Лаги в игре

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Асмодей, 7 июл 2010.

1. Асмодей

Асмодей Старожил

Здравствуйте.

Проблема такая: через 10-15 минут игры (обычно 12-13) внезапно начинаются лаги. Почти слайд-шоу на экране. Компьютер в целом не тормозит - если сворачиваю лол, то всё прекрасно. Перезаход не помогает, если заново запускаю клиент даже логинится он пару минут, анимация входа тормозит очень сильно, то есть лагает не только сама игра. Спасает только перезагрузка, но снова на те же 15 минут.

Конфигурация:
    Windows XP Professional SP 3
    Intel Pentium 4 CPU, 3.0 GHz
    1,5 GB RAM
    GeForce 6200

Как всё было и что уже пробовал:
    Проблема появилась неожиданно, никаких предшествовавших ей изменений в софте или железе я не припоминаю. Тогда решил что это вирус (около полугода не было установлено никакого антивируса), поставил, удалил пару троянов, не помогло. Переустанавливал систему. Переустанавливал клиент. Не так давно форматировал винчестер, сразу поставил антивирус (KIS 2010), как ни странно, лаги исчезли. Но недавно снова вернулись, снова без каких-либо предварительных действий с моей стороны.
    Особенность - практисы с ботами не лагают, сколько бы я в них ни находился.
    Настораживает и тот факт, что в диспетчере задач загрузка цп почти всегда около 100%, при этом на игру отводится вплоть до 90%+, рывками (бывает 70-80, остальное распределено между другими программами, но лагает только лол). В графе "бездействие системы" 0%, тогда как до начала лагов какая-нибудь другая цифра. ^_^
    Может ли это всё ещё быть вирус? Могут ли это быть проблемы с железом? Как можно это проверить / исправить?

Ни одна другая игра или программа (из игр установлен WC3 - в ладдере всё спокойно - и Diablo 2, но мультиплеер потестить нет возможности) себя так не ведёт, никаких других странностей не замечено.

Буду очень благодарен за помощь.

2. Асмодей

Асмодей Старожил

CrusRus, так и сделал, и тему эту читал. Но у меня дисконнектов не бывает никогда. Да и юниты у меня не "плавают" и уж тем более действий своих не повторяют. ^_^
    Или это к тому, что не стоило отдельную создавать, а надо было там постить?

3. Chameleon

Chameleon Фаворит форума

У мну конфигурация:
    AMD Athlon 64 X2 Dual Core processor 4400+, 2,31 ГГЦ, 2 ГБ ОЗУ. У мну лаги часто бывают из-за перегреdа

4. snipo

snipo Пользователь

Вирус/Перегрев цпу или видео, имхо.. пропылесось комп для начала и проверься антивирусником. И проверь темпу каким-нибудь эверестом во время игры, когда наступают лаги.

5. Асмодей

Асмодей Старожил

Температуру посмотрел, была стабильно 58-65 (цельсий офк)
    Пропылесосил / почистил всё что мог, проверяю.

Правда, не совсем понятно, почему после перезагрузок лаги отступали на 10-15 минут.

Если это всё же вирус, есть ли способы его обнаружения, когда антивирусы молчат?

Новые подробности. При 30-32 градусах лаги всё равно присутствуют. При этом если комп просто был включен, а потом я захожу в лол, он таки всё равно лагает. о_О

Перегрев при такой температуре, я думаю, можно исключить.

Вопрос с вирусом открыт. Как искать? Можно ли проверить?

6. Асмодей

Асмодей Старожил

И снова сюда же. Сейчас заметил, что показания эвереста скачут с 32 до 75 и обратно. Причем мгновенно и неоднократно. Запутался.

7. snipo

snipo Пользователь

однозначно софтовая проблема. когда начинаются лаги, выйди из лола, проверь темпу проца и загрузку в диспетчере при бездействии. есть подозрение, что скрытый процесс грузит систему, или вовсе не скрытый... проверься еще антивирусом avz попробуй.

8. У меня бывают похожие лаги только редко, в основном когда в команде есть химердингер, от его турелей все лагает, они стреляют непонятными спец-эффектами с насыщенной анимацией, но при этом все тормозит, помогает перезагрузка пк.

9. Shadovvrunner

Shadovvrunner Старожил

у меня такая же финя и поэтому аккаунт стал "ливерским" попробую может правда комп жарится

10. Не, я доигрываю с лагами, а после перзагружаю. :lol:

Картошка со своими турелями стреляющими непонятными лазерными спреями зло..

11. Асмодей

Асмодей Старожил

Температура держится в районе 55-65.
    С загрузкой интереснее. Если выключаю лол, но запущено 3-4 других программы (даже не слишком требовательных к ресурсам), загрузка более-менее равномерно распределяется между ними, все 100%, хоть лагов при этом и не наблюдается.

Проверил при помощи авз.
    Кусок отчета:
    1.5 Проверка обработчиков IRP
    Драйвер успешно загружен
    \FileSystem\ntfs[IRP_MJ_CREATE] = 898AA1F8 -> перехватчик не определен

и ещё штук 15 таких же строк, как последняя, только с разными значениями.
    Увы, не вполне понимаю, что это значит и о чём должно было мне сказать.
    Про файл klif.sys нашел в интернете, прочитал, а вот что это такое и насколько это плохо...

12. smanioso

smanioso Опытный Пользователь

Вообще, с вопросами по логам всяких антивирусов советую обратиться к разработчикам самих антивирусов - это раз.
    Два - у меня при установленном лицензионном антивирусе Дохтор Веп лагал ВОВ. Причем лагал он жестко (пинги до 2 секунд) даже при выключенном антивирусе - спасло удаление.

Мораль: если температура в норме (оффлайн игры не тормозят), то начинаем грешить на установленный софт, систему и провайдера.

ЗЫ: при перегреве видеокарты обычно все-таки появляются артефакты в картинке - их определишь сразу, даже объяснять не надо. Если их нет, то максимум, что можно ожидать, - это небольшие задержки в отображении картинки. *UNSURE*

13. у меня такаяже проблема, играю с ноут, проблема из-за перенагревая, я так подозреваю, так как когда только вкл. комп играю без тормозов... Подскажите как решить проблему с перегревом..

14. smanioso

smanioso Опытный Пользователь

Для ноута практически никак... подставки с охлаждением дают максимум -3..-5 градусов - даже брендовые. :)
    Лучший вариант или не играть на ноуте, или менять его на игровой ноут - там заранее продумано охлаждение и пр.

15. как ты ваще на таком играеш :D)))
    а вообще сделаи хотябы скрин твоего диспетчера задач когда все лагает

врятли видяха, так как при перегреве появляются артефакты, но не тормоза
    тормоза имхо из-за того, что проц хреново охлаждается, либо (как щас модно) оперативка греецо(врятли конечно)
    а еще если у тебя простая тупая выделенка(без всяких управляемых комутаторов) то: какоито мудак начинает сканировать сеть(либо еще че делать)и тупо во всеи сети глохнут компы от тотальнейшего флуда сети, если лагает на 100% проца - попробуи сеть выдерни из компа и зацени пропадут или нет тормоза