Контроллеры (про мышки, клавы и т.п.)

Тема в разделе "Архив", создана пользователем ExternalHeat, 24 май 2012.

1. ExternalHeat

ExternalHeat Пользователь

После недолгого общения с EVILKARA было принято решение сделать из этой темы в будущем добротный гайд по девайсам с рейтингом(типа Топ-10), описанием и отзывами... Когда будет реализовано - тему перенесут и закрепят, так что продуктивное обсуждение по теме приветствуется...

Вопрос изначально такой...
    Кто-нибудь из форумчан пользовался контроллером Razer Nostromo? Если да - ваши отзывы и впечатления приветствуются...
    -----------
    Надеюсь тема будет жить долго и найдется много чего обсудить...

2. Grammaton

Grammaton Клерик у Истока

Прочитав "контроллеры" сразу подумал о всех с станами, рутами, салом и другими сс...

3. Steve

Steve Опытный Пользователь

клавиатурой и мышкой пользуйся...
    Razer Nostromo глупое выкачивание денег, стоит дороже чем стандартная клавиатура и мышь, а пользы вообще нету...

4. ExternalHeat

Как тебе сказать, это щас было тоже самое что про-файтеру сказать что-то навроде "нах тебе HORI Real Arcade Pro Stick 3 за 12килоРублей? Пользуйся китовым Dualshock3... функционал же одинаковый у них"
    так-что извини, не согласен вобще с тобой... ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ ИМХО!!!

Вопрос остался открытым - Кто-нибудь из форумчан пользовался контроллером Razer Nostromo? Интересно мнение людей трогавших девайс... Ну по тактильным ощущениям, по КПД как оно?

5. w+m1 pwnzor

w+m1 pwnzor Фаворит форума

Раньше пользовался в ммо, выкинул за ненадобностью. Клавиатура удобнее и можно быстро вбрасывать в чатик.

6. teshu

teshu Фаворит форума

Если ты судишь, значит ты знаешь, не согласен значит тоже знаешь. Так может ты сам и поделишься, для начала?

7. Varryl

Varryl Новичок

Про Nostromo в инете много отзывов про не очень удобную крестовину, которая, помимо всего остального, ещё и глючит.
    Есть ещё Logitech G13 же, сходный девайс - имхо, он интереснее, ибо клавиш побольше и под пальцами они распределены поудачнее (не играл, щупал обе штуки в магазине, так что отзыв сугубо имхо-без практического использования).
    Тема также интересует.

8. stix

stix Опытный Пользователь

да и Logitech по удачней фирма будет ! ИМХО

9. VOROD

VOROD Бэндер у Истока

Это я так на всякий случай вдруг решиш мышку брать))

10. JeKeee

JeKeee Опытный Пользователь

Зачем изобретать велосипед?

11. Varryl

Varryl Новичок

Так вопрос и не в изобретении, а выборе велосипеда, обладающего наибольшими эргономикой и функциональностью.

12. Vovantro

Vovantro Коренной житель

Тоже поглядывал на Ностромо когда то. Но позже подумал - зачем мне к этой махине привыкать, если есть другие решения? Ну и купил SteelSeries 6Gv2. Чему очень рад до сих пор.

13. Demetrion

Demetrion Коренной житель

дико не удобно... лучше razer naga... как то все по руке.. за игры 2-3 привыкаешь и на ходу жмякаешь... просто нага не сильно удобна... друг юзает хекс, у меня эпик... пробовал хекс, но после обычного и эпика тяжело пересобачиться под 6 кнопок в другом расположении... но думаю, что если б в начале взял ее, то был бы то же ок... а так эпик и ниипетка

Честно, к ностромо ОЧЕНЬ тяжело приспосабливаться... он чрезвычайно громоздок, да к тому же эти кнопочки перед пальцами дико мешаются... приучишься со временем, но оно тех трудов не стоит, коль уже есть наги для моба геймеров

14. Vovantro

Vovantro Коренной житель

Кстати хотел спросить. Именно "Ностромо" Вам хочется? Вы настроены только на него? Или Вы в поисках?
    Дело в том, что скажем так... я болен компом и играми. Мне 34 года, а в игры играю с 90-х годов ещё. Море чего из девайсов попробовал, как говорится - на своём веку. Тем более я когда то работал в игровом клубе и работал 5 лет. Там много чего было... Я скажу коротко - Ностромо такой аппарат к которому большинство юзверей привыкают очень долго. Полазайте в поисковике, и почитайте отзывы на спец. форумах, посещённые игровым девайсам, и железу к компу. Очень рекомендую сайт Overclockers. Я всю информацию нахожу там в 99% наверное.

