важных для набора Эло. В этой главе мы разберем основную механику игры, а затем узнаем, что делать с буйными товарищами по команде (и с вами самими). Я считаю, что вы должны сочетать оба этих навыка примерно 50 на 50. Вы должны поддерживать командный дух, а также хорошо знать игровую механику.

Игровая механика
    Чтобы стать лучше, вам необходимо тренироваться. Практика помогает вам лучше узнать игру, в то время как базовые навыки запоминаются на мышечном уровне. Самая большая слабость, встречающаяся у многих игроков, которую я замечал на стримах, видео и просто в играх - это добивание монстров (ласт-хиттинг), чувство игры, 1х1 (лайнинг) и знание роли. Я постараюсь рассказать о них вкратце, но в следующих гайдах на lol-game.ru вы узнаете о них как можно подробнее.

Ласт-хиттинг
    Данная механика очень проста, но обычно упускается из виду многими игроками, которые стараются набить рейтинг. Ласт-хиттинг - это одна из главных механик игры, которую вам надо совершенствовать, особенно если вы играете в одиночной очереди. Вам НЕОБХОДИМО эффективно ласт-хитить все, что видите. Эту механику легко тренировать - просто играйте чаще, берите чемпионов, которым необходимо это делать (никаких саппортов или джанглеров, плз!), и работайте над таймингом. Чтобы выучить эту механику, я долгое время играл различными АД-кэрри и магами, ходил на соло линии. Моими любимыми чемпионами для практикования ласт-хиттинга - это [champion]Annie[/champion], [champion]Caitlyn[/champion], [champion]Corki[/champion], [champion]Ezreal[/champion], [champion]Miss Fortune[/champion] и [champion]Tristana[/champion]. Практикуйте ласт-хиттинг до тех пор, пока он не станет у вас автоматическим. После этого вы сами заметите, как начнет расти ваш Эло. Почему, спросите вы? Да потому, что у вас будет больше золота, чем у ваших противников, что позволит вам купить отличные предметы раньше своего оппонента.

Чувство игры
    Понимание данной механики приходит со временем, через опыт. Практика поможет вам в этом, но не нужно просиживать в игре долгие часы - нужно просто быть внимательным, сконцентрированным и делать некоторые наблюдения. Я хорошо изучил свое чувство игры, просто наблюдая за собой и противниками, но больше всего полезной информации я получил из стримов и реплеев. Чтобы приобрести хорошее чувство игры, вам необходимо анализировать игру и предугадывать действия противников. Чувствовать игру - это значит быть лидером, принимать правильные решения (по крайней мере чаще, чем неправильные), а также выигрывать игры с помощью общения с союзниками. Это как шестое чувство. Если вы в курсе того, что происходит в течение всей игры, часто смотрите на мини-карту и пользуетесь вардами, то вы будете выигрывать больше игр. Но чувство игры - это не только мотивационные дела, это еще и максимизация эффективности вашего персонажа, а также ваших внутриигровых дел. Научиться этому можно самостоятельно - смотрите стримы / реплеи топовых игроков, копируйте их, а затем добавляйте что-нибудь свое. Эту механику тренировать довольно тяжело, поскольку она охватывает почти весь игровой процесс, но научившись чувствовать игру, вы сможете дать себе отличный толчок. Научиться чувствовать игру - это словно научиться водить машину. Вы всегда должны знать, что происходит вокруг вас (с помощью мини-карты / зеркал заднего вида), вы должны сообщать о своих действиях тем, кто рядом (пинги на карте, чат / поворотники и стоп-сигналы). Вам необходимо научиться контролировать ваш интерфейс (горячие клавиши / рулевое управление), а также знать, как быстро вы можете действовать (сколько урона можете нанести / следить за спидометром). При всем при этом, вам необходимо обучаться постепенно. Это довольно кропотливый процесс, который идет шаг за шагом, но когда вы освоите чувство игры, ваш рейтинг будет улучшаться дальше.

