Книга по миру League of Legends.

Тема в разделе "Уголок писателей", создана пользователем Grid ot the System, 28 июл 2014.

1. Grid ot the System

Grid ot the System Новичок

Доброе время суток!​​
    Как вы уже наверно поняли, данная тема будет посвящена написанию книги по миру Рунтерры. В этой теме я буду обновлять информацию по ходу процесса( выкладывать отрывки, описания, композицию и тому-подобные вещи).
    Общий сюжет.​​
    Выбирая сюжет, мне хотелось найти место в Лоре Лиги Легенд, которое позволило бы написать интересную и захватывающую историю. После некоторого раздумья, я решил остановится на повествовании о 3 сестрах Фрельйорда: Аваросе, Сивильде и Лиссандре.
    Эта тема, на мой взгляд, отлично подходит для создания классного произведения по следующим факторам:
    1) Эта история позволяет сделать большой фокус на внутреннем мире персонажей, проблемы выбора, вечные вопросы, что избавит меня от написания скучного экшена, не несущего смысловой нагрузки.
    2) Эпичность истории позволяет внедрить в нее массу пафосных и захватывающих моментов, которые смогут привлечь внимание читателя к произведению, немного разбавив первый пункт.
    Композиция.​​
    Произведение будет написано по принципу ретроспекции(воспоминания), то есть главный герой вспоминает свое прошлое, это позволит мне плавно перескакивать между временными просторами, главное делать это органично, чтобы читатель не потерял нить повествования. Также моя композиция предусматривает смену лица, которое вспоминает, это позволит мне показать историю со всех сторон и ракурсов. Вот так выстроен общий макет композиции на данный момент:
    0) Нулевая сцена. Авароса бредет по тундре Фрельйорда, медленно умирая. Она обессилена, из-за чего падает на камни на холме( здесь проводится параллель с лором Эш, где говорится, что она нашла лук Аваросы на этом самом холме( который в ходе моей книги станет Аваросе гробом)), начиная перед смертью вспоминать свою жизнь, тут повествование переходит в первую часть.
    1) Первая часть.
    История Аваросы, рассказывает от лица Аваросы, и повествует нам о детстве трех сестер, тут описываются их характеры и задается основание для продолжения истории.
    2) Первая сцена.
    К умирающей Аваросе приходит Лиссандра, чтобы добить ее, а также рассказывает о причинах своей ненависти. Это позволяет перейти в вторую часть, которая рассказывается от лица Лиссандры.
    3) Вторая часть.
    История Лиссандры, повествующая о начале вражды, хранителях и сделке с ними.
    4) Вторая сцена.
    Лиссандра решает подарить Аваросе медленную и мучительную смерть, всаживая в нее осколок льда, после чего уходит, уверенная в своей победе. К Аваросе приходит Сивильда, которая сожалеет о случившемся и начинает рассказывать свою историю. Мы переходим в 3 часть.
    5) Третья часть.
    История Сивильда, которая повествует о битве Аваросы с хранителями, обретении свободы и торжестве справедливости. Сивильда, изначальна выбравшая не ту сторону рассказывает, как она тайно помогла Аваросе.
    6) Третья сцена. Эпилог.
    Сивильда провожает Аваросу из жизни, та напоследок произносит слова о будущем, предсказывая появление Эш, Браума и прочих, а также крах Лиссандры, после чего умирает. Сивильда хоронит Аваросу в холме, кладя ее лук сверху, а также высекая одну единственную руну: " Авароса".

Каждая часть будет иметь свой характерный стиль, который определяет мировоззрением того, кто повествует( Больше теплых тонов в истории Аваросы, больше холодных в истории Лиссандры). История Аваросы повествует о моральном взрослении и раскрывает тему укрепления справедливости в юном сердце. История Лиссандры - история морального загнивания под действом эгоизма. История Сивильды - история поисков правды и раскаяния.
    Отрывки книги.
    0 сцена.​​
    ​Передо мной раскинулся величественный пейзаж: бескрайние просторы заледенелой тундры уходили до самого горизонта, в некотором отдалении можно было различить слегка зеленеющую стену хвойного леса. Солнце расположилось высоко над горизонтом, а его лучи освещают окружающий ландшафт, падая на землю, они преломляются в миллионах льдинок, что заставляет их искриться всеми цветами радуги. В воздухе царит звенящая тишина, в которую гармонично вплетается гул ветра.