Мне очень интересна тема профессиональных дейвайсов.
    И тот кто говорит что нет разницы между манипуляторами за 500 рублей и девайсами, которые стоят свыше 1500 рублей, то очень не прав. Вы их пробовали, что бы утверждать это? Если скажете да, и при этом будете продолжать настаивать, что нет разницы... то либо вы лжёте, либо мало ещё чего пробовали, либо пробовали подделки некачественные.

То что пишут в презентациях к различным девайсам, конечно может являться от части правдой и не правдой. Всё зависит от фирмы. Именитые фирмы которые специализируются специально на этом, именно на игровых девайсах, комплектующих и т.п., будут на голову выше фирм, которые на этом не специализируются. Имеется в виду - узкая специализация.

Лично дело каждого, что выбрать, предпочтения. Кто то любит клавиатуру гирлянду. Что б всё мигало. Кто то любит строгость и стандартную схему расположения кнопок.

Я много что перепробовал. Я и эргономичные клавиатуры пробовал. И манипуляторы типа "Ностромо". Остановился на SteelSeries 6Gv2. Почему именно на ней. Вы хоть раз сидели на механнике? То есть на механических кнопках. Если нет, то скажу Вам что разница между мембранной и механической клавиатурой, это как небо и земля в пользу механики. Тем более в этой клавиатуре используются кнопки от фирмы, которая уже более 10 лет на рынке (точно не помню сколько), и она занимается именно кнопками, и поставляет их всему миру. Там типов их что то около 10-13. То что например написано ТУТ про эту клавиатуру, всё правда. Абсолютно всё. Даже то, что в среднем игроку нужно привыкать к ней две недели до уровня автоматизма. Я и тесты смотрел в практике, и много отзывов читал о ней... Врать не буду. И это не реклама. Она очень удобна стандартным расположением кнопок. Без лишней лабуды которую любят пихать в клавиатуру.
    Реакция в Лиге Легенд между нажатием на кнопку и срабатыванием скила, очень хорошо увеличилась. Вчера "квадру" сделал за 7 секунд, на враге в "фулл" закупе Варвиком. На последних долях секунды переключался с врага на врага. Одним словом - механика это лучшее решение из всего что может быть. А эта клавиатура и подобные этой, лучшее решение.
    Кстати доказательством того может быть что некоторые команды на чемпионатах по Лиге Легенд, которые стримят, используют именно эту клавиатуру. Кстати не помню что юзают М5.

Хотелось бы, что бы игроманы переходили на профессиональные девайсы. Это не понты. Это действительно проф. девайсы. Ведь только про. игрок или очень хороший игрок, сможет различить разницу. Поверьте, если уж не мне, человеку с огромным игровым стажем, поверьте командам, которые на чемпионатах выигрывают, играют, участвуют. Думаете у них мышка за 200 рублей с клавиатурой? Не правда ли - не логично, если бы это было так.

ЗЫ: С уважением... :)

15. Bleych

Bleych Опытный Пользователь

Также Razer
    Сюда можно приписать Razer Black Widow, достаточно долго пользовался, стоит того, тоже механика.

16. Vovantro

Vovantro Коренной житель

Да есть такая. Колебался между выбором этой клавы и той что купил. Но у Райзера, мне не понравились дополнительные кнопки, слева, сбоку. У меня были подобные клавиатуры. Вечно случайные нажатия у меня по ним. Но это дело личное. Может у кого то и нет таких проблем.

17. Bleych

Bleych Опытный Пользователь

Они изначально не забиндины, так что с этим проблем не будет даже при нажатии.

Vovantro нравится это.
  18. Vovantro

Vovantro Коренной житель

Не в этом дело. Пытаешься нажать когда нужно на кнопки ctr, shift, caps losk, tab, попадаю на эти кнопки с профилями - а результата ноль. Психую. :D

