Мини-гайд "Выбор ноутбука"

Тема в разделе "Железо и софт", создана пользователем Amarok_UA, 30 сен 2014.

1. Amarok_UA

Amarok_UA Коренной житель

В общем и целом, решил я написать мини-гайд по выбору ноутбуков. Дело в том, что я сам мучил себя этим вопросом не одну неделю. Но так, как я немного разбираюсь в железе, мне было проще.

Этот гайд рассчитан на людей, которые хотят купить себе ноутбук, но не разбираются в них.

Для начала определитесь, для чего он вам нужен. Как полноценная замена стационарного компьютера ноут не подойдет, даже не надейтесь. А вот как мобильная мультимедийно/игровая платформа – вполне. Так что цена должна быть средней между «фууу» и «№%пт как дорого». Очень дорогие ноуты это пустая трата денег в большинстве случаев.

Мой стиль жизни такой, что я не сижу на одном месте долго. Именно поэтому я и покупал себе ноутбук. Но у каждого могут быть свои причины.

В первую очередь, это цена. Ноут за 500$ не будет тянуть лол. Вы ведь для этого хотите купить себе ноут, правда?
    На самом деле цена уже может сказать о многом. Поэтому будем рассматривать ноутбуки в ценовой категории от 700$ до 1200$. Диапазон большой. Сюда входят и ноутбуки, которые будут тянуть лол на минималках-средних с приемлемым фпс, и ноутбуки, которые будут тянуть даже батлу 4 на максималках. Но обо всём по порядку.

Экран

На большинстве ноутбуков этого диапазона стоят экраны с TN матрицей. Хоть это и не лучший вариант, но какой есть. Поэтому выбирайте по диагонали экрана, по своему предпочтению. Разрешение на современных ноутах везде адекватное.
    Также в эту ценовую категорию попали ноутбуки с сенсорным экраном. От них мы тоже сразу же отказываемся. Такие экраны всё-еще дорогие, и поэтому производитель жертвует начинкой.
    Ну а если вы нашли ноутбук с IPS матрицей и хорошей начинкой по цене 1000$ -вы красавчик, так держать. Enjoy.

Процессор.

Я рассматривал только камни от Intel. Да, AMD может стать не плохой альтернативой. Но я мало знаком с этими процессорами, поэтому выбирал из семейства Intel. Если здесь есть люди, которые в них разбираются – пишите в личку, я с удовольствием дополню гайд.
    Сейчас на ноутбуках минимального ценового диапазона (который мы определили вначале разговора. Напоминаю: 700$) стоят минимум і3. Если вы вдруг видите Pentium(и такое бывает) – сразу отказывайтесь. Платить такие деньги за морально устаревшее железо – чистый развод.

Выбирайте ноутбук с процессорами і3, і5, і7. Есть еще одна тонкость. В серийном номере поцессора в конце всегда идет буква(или буквы, зависит от серии). Для примера, Intel Core i3-3217U. Так вот, эта буква U в конце от слова «Урезанный». Я не буду посвящать вас во все тонкости, они вам просто не нужны. Просто знайте, что такой процессор будет менее мощным, чем его аналог из серии MQ, например. Но с другой стороны, такой процессор потребляет меньше энергии, и ноутбук без питания от сети будет работать немного дольше.
    Желательно выбирать 4 ядра.
    Так же данные процессоры Интел, независимо от серии, можно разгонять. Но этим лучше заниматься, только если вам действительно не хватает мощности. Да и вообще, сейчас мы выбираем ноутбук, правильно?

Оперативная память.

Минимально – 6 ГБ. 4 ГБ уже явно мало, поэтому я рекомендую брать вам от 6 ГБ и выше. Так же уточняйте, можно ли в дальнейшем добавить/заменить планку оперативной памяти. В некоторых ноутбуках это вполне возможно, так что у вас будет пространство для апгрейда. Брать ноутбуки с 16 ГБ – да, это приятный бонус. Но на общую мощность это практически не повлияет. Мы тут стараемся сэкономить, и лишние 8 ГБ явно мешают это делать. Так что оптимальный выбор, на мой взгляд – 8 ГБ. Если есть возможность в будущем добавить еще 8 ГБ – шикарно. Если нет, то 8 ГБ года на 3 нам точно хватит.