Лайнинг (1х1)
    Самая важная механика для понимания, которая, тем не менее, легко получается из сочетания всех 4. В соло очереди, если вы выигрываете 100% лайновых фаз, то вы будете выигрывать намного больше игр, чем проигрывать. Концепция довольно проста, но достичь этого трудно. Практика 1х1 заставляет вас учиться матчапам (когда вам нужно играть пассивно/агрессивно, какие чемпионы просто ОП или вообще неубиваемые). Знание матчапов прямо пропорционально улучшению вашей игры. Более того, Лига Легенд, как игра, базируется на механике сноубоулинга (снежного кома), поэтому если вы выигрываете свою линию, то обеспечиваете преимущество команде. Если вы можете сноуболиться самостоятельно на своей линии, то вы можете выигрывать игры в одиночку (это, между прочим, одно из самых приятных ощущений в одиночной очереди). Практикуйтесь играть 1х1 так часто, как это возможно. Просите соло линии, играйте против друзей. Пробуйте различные матчапы чемпионов - слабый против сильного, сильный против слабого, сильный против сильного - учитесь так много, как это возможно.Есть много возможностей выиграть линию - вы можете перефармить своего оппонента, отправить его домой, зонить его от миньонов или даже просто убить. Если вам нужны ганки - просите их! Лига Легенд - это не одиночная игра, но умение воевать 1х1 очень важно. Ищите на нашем форуме единомышленников. Делайте все, что поможет вам в освоении лайнинга.
    Каким чемпионом я должен играть?
    Этот вопрос задают многие. Все зависит от текущей меты (тенденций среди персонажей). В Рулоле мета меняется от турнира к турниру, но в целом, суть ясна: чемпионы с высоким уроном или большим количеством контроля обычно хороши, но лучший совет, который я могу дать, звучит следующим образом - играйте за тех, кем умеете. Но даже в этом случае, именно АД или АП кэрри могут решить игру в одиночку, поэтому танков и саппортов пикают не так часто, как хотелось бы.Пикайте тех чемпионов, которые могут привнести многое на поле битвы: высокий урон или эффекты контроля. Оба этих качества могут позволить вам забрать хотя бы одного противника, что может обернуться для вас качественным и быстрым сноуболом.

Понятие роли
    Понятие роли необходимо для того, чтобы побеждать в соло очереди. Важно помнить, что команды формируются совершенно случайным образом, поэтому вы можете быть как АП-кэрри, так и саппортом, все зависит от того, на каком вы месте по пику. В этом случае, лучше сразу в чате распределить роли между игроками. Вы можете пикать все, что захотите только в 2 случаях: 1) вы действительно хорошо играете за этого персонажа (вам удастся убедить ваших товарищей в этом с помощью lolking.net, например); 2) вы можете быть лучше, чем ваши союзники, что позволит вам затащить игру 1х5. Если вы не удовлетворяете этим требованиям, то берите, пожалуйста, такого персонажа, который подходит вашей команде. Я рекомендую вам сделать набор рун и талантов как минимум для 12 различных персонажей (по 1-2 набора на каждую роль). Если вы хорошо знаете главные роли (танк, джанглер, ап-кэрри, ад-кэрри, саппорт), у вас не должно возникнуть проблем. Но в том случае, когда у вас наборы талантов для нескольких ролей сразу, то вы можете быть очень гибкими и крайне полезными. Следите за текущей метой и пикайте популярных чемпионов. Вы потом сможете обменять их при пике на нечто более интересное.

Глава 2. Игровое поведение
    Чтобы постоянно выигрывать игры в соло очереди, вам необходимо совершенствоваться в игровых механиках. Но все равно, даже играя в соло ку, вы играете в команде. Совершенно неважно, сколько вы добили миньонов или как много человек вы оглушили - вам необходимо кооперироваться и создавать коммуникации с 4-мя своими товарищами. Обучение тому, как вести себя с 10-ю игроками в каждом матче (вы и 9 других человек) поможет вам выигрывать больше игр. Вам необходимо понять, когда вы играете хорошо, а также как вам относиться к игрокам, с которыми вы играете хорошо.

Собственное поведениеПеред тем, как мы углубился в изучение отношения с союзниками, вам необходимо научиться тому, чтобы строить хорошие отношения с самим собой. Ваша мотивация к победе зависит от того, как хорошо вы играете. Лично я верю, что 50% (или больше) побед связано с неигровыми факторами.

1) Считайте каждую игру в соло очереди как матч на турнире
    Если вы хотите лезть вверх, то это довольно логичный первый шаг. Относитесь к вашим матчам серьезно - никогда не сдавайтесь, как бы сильно вы не проигрывали. Вы не выиграете каждую игру, которую вы играете, но это не означает, что вы должны останавливаться на полпути.

2) Упражняйтесь 5-6 раз в неделю
    Упражнения помогают вашему мозгу проснуться. Если вы говорите себе “у меня нет времени, чтобы этим заняться”, то подумайте вот над чем: чем больше вы упражняетесь, тем выше ваша продуктивность во многих делах и тем больше у вас энергии. Я советую вам заниматься спортом хотя бы 10-20 минут в день, чтобы вы получали небольшой прилив адреналина. Займитесь подыманием гантелей, жимом штанги, бегайте на месте или просто прыгайте, а также бегайте. Делайте то, что весело и доступно для вас.

3) Хорошо спите и правильно питайтесь
    Убедитесь в том, что вы хорошо отдыхаете каждый день. Конечно, гриндинг IP с друзьями - это весело, но если вы серьезно хотите поднять свой рейтинг, то не играйте под влиянием 3 энергетиков и пачки чипсов.

