Клуб любителей Шиваны, Полу-Дракона

Тема в разделе "Jungle/Лесник", создана пользователем Secret Escapes, 13 июл 2013.

1. Secret Escapes

Secret Escapes Старожил

«Почему именно Шивана?»

Свой небольшой рассказ я начну издалека, потому что хочу прояснить вопрос, который, возможно, возник в голове у некоторых: «Почему именно Шивана?». Ведь это не тот чемпион, за которого можно совершать дикие аутплеи, благодаря чему, в последствии, вся партия переворачивается с ног на голову. Ее грубая и прямая сила не украшена такими ухищрениями, как невидимость или любые формы контроля. И все же, каждая игра за нее, будь то проигрыш или победа, значит для меня больше, чем за любого другого чемпиона.

Помню, как впервые в детстве, открыла для себя мир игр. Это было летом, когда мне приходилось ездить на дачу, поднимаясь в 6 утра. Но это того стоило, ведь тогда я и познакомилась с PlayStation и необычной игрой Spyro 2: Ripto's Rage!(или же Spyro 2: Gateway to Glimmer), где главным героем был дракон. Маленький такой дракон, фиолетовый, с огромной мордой и мелкими крыльями. Так и не скажешь, что это дракон – совсем он не грозный и не страшный, даже немного беззащитный какой-то, летать может, но на короткие дистанции, огонь его слабоват. Однако в дальнейшем мне это ничуть не помешало с головой уйти в игру. Скорее даже наоборот – этот персонаж отличался от других, он не был всесилен, этим и запомнился. И вот, зажав кнопку с изображением квадрата на контроллере, я бодро скакала по красочным уровням. Вы и представить себе не можете, с каким рвением я пыталась пройти эту игру от начала и до конца, каждый раз по-новой надеясь дойти до финала и каждый раз удивляясь, почему это игра не хочет сохраняться? Тут вообще сохраняется что-то? Или она рассчитана на прохождение за один присест? К сожалению, в 7 лет я и знать не знала о том, что для сохранений нужна карта памяти, поэтому пройти эту игру в тот промежуток времени у меня так и не вышло. Но я не сдалась, через пару лет диск снова был куплен, долгожданный момент, вот звучит старая добрая заставка от PS, я нажимаю на старт и… Там не было ни единого звука, вообще, никакого. Я снова не смогла пройти игру, потому что играть в Спайро без музыкального сопровождения – это, знаете, вообще не то, во многих играх атмосфера играет далеко не второстепенную роль, и чаще всего настроение игры передается как раз-таки при помощи звуковых эффектов. Ладно, я не отчаялась, мною был куплен очередной диск – и что вы думаете? Он завис на том же моменте, на котором мне удавалось закончить игру в детстве. GG WP. Однако, в конечном итоге, вся эта эпопея со Спайро не могла продолжаться вечно, и тот диск, который я впервые держала в руках в свои 7 лет, вернулся ко мне. К сожалению, так произошло потому, что близкий мне человек, с которым я разделяла веселье от этой игры, умер, в итоге многие его вещи были отданы, и я выпросила себе этот диск. Как для памяти, конечно, но и все-таки закончить игру я тоже хотела. Это был тот самый диск, с оставленными мною по неосторожности царапинами и заметными, при должном внимании, отпечатками чьих-то пальцев. Я их не стирала.

Эта игра положила начало моей любви к драконам, можно даже сказать, что произошла некоторая фиксация на них.