Жесткий диск

Сейчас пошла мода на SSD. Да, система с него запускается быстрее, но на производительность в играх это не влияет. А SSD дорогой. Поэтому ищем ноут с HDD, и желательно 7200rpm. Но и 5400 тоже сойдет (экономия же).
    Объем смотрите сами, кому-то хватит и 500ГБ, а кому-то 2 Тб уже впритык.

Теперь самое вкусное: Видеокарта.

Тут рынок предлагает большое количество выбора. Но нам нужна та, которая потянет лолец.
    Сразу отказываемся от интегрированных видеокарт. Они съедают нашу оперативку и сами по себе не внушают доверия.
    Выбирать будем из дискретных видеокарт серии GeForce GT\GTX\AMDRadeon. К последним никаких личных обид не имею, но советую все-таки видеокарты nVidia. У радеона могут возникнуть проблемы с драйверами. Знаем, проходили. НВидиа же никаких нареканий за 7 лет использования не вызывали.
    Так же учитывайте тот факт, что видеокарты для ноутбуков слегка слабее, чем на ПК. Поэтому рекомендую смотреть видеокарты с выделенной видеопамятью от 2 ГБ. Очень многое так же зависит от ширины шины, количества ядер и прочей лабуды.
    Я лично выбрал ноут с видеокартой GeForce GT 750m. По производительности она на уровне новых видеокарт серии GTX800(в чём-то даже лучше), и лучше, чем многие игровые видеокарты серии GTX 600 и 700.
    Так же не рекомендую брать ноутбуки, где установлены 2 видеокарты в режиме SLI.
    Не везде этот режим работает. Скорее всего большую часть времени будет работать только одна видеокарта.
    Если у вас будут вопросы с производительностью видеокарт – обращайтесь, помогу.

Кроме всего этого, я настоятельно рекомендую приобрести охлаждающую подставку. Нагрев ноутбука неизбежен, а стандартная система охлаждения далеко не всегда справляется с задачей. Это обезопасит ваш ноут от перегрева(будет служить дольше) и даст дополнительные ФПС (видеокарта и проц сильно не греются - работают эффективнее. Ваш кэп.)

Ну и последний этап в выборе – это производитель.
    У меня на руках были ноутбуки многих производителей. Начиная от Acer и заканчивая Lenovo.
    И лично я бы выбирал ноутбуки от HP, Asus, Dell. Эти производители оставили о себе хорошее впечатление. Были и мелкие недочеты, но они терпимы. В общем и целом – хорошие ноутбуки.
    Acerоблачены в дешевый пластик, поставляются с дешевыми материнками и прочими комплектующими. Да, они обладают вкусной ценой. И будь у меня меньше денег, я бы купил именно Асер. Но это плохой вариант для тех, кто располагает нужной суммой.
    Ноутбуки MSI оказались с «жидкими» корпусами. Собственно, это всё, что мне в них не понравилось.
    Ну а Lenovo я готов посвятить отдельный абзац, но правила этого форума запрещают мне описывать эти ноутбуки. Если в кратце – не берите их. Может, конечно, за прошедший год они улучшились. Но прошлый опыт показал, что лучше купить всё что угодно, но только не Lenovo. Я всё сказал.:awesome:

Гайд будет дополняться по мере необходимости. Надеюсь, я помог в выборе тем, кто выбирал.
    Ну и заодно повеселил жителей Л-Г очередной бесполезной стеной текста. На форуме столько полезных тем, что моя явно лишняя.:peace:

Всем добра:gunter:

ArtemDrowMag, ZiDaDoN, heyMelany и 12 другим нравится это.
  2. DieHard

DieHard Старожил

Мне в общем то фиолетово на ноуты, но за приятно-читабельный текст лайкнул :)

3. Ankariya

Ankariya Фаворит форума

Перенесено в раздел железяк.
    Спасибо за труд)

4. MiniMi

MiniMi Легендарная личность

Скажи это таким играм как:
    Скайрим с графомодами. Нет ссд = лови жесткие фризы раз в минуту.
    Арма. Загрузка по 5 минут, постоянные подгрузки всякого шлака. Не, никак не влияет.
    Всяческие поделки на движке армы, а-ля дейз и прочее. То же самое, что и выше
    И это так, с ходу.