4) Делайте перерывы как можно чаще
    Хотя многие поражения оправдываются “разминкой”, они позволяют вам попасть в единый ритм. Если вы играете очень много игр подряд, то вы можете просто “перегореть”. Я выиграл 40/50 игр следующим образом: играю 1 или 2 ракенда, после которого я играл 1 или 2 нормала. Перерывы также помогают вам не вставать в очередь с одними и теми же людьми. Если вы поцапались под каким-нибудь предлогом с игроками в прошлой игре, то если вы немедленно встанете в очередь, то рискуете снова попасть с ними в следующую игру.

5) Никогда не играйте в ранкед, если плохо себя чувствуете
    Эта самая важная часть самостоятельного поведения. Когда вы играете в покер в плохом состоянии (эмоционально и физически) - это называется тильт. Вам не нужно этого делать. Выключите игру, сделайте перерыв и играете, когда вы почувствуете себя лучше (или играйте нормалы). Но никогда не теряйте рейтинг без причины.

Поведение союзников (и с союзниками)
    [​IMG] Обучение тому, чтобы нормально общаться с другими людьми довольно трудно. Но с каждой игрой вы будете учиться тому, как создавать правильные коммуникации и относиться более терпимо к 4 рандомам, которые достались вам в команду.

1) Никогда не проявляйте негатив или злость к другому игроу
    Злость ни черта не помогает. Когда вы злитесь, вы снижаете мораль ваших союзников. Если вы действительно хотите выигрывать, то нет ни единой оправданной причины становиться злым. Неважно, что делают ваши союзники, не важно, чья это вина - возьмите вину на себя, аккуратно извинитесь и смиритесь с этим.

2) Ведите вашу команду к победе!
    Узнайте, что вам потребуется для принятия правильных решений, а также для создания коммуникаций с союзниками. Если у вас не получилось это сделать сейчас, то вы сможете исправить свои ошибки в следующий раз. Говорите вашим товарищам, когда вам нужно брать цели (такие, как Барон и Дракон, например), когда ганкать, а когда - отступать. Также вы ставьте так много вардов, сколько возможно.

3) Успокаивайте эмоционально неустойчивых
    Если вы попали в игру с троллем, нытиком или злыднем, то попытайтесь найти причину для того, чтобы они играли нормально. Помогайте им так часто, как это возможно - это может быть несколько унизительно, но все равно вы сможете зарепортить их в конце игры, после того, как затащите игру.

4) Если вы уверены, что вы лучше, чем люди в вашем брекете, то не слушайте их
    Вы можете принимать решения лучше чем они? Вы больше знаете? Так почему они управляют вами? Сделайте с этим что-нибудь - это ведь очень просто. Если вы пикаете АП / АД кэрри, вы можете сильно повлиять на исход игры. И если ваша команда хочет запушить или захватить какую-нибудь цель (башню, Барона, Дракона, красный и синий баффы), когда это небезопасно, не слушайте их и просто фармите.

Заключение
    Вы можете быть прекрасным игроком - стать профессионалом, но для того, чтобы выигрывать игры в соло очереди, вам нужно больше, чем мастерство игры. Вам необходимо узнать, когда вы играете лучше всего и как общаться с 4-мя игроками, которые оказались в вашей команде. Это может быть сделано путем проб и ошибок. Мое оптимальное время игры, скорее всего, будет отличаться от вашего, как и мои методы общения с союзниками, но это не значит, что вы должны делать все именно так, как я.Просто сделайте это! Практикуйтесь играя, смотря стримы и читая остальные гайды на нашем сайте. Никогда не злитесь на других игроков и делайте все, что нужно, чтобы играть на все 100%.
    Удачи вам, призыватели! – zig

И напоследок...
    Все вы знаете, как на ваш Эло влияют сторонние факторы, поэтому вот вам картинка для поднятия мотивации.

Автор гайда: Zignature​
    Перевел buyavets специально для lol-game.ru​

Статус темы:
Закрыта.
Комментарии
  1. elvie
    Норм так-то)
  2. Trix
    я когда этот сезон открывал играл сапортами в соло, ну норма пошло поднял 1250+, потом попадалось всякое мудачье со счетом в конце 0-7-0 0-12-0 1-8-1 20-25-8, тролотня и афкшеры, потом подумал ну нафиг.
  3. Trigunster
    тонна текста о том что всем ясно
    но гайд действительно не плох )
  4. ncuxo3uk
    Забавно=) Вроде все всем и так понятно, но иногда просто невозможно сдержать себя, чтоб не сказать чего-нибудь. Обычно я ограничиваюсь "idiot...", но если ап талон мне еще что-то начнет отвечать, это надолго....
  5. MailzZ
    :ph34r:
  6. Sett0
    все довольно размыто, вартандера поконкретнее будет
  7. HastaLaMuerte
    Играйте за Нуну, поднимайте рейт =D Он у меня везучий черт, бывает нафидишь за него, а потом все равно вин:awesome:
  8. vdq
    2) Упражняйтесь 5-6 раз в неделю

Мб занимайтесь спортом
  9. Dimaboy
    То есть ты статью не читал, она посвящена именно этому. Там типа "Пока вы будете искать свои беды в мейтах, вы никогда не вылезете из элохелла".