Кажется, что холод пронизывает все мое тело, пальцы одеревенели, а сила стремительно покидает мои плечи, так что нести мой великолепный лук, сделанный из чистого льда, становится все сложнее, тем не менее я его не оставлю просто так. Ткань одежды, прикрывающей левый бок, очень влажна из-за крови, сочащейся из раны, которая вероятно скоро отправит меня на тот свет, но это не важно. Впереди виднеется небольшой холмик, покрытый жухлой травой; слабо различая, что происходит, я начинаю вбираться на пологий склон. Силы на исходе, но мое упрямство не позволит мне остановиться, вперед и только вперед. Вот, наконец, подъем закончился, на вершине этой возвышенности расположилось несколько камней, покрытых зеленоватым мхом. Мои ноги буквально налились свинцом, так что похоже у меня нет выбора и мне придется прилечь на эти булыжники, благо, что мох достаточно мягкая подложка и на нем удобно лежать.

Расположившись на импровизированном ложе, мне ничего не осталось, как только молча взирать на голубое небо, не задернутое ни единым облачком, ощущая, как тепло медленно покидает меня.

Жизнь также мало-помалу оставляет мое существо, скорей всего к вечеру мороз доберется и до моего сердца, сейчас на закате моего существования воспоминания захлестывают меня словно волны в бескрайнем океане, кажется, что я помню буквально все, малейшую деталь моей жизни… Хрустальная тишина, парящая над тундрой, лопается от криков ястреба, летящего над поверхностью земли, но меня это мало касается, так как я уношусь ветрами своей памяти очень-очень далеко, мои веки закрываются и я вижу…

Глава 1.

Моя история началась весьма давно, моя семья представляла собой правящую чету одного из самых сильных государств Фрельйорда, так что со временем я, как самая старшая дочь, должна была получить солидное наследство, многие полагали, что именно мне предстоит положить конец раздробленности народов этого сурового края и создать централизованное государство. Правда, в то время вся эта политика меня слабо касалась, ведь я была довольно молода, так что мои интересы в основном определялись детским возрастом. У меня была сестра Сивильда, младше меня на несколько лет, однако вскоре нашу семью ждало пополнение, так как моя мама готовилась родить третьего ребенка.

Это был осенний вечер, когда солнце уже начинало опускаться за горизонт, озаряя залитые снегом и льдом огромные пространства тундры. Путник, проходивший мимо, мог бы заметить огонек, играющий в верхнем окне нашего родового имения, что объяснялось довольно просто, ведь именно там моя мама готовилась к родам. Это событие должно было стать знаковым для нашей семьи, ведь новый ребенок всегда счастье. Так как я уже достаточно повзрослела к тому моменту, мне позволили присутствовать при родах.

Комната сложена из мощного камня, создававшего ощущение старины, обстановка была не слишком богатая, но создававшая приятный сердцу уют: деревянная кровать, слаженная из мощных балок, была заправлена простынями белого цвета, на которых и лежала моя мама. Также в помещении находился стол с двумя стульями, на стенах висели портреты наших предков, в северной стене была ниша, вмещавшая в себе очаг, в котором приятно трещали горящие дрова, создавая атмосферу тепла и комфорта.

Множество людей суетилось вокруг мамы, так как, видимо, скоро она должна была родить. Выражение ее лица отражало напряжение, царившее внутри ее существа, муки родов - страшная вещь. Спустя некоторое время, мама неожиданно закричала, а еще через несколько секунд ей в аккомпанемент зазвучал пищащий голос младенца.

Одна из акушерок стремительно подбежала к родительнице и торжественно объявила:

- Все хорошо, ребенок родился, у вас девочка

- Третья, это замечательно!

- Какое имя дадите ей?

- Не знаю… Лиссандра, пусть будет Лиссандра!