До 2012 года я и не слышала, что это за игра такая – Лига Легенд. Узнала о ней как бы вскользь, отыгрывая очередную партию в мафию. Думаю, гляну, что это такое – говорят, там много всяких чемпионов, около 100 или вроде того. Да и в общем, к играм я не равнодушна, вот и решила попробовать что-то новое. Быстрым взором пробежалась по чемпионам – что в итоге? Четырнадцатилетняя девочка-ниндзя в образе медсестры? Суккуб в латексе?... Ну, думаю, ясно-понятно, очередная несерьезная игра для частичного удовлетворения желаний подростков. Но потом мое внимание приковало к себе описание одного из чемпионов. Полу-дракон? Меня не покидало ощущение того, что это будет такой себе дракон в броне-стрингах. Но как хорошо, что мои ожидания обманулись, ведь в итоге на артах была изображена вполне себе пропорциональная женщина с довольно грозным видом, как ей и подобает. Потом, все еще ожидая подвохов с нереалистичными образами, уже морально готова быть разочарованной я перелистнула на следующий арт – и каким же приятным было мое удивление, когда я увидела скин Ironscale. Темные тона, действительно интересный задний план, который не отвлекал, а подчеркивал главное на этом изображении, девушка с серьезным видом, в полностью закрытой броне и с огненным цветом волос. Этот образ так сильно меня зацепил, что тонкости игрового процесса отошли на далекий второй план. Не раздумывая больше ни секунды, я нажала на кнопку «Скачать». Сперва игра меня не впечатлила: какая-то нелепая карта, не пойми что нужно делать, везде бегают мелкие мобы, на чемпиона смотришь сверху. Было тяжело привыкнуть к новому для меня жанру, особенно с ограничением чемпионов до Рюза, Аши и Гарена. Потом для меня открылась опция фрипика, и, что тут сказать: Вэйн меня абсолютно не впечатлила (мне до сих пор скучно, когда весь урон преимущественно идет от нажатия кнопки на мыши), остальные и подавно не притягивали внимания. И начала я копить, копила долго, копила мучительно, потому как фрипишные чемпионы никак мне не заходили, разве что Седжуани была неплоха, но, мало того, что скакала в тех же злополучных бронестрингах на полированном кабане, так еще и урона никакого не наносила. И вот помню тот момент, когда я наконец-то удосужилась накопить ИПы! Какая же была моя радость, я тут же пошла играть и выбрала этого чемпиона. Услышала озвучку – абсолютно понравилась, действительно подходящий голос, мои поздравления тому, кто озвучивал английскую версию – вышло шикарно. Только вот для меня до сих пор остается загадкой – почему ее смех звучит настолько злорадно? И почему ей сделали именно такой танец? (Либо она едкий тролль, либо на большее ее пластики движений просто не хватит). В общем, налюбовалась я, каждая деталь в ней мне была по вкусу, даже тот абсурдный танец, в нем был свой определенный шарм. И тут я уже перешла ближе к геймплэю. Если раньше мне было просто мало одного контроля, то теперь я чувствовала, как же мне его чертовски не хватает. Скажем прямо, Шивана чемпион не самый тяжелый в плане управления, что там сложного? Попал Ешкой и вперед бить лица, зажимая все кнопки, но нет, легко быть Шиваной в теории, но тяжело быть действительно хорошей Шиваной на практике.

1. Начнем с истоков, история Шиваны:

Всего у Шиваны было три вариации на тему событий из ее прошлой жизни, изменения были значительными, в плане подачи характера чемпиона.

There are those few dragons in Runeterra who have mastered the intense magical energies that course through their unique anatomies, evolving into an elusive Celestial Dragon. These powerful and enigmatic creatures spend most of their time hidden away from the lands of men. However, there are those who find themselves drawn to civilization and who take on human forms to immerse themselves in the world of humans. Occasionally, one finds itself drawn to the spirit of a human and they have relations. Sometimes, in the slimmest of odds, the union will bear fruit and that offspring will be one of the few half-dragons to have graced Runeterra. Shyvana is one such creature, born to a simple Demacian farm-girl and her Celestial Dragon father. Left to be raised by her mother, her oddities were something that couldn't be hidden from her community, though she was protected by her family. Once her family had perished in disaster, she was left alone for the first time - truly alone. Shyvana quickly became an outsider and it wasn't long before the community's fear began to put her in danger. Facing mortal danger at the business end of an angry mob, she was rescued by the traveling noble, Jarvan Lightshield. The noble was a man who strangely knew exactly what she was and took her under his wing. It wasn't long before she was offered a chance to use her natural skills in the service of Demacia, as Jarvan initiated her as one of the elite guard. Following Jarvan into the League of Legends was only natural.

Shyvana is a fierce warrior, with the blood of one of the most powerful magical predators in all creation flowing through her veins. Unlike some of her fellows, she is a subdued personality - somber, cool, and collected. However, when the moment strikes, her draconian heritage manifests and there are few that can stare her in the eyes and not feel the primal urge to flee.

Half-Dragons are the forbidden scions of humans and shape-shifting dragons. There have been few in the world, as they are typically hunted down by their draconian relatives. The scarce and reclusive dragons left on Runeterra find it disgusting to mix their blood with the frivolous and violent lesser races. However, there are those who become fascinated with humans, such as Shyvana's father. It was to Prince Jarvan IV's surprise when his hunt led him to a legendary young half-dragon. She wept over the dead, mutilated corpse of her father, murdered for her existence. Something in Jarvan was moved by Shyvana's plight. Together they plotted revenge against the mighty dragon responsible. The assault cost the Demacian Prince many men, and nearly his life, but ultimately Shyvana and he prevailed.

The experience changed the both of them. Shyvana lost her place in the world, left alone to be hunted by those dragons who discovered her existence. Because of what he'd seen, Jarvan lost his taste for the hunt and wished to return home as protector of his people. Jarvan IV, as Crown Prince of Demacia, offered Shyvana a place as a noble warrior in the ranks of the elite guard. Out of gratitude and necessity, she accepted. Since their return to Demacia, Shyvana has proven herself to be a fierce and powerful soldier. She blends her fiery draconian blood with her adopted principles of justice. She revels in the power she now feels in the human world and there are few who do not quake before her in combat. However, by and large there remains only one place for glorious battle. When Jarvan joined the League of Legends, it wasn't long before Shyvana answered the call as well.

A half-breed born from the union between dragon and human, Shyvana searched all her life for belonging. Persecution forged her into a brutal warrior, and those who dare stand against Shyvana face the fiery beast lurking just beneath her skin.

