Информация Коротко о свапах

Тема в разделе "Новичку", создана пользователем J.J. Slay, 29 май 2014.

1. J.J. Slay

J.J. Slay Опытный Пользователь

Свапы лайнов.
    Свап линии - это действие, когда 1-2 чемпиона занимают позицию (на топе или миде) в ерли гейме, для того, чтобы одержать преимущество на линии над противником.
    Свап линии это нестандартное решение, которое требует минимального коммандного взаимодействия и заставляет ваших оппонентов играть в некомфортной для них зоне.
    Этот прием может превратить плохой мачт-ап в хороший или даже в отличный. Это очень эффективно, если вы играете чемпионом с очень скудным ерли геймом. Тем не менее, если оппонент среагирует свапом на свап, и все останется по стандартному, вы все равно получите начальное преимущество (так, как свап был вами изначально задуман). Когда вы получите 6-ой уровень, у вас будет возможность убить вашего врага, которое вам даст значительное преимущество, которое следует реализовать (убитый дракон, Т1 и прочее).
    Теперь посмотрим возможности и их характеристики.

Свап Топа и Мида.
    Это очень эффективно, если ваш мидер не маназависим, но иногда может включать в себя и маназависимого кастера или брузера, особенно если играете на синей стороне (в близости к синему бафу).

Плюсы:

- так можно контрить чемпионов у которых нету gap-close способностей, путем взятия рейндж персонажей, которые будут его с легкостью харрасить;
    - так можно контрить ад мид-лейнеров, путем взятия чемпионов со встроенным сустейном;
    - если у вас взят слабый мидер (относительно вражеского мидера, но он будет хорошо стоять относительно вражеского топера), в данному случае можно взять топера который будет аутскейлить вражеского мидера.

Минусы:

- нужно иметь нужные руны и нужные таланты;
    - игра на красной стороне, делает тяжелым забирание синего бафа для Ап-шника (поэтому на данной стороне играть так не профитно)
    Чемпионы против которых работает свап (против Топа):
    Дариус, Гангпланк, Малфит, Насус, Гарен, Шивана, Трандл, Волибир, Варвик.
    Чемпионы, которых можно взять на мид лейн против Анивии, Картуса, Кассадина, ап Ког Мао, Нидали, Вейгара:
    Чо Гат, Джейс, Ли Син, Малфит, Пантеон, Ренектон, Ривен, Варвик, Йорик.

Свап Топа и Бота.
    Свапы 1 в 2 были известны уже давно. Такой свап был очень популярен именно в корейских комманд. Такой свап очень эффективен, если ваши оппоненты пикнули плохой бот лейн, 2 против 1, и у вас есть возможность пикнуть свой бот лейн намного лучше. Такой вид свапа имеет большее влияние на игру и может нарушить традиционные правила гангов, взятия драконов, тимфайтов вцелом.

Плюсы:

- при правильном пике, оставляете вражеского топера без опыта и золота, и он меньше влияет на ерли-мид гейм;
    - можно очень быстро забрать вышки в ерли гейме, путем 3-4 men push;
    - некоторые адк, которые слабы в ерли гейме, могут получить больше фарма, нежели если бы они стояли стандартно 2х2.

Минусы:

- ваш топер будет играть 1 против 2-ух и у него будет ограниченное число ресурсов, следовательно он должен умно играть и иметь подходящего чемпиона, который не сильно полагается на фарм в ерли гейме;
    - у вас уже должен быть план, что вы будете делать после того, как пронесете Т1 (брать Т2?, свапнуть обратно?, брать Т1 на миде?, брать дракона?);
    - слабый контроль дракона.

Свап Мида и Бота.
    Этот вид свапа очень ситуативен, но он потенциально очень грубый и полезный в некоторых ситуациях. Попробуйте поиграть против Кассадина на Сивир и Тарике.

Плюсы:

- это эффективно против мидеров милишников, мидеров которые слабы до 6-ого уровня;
    - такой мид-лейн тяжело гангать вражескому леснику;
    - так лучше контролировать карту: саппорт может завардить все подходы на мид, в т.ч. хороший контроль дракона.

Минусы:

- тяжелое взаимодействие с лесником (в плане дайвов вышек);
    - на боте нужно иметь кастера, который будет фармить абилками.

Есть еще так называемые частичные свапы лайнов.
    Например, когда АДК отправляют фармить мид, а мидер и саппорт подфармливают бот. (Например, когда вашу Анивию контерпикнул Кассадин, есть некоторый смысл отправить Анивию и Тарика фармить бот, в то время, как отправить Сивир фармить мид)

Плюсы при таком свапе:

- как правило, мидер и саппорт имеют хороший Crowd Controll на боте и высокий килл потенциал.

Минусы при таком свапе:

- только некоторые АДК подходят в данном случае (Сивир, Кейтлин, в некоторых случаях Эзреаль)
    - мидеру на боте нужно будет просто идеально фармить.

Свапы после 6-го.

Некоторые персонажи, в основном ассасины, имеют очень резкий скачек силы после достижения 6-го уровня.

Плюсы:

- расфиживание своих ассасинов.

Минусы:

- ваш топер или адк может проседать по золоту или фарму.

SlowdownBaby нравится это.
  2. momus

momus *Придумайте название*

Я тоже так могу.
    Можно свапаться. А можно не свопаться. Разницы никакой, ведь я не объяснил как и зачем это делать. Прост))))

3. StrawberryKing

StrawberryKing Старожил

Слишком коротко

4. J.J. Slay

Я так понял, что на данном портале нету смысла оставлять какие нибудь статьи, потому что наличие токсичных пользователей оставляет желать лучшего.