Малыш оказался девочкой, что означало, что теперь у меня было две сестры, я незамедлительно отправилась радовать Сивильду, которая не смогла присутствовать из-за своего все еще слишком маленького возраста. Я пулей выскочила в коридор, затрусив по лестнице вниз, раз ступень, два ступенька… и вот я добежала до нашей комнаты. Быстро отворив дверь, я проскочила внутрь круглой комнатушки, обставленной не слишком богато, но со вкусом: в ней находились две кровати, аккуратно заправленные, деревянный стол и стулья, на одном из которых сидела моя сестра, спокойно и внимательно читая книгу. Когда я вошла в нашу комнату, она сразу же повернула ко мне свою голову и у нас завязался разговор:

- Авароса, ну как там мама, она родила?

- Да, у нас с тобой третья сестра, Сивильда!

- Это же здорово! Жаль, что меня там не было…

- Всему свое время, вот подрастешь и все увидишь своими глазами.

- А как ее зовут?

- Мама назвала ее Лиссандрой.

- Хорошее имя, теперь у нас будет еще одна подруга для всяких забав!

- Это верно, будет еще легче занимать свободное время.

- Ты очень любишь свободное время, а вот мне больше нравится учеба…

- Ну это да, ладно я пойду проведаю маму.

- Давай иди, а я пока почитаю...

После этого я устремилась обратно наверх, в мамину комнату; к слову, я очень переживала за нее, ибо моя душа была преисполнена любви к моим родителям. Все мои родственники отмечали, что я обладаю невероятно горячим и теплым сердцем. Наконец мой путь привел меня к порогу нужной комнаты, и я аккуратно постучалась внутрь, прошло некоторое время, которое было потрачено на переминание с ноги на ногу, но вот наконец дверь отворилась, пригласив меня внутрь. Естественно, я не заставила себя ждать, незамедлительно войдя внутрь, где мне предстала трогательная картина: мама сидела на своей кровати, прижав новорожденную Лиссандру к своей груди, а та плотно прильнула к своей родительнице. Это было так трогательно, что слезы умиления невольно повисли у меня на глазах, а губы растянулись в улыбке. Заметив что я здесь, мама сразу же подозвала меня поближе элегантным жестом руки, так что мне не оставалось ничего, кроме как аккуратно подойти ближе, а затем у нас завязался непринужденный диалог:

- Авароса, как здорово, что ты пришла, знакомься со своей новой сестрой!
    - Она такая милая! Сивильда говорит, что теперь нам будет интереснее, а у меня еще лучше получится проводить свободное время.

- Сивильда умная девочка, она очень много времени тратит на познание нового, так что я бы на твоем месте слушала ее почаще.

- Да, я согласна с ней, это очень здорово, что нас теперь трое, втроем нам ничто не страшно, лично мое мнение состоит в том, что ничто нас не разлучит и даже самые сильные невзгоды не устоят перед нами!
    - Я рада, что ты так воспринимаешь рождение своей сестры, и надеюсь, что твое мнение верно, ведь я так вас люблю, ладно, ступай к Сивильде, передай ей, что бы она готовилась ко сну, ведь скоро окончательно стемнеет.

- Хорошо!

С этими словами я побежала со всей свойственной мне непринужденностью обратно, по дороге я бросила непринужденный взгляд в окно, чтобы увидеть, как солнце медленно опускается за линию горизонта, освещая своими багряными лучами поверхность тундры; небольшой подлесок, чуть восточнее, купался в алых красках этого чудесного заката, казалось будто скоро начнется пожар, но этого конечно не случилось. Вдруг в воздухе начали кружиться маленькие снежинки, образуя причудливые вихри, благодаря порывам ветра, подталкивающим их. Снегопад усиливался, так что скоро в окно уже было ничего не разобрать, а солнце окончательно спустилось за горизонт, наступила ночь. Ветерь за окном пел тревожную песнь, завывая заунывным голосом, но меня это не тревожило, ведь я знала, что завтра наступит еще один чудесный день!