Кстати для начинающих (и не только, многие считают себя не начинающими) есть интересная тренировка без "тролотни и афкшеров". Выбираете Custom -> Create Game и создаёте игру без людей, но - внимание! - с тремя ботами против пяти, если хотите потренировать ботлайн, или с двумя ботами против пяти, если хотите потренироваться на топе.
    Когда вы будете выигрывать такие игры 10 из 10-ти, то можете начинать думать об игре против людей. Проверьте свой скилл прямо сейчас, если не уверены в нём. (Там всегда можно подобрать команду соперников и союзников - боты идут на линии строго в зависимости от места в очереди).
    3JIou IIoBaP нравится это.
  10. DeGrail
    Отличный гайд, как быстро слить эло. :awesome: Мне нравится.
    Вообще читал уже очень много тру-стори о "как я апнул себе 1500 до 1900 и выше" Всегда проявляется некоторая закономерность: играть не более чем одним чемпионом на роли (лучше всего: один чамп & одна роль), когда это только возможно.
  11. EwOk
    прочитал , пошел играть... слил 200 эло
    drolya и 13kir13 нравится это.
  12. Larizo
    а я на суппортах золото поднял, не ахти конечно, но на скин хватит ^^.
  13. wo1f
    как можно за два часа слить 200 ело? Тролимс...
  14. Damage Melody
    посвежее гайдов нет? :awesome:
    K1RSAN нравится это.
  15. K1RSAN
    помнится видел, как чел играл ТОЛЬКО поппи на топе, все игры, когда ему не давали её ливал, но выигрывал потому, что он ей хорошо гамает + она редкий чар (на моих 1500)
  16. Sarks
    не очень гайд мне больше понравился реджинальда
  17. Dimak01
    Прочитал,интересный гайд.Но в ранкеде действительно очень часто попадаются люди которые сливаются оттого что им не дали топ\мид\джангл.
  18. griffffin
    лучше б запилил гайд - "если хотите выбраться из эло хелла - найдите меня в скайпе %username% вытащу бесплатно"
  19. Dimak01
    :ph34r:
  20. Romjkeee
    Самое полезное что я почерпнул из этой статейки, так это "относитесь к каждой игре в ранке, как к турнирной игре, более серьезно"
    это действительно полезно и очень помогает выйграть линию=>игру.
    Остальное помоему очевидно
    Para_Noir нравится это.
  21. mr.hally
    Я сокращу гайд:
    Пикай
    [champion]Teemo[/champion]
    [champion]Sion[/champion]
    [champion]Rengar[/champion]
    [champion]Twisted Fate[/champion]
    [champion]Graves[/champion]
    [champion]Nunu[/champion]
    [champion]Gragas[/champion]
    Апай эло.
    Не дают - ливай.
  22. buyavets
    Так и написано далее по тексту
    3JIou IIoBaP нравится это.
  23. L1fe
    Если вы слили ело, то криворукий-краборук, не играйте в ранкед, нужно ли вам это пискомерство
    из ело хелла все равно не выбраться, идете сливайте нормалы это веселее
    buyavets нравится это.
  24. Carramba
    Вдохновленный стеной текста, затащил 3 игры лайк а босс :demacia:
    ncuxo3uk нравится это.
  25. Eladiel
    Прочел, пошел гулять с девушкой :D

А вообще такое чувство что ничего и не читал, как буд-то с капитаном поговорил.
    ncuxo3uk нравится это.
  26. former
    если все прочитали бы этот гайд... а так как обычно 4 неадеквата попадаются =(
  27. Sergalius
    Тоесть я,выиграв топ,но при этом выидя на 4 злых и разожранных в хлам противников(хотя бы ад керри) должен всю вину брать на себя? Не спс.Для этого и придуманы Репорты,тренинги и мозги.Не я согласен тащить на себе тиму,но не ретардов.И вину на них я буду перекладывать...Пусть это даже мне будет что-то стоить.
  28. Stendarr
    Недают - ливай и сиди 30 минут. Потом снова недадут. А потом дадут, но ретарды незахотят выигрывать. :awesome:
    maxchus нравится это.
  29. Microalone
    Ага, групповые. Здравствуйте, мой ник Sergeyhell и я считаю, что команда тянет меня на дно.
    a drug score нравится это.
Статус темы:
Закрыта.