Dragonkind considered Shyvana's impure blood an abomination, and she spent her youth pursued relentlessly by one cruel drake. Constantly on the run, she and her father, an outcast dragon, never knew a lasting home. A brutal reflection of countless battles, Shyvana grew hateful and savage. After years of strife, her father finally fell to the other dragon, but not before gravely wounding his foe. Furious with grief, Shyvana pursued her father’s murderer as he fled north to recover. There she encountered a group of humans on the trail of the same drake. Though the men looked upon her in fear, their leader approached Shyvana peacefully. He introduced himself as Jarvan IV, the Prince of Demacia, and offered to aid Shyvana in her quest for vengeance. Together they hunted down and confronted the vicious dragon that had slain her father. Shyvana did not expect the men to survive, but in the clash of fire and steel, Jarvan and his men fought with strength she had never believed humans to possess. The ironclad warriors drove their foe into submission, and Shyvana struck the final blow, tearing the beast's heart from its body. Inspired by her ferocity, Jarvan offered her a place in the ranks of his elite guard. Shyvana could still see fear in the eyes of his men, but she longed for a true home. Trusting Jarvan's word, she accepted his offer and now serves as a Demacian warrior. Though her human allies admire her power, they keep their distance. Shyvana strives to repay the prince’s kindness with the power of the dragon within, but she cannot help but wonder if the humans are right to fear her.

Для тех, кто в английском не силен, первая история о Шиване показывает ее как изгоя, одиночку, которая сама, в принципе, бессильна, и вот принц Демасии решает взять ее под свое крыло. Видимо, именно из-за этого самого первого рассказа распространился слух о том, что у них с Джарваном что-то большее, чем просто дружба, так как, по сути, он спас ее жизнь и даровал ей кров. Ее характер описывают так: собранная, хладнокровная и в придачу ко всему этому – мрачная.

В истории второй, Шивана снова жертва, но в этот раз показана ее человеческая сторона, где она плачет над трупом свого изуродованного отца. Видя это, принц Демасии Жарван, предлагает ей свою помощь. Тут же нам рассказывают, как последующие события изменили обоих. Жарван утратил вкус к охоте и решил стать на путь защитника свого народа, после увиденного он действительно изменился. Шивана же, в свою очередь, пошла его дорогой, дорогой Лиги Легенд. Как нам говорят, у нее есть свои принципы касательно правосудия.

В уже актуальной истории Шивана – это мстительная одиночка, суровый воин, если хотите. Но, тем не менее, угадайте, кто снова предлагает ей свою помощь? Наш старый знакомый принц Демасии, они неразлучны во всех трех историях. Тут она выглядит куда более жестко, особенно в том моменте, где вырывает сердце дракона, убившего ее отца. Новый Лор соответствует измененному Сплэш-арту, все логично.

Я думаю, что, все-таки, самой удачной была вторая попытка поведать ее историю. В первой она слишком зависима и бессильна, в третьей она видится мне не полу-человеком/полу-драконом, а драконом процентов так на 75. Вторая история - цепляет, потому что в ней есть смысл и последствия из того, что случилось, каждый вынес для себя урок.

2. Видео с Шиваной:

3. Озвучка на 17-ти языках:
    – Нынче я бегаю с японской озвучкой, нахожу эту версию наиболее подходящей, там, где это нужно – голос жесткий, но есть так же и моменты, в которых она в состоянии показать немало других эмоций. Огромное преимущество этой озвучки в том, что отсутствует монотонность.

4. Танец Шиваны (RIVER / AKB48):

Еще в самом начале я говорила о том, что этот танец показался мне странным, но на самом деле, если разобрать слова песни и игнорировать мелодию, то можно найти какой-то смысл. Для тех, кому интересно выкладываю танец в игре, слова песни и оригинальный клип:

Move forward!

Don’t stop!

Walk the road of hope

To the place where the sun rises!

A river! River! River! Blocking your way

A river in your way!

A river! River! River! Of fate

A river that tests you!

Cast aside your doubts!

Show some guts!

Don’t hesitate!

Take a step

Right now! Believe yourself!

Forward, forward!

Go straight forward!

Cross the river!

Dreams always

Seem far away

They feel out of your reach

Pick up

One of the stones at your feet

And throw it

With all your might!

There’s a river

Running before your eyes

A big, wide river

Even if it’s deep and dark

Even if the current is fast

You don’t need to be afraid

It may be far away

But, yes, there’s a bank on the other side

Have more faith in yourself

Swim with all your might

Through the dark

Don’t look back!

When you stretch out your hand

You’ll find your future there

Don’t give up, thinking you can’t reach it

The stone you threw

Will make your dream come true

You won’t even hear it land

There’s a river

Running in your heart too

The river of hard times

Even if things don’t go well

Even if you drown sometimes

Just try again

Don’t give up

There’ll be a bank

You’re sure to get there someday

Get over it!

River!

Don’t make excuses to yourself!

You won’t know until you try!

Nothing for it but to go straight forward!

Keep on walking

Forever, forever, forever

Down the road you’ve chosen!

There’s a river

Running before your eyes

A big, wide river

Even if it’s deep and dark

Even if the current is fast

You don’t need to be afraid

It may be far away

But, yes, there’s a bank on the other side

Have more faith in yourself

There’s a river

Running in your heart too

A river of sweat and tears!