Brlampam Pam Pam нравится это.
  5. Helly

Helly Легендарная личность

А про HP ничего не написал.
    У меня HP быстро умер, стандартный жесткий накрылся через годик, корпус убился где-то так же(да там был специфичный глянцевый пластик, так что это сыграло свою роль). После 1,5-2 лет стала отходить матрица экрана и появились косяки с фиксированием экрана. А еще он был такой печкой, что просто космос.
    С Sony таких проблем нету сейчас, в эксплуатации(в таких же условиях) он практически столько же. И не греется ~~

Как совет, могу дать чисто практический - корпус выбирайте из одноцветного пластика, который даже если и будет стираться - сохранит свой цвет и не сильно испортит внешний вид ноутбука.

Rei нравится это.
  6. DUMUDPOЛ

DUMUDPOЛ Легендарная личность

Если вам нужен ноут для лола, я бы рекомендовал задуматься действительно ли вам так реально нужен ноутбук? Ибо за теже деньги можно собрать стационар который будет в разы мощнее. По поводу марок: HP и Dell дома не почистить, ибо нужно разабрать 90% ноута для этого. Самые оптимальные марки соотношения цена/качество Lenovo и Asus. Если у вас больше денег- то это уже Sony.

7. 1as1

1as1 Фаворит форума

никогда не было ссд - никогда не было вышеописанного шлака
    --- добавлено: 30 сен 2014 ---
    это максимум для чего может пригодится ССД - самодельные моды
    Во первых в самоделки/моды ДАЛЕКО не все извращенцы играют
    Во вторых моды, особенно в асорти всегда лагали и будут лагать из-за кривого кода - и если вдруг ССД оптимизирует всю эту муть (что сомнительно, модам очень много оперативы нужно) - то опять же это максимум.

ССД предназначен программистов-разработчиков, для данных, для гребаных баз данных и пользователей которые ими пользуются.
    И почему сюда лезут "геймеры" со своим свиным рылом говно-видюхой/процом/оперативой, мне не понятно.
    Не одно мощное железо не будет лагать без ССД в игрульках.

8. MiniMi

i5-3570k, с разгоном
    r9-290x
    топовая мать на тот сокет
    неплохая корсаровская опера 16гб
    Обычный такой ВД хард блэк серии

Пока не кинул арму на ссд - грузился по 3-5 минут, вечно были левые подгрузки (особенно, если пилотировал вертолет/истребитель). Что 2я арма, что 3я.
    То же и с тяжелыми модами. Кстати, 99% модов на скайрим - самоделки. Офф моды гуано. Как и игра без модов. Хотя, чего греха таить, с модами игра тоже гуано, но таки.

Прежде чем говорить что-то - подумай, может человек-таки не глуп и говорит о собственном опыте?
    И я не говорил о влиянии ссд на фпс. Я говорил о влиянии ссд на загрузку и подгрузки в "тяжелых" играх.

9. 1as1

1as1 Фаворит форума

впрочем мморпгшкам ссд и добавит скорости загрузки локации при телепорте)

10. MiniMi

А куда деваться? Предложи мне военный симулятор, который не будет глючным. С 200+ квадратных км площадью карты, ориентированием и веселыми заварушками и десантом с вертолетов

11. Maffie

Maffie Лидер Сообщества Лидер Сообщества

ну, ссд так-то довольно сильно ускоряет подгрузку, и вообще загрузку всего того говна которое навешивается системой и всякой геймерской фурнитурой
    Supreme Commander

12. Maffie

вут? 22нм пентиумов чтоли не видел?

13. momus

momus *Придумайте название*

Интересно, что скажет Похоронец.

14. Amarok_UA

Большинство жителей этого форума играют только в лол. Для лола ссд не так важен.
    Учитывая их стоимость, в целях экономии лучше отказаться.
    К тому же если сильно припечет - в некоторых ноутах можно менять HDD или оптический привод на SSD. Для особых извращенцев есть наружный SSD-накопитель.
    У меня HP уже 6-ой год работает. Никаких нареканий нет. Даже система ни разу не пере устанавливалась. У отца ПроБук работает 3 года без нареканий.
    Хотя про жесткие диски у HP я слышал. Может быть недочеты некоторых серий.
    Dell Inspirion чистится дома на коленках. Снимается задняя крышка и открывается доступ почти ко всем узлам ноутбука.
    У HP зависит от модели.
    Про Леново я написал. Асус тоже хорош
    Сони качественные, но там вопросы по начинке и цене.
    На ноутбуках описанной ценовой категории - нет.

Oleg Miller нравится это.
  15. DUMUDPOЛ

Готов плюнуть тебе в лицо. Особенно весело если хочешь качественно пропылесосить или хард сменить.

16. memzk

memzk Легендарная личность

не берите ноутбук для игр, не мучайтесь.
    за ту же цену можно купить нормальный ком на голову выше ноута и планшетку, чтобы лазить в инете\работать вне дома

ZiDaDoN нравится это.
  17. Amarok_UA

На 7537 снимается задняя крышка и всё.
    Inspiron Inspiron'у рознь, короче-_-
    Ноутбук - вариант для тех, кто дома даже по выходным редко бывает.

18. Maffie

лул

19. memzk

memzk Легендарная личность

планшетка лучше, у меня стопка из 4или 5 ноутбуков в шкафу стоит, один даже вполне новый.
    года 2 назад понял что они окончательно отжили свое, скотины тяжеленные со своими убогими сумками. вместо следующего 45к апгрейда купил комп за 35 и нормальну планшетку, ну и клавиатуру к ней офк

nero136 нравится это.
  20. DICFY

DICFY Фаворит форума

Ноут за 500 баксов не тянет лол? Упоролся чтоли?

gadogas нравится это.
  21. gadogas

gadogas Новичок

22. Validos

Validos Коренной житель

eune Validosis
    Никакой стационар не заменит процесс лёжки на диване и просматривания кино или сидя в играх.
    Зря тс так плохо относится к АМД, ибо спаренные процессор и видюха дают о себе знать. Мой ноут за 600 бачей жмёт 100 фпс в лолке при забитом жескаче на средних без теней. Изи летал крузис3 на средних. Драйвера находятся очень легко, есть специальная прога для обновления драйверов и контроля за графикой, цп, питанием, производительностью игр.

23. Amarok_UA

Нужно еще учитывать тот факт, что среднестатистический юзер будет параллельно общаться по скайпу и сидеть вконтактике.
    Тогда о приемлемых ФПС можно забыть.
    Хотя Асер предлагают низкобюджетные варианты с приемлемой начинкой, но они выпадают из этого гайда. Я уже писал, почему.

24. Oleg Miller

Oleg Miller Новичок

Dell Inspiron N5110 пользуюсь почти 3 года, нереканий ноль, правда этот год стал слабоват для новинок, но разер гейм-бустер решил все проблемы=) За 3 года перегревался более 10 - ти раз, но при этом до сих пор работает. Помогла охлаждающая подставка, дааа, охлаждение слабовато и это единственный - , который я земил

25. Amarok_UA

Я не плохо отношусь к АМД. Я сказал, что мало знаком с ними.
    Была трабла с драйверами. Нашлись они быстро, но работали некорректно. Помог только откат на пред-предпоследнюю версию.
    Если ты с АМД хорошо знаком - напиши подробнее в лс. Добавлю в гайд, но проблемо.

26. Oleg Miller

Oleg Miller Новичок

не согласен, на dell имеется на дне крышка, продуваю компрессором и всё пучком=)

27. Validos

Validos Коренной житель

eune Validosis
    знаком на уровне юзера, не больше. Однако моя GT на стационре даёт меньше фпс раза в 2-3, при том, что карта мощней.
    Про траблу не знаю, я скачал, установил, и мой комп уже был готов поглощать мой скилл.
    Про HP ноуты добавлю, что на некоторых моделях встречаются траблы с usb2.0 портами.

28. Amarok_UA

Вот еще варианты той же ценовой категории, но с более лучшей начинкой.
    http://rozetka.com.ua/acer_aspire_v5-552g-10578g1takk_nx_mcueu_008_black/p526310/
    http://rozetka.com.ua/asus_x550lb_xx010d/p335060/
    http://rozetka.com.ua/hp_probook_455_h0w30ea/p371750/
    http://rozetka.com.ua/acer_aspire_e1-572g-54208g1tmnii/p366825/
    Кстати да, спасибо, что напомнил за подставки.
    Можешь точно сказать, какая карта стоит на стационаре и на ноуте?
    Я бы с радостью купил стационарник и планшет к нему в придачу. Но это не подходит под мои задачи и стиль жизни. Пришлось брать ноутбук

Oleg Miller нравится это.
  29. DUMUDPOЛ

Видео разбора ноута выше. ноут действительно греется после полугода использования. Стаж 4 года. В конце концов сгорел хард, а сменить его самому не удалось ибо очень муторно разбирать, да и полностью пропылесосить его не выходило. Продувал кислородом, но всё равно грелся, так что это такое.

30. Amarok_UA

Перегрев это вечная болезнь ноутов.
    Я уже дополнил гайд по этому поводу