Монитор

Тема в разделе "Железо и софт", создана пользователем Lem0nParty, 14 окт 2014.

1. Lem0nParty

Lem0nParty Коренной житель

Всем привет! В общем решил купить новый монитор, вот только столкнулся с проблемой. Не могу определится с матрицой tn или ips. У ips говорят, что картинка более цветастая и яркая, но проблемы с частотой обновление и с временем отклика, когда в то время у TN этих проблем нет, но есть проблемы с цветами т.е они хуже, чем у Ips. Короче, что лучше брать для игр ?
    З.ы монитор нужен в основном для игр на ps4 и собственно на пк тоже

2. Tigel

Tigel Фаворит форума

Бери хороший tn моник, если только для игр.
    Хотя под соньку лучше брать большой телик :awesome:

3. Lem0nParty

Мне телек негде поставить, да и стоит у нас плазма с 42диаг, вот только не full hd

4. Frivolity

Frivolity Коренной житель

1.бюджет?
    2.какого размера нужен моник?

5. Tigel

Tigel Фаворит форума

В любом случае, раз надумал брать монитор для игр, бери tn матрицу, так как ips больше нужен для работы с цветом. При одинаковой сумме tn матрица выграет по характеристикам для игр у ips.

6. Lem0nParty

1.12000-15000
    2.24-27 (желательно 27)

7. Frivolity

Frivolity Коренной житель

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7349236
    лучший за свои деньги. апд. (офк, сужу по личному использованию и опыту - не мнение технического эксперта)
    --- добавлено: 14 окт 2014 ---
    не всегда, да и зависит от того, что именно ценит автор в играх - практически по всем параметрам ипс будет лучше ( конечно если тс не про-плеер и для него не важен точнейший отклик

8. Lem0nParty

8мс отклика, это разве не слишком много ?

9. HorTyreckogo

HorTyreckogo Новичок

Не нужно иметь семи пядей во лбу чтобы понимать что TN превосходит IPS в плане видео игр.

10. Flurrykills

Flurrykills Старожил

Если этот IPS 5-тилетней давности... В данный момент, что IPS, что MVA за 300 долларов и выше куда лучше смотрятся, чем любой другой TN за такую же цену и дороже. Время отклика у них вполне адекватное, зачастую даже лучше, чем у большинства TN-ок, и его предостаточно как на игры, так и вечерние посиделки за боевичком. TN в данный момент разве что стоит брать как бюджетный вариант.

11. 1as1

1as1 Фаворит форума

ЧТО!???
    НИКАКОГО ТН в наше время
    выбор может быть только между IPS или VA
    --- добавлено: 14 окт 2014 ---
    не нужно иметь семи пядей во лбу, что ты с колхоза приехал или из прошлого века эдак 2005го года
    или просто кукарекнул, что краем уха слышал, что опять же в далеком 2005м году

momus и Liferer нравится это.
  12. KingAngel

KingAngel Старожил

У меня был ТН, года 3 назад поменял на ИПС, глаза перестали уставать даже если сидишь 8 часов за работой.

13. HorTyreckogo

HorTyreckogo Новичок

у ипс только макс 75гц, когда в то время у хороших тн 100-150
    сиди на своем медленном ипсе, колхозник

14. momus

momus *Придумайте название*

Только айпиэс.
    Школьники, фапающие на фпс, которого не видят, не пройдут.

15. 1as1

1as1 Фаворит форума

о, эти цифры наугад...
    60
    120-144
    это конечно хорошо, пока не посмотришь на цену (и вообще выбор) таких мониторов
    платить за убогий ТН в 2 раза больше чем за ипс/амва это чисто маркетинг геймерский
    Щас идеальной матрицы нету, и у ИПС и у АМВА есть минусы, и даже у ТН есть плюсы в сравнении с ними.
    Но ТН это уже умирающая технология, хотя и новые технологии все никак не дорастут до скорости ТН, что огорчает.
    