Even if you fail

Even if you’re swept away

Just start over

Never say die

Hang onto your dreams

Until the day your wishes come true

Cross the river!

You can do it!

5. Образы в игре:

Ironscale Shyvana:

Boneclaw Shyvana:

Darkflame Shyvana:

Ice Drake Shyvana:

Championship Shyvana:

Super Galaxy Shyvana:

6. Ретекстуризация образов (2015 год.):

7. Рейтинг образов:

Я прекрасно осознаю тот факт, что вкус вещь слишком субъективная. Но, все же, мне интересно поделиться своим мнением касательно каждого образа, точно так же, как и ознакомиться с вашим. Поэтому в комментариях к этой теме можете смело составлять свой рейтинг образов, все это приветствуется.

У меня будет три рейтинга, и сейчас объясню почему.

Модель в самой игре может довольно сильно отличаться от изображения, по этой причине уже назревает два рейтинга. Так зачем же третий?

Шивана не одна, ее, так сказать, две, человеческая сущность и драконья, соответственно у нас так же будет рейтинг ее настоящей натуры.

Начнем мы не с первого места, а с последнего:

7. Ice Drake

Есть две вещи в этом скине, которые смущают меня настолько, что мне пришлось поставить Сплэш Арт на последнее место в рейтинге. Первая – я смотрю на это лицо и не вижу в нем ничего от Шиваны, оно скорее напоминает Синдру (Сравнительная иллюстрация прилагается) [​IMG]Вторая – цветовая гамма слишком блеклая, доминирует только один цвет во всех его проявлениях, но, как по мне, этого мало, учитывая то, что модель в игре вмещала в себя оттенки фиолетового/желтого цвета помимо основного. Ну и к слову, посмотрите на те глыбы льда, что она удерживает своими руками, а теперь взгляните на ее пресс (вернее, отсутствие оного), также обратите внимание на руки. Нет, я понимаю, что это полу-дракон, но это вообще легально?

6. Super Galaxy

Тут же лица нет вообще, и, возможно, это было правильным решением, так как одинаковая форма лиц/черт лица почти у всех женских персонажей лиги меня, мягко говоря, смущает. Почему они выбрали именно розовый цвет – я не знаю, знаю только, что это прекрасный скин для троллинга. Есть какое-то удовлетворение в том, чтобы сливать свирепых воинов/лучших убийц Ноксуса розовыми пластмассовыми перчатками.

5. Darkflame

Он занял пятое место по более банальной причине – Арт просто-напросто устарел. Но у меня нет практически никаких претензий, цветовая палитра приятна глазу, поза персонажа – боевая, вопросы у меня только к броне: складывается ощущение, что она слишком открыта, но, если присмотреться, видим совершенно противоположное – практически все тело полностью спрятано под броней, эффект слабой защищенности создается за счет того, что открыта грудная клетка. Поэтому и возникает некоторый диссонанс в восприятии.

4. Boneclaw

В виду последних событий Арт на этот скин поменяли, причем, сделали это интересным образом: взяли Китайский и перекроили его на свой лад, то бишь, все осталось практически как было, но лицо изменилось, вернее поменяли его выражение (Прилагаю иллюстрацию изменений).

Ярость стерли и решили заменить это каким-то подобием самоуверенности либо же самодовольства. Не могу сказать, что в этом было много смысла, учитывая то, что ярость – это основная движущая сила Шиваны, но в целом выглядит неплохо. Броня… нет, наряд сомнительный, но на глаза не давит, так как идет ассоциация с первобытными временами. Выглядит гармонично, но, что мне особенно нравится в этом арте, так это то, как изображен дракон.

3. Championship

Неоновый, синий цвет, интересная поза персонажа, специфический и уникальный узор на коже, броня без лишних намеков, свирепый дракон на заднем плане – все это, безусловные, плюсы. Одно но – лицо. Снова затрудняюсь с тем, чтобы распознать в нем Шивану. Курносый нос (внезапно) пухлые губы – откуда это все взялось?

2. Classic

Этот арт прекрасен. Во-первых, он атмосферен. Стоит посмотреть пару секунд, и создается ощущение, что совсем недавно происходил бой, из которого Шивана вышла абсолютным победителем. Темные тона наряду с искрами огня как нельзя кстати передают гнетущую картину. Тут либо что-то взорвалось, либо превратилось в пепел. На ее лице тяжело прочитать какие-то следы ярости, но агрессия явно подчеркивается заостренными углами ее брони. На этом арте она монстр, возможно, Риоты чрезмерно подавили половину ее человеческой сущности, но, с другой стороны, если ты превращаешься в дракона, как еще можно выглядеть? И только один вопрос – а что с ее походкой? Вроде, по трупам должна ходить, а не по подиуму, но это уже мелочь.