5. SlowdownBaby

SlowdownBaby Опытный Пользователь

А я скажу спасибо за статью,очень познавательно=):awesome:

6. Helly

Helly Легендарная личность

Вообще статья не плоха, как раз для новичков )
    Но:

Поясните пожалуйста.

7. W1ck3dS1ck

W1ck3dS1ck Коренной житель

А ты думал мы тут с тобой в игрушки играем?
    какие-нибудь пишется через черточку

8. leptos

leptos Сорака у Истока

шас уже используется совсем другая тактика свапов..
    такие как 4-1-0 быстрый снос вышки т1-т2 стандартные свапы когда бот приходит на топ и насилует топера уже не работают в большенстве.

9. momus

momus *Придумайте название*

че не через палочку?))0)

WTF.1tZ нравится это.
  10. Dizik

Dizik *Придумайте название*

очень интересная статья спасибо а ты не обращай внимание на этих тролей )

11. leptos

leptos Сорака у Истока

а свап топа и мида это что вообше такое ? такое существет ? свап соло лайнов для ничего !_!

12. Qweer Qweer

Qweer Qweer Опытный Пользователь

как твоя пипирка

13. J.J. Slay

Я здесь написал про виды свапов, которые есть вообще...
    Про то, какие из них актуальнее или менее актуальны я не писал.
    Все зависит от меты, от предрасположенности игроков и комманды вцелом.

14. Nervious

Nervious Коренной житель

зачем новичкам знать то что используется только в тим ранкедах ? Либо на платине-даймонде веста, где люди знают во что они играют и понимают смысл этих манипуляций конкретно в своих матчах.

StrawberryKing нравится это.
  15. SlowdownBaby

SlowdownBaby Опытный Пользователь

Зачем новичкам вообще хоть что-то знать?Лолгейм,такой лолгейм...

16. Nervious

Nervious Коренной житель

новчики это игроки 1 лвл - сильвер 5, как они будут использовать свапы если не умеют нажимать кнопки ? Даже в тим ранкедах ребят хотя бы до голды это так себе идея.

17. Rokov

Rokov Мизантроп и д'Артаньян

Ты написал "можно свапать мид и топ, можно бот и топ, можно мид и бот, а еще в игре они иногда приходят фармануть не свой лайн". Ну и разбавил это парой тонн воды. Называть это статьей - это очень льстить бездумной стене текста.

18. DeGrail

DeGrail Легендарная личность

Согласен с господами выше. Новичкам нафиг не надо знать про свапы, а не новички и сами могут стримцы посмотреть.
    Ну и да, качество статьи, мягко говоря, так себе. Что-то типо видео гайдов от Зака (или как его там). -_-
    P.S.
    Такой бред вообще.

19. J.J. Slay

Олдфаги решили забатхердить...

20. Validos

Validos Коренной житель

eune Validosis
    Уже совсем идейки для новых тем иссякли?

21. DarkMist

DarkMist Коренной житель

свапаться можно. разрешаю. только вот нужно знать смысл своего свапа. именно это тс и пытался пояснить нам, неучам.
    зы статья малоинформативная, но за старания плюс. Побольше случаев (можно с видео) и более глубокие размышления.
    Ну и зы- свап часть стратегии команды, а ты тут написал, что
    теоретически ты прав, но практически свап в солоку (т.е. без содействия команды) это то что заставит играть не комфортно твоих мейтов, а не вражеских. Ну и помнится мне какой то про матч где было больше 10 свапов (тактика такая) контр свапы и прочая муть. Это уже более высокая ступень. Стратегия проведения игры командой.

22. damnedon

damnedon Фаворит форума

ну вот сегодня свапнулся нюкдак с алексом :awesome:

23. frost

frost Коренной житель

Ну как таковой он существует. На просцене, правда, я этого давно не видел, да и вряд ли там это кому нужно (если только в первых сезонах там это проявлялось), а вот в соло ку это норма. Ну попался тебе контрпик, против которого хорошо выстоит твой мидер, поменялись лайнами и profit.

24. Helly

На про сцене свапы преследуют другие цели :о

25. frost

frost Коренной житель

Этого я не отрицаю. Просто немного не понял удивление некоторых людей при виде варианта свапа топа с мидом.

26. Helly

Да я тоже. Я б еще про свап лесника с топером написала. Ну, а что у меня и такой аутизм бывал)
    БЛИН, мне сложно стоять(читай насосал) - ХОЧУ В ЛЕС. Скарнер плизз постой на топе. :awesome:
    Ну вот кстати о мидера и топе на про сцене - там часто бывало, что мидер(в нашем понимании идет на топ и наоборот) - та же ари топер, а на миду брузня.
    Только вот у автора не совсем адекватно написаны цели и преимущества такого свапа. Часто этот ход даже губителен для мидера и приемлем лишь в крайнем случае. При возникновении сложностей - проще пнуть лесника и напинать вражескому топеру или терпеть.

27. frost

frost Коренной житель

Статья просто недоработана, как минимум нужны частные примеры, что упростит понимание написанного.

28. Джесс

Джесс Легендарная личность

Слишком много джестеров развелось :c
    Я всё время туплю, думая когда я аву сменить успел