19. ExternalHeat

Я в поисках))
    Я болен играми впринципе... А компом болен сейчас на 95% по работе, за исключением ЛоЛа и шедевров от Близзард... В игры играю с самого детства больше на консолях чем на ПК(из-за спецефических предпочтений в жанрах... JRPG, файтинги, аркады)... И игровой стаж у нас где-то одинаковый кстати, только я помладше буду =))
    Полностью подерживаю... особенно проникся когда взялся за тюнинг своего аркадного стика для PS3...
    В отношении девайсов для компа меня сейчас больше всего интересует Эргономика и ТХ с целью повышения собственного КПД во время игры в тот же ЛоЛ...
    Да, у меня всё-ещё слёзы на глаза наворачиваются когда вспоминаю как свою металлопластиковую клаву(с DIN5 штекером) ритуально хоронил под берёзой на день сисадмина(она не дожила полторы недели)... там были такие кнопки... эх... Т_Т
    Вот к этому я и стремлюсь... но я изначально не настраивался брать клавиатуру(хотя теперь тоже обязательно рассмотрю этот вариант)

С уважением (**,)

Vovantro нравится это.
  20. Varryl

Varryl Новичок

Плюсую идею со сбором отзывов.

21. VOROD

VOROD Бэндер у Истока

Razer Mamba 4G топ 1 мышка )) ну характеристики сами посмотрите

22. ExternalHeat

а мне всегда казалось что SteelSeries Sensei...
    характеристики для сравнения:
    Mamba 4G:
    Беспроводная игровая технология
    Система 4G с двумя сенсорами и разрешением 6400 dpi
    Поддержка двух режимов работы (проводной и беспроводной)
    Технология Ultrapolling (частота опроса 1000 Гц) и время отклика 1 мс
    Многоцветная подсветка
    До 200 дюймов в секунду и ускорение до 50 g (Зависит от используемой поверхности)
    Размеры: 128 мм x 70 мм x 42,5 мм
    Время работы от аккумулятора: 16 часов (непрерывная игра)
    Sensei:
    Лазерный сенсор
    Разрешение 5700 Dpi
    Частота 6400 кадров в сек
    Время отклика 1ms
    Встроенная память 128К
    Подсветка 16.8 млн. цветов
    Встроенный LCD-дисплей
    8 программируемых кнопок
    Симметричный дизайн(обоюдорукая)
    Разъем USB
    Длина шнура 2м
    Размеры: 125мм X 68мм X 38мм
    в разработке и тестировании мыши участвовали Fnatic, SK, EG, NaVi, EHOME
    Поддержка технологии SteelSeries Engine - Пользователи могут быстро активизировать несколько профайлов для всех своих устройств, для разных персонажей в одной игре и различными профайлами для всех игр и используемых программ.
    Пользователь может сохранять результаты своей игры и видеть отображение на визуализированной карте, чтобы отредактировать свои настройки и макросы(Engine выдет отчет об изменениях в игровой статистике после изменений в аппаратных настройках мыши). SteelSeries Engine позволяет максимально персонализировать и настроить Sensei. Программное обеспечение способно распознавать игры и активизировать необходимые профайлы. Такая возможность позволяет игроку полностью контролировать функционирование мышки.

Так-что на мой взгляд кроме разрешения Сенсей вымгрывает во всем остальном... но это как всегда имхо...

23. kottik

kottik Новичок

Razer DeathAdder 4+/5 Быстро становится грязным, громоздкий.
    Х7 4/5 Сломалась прокрутка за 1 месяц
    StealSearies Ikari - 4+/5 Удобная, но трудно перебрасываемая (трудно поднять)
    StealSearies Kinzu 4/5 Удобная, маленькая, легкая. Хреновая прогга от разер и сенсор чуствительный на соринки. Из бюджета самое лучшее.
    Razer Tron 3+/5 Надо перепривыкать, трудно держать. Хреновая постановка передних клавиш.
    Microsoft X5 Keyboard/Mouse Клава 4+. Трудно держать чистой и чистить, кнопки липкие (мягкий пластик) Мышка гавно 2/5. Дешевый пластик неудобная форма. Этими мышками играл долго, есть вопросы спрашивайте.