Но изначально Шивана выглядела иначе, демонстрирую:

1. Ironscale

Абсолютный победитель в моих глазах, тут идеально абсолютно все, каждая мелочь и каждая деталь. Крайне удачно изображено нападение Шиваны, таким, какое оно и есть на самом деле внутри самой игры. Ее лицо действительно уникально, жесткий, острый взгляд исподлобья, тонкие острые брови, едва заметные синяки под глазами, губы в чем-то похожи на полуоскал, растрепанная, но идеально подходящая ей прическа, тяжелый детализированный доспех, все закрыто, никакого фансервиса. И эта рука, сжатая в кулак, она чем-то цепляет внимание. Нельзя не отметить дракона на заднем плане, извергающего огонь, отличный фон. Цвета подобраны восхитительно. В моем понимании это и есть настоящая Шивана, тот самый случай, когда одна иллюстрация говорит о чемпионе все.

7. Championship

Увы, но броня выглядит нелепо, так как будто она вся сделана из пластика, неаккуратно. Особое внимание обращают на себя ее перчатки (если можно их так назвать) – они непонятной формы, игрушечные. Анимация ее скиллов - скучная, так и не скажешь, что это огонь. Из плюсов могу отметить только ее шлем (рога?) и интересный реколл.

6. Ice Drake

Я не скажу, что скин плох, но, как по мне, это не образ для танка/милишника, скорее подошло бы магу. Скажу честно, когда я выбираю этот образ – чувствую себя менее уверенно в игре за Шивану. Из плюсов опять же реколл, измененная анимация скиллов. Образ выглядит слишком беззащитно, как для меня, но острые углы в образе частично перекрывают это ощущение «Сквишового Мага в юбке».

5. Super Galaxy

Расцветка ядерная, моментами может напрягать зрение. Из плюсов: реколл, анимация Ешки довольно интересна.

4. Classic

В отличии от сплэша классического образа, модель в игре занимает у меня не самое высокое место, так как на лицо полное несоответствие между моделью в игре и иллюстрацией. Но все же выглядит достойно, вяжется с образом полу-дракона.

3. Darkflame

Попадает в тройку по одной простой причине, выглядит грозно, видно, что внимание мелким деталям в образе было уделено. Фиолетовый огонь смотрится зловеще. В целом все радует, только головной убор странноват.

2. Boneclaw

Очень много мелких деталей, пожалуй, это самое первое, что можно заметить в этом скине, он крайне органично смотрится как для лесника. Никаких претензий.

1. Ironscale

Этот скин передает ощущение того, что ты и потанковать можешь, но и урона нанести прилично при этом. Тяжелый доспех, перчатки под стать, ну и, конечно же, огненного цвета волосы, что мне очень по душе, необходимая яркая деталь для такого образа.

7. Championship

Почему он такой однотонный? Что с головой дракона? Опять какое-то ощущение пластмассовости.

6. Classic

Выглядит слишком дистрофично, не такими я вижу драконов.

5. Ice Drake

Этот уже получше, но есть ощущение того, что он какой-то... Голый, что ли? Мало деталей, не проработанно в должной мере.

4. Super Galaxy

Возможно, мне кажется, но этот дракон визуально выглядит массивнее всех остальных? В целом, он выглядит приятно, за счет того, что он не дистрофичен, в отличии от многих других, при этом массивные полу-крылья/полу-лапы меня радуют. Изменить цвета – и все стало бы прекрасно (Вангую Chroma-Pack).

3. Ironscale

Не могу выделить ни явных плюсов, ни явных минусов. Эта форма дракона просто выглядит средне, неплохо, но чего-то не хватает.

2. Darkflame

Сочетание фиолетового цвета с черным делает этого дракона самым грозным из всех, представленных в этом списке. Не лишними тут являются и шипы, про анимацию огня я уже упоминала выше, она действительно выделяет этого дракона среди остальных. Единственное что, можно было бы добавить чуть больше брони, как в человеческой форме.

1. Boneclaw

Этот мой любимый. В нем есть что-то античное, плюс эта костяная маска на драконе, которая, по сути, является его лицом - сделана крайне удачно, так же мне по душе эти рога с ответвлениями, скажу просто - выглядит стильно. Хвост, который почти целиком и полностью состоит из костяных наростов, так же идеально вписывается в образ.

8. Интересные факты о Шиване

Один из скинов Шиваны, а именно Ice Drake является отссылкой к серии игр "Pokemon". Если быть еще более точным, то это прямой намек на Kyurem-а:

Концепт этого же скина был разработан вовсе не создателями игры, а обычными пользователями. Так, создав тему с прикрепленными фан-артами и набрав немалое количество голосов, игроки добились внедрения в игру нового, фактически своего собственного скина. Изначально, по версии фанов, он обозначался как Whiteout Shyvana. Ссылка на тему:

Ironscale - является всего-навсего отссылкой к той чешуйчатой броне, которою носили воины разных культур. Эта броня неизменно ассоциировалась с драконами, так как своей структурой напоминала их кожу.

Boneclaw/Darkflame – Дракон в этих образах вполне может быть отсылкой на дракона из Yu-Gi-Oh! - Red-Eyes B.

Championship – Единственный образ из всей ветки Championship, на котором не изображено никакого номера.

