Консоли - рак игровой индустрии

Тема в разделе "Архив", создана пользователем 1as1, 5 янв 2014.

1. 1as1

1as1 Фаворит форума

Я всегда к консолям относился нейтрально и даже положительно, вспоминая баталии с друзьяшками на двух джойстиках.

Но мой пукан полыхнул, когда я впервые запустил Скайрим и открыл инвентарь.
    Настолько оконсоленный Скайрим на ПК, в который просто невозможно играть без мода на инвентарь - словно андройд-приложение на пк - это просто шок.

Скайрим спасает режим паузы, во время которого ты можешь листать свой бесконечный список и выбирать нужные итемы, заклинания, зелья. в 10 ячеек хватает лишь засунуть 3-4 итема и 5 заклинаний. я не говорю о том что заклинаний в игре используется от 10, итемов(учитывая посохи) тоже вариаций может достигать 10( меч, щит, кинжал(для убийств сзади, для двурчного боя), кинаж с зачарованием на души, лук, кирка, 2 посоха - итого 6-8) а о зельях даже и мечтать не стоит.

я не буду говорить о технических, рыночных, маркетинговых и прочих бизнес-аспектах.
    консоли наверно последние лет 5 ограничивали игры своим ограничением оперативной памяти в 2 гигабайта и не в одну игру не могли засунуть нормальные текстуры, чтобы не любоваться мыльными текстурками и драко-фейсами. все это(текстуры) приходилось выпускать отдельными ДЛЦ.

любой прорыв или скачки(как с оперативной памятью) в цифровой индустрии будут происходить на пк(хоть их в последнее время и нету. и вообще после первого крайзиса глушь да упадок) а консоль это всегда будет мертвый груз

Я хочу поговорить о творческих аспектах игростроения.
    творчество применимо к сюжету, сценарию, пейзажам, декорациям, стилистике, музыке.
    но в играх основа и самое главное пожалуй - геймплей. а тут главное внимание к деталям и мелочам. креативность.

Консоль ограниченна - она простая. Консолизация - упрощение - синоним деградации.
    В защиту: можно создавать шедевральные игры (и они есть) закладывая в основу и простоту. Эти игры могут брать сюжетом, атмосферой, зрелищностью (всеми любимое кинцо) и даже геймплеем не смотря на простоту. Ведь, как говорится, все гениальное - просто. Так что и консольные игры могут быть превосходны в своей нише, как и Angry Birds на андройде.

с упоением играл в такие чисто консольные игры, как Resident Evil 4 и Dark Souls (если точнее ее я познал пару недель назад и в полном восторге, не смотря на ужасный и убогий порт на ПК с технической точки зрения). Не смотря на отсутсвтие МЫШКИ в СТРЕЛЯЛКЕ Resident Evil 4 (да, я слышал и пробовал моды на мышь. попробовал, ужаснулся, вернулся к стрелочкам, получил удовольствие от прохождения).

Казалось бы какой примитивный должен быть экшен без МЫШКИ? такое было только 20 лет назад. (Да я в курсе, что только ПКшники играли без мышки, а консольщики превосходно себя чувствовали на джойстиках геймпада.)
    Но игра идеальна. хоть и в своих рамках.

Но. не все в этом мире строится на простоте и упрощении...

Каждый крупный издатель каждым крупным проектом обязуется захватить все рынки.
    А это значит сравнять пк и консоль.
    Кого этим ограничивают? Кто от этого страдает? ПК.
    Потому что консолям нечего ограничивать.
    Вот что неудобоваримое перекочевывало с ПК на консоль, чтобы консольщики плевались?
    а вот на ПК, что не запусти - сразу же отторжение. сразу же плеваться хочется даже с первых же секунд повораты камер или шагов.

оконсолизация всего и вся чувствуется в каждом дюйме всех новых игр и новых продолжениях старых игр, которые к консолям не имели никакого отношения...

В каждом шаге, движении, каждой геймплейной мелочи чувствуется, что ты ограничем тем, что бы это было возможным на сраном джойстике и геймпаде.

кароче конец. мысли. пока что
    с головы не взять подробный разбор механики игр

Mauglir, Ilgor, Totem2 и 4 другим нравится это.
  2. Ariakappa

Ariakappa Легендарная личность

Чувак создавший эту тему-рак форумной деятельности.

ZTMandarinkO, Vadkin, damnedon и 12 другим нравится это.
  3. elenhil

elenhil Коренной житель

человек у которого не консоли рассуждает о том, какие консоли плохие
    ничо так

4. Джесс

Джесс Легендарная личность

Всё, кроме технической ограниченности консолей, рак. Но сейчас это отступило на второй план, ибо новое поколение. А так да, двумя постами выше всё правильно написано.
    Но вообще ТС в чём-то прав, АБСОЛЮТНО все эксклюзивы, выпущенные на консоли, спокойно могут играться на ПК. Кроме файтингов, но есть геймпад.

XinZhao99 и Grammaton нравится это.
  5. Ccd777

Ccd777 Стрелок у Истока

У меня нет консоли, поэтому ТС прав. Такие дела.