Постскриптум.​
    Хотелось бы услышать ваше мнение, а также советы/комментарии по стилю повествования и сюжету. Был бы рад любым ссылкам на материалы, которые могут помочь сделать книгу лучше( кусочки Лора, которые я возможно упустил)​

Necrotic Energy нравится это.
  2. Necrotic Energy

Necrotic Energy Старожил

Стиль отрывка чем-то напоминает Лавкрафта и его истории о сверхъестественном ужасе. Так-то, если автор хочет раскрыть тему Watchers'ов или обойти её, оставив недосказанность, то он более чем подходит, но тогда он должен быть в отрывке Лиссандры. Для такой истории Аваросы, какую описал тс, нужно меньше оборотов безысходности и её продолжения, и чуть больше мыслей и эмоций. Еще раз повторюсь, стиль прекрасно подходит для Лиссандры, но для других сестер нужен немного другой. А что касается сюжета - опасно загонять себя в заранее обозначенные рамки, по мере написания может захотеться еще много чего добавить.

3. Grid ot the System

1) Стиль, что вы видели в 0 главе - стиль для написания переходных сцен, когда Авароса умирает. В самой истории Аваросы я стараюсь употреблять больше теплых тонов и красок( создание ненавязчивой обстановки, по поводу Лиссандра, то там я намерен сделать такой фокус: Начинаем с примерно тех же тонов, что и у Аваросы( на тот момент, когда они еще были друзьями), а потом все сгущаем и сгущаем, естественно все 3 истории будут с разными стилями, ведь рассказчик меняется.
    2) Сюжет еще будет возможно меняться, внутри частей еще почти ничего не проработана( я пишу там просто как мне видится, и не забегаю дальше 2 глав вперед, однако общая композиция думаю будет именно такая ретроспективная)
    --- добавлено: 28 июл 2014 ---
    Так же хотелось бы представить вашему вниманию облик Лиссандры в детстве, глазами Аваросы:

На ней было одето длинное платье, темно-бардового цвета, с полосками белого и ярко-алого цветов. На шее у нее висел рубиновый кулон, закрепленный на золотой цепочке, которая уходила за шею. Воротник был выполнен в строгом стиле, представляя собой аккуратную складку белого цвета. Лицо было по-детски приятное и милое, глубоко посаженые глаза, кристально-синего цвета, словно маленькие льдинки, внимательно смотрели на мир. За головой у нее струились волосы черного цвета, которые были аккуратно уложены с помощью серебренной гребенки, украшенной тремя маленькими сапфирами.
    На ней было одето длинное платье, темно-бардового цвета, с полосками белого и ярко-алого цветов. На шее у нее висел рубиновый кулон, закрепленный на золотой цепочке, которая уходила за шею. Воротник был выполнен в строгом стиле, представляя собой аккуратную складку белого цвета. Лицо было по-детски приятное и милое, глубоко посаженые глаза, кристально-синего цвета, словно маленькие льдинки, внимательно смотрели на мир. За головой у нее струились волосы черного цвета, которые были аккуратно уложены с помощью серебренной гребенки, украшенной тремя маленькими сапфирами.
    --- добавлено: 28 июл 2014 ---
    Добавил набросок главы 1, части 1, вот в ней уже стиль истории Аваросы.

4. F1oRiDa

F1oRiDa Ordo Hereticus

Перемещено в творчество.

5. cfg

cfg Коренной житель

не читал но одобряю

6. DUMUDPOЛ

DUMUDPOЛ Легендарная личность

Здорово, особенно описание состояний и природы, но постановка диалогов как-то не очень...

7. Atherry

Atherry Старожил

Может орфографию подучим, не? Читая такое количество запятых, взрываешь мозг. Такое впечатление, как будто вся тирада протараторена пулеметной очередью.

С этими словами я побежала со всей свойственной мне непринужденностью обратно, по дороге я бросила непринужденный взгляд в окно, чтобы увидеть, как солнце медленно опускается за линию горизонта, освещая своими багряными лучами поверхность тундры; небольшой подлесок, чуть восточнее, купался в алых красках этого чудесного заката, казалось будто скоро начнется пожар, но этого конечно не случилось.

Опять куча запятых, а там где нужно, их нет, длиннющие неудобоваримые предложения. Опять же повторения "непринужденности". Почитай Желязны и посмотри, как он короткими предложениями выстраивает лаконичную и ясную картину описываемого.
    Разбивай на меньшие предложения. Твой граммар наци.

