Меняем интернет

Тема в разделе "Железо и софт", создана пользователем Chizha, 30 май 2014.

1. Chizha

Chizha Опытный Пользователь

Здравствуйте. Собрался менять провайдера. Надоели постоянные перебои МТС. Друг посоветовал ОнЛайм, говорит что стабильно работает. Тут возникает мой 1 вопрос -ОнЛайм на самом деле хорош? Идём далее. Мне нужен сетевой кабель(витая пара). Зашел на сайт Ф-центра, так там столько разновидностей, что без совета не обойтись( вот ссылка на сайт-там столько фильтров различных... http://www.fcenter.ru/product/type/203 ). Подскажите пожалуйста.

2. leptos

leptos Сорака у Истока

берешь любой 5e 4 пары одножильный для внутрених. сколько надо метров.. на сайте минимум 100 но его режут .
    можешь посмотреть что бы оплетка сильно не тянулась.

3. ºNad

ºNad Старожил

У меня был Стрим и все было хорошо(кроме скорости ADSL). Сейчас ОнЛайм уже месяца 3 и никаких сбоев. Пинг всегда хороший и скорость как и заявлена. Зачем тебе кабель? ОнЛайм сами все проводят до компа

4. momus

momus *Придумайте название*

Штаны подвязывать. Был у меня знакомый админ, порвал брючный ремень - неделю витой парой подпоясывался, пока жена не увидела.

damnedon нравится это.
  5. leptos

leptos Сорака у Истока

у меня на сумке порвалась завязка я ее витой парой заматывал )) до сих пор служит верой и правдой.

6. Chizha

А что по поводу типа кабеля, сечения и материала?

7. leptos

leptos Сорака у Истока

медь 0.5 одножильная. это стандарт 5e категории.

8. Chizha

Но там нет сечения 0.5 ровно

9. Maffie

Maffie Лидер Сообщества Лидер Сообщества

cat 5e же ну. стандарт. это не автоматика и не сигнализация, всё что там в магазине это телефонные или кабеля промышленной автоматики. все эти kjaam`ы тебе не нужны.

10. leptos

leptos Сорака у Истока

ну 0.51 там везде одинаково.

11. Chizha

А еще "тип кабеля". Кабель в бухтах, кроссовер или патч-корд? Что это вообще такое?
    --- добавлено: 30 май 2014 ---
    А медь принципиально, или CCAW тоже сойдёт?

12. Keil Sant

Keil Sant Опытный Пользователь

Тип упаковки. Зачем тебе кабель? Если только через роутер будешь на несколько стационарок тянуть? Но тогда тебе нада купить еще хвостов и обжимку так то.
    Онлайм отличны инет уже 3 года с ними ( сам полсе стрима ). 1 раз за 3 года возникла проблема ночью, сутра все уже было ок. Если 1 стационарка, то бригада поключения сама даст сколько надо метров и обожмет провод.

13. Chizha

Проблема в том, что тянуть неудобно, сам сделать хочу

14. Keil Sant

Ну они и не будут тянуть. Они отматают сколько попросишь провода, обожмут, проверят работает и свалят. А потом тяни как тебе удобно, просто метраж прикинь необходимый + по 1 метру на 10 метров которые в плане. Если сам будешь делать своим кабелем тебе еще до стояка тогда бросить провод надо будет.

15. Chizha

Мне нужно сначала вытащить из за шкафа и плинтуса не нужные провода, а затем проложить туда новые. Вряд ли мастер будет всем этим заниматься. А если я всё это сам сделаю, то ему останется только дырку просверлить и пару метров протянуть до моего нового кабеля.
    Какой еще "стояк"? В смысле щиток, где счетчики?

16. Keil Sant

Стояк с проводам, чаще там где счетчик. Не полезут, просто по полу провод до компа, проверили. А ты потом сам раскладывай как надо.

17. Chizha

ну да туда я и хочу протянуть сам
    Так что с А еще "тип кабеля". Кабель в бухтах, кроссовер или патч-корд? Что это вообще такое?
    --- добавлено: 21 мин. назад ---
    А медь принципиально, или CCAW тоже сойдёт?

18. leptos

leptos Сорака у Истока

,бери медь .. она более провереная

19. Chizha

а бухта кроссовер и патч-корд?

20. Keil Sant

Только зря себя морочишь, чес слово ) Бухтовый это необжатые скрученые в бухту провода. кросовер для соеденения компа с компом. Патч корд это то что идет в комплектах с роутерами, фирменые, коротенькие хорошо обжатые провода. В твоем случае бухта. Но 100 метров это дохера.
    Медь. CCAW это алюминий, я даже не юзал его не когда.

21. leptos

leptos Сорака у Истока

бухта это тип упаковки.. в бухте 305 метров.. патч корд это обжатый провод уже. кроссовер это тип подключения по цвета.( если память не изменяет )

Maffie нравится это.
  22. Chizha

Короче ты предлагаешь чтобы мне все мастера провели, а потом уже как хочу этот провод пропихивать?

23. elenhil

elenhil Коренной житель

да
    мастера проводят до квартиры, дальше просто отматывают сколько попросишь, обжимают, проверяют, уходят
    дальше сам

если так уж хочешь покупать, покупай патчкорд нужной длины, один фиг не обожмешь. На характеристики типа сечения, категории, материала положи болт - в домашних условиях разница минимальна

24. Keil Sant

Почему пропихивать, отматают сколько надо, проверят, уйдут. Потом ты сам отключаешь от компа и тянешь как надо. Если будет мешатся хвост, отрешешь. Обжать снова и дешевле и проще. Я сам себе также и тянул с хвостом под плинтусами.

25. Chizha

А мастера дырку просверлят где надо ? Ж) У тебя самого какой провайдер делал?

26. Keil Sant

Онлайм. Сверлить не надо было. Но вообще сверлят для ввода в кв. По кв работ они не делают, только обжим и провода сколько надо.

27. vangog9

vangog9 «Судья»

онлайм - нормальный провайдер, лучше Билайна точно, ну и мтс+комстар тоже говноваты
    за 4 года лишь 3 раза не было сети: 2 раза тех.работы с 24-00 на 2 часа с ЗАРАНЕЕ предупрежднием и 1 раз обрубило интернет почти на 5 часов - в районе Ленинградского шоссе рабочие (определённой национальности) накосячили - копали трактором и цеплянули оптический кабель ковшом

дырку просверлят, кабель по метражу сколько надо обожмут, заведут в квартиру, но по квартире его "закреплять" - самому только, офк на всякие короба они не будут разоряться

28. Chizha

Ребят, а если все-таки провод по квартире буду я сам тянуть, то какую обжимку(разъемы) мне надо будет ставить, чтобы мастер смог к моему проводу нормально подсоеденить свой, который он из подъезда тянет? Чтобы не оказалось, что по моему проводу они пустить интернет не могут!

29. Keil Sant

Тебе нужно будет дать просто конец не обжатый к стояку и все. Причем стояк всегда находится на лестничной клетке. Они не будут соединять или делать скрутки из витой пары. Но еще раз скажу это очень глупая затея тянуть провода до прихода мастеров. Если сам будешь тянуть не обжимай провода, мастер сам это сделает. Но смысл трать 1к+ на бухту витой если ее дадут бесплатно.

30. Chizha

Так, а если дать мастеру провести провод просто по полу, он его обожмет и уйдет. Можно попросить провод с запасом, ведь когда сам буду вести, мне его гораздо больше понадобится! А так-же смогу ли я сам снять обжим мастера, чтобы провести кабель под плинтусами, а затем самому прикрепить обжим?