Cawok32, MomMadeCoockie, Vadkin и 9 другим нравится это.
  6. Moridraug

Moridraug Псих у Истока

Бомбит от инвентаря в Скайриме - Скайфокс, бомбит от текстур - заходишь на Нексус в подраздел текстуры/графика, делаешь из Скурима Крузис три. Бтв, список избранных предметов/заклинаний никто не отменял.

jesterus3 и justas нравится это.
  7. flash007

flash007 Старожил

можешь каким-нибудь способом доказать свои слова?

8. vania30

vania30 Старожил

Зачем? Это аксиома.

9. Timmy Kardigan

Timmy Kardigan NotFound

На консоли?

10. Moridraug

Moridraug Псих у Истока

Он про пека версию Скурима же.

11. justas

justas Коренной житель

Хорошо, что у меня антипригарное тефлоновое покрытие. Прошел весь Скайрим 2 раза. Все фракции и все прочее. Кроме рэдиантУИ. Скайрим для антипригарных истинных нордов.

12. Джесс

У ТСа бомбит от того, что в ПК версии инвентарь сделан чисто под консоли. Вот ему и предлагают моды на ПК версию ставить.

13. Timmy Kardigan

Timmy Kardigan NotFound

А, понятно.
    ТС не ок.

14. Ariakappa

Упрощение?Судить по гавноскайриму,хм,хорошая идея.
    А теперь скачивай гоночный симулятор(это не параша вроде нфс,а именно симулятор) и попробуй сказать,что на консоле все упрощают.

15. Timmy Kardigan

Timmy Kardigan NotFound

Когда это нфс успел стать гоночным симулятором? Ты бы поаккуратнее сравнивал, гений.

16. Moridraug

Moridraug Псих у Истока

Я только CBBE поставил, чтоб от лица моей данмерки блевать не тянуло, и норм. А потом уже, при втором прохождении, стал развлекаться всякими костюмами и прочей мишурой.

17. Джесс

Даже в гран туризмо(если ты о нём) можно было бы с комфортом играть на ПК.

Grammaton нравится это.
  18. Ccd777

Ccd777 Стрелок у Истока

Перечитай. :с

Grammaton нравится это.
  19. 1as1

1as1 Фаворит форума

это не исправляет остальных проблем. а именно всего 10 ячеек избранного.
    все остальное избранное опять же бесконеным тупым списком, в котором только крутить и выбирать полчаса

20. Ariakappa

Чта?Я сказал скачать симулятор,а не парашу типа нфс.

21. Timmy Kardigan

Timmy Kardigan NotFound

Ты сравнил аркадные гонки и гоночный симулятор по критерию последнего и сделал вывод что первое не ок.

damnedon, Ilgor, Dadde и ещё 1-му нравится это.
  22. fad245

fad245 Старожил

надо сказать спасибо, что игры вообще еще выпускают, тк в инете все качается, а "к сожалению", любой проект подобного рода рассчитан на прибыль, и уже потом на все остальное, удобство итп

23. Bormo

Bormo Фаворит форума

Скажем так. Мне жаль, что некоторые вещи, которые могли бы быть реализованы на ПК, остались эксклюзивами. Хорошо помню, как однажды играл у друга в Heavy Rain, а он сидел рядом и смотрел, мотивируя это тем, что когда проходил он, у него все было по-другому. Я это к тому, что и игра шикарная, с хорошей... кхм... перепроходимостью(?), и на компьютере вполне реализуемая, но так и не реализованная.

Но, кроме этой чисто маркетинговой, других причин называть консоли говном я не вижу. Они просто отличаются от ПК, который, кстати, тоже одна из консолей. И у каждой из них свои преимущества, которые мне с телефона (еще одна консоль со своими... ну вы поняли) расписывать влом.

Shirasi, Grammaton, Timmy Kardigan и ещё 1-му нравится это.
  24. F1oRiDa

F1oRiDa Ordo Hereticus

Главная фишка сонсолей - зубодробильные экшны. Во время вписок - бесценно.

25. Ariakappa

Первое не ок,ибо в тетрис интереснее играть чем в нфс.

26. Timmy Kardigan

Timmy Kardigan NotFound

О, хейтер!

27. Ariakappa

Нет не хейтер,единственный стоящий нфс это 2 андеграунд,да и то,тупо за тюнинг авто.Напряга во время игры вообще нет,вообще,ты просто едешь и побеждаешь,ии в игре просто уныл,конкуренции 0,а это уже не интересно.

Ilgor нравится это.
  28. Timmy Kardigan

Timmy Kardigan NotFound

Про второй НФС согласен. Выкрути настройки сложности на максимум и будет тебе сложность. А вообще, от аркадных гонок и не должна требоваться сложность. Поиграть для отдыха и все.

29. Ariakappa

Так к чему веду,в тетрис играть сложнее,чем в нфс.Ибо там уже дикая реация нужна(на максимальной то скорости)

30. Timmy Kardigan

Timmy Kardigan NotFound

Некорректное сравнение.