Ходит слух, о том, что Гарен неодобрительно относится к Шиване, так как, по его мнению, ей не хватает самодисциплины и некоторой сдержанности. (Это забавно: Гарен, который каждые пять секунд вопит «Гаааарееен!» и вертится со своим мечом как одуревший, выдает такие характеристики, диванный демасийский психолог, не иначе) Заметьте, это идет в разрез с тем, что говорил нам о Шиване ее первый лор, где она собрана и хладнокровна.

Не считая Джарвана, проще всего Шиване ладить с Ксином-Жао.

Галио является близким товарищем для Шиваны, предполагается, что его мудрость действует на ее ярость успокаивающее (Представьте себе на секунду, если бы это действовало в игре)

Вероятно, Шивана в некотором роде завидует Нидали, так как та вольна перевоплощаться в любое удобное для нее время.

При этом Шивана не понимает и не разделяет желание Ари стать обычным человеком, отказавшись от своей звериной сущности.

Также она ненавидит, когда Лулу превращает ее в белку.

Зайра и Твич для нее не больше, чем просто легкий перекус либо же мишень для поджога. Из чего делаем очевидный вывод – у нее большие проблемы с обонянием и очень крепкий желудок.

9. О моем опыте игры за Шивану:

Скажу сразу, я играю не для рейтинга. Как не крути, а суть игр в том, чтобы, прежде всего, получать удовольствие. Тем не менее, относительно недавно мне удалось прорваться в Платину где-то за 100-150 игр. Я не готова тратить большую часть своего времени на игру и изучение абсолютно всех ее аспектов, но, если я каким-то образом прорвусь в Даймонд, то обязательно поведаю об этом. А пока что поделюсь результатами своих теперешних игр и некоторыми другими скриншотами по теме:

Все-таки удалось получить 7-ой Ранг мастерства.

Также у меня была коллекция всех лент, но эта была одной из моих самых любимых. Получила ее еще тогда, когда мне не было лень тратить время на разговоры со своими сопартийцами.

Однажды на выборе чемпионов заметила, что клиент то ли поехал, то ли что, и тут я увидела что угрюмая Шивана внезапно стала ухмыляться, это было неожиданно.

10. Пару слов о том, как именно за нее играть:

Я не поклонница гайдов, придерживаюсь того мнения, что каждый бегает с теми талантами и билдами с которыми им удобно, все это познается в процессе самой игры. Могу дать только несколько очевидных советов:

1. Контрбилд - У вас будет несколько айтемов, которые нужно билдить в любой игре, но, в зависимости от ситуации, билд идет в разной последовательности и подстраивается под команду ваших противников. Так, если ваши враги преимущественно наносят урон магией, не стоит сразу собирать Deads man plate, потому что в гайде так написано. Всегда следите за тем, куда вы тратите свое золото. Для Шиваны айтемизация слишком важна.

2. Избегайте глупых рисков - Я говорю про драконов/баронов, которые довольно часто проигрывают партии. Десять раз подумайте перед тем, как брать монстров, особенно если вся вражеская команда жива. Не стоит идти на необдуманные риски: если враг заберет у вас бафф, то, скорее всего, это уже проигрыш, потому как вероятно вас они заберут вместе с баффом. И, черт возьми, если вы на Красной стороне карты - вытягивайте дракона, так вы значительно повышаете шанс успеха в его взятии.

3. Не флэймить - Самое главное правило. В лучшем случае тот, кого вы флэймите, начнет совершать еще больше ошибок, в худшем – он просто уйдет в АФК или будет по КД отдавать врагам золото при помощи своей кончины (даже если это 50 голды). Кто-то другой начинает флэймить? Жмем "Ignore". Хоть эта игра и командная, но вы должны следить за собой, за своими действиями и за их последствиями. Вы не можете контроллировать каждого игрока, все, что вы можете – это создавать благоприятные условия для себя и вашей команды, помните это.

Если вам все еще интересно, какие у меня страницы рун и какие таланты я использую:

Относительно недавно Шиване добавили Ап скэйлинг, поэтому я не брезгую использовать эту страницу Рун, кто мне запретит эти извращения?

Эта страница на тот случай, если у противников весь урон идет от АД, как можно было догадаться.

Та же история, но уже против магического урона.

Типичная и наиболее часто рекомендуемая страница талантов для Шиваны. Да, не спорю, она полезна, но лично мне - не подходит. Советую брать эту страницу, когда в вашей команде больше нет танков инициаторов или вся их команда создана для того, что бы кайтить вас с утра до ночи.

Использую эту страницу, она более рисковая, но для меня - стоит того. И опять же в ветке Ferocity я использую магическую пенетрацию (Piercing Thoughts) . Шивана делает гибридный урон, и если после игры вы проверите вкладку "нанесенный урон", то заметите, что сделали несколько больше магического урона. Вместо Bounty Hunter иногда можете выбирать Oppressor на тот случай, если планируете ранние ганки с красным баффом, либо же ваша команда обладает солидным количеством контроля и ганки не составят особого труда.