24. VOROD

VOROD Бэндер у Истока

Тоже самое тока написал по разному XD
    И мамба может от провода тоже рабоать если чо ))

25. ExternalHeat

я в курсе что мамба может от провода...
    Я имел ввиду что кроме более высого разрешения(кстати не на много) мамба в остальном либо такая-же, либо хуже...
    Плюс Сенсей очень выигрывает за счет ПО которое дает со временем прув к геймплею...
    И это при полном осознании того что мамба и сенсей реально обе "алмазы среди говна" по большому счету

P.S.- За неимением денег сам сижу сечас на "Х7 V-Track F3", но со следующей з/п рассаматриваю покупку сенсея... чтобы исключить вопросы - я трогал обе мыши... и да, мамба не умеет "я лежу на диване с ноутом и хочу ранкед в ЛоЛ", мамбе нужен офигенно ровный ковёр(желательно ковер для опто-мышей на ПВХ-основе с присосками)

26. SanShiney

SanShiney Старожил

Ну чтож, тогда и я напишу о своей ГИКнутости. =)
    В общем, играю из КЗ. Пинг стабильлный 130 мс. Вроде бы не много, но и не мало.
    А если к этому добавить мелкие пакости мыши, такие как задержка в ответе на доли секунды то среднему игроку это доставляет неудобства, причем если реч идёт об эло, то эти неудобства выливаются в раздражение.
    Перебрал кучу мышей и потратился на всё это где то на 4 000 рублей (около 5-6 мышек).
    В итоге остановился на Cyborg R.A.T 7 Gaming Mouse. Первое время доставляло неудобства чуть бОльший вес чем обычно я привык чувствовать. Но зато пропали глюки с delay-ем отображения действий на экране! Очень удобно лежит в руке! В случае чего можно подогнать размер.
    Миссклики уменьшились (либо вовсе пропали), т.к. точность мышки просто отличная.
    Советую!

Вот теперь последую совету Vovantro и пойду приобрету SteelSeries 6gv2. По наблюдениям отпишусь позже.

27. ExternalHeat

Ты забыл сказать что она полностью разборная(легкая в транспортировке, если вдруг поехать с ней на чампионат), 4 программируемые клавиши, позолоченные контакты на USB, сложная в чистке из-за кучи деталей, стоит на 15$ дороже чем Mamba и Sensei(при этом хоть и не на много, но хуже их обеих по ТХ), только для правой руки.
    Однако отмечу что точность позиционирования у RAT7 просто godlike, друзья из Екатеринбурга и Ижевска очень хвалили её за это. Все-таки это Mad Catz как-никак, а они давненько держатся в топе игровых контроллеров.
    А вобще кроме RAT7 уже довно есть RAT9 и MMO7 которые пожощще будут... И кстати, новиночка/прототип "Tt eSports Level 10 M" собирается 'нагнуть раком' Cyborg-ов и их RAT... ну по крайней мере обещают))
    Жду отзывов, очень жду...

Вот тут сидит коллега по работе, подсказывает Microsoft SideWinder X8... коллега играет в онлайн-покер на "высоких" 8-12 столов, говорит бесподобный контроль... но я хз и не доверяю мелкомягким =)))

28. SanShiney

SanShiney Старожил

Была возможность купить и RAT9 но не вдаваясь в глубокие технические подробности пришел к выводу, что основное отличие 7ки и 9ки это проводная/беспроводная соединения. И пораскинув пришел к выводу (возможно и скорее всего к ошибочному), что если соединение по воздуху, то частота запросом скорее всего может быть меньше чем по проводу О_о. и ещё дополнительно меня напрягает вопрос с питанием беспроводной мышки =\
    Поэтому купил себе 7ку. 8ку не видел... Может её и в природе нет =)
    7кой доволен. но самый большой минус, это её вес. =(((

Блин на складе не оказалось... Только через неделю будет. Правда в магазине была ещё SteelSeries 7g, но и цена соответственно была не 3 400 рупь, а 5 200. Жаба начала душить. Решил дождаться 6Gv2 =\

29. ExternalHeat

Итак, 6Gv2, вот и добрались мои руки загребущщие... Замечательная клава с идеальным соотношением цена/качество... Контроль замечательный(тестировал с помощью StepMania и GuiltyGearXX#Reload), технические характеристики можно посмотреть на любом сайте, что касается реальных тактильных ощущений и отдачи - клавиатура класса "GODLIKE"... Но, если вы большую часть своей сознательной жизни пользовались slim-клавиатурами или у вас ППЦ-какой-офигенный-маникюр то по началу привыкать сложновато...
    Теперь мне очень интересны аналоги(кроме вышеупомянутой Razer Black Widow) других фирм, кто-то подскажет?

30. memzk

memzk Легендарная личность

ну что же до меня.

юзаю Razer Lachetis - для всего
    Cyborg Rat MMO 7 - для ммо
    клавиатура - Corsair Vengeance

людей пытающихся чегото сварить из Х7 искренне не понимаю, точность позиционирования, качество сборки, размеры, все ужасно, только оскар радует, но не сильно