8. Grid ot the System

Благодарю за указания на ошибки, я их обязательно буду исправлять. Что касается до длинных предложений, то лично я считаю, что лаконичность - не всегда лучший стиль повествования( ну падок я на вычурные предложения, правда порой они взаправду лишние).
    Когда я создаю текст, я вообще не слежу за орфографией и пунктуацией, так как мне не до этого, благо Word корректирует все опечатки или ошибки, а вот с запятыми дело сложнее, для этого надо потом делать рецензирование, которая я запланировал на самый конец написания( чтобы поймать те ошибки, которые не замечены форумом).
    --- добавлено: 29 июл 2014 ---
    Что касается диалогов, то они безусловно будут улучшаться, это промежуточная версия текста. Сначала я создаю скелет главы( 1 этап, который я не выкладываю), потом я добавляю туда описания, а также информацию, без которой нет ясности( 2 этап, который я выкладываю, так как его можно уже читать адекватно более-менее), потом я улучшаю диалоги, получая готовый вариант( ну остается, разве что ошибки искать).

9. Grid ot the System

Время постоянно течет, словно неумолимая река, рассвет сменяется полднем, а потом вечером. Бывает лето, а случается осень, приходит зима, но и она уступает место весне, таков порядок вещей. Я и мои сестры тоже росли вместе с нескончаемой сменой лет, а наша дружба постоянно укреплялась. Каждая из нас имела свой собственный и неповторимый характер. Сивильду влекло все новое и неизведанная, знание и учение интересовали ее больше всего на белом свете, такие люди, как она, постоянно ищут новые рубежи для процесса саморазвития. Лиссандра же не слишком жаловала все новое, ей гораздо больше нравилось уже известное старое, она обожала строить планы, а еще более ее удаволетворяло выполнение планов другими людьми. А я же любила просторы, любила время предоставленное только мне одной, когда никто не докучает с поручениями и повелениями, все мое существо постоянно стремилось к свободе. Я считала, что свобода одна из самых важный ценность человека, поэтому ее нужно защищать. Причем защищать не только от нападок извне, но и изнутри. Нельзя позволить себе самой лишить себя выбора, нельзя позволять своим порокам и желаниям управлять тобой.

Вот такой отрывок должен стать отправной точкой для второй главы.

10. Atherry

Atherry Старожил

Окай, рассмотрим, как это предложение по-хорошему должно было бы выглядеть.
    Итак, один абзац в одно гигантское предложение превратился в абзац из трех предложений. Каждое из них описывает отдельное событие, которые складываются в единую картину. Читателю легче понимать события, воспринимаемые последовательно, тогда как стена текста заставляет его запутаться, и к концу такого предложения он уже не помнит, что было в его начале.
    К тому же много лишних слов, опять же "со всей свойственной мне непринужденностью" из пяти слов легко заменяется одним "непринужденно". "она сразу же повернула ко мне свою голову" - а что, могла еще и чужую повернуть?
    "у нас завязался разговор" - это что, квест из Fallout?
    Диалоги опять же, выглядят стеной текста:
    Когда я вошла в нашу комнату, она сразу же повернула ко мне свою голову и у нас завязался разговор:

- Авароса, ну как там мама, она родила?

- Да, у нас с тобой третья сестра, Сивильда!

- Это же здорово! Жаль, что меня там не было…

- Всему свое время, вот подрастешь и все увидишь своими глазами.

- А как ее зовут?

- Хорошее имя, теперь у нас будет еще одна подруга для всяких забав!

- Это верно, будет еще легче занимать свободное время.

- Ты очень любишь свободное время, а вот мне больше нравится учеба…

- Ну это да, ладно я пойду проведаю маму.

- Давай иди, а я пока почитаю...
    Все это можно было бы разбавить так:
    Когда я вошла в нашу комнату, она сразу же бросилась ко мне и засыпала вопросами:

- Авароса! Ну как там мама? Она родила?

- Да! У нас с тобой новая сестра, Сивильда!

(- Как здорово! Жаль, что меня там не было…

- Всему свое время, вот подрастешь, и все увидишь своими глазами.