11. Как за нее играют игроки профессиональной сцены:

Настоятельно рекомендую пользоваться этим сайтом, если по какой-то причине вам лень листать гайды:

http://www.probuilds.net/champions/details/Shyvana

Легкий для понимания сайт:

http://champion.gg/champion/Shyvana

Один из самых детальных гайдов которые я когда либо видела, айтемизация этого гайда у меня все еще под вопросом – не тестировала, но в гайде очень много информации как о самой Шиване, так и о игре:

http://www.mobafire.com

И еще один совет:

http://www.lolking.net/champions/shyvana#summoners - проходим по этой ссылке, находим ребят с самыми высокими ЛП и смотрим на то, что они собирают, какие таланты и руны используют и т.д и т.п.

12. Как поменять внутриигровые изображения?

Наверное, ни для кого уже давно не секрет, что для чемпионов лиги можно делать свои собственные образы, с той разницей, что установленное/созданное будете видеть только вы. Но, тем не менее, иногда это может сделать игру приятнее, поэтому сейчас я расскажу как легко и просто изменить то, что вам нужно.

Для всех махинаций нам понадобится такая программа, как Wooxy. В ней можно менять не только изображения/модели персонажей, но и менять озвучку.

Замена экрана выбора чемпиона - изображение размером 308х559 в формате JPG.

Наименование файла: %CHAMPNAME%_Z.jpg , где

%CHAMPNAME% - имя чемпиона на английском языке. Имена из нескольких слов или с апострофом пишутся без пробела/апострофа. Пример: MissFortune, AurelionSol, KogMaw, ChoGath

Z - порядковый номер образа/скина. Отсчет начинается с оригинального образа - 0. Некоторые скины не отображаются в клиенте, поэтому, во избежание путаницы, точный номер проще всего узнать, забравшись в корневой каталог LoL-а: LeagueofLegends\RADS\projects\lol_air_client\releases\0.0.1.202\deploy\assets\images\champions

(ищите папку по последнему обновлению)

Пример файла: XinZhao_3 - это Legacy скин Viscero Xin Zhao.

!! Файлы Вуконга "скрываются" под именем MonkeyKing !!

Замена экрана загрузки чемпиона - изображение размером 308х559, переведенное в формат DDS.

Наименование файла: %CHAMPNAME%LoadScreen.dds и %CHAMPNAME%LoadScreen_Z.dds

Пример: ShyvanaLoadScreen - оригинальный образ Шиваны; AhriLoadScreen - оригинальный образ Ари.

ShyvanaLoadScreen_2 - скин Boneclaw Шиваны. AhriLoadScreen_6 - скин Academy Ари.

Переводить изображение в формат DDS лучше всего из PNG (для сохранения лучшего качества) с помощью таких программ, как Easy2Convert.

Замена иконки отображения на экране выбора чемпиона - изображение размером 120х120 в формате PNG.

Наименование файла: %CHAMPNAME%_Square_0.png

Пример: Nidalee_Square_0.png

Замена иконки отображения чемпиона на панели и миникарте в игре - изображение размером 120х120, обрезанное в виде правильной окружности и переведенное в формат DDS.

Наименование файла: %CHAMPNAME%_Circle.dds

Пример: Malzahar_Circle.dds

Квадрат на экране выбора чемпиона и круг на миникарте, очевидно, не имеют иных вариантов для скинов.

13. Иллюстрации с Шиваной:

Детальная и трогательная история становления Шиваны, воплощенная усилиями талантливых фанатов.

1. [​IMG] 2. [​IMG] 3. [​IMG] 4. [​IMG] 5. [​IMG] 6. [​IMG]

14. Подпись сообщества

Автор: Galux-krim / deviantart

15. Соседи Шиваны

Secret Escapes

Reddrum

montikill

DevilNevermore

MaxpayneLoL

Timonzed

yooogurt

UnderTheKnife

WitcherSanek

ea0o

kucjlopod

kHRYSTAL

Эйран

Kettary Hunter

nanyako

obivan43

DikayaPadla

EchoWind

elenhil

Pro Tank1

goingunder

Hitryk

G13 Kisuke

Zumang

111666111

Rnwy

Aurum Eva

Jolie

AsCarKo

mr.C1oudoO

Nongratta

zHiMiKz

ГоСя

Helly

BoodyValentin

Kridi210

Neash

sufesum

Nefritko

Dionisty

samolichno

TFON

Felixs

ZyraNoDamage

Duosora

Последнее редактирование модератором: 19 июн 2016
    Neash, Pops, kHRYSTAL и 6 другим нравится это.
  2. montikill

montikill Dark Flame Masta

Примите меня :3 Я очень сильно ее любить. Пикать в ранкедах. И даже скин на нее покупать, при том что я нищеброд.

3. Secret Escapes

Secret Escapes Старожил

Как играется за нее? Интересно узнать :3 У меня все ее скины куплены, все хороши.)

4. montikill

montikill Dark Flame Masta

Считаю ее своим мейном в лесу.
    Быстро бегать, поджигать задницы и фармить все что видишь, вот это счастье. Жалко тиммейты чаще всего не понимают в чем сила шиваны. Они думают что раз у нее нет контроля, то это фиговый лесник. Они не понимают что это машина для фарма, которая во вражеском лесу камня на камне не оставит. Пусть у нее нет контроля, но она тонна жира с дамагом, которая врывается в толпу и внушает ужас каждому.

