монитор

Тема в разделе "Железо и софт", создана пользователем Squet, 18 янв 2014.

1. Squet

Squet Старожил

Решил купить новый монитор. Подскажите какой лучше, ибо совсем в них не разбираюсь. Вот пожалуй те качества которые хотелось бы в нем увидеть, и если одним придется пожертвовать в пользу другого, то я не сильно расстроюсь.
    • Технические характеристики(вот в чем сама проблема, я даже не знаю какие они бывают. догадываюсь конечно. гуглить и думать лень, уж извините)
    • Разрешение
    • Доступность(наличие на складах магазинов)
    • Цена
    • Кол-во настроек(так как я часто перебираюсь с места на место, то и освещение разное и т.д. Так что чем четче я смогу его настроить, тем лучше)
    Ну это пожалуй все, и если при покупке монитора нужно еще на что-то обратить внимание, то подскажите.

2. Taunirhe

Taunirhe Новичок

Хочешь хороший монитор? Бери 120hz. Это сильно сузит область выбора. Так же обрати на время отклика, чем ближе к 0, тем лучше.

3. Flurrykills

Flurrykills Старожил

Очередная жертва маркетинга... а ТС'у вотЪ

4. Shoorsh

Shoorsh Старожил

Матрица IPS, углы обзора 170. Приди в магазин и смотри на чёрный цвет на экране. Если чёрный там действительно чёрный то можешь брать.
    TN матрицы дерьмо. Время отклика для дураков нарисовано, лишь бы купили.

5. Flurrykills

Flurrykills Старожил

Более того, что-то я не наблюдаю ни одного профессионального монитора на TN матрице и 120 ГЦ разверткой :awesome: Так что ТС бери либо IPS от 10к рублей (2.5к грн) либо же MVA в том же ценовом диапазоне, если тебя что-то подобное интересует, к примеру у Dell отличные IPS'ки стоят где-то так

6. Delic1ous

Delic1ous Опытный Пользователь

7. Flurrykills

Flurrykills Старожил

В целом неплох, у нас на работе такие же сейчас покупают вместе с Mac Mini =)

8. Taunirhe

Taunirhe Новичок

"120 гц мониторы всего-то навсего отрисовуют в 2 раза больше кадров". :facepalm:

9. Flurrykills

Flurrykills Старожил

Да, они просто дублируют картинку и твой глаз воспринимает ее как более плавное изображение, здравствуй очередная жертва маркетинга.

10. InsaneMash

InsaneMash Глупый нуб

60 герц - количество отрисовываемых кадров в секунду = 60.

60*2=120.
    И при чём здесь маркетинг, если картинка кажется более плавной? Мне нравится, когда картинка более плавная, например. Да и всем, наверное, нравится.

Но вообще, да. 120 не особо нужно, если не собираешься 3д очками пользоваться.

11. Jaguarchik

Jaguarchik Коренной житель

Когда-то я увлекался шутерами и Quake 3 в частности, продолжалось это много лет, и закончилось ровно в тот день, когда я перешёл с CRT монитора на LCD Benq FP 2091, по тем временам стоивший около 700$. Люди, приходившие ко мне, не чувствовали никакой разницы, в клубах стояли LCD мониторы и все были ими довольны, но я сразу же почувствовал огромную разницу в утраченной плавности картинки, причём даже в WoW это ощущалось с первой секунды. Конечно, позже я привык, но ощущение того, насколько огромна разница в уровне комфорта игры на CRT и LCD не покидает меня до сих пор.

12. Squet

Squet Старожил

Примерно такую таблицу я набросал. Стоит ли брать что-либо из предложенного мною. Зеленым прямоугольником отмечен лучший по моему мнению вариант. Если лучше взять другой, то предложите свой вариант/варианты, не обязательно из этой таблицы. К сожалению создавать тут список со ссылками нет времени, но думаю можно воспользоваться гуглом и названиями моделей. Если все действительно УГ(как я и считаю) то так и скажите.
    З.Ы. на цену не смотрите, могу позволить себе дороже, просто такие выбрал.

1317.png 13117.png

13. Squet

Squet Старожил

14. Varlon

Varlon Коренной житель

Любой окулист тебе расскажет, что нужно не меньше 60 герц.
    --- добавлено: 19 янв 2014 ---
    Да монитор хороший. Есть только один минус много зеленного.

15. Taunirhe

Taunirhe Новичок

Здравствуй нищеброд! Если мой глаз воспринимает ее как более плавное изображение - уже профит. Кто не готов за это переплатить (а цена в данном случае это единственный минус, как ни крути) - не надо хаять желание других людей пользоваться более комфортным монитором.

16. mollydead

mollydead Коренной житель

17. DeadlyShadow

DeadlyShadow Пользователь

Full HD мониторы, вчерашний день!
    Бери 2560x1440, если не хочешь через год опять новый покупать! 4K видео уже потихоньку входит в обиход.