(вообще эти две строчки вырвиглазны, имхо. я вообще удивлен, что девчонку пустили в комнату роженицы. Одно дело, если она подсмотрела это откуда-нибудь, но подобные высказывания в присутствии младшей сестры... Может она уже и не девственница? Тем более, что ничего "здорового" в процессе родов нет.)

- Как здорово! Жаль, что я ее не видела…

- Ничего, скоро увидишь.

- А как ее зовут?

- Хорошее имя! Теперь у нас будет еще одна подруга для всяких забав!

- Ага, будем еще веселее убивать время.

- О да, ты-то это просто обожаешь, - хмыкнула Сивильда, - а вот мне больше нравится учиться…

- Да уж... Ну ладно, пойду, проведаю маму.

- Давай, иди, а я пока почитаю...

11. Grid ot the System

Безусловно в ваших словах есть для правды, но...
    Если сравнивать 2 фразы: " Со всей свойственной мне непринужденностью" и " непринужденно", то первый вариант имеет большую красоту, он также раскрывает черту характера героини, а второй вариант более уместен, если я хочу просто сделать повествование. Дополнительные обороты в предложениях создают вычурный стиль, который резко отличается от обычной речи.

12. Atherry

Atherry Старожил

Опять же, вы сравниваете их вырванными из контекста, потому что человек не говорит о себе "Со всей свойственной мне непринужденностью", по крайней мере мысленно. Такой оборот был бы допустим, если бы она рассказывала кому-то о своих действиях, и описывая их, употребила бы эту фразу. К тому же в отношении такой малозначительной вещи, как бег, использовать такое пафосное выражение, это признак дурного вкуса.

Вычурность и пафосность должны соответствовать содержанию текста, например, при описании событий, скажем бала, это было бы оправдано. Напр: "Со свойственной мне непринужденностью я подхватила его за руку и повела знакомиться с гостями."

Причем слово "всей" здесь явно лишнее, тк оно обозначает превосходную степень, а она что, надрывалась и выбивалась из сил, только чтобы показаться непринужденной? Сомневаюсь.

Хочу заметить, что я не придираюсь, но именно такими мелочами хороший текст отличается от текста посредственного... а вы же хотите, чтобы вас оценили как можно выше, верно?

13. Grid ot the System

Обязательно учтем при создании бета-версии текстов, как я уже указывал диалоги пока вообще не редактировались, а только отмечают места, где они будут в будущем. Что касается описаний, то дело личного вкуса, хотя если бы вы указали конкретнее, то возможно я смог бы понять объективную причину( если вам не нравятся большие и длинные предложения, которые имеют большое количество вводных слов, а также уточнений, то это просто моя тяга к усложнению, которую возможно надо будет сменить).

14. Grid ot the System

Благодаря за пищу для размышлений, вполне возможно, что так оно и есть, можно попробовать переделать все снова, ничего я от этого не потеряю.

15. Atherry

Atherry Старожил

Из-за этих же недостатков, кстати, мне было довольно неуютно читать Эльфийский клинок Перумова, в следующих книгах он от подобного избавился.

16. Grid ot the System

К вечеру я выложу новую версию, так что будет возможно оценить.Так как я хочу получить опыт на этом начинании, чтобы реализовать уже мои идеи.

17. Синдри

Синдри Коренной житель

elenhil нравится это.
  18. Atherry

Atherry Старожил

Вот, кстати, один из лучших фанфиков, написанных на ЛГ. Так, к сведению.

Сорри, не оценил стиля, тк на буржуйском.

19. kotniN

kotniN Опытный Пользователь

Щедевр

20. Necrotic Energy

Necrotic Energy Старожил

Меняю своё мнение после прочтения новой части книги. Автор убил этими диалогами рассказ.

21. elenhil

elenhil Коренной житель

22. Jay zed

Jay zed Легендарная личность

euw EbayEbola
    Пришло лето, и 17ти летние школьники вообразив себя Чарльзом Диккенсом, начали вбрасывать свои текста на ЛГ. Простите не удержался

23. Upjankov

Upjankov Опытный Пользователь

Молодец!