Felixs, Nongratta, Shaglock и ещё 1-му нравится это.
  5. Secret Escapes

Secret Escapes Старожил

Скоро будет.)

6. Этот клуб не дотягивает по элитности до моего, но я люблю монстротянок.

jesteer., Pietorro, Pops и 4 другим нравится это.
  7. MaxpayneLoL

MaxpayneLoL Новичок

Клуб должен стать хорошим, я думаю. Успехов и добра тебе в начинаниях!

Secret Escapes нравится это.
  8. yooogurt

yooogurt Растишка у Истока

Хочю скин змей горыныч на шивану)

9. Timonzed

Timonzed Пользователь

+в клубе (смотри аву)
    Скин зимний на нее. После бафа опять вспомнил о ней (до него осваивал джангл во всем его понимании на все героев)
    И первое обсуждение: нерф или баф?
    + за баф броня и резист с 1ого уровня дает ощутимую пользу (банально при старте не столько хп улетает)
    + за Е гораздо больше урона, до сих пор хорошо скейлится со смертью разума.
    (до сих пор целюсь Е в большого голема/лизарда, а потом только вспоминаю...)

10. Agrailag

Agrailag Пустота у Истока

баф,причем неплохой такой.собираешь ас-расшепляешь танков.но при этом сам мешок ватный

11. HastaLaMuerte

HastaLaMuerte Фаворит форума

Унижай, доминируй, фарми.

Lore, Shaglock и Secret Escapes нравится это.
  12. Reddrum

Reddrum Опытный Пользователь

Играю Шиваной не часто, но механика ее мне нравится. Корректировка скиллов оказалась к месту, как раз такой должна была сразу быть Шив. Жунгли берутся быстро и чисто, мелких лагерей как не бывало, при небольшой поддержке баффы сдаются за считанные секунды. И теперь, с новой пассивкой, попроще бегать по лесу. Порадовал реворк ульты, стало меньше лагов с перелетанием, очень удобно цепануть вражеского чемпиона при атаках с тыла. В общем и целом Шив удобна и доставляет, это к.

13. Secret Escapes

Secret Escapes Старожил

Ну она стала лучше, это точно, в лесу чувствует себя куда уютнее теперь.)

14. HastaLaMuerte

HastaLaMuerte Фаворит форума

Она и раньше хорошо себя чувствовала, прекрасно даже сказать. А сейчас еще и на топе она хорошо стоит.

15. Secret Escapes

Secret Escapes Старожил

Там как-то раз бафнули джунгли, сделали их куда сильнее и Шива выходила оттуда полуживой, сейчас горааздо лучше.

16. yooogurt

очень даже хорошо на топе стоит)

17. Kucjlopod

Kucjlopod Кислый у Истока

Видел я недавно Шай на топе, отстояла неплохо, но после заруинила всю игру. Я знаю, это немного не в тему, но это был изи вин, а она всё запорола, сволочь неблагодарная, надо было где-то выговориться [​IMG]
    А вообще - Шивана очень годный персонаж, но знайте - если вы будете играть на весте в верхних дивизионах серы и увидите в своей команда игрока с ником Wire - ливайте нахер, это слив.
    Клубу лайк поставил, годно^_^

18. Secret Escapes

Secret Escapes Старожил

А как она заруинила? Кидалась на пятерых драконом? :awesome:

19. Kz0u

Kz0u Легендарная личность

--- добавлено: 14 июл 2013 ---
    По моему надо правило на лолгейме ввести, что создавать клуб любителей чемпиона, могут только те люди, у которых куплены на него все скины XD

20. Timonzed

Timonzed Пользователь

А все из-за начального прибавки армора.
    Сейчас на 1 лвл уже спорно что брать, W или Е.

21. yooogurt

какая разница то? ты все равно после баффа 2лвл выйдешь)
    Зы. но урона больше с w нанесешь.

22. Kz0u

+она позволяет быстрее перемещаться по джанглу.

23. WitcherSanek

WitcherSanek Фаворит форума

Хотеть вступить.

24. Secret Escapes

Secret Escapes Старожил

Я просто закоренелый такой, Шивано фан.) Большое спасибо за юзербар, поставлю его рядом со своим. <3

25. Kz0u

А я упорот по Лисе, но не в этом суть.
    З.Ы. Играл за шивану раз 7 наверное за весь LoL :D

26. Secret Escapes

Secret Escapes Старожил

А лисичка мой второй мэйн.) И как Шиванка?

27. Kz0u

Я последний раз ею играл год назад примерно.
    Контроля не хватает, а так всё ок :)

28. Secret Escapes

Secret Escapes Старожил

Добро пожаловать.)

WitcherSanek нравится это.
  29. Kucjlopod

Чейзила Лулу на миде, на 35-й минуте, на карте -1 вард...

30. Kucjlopod

Кстати, мне одному больше нравится вариант произношения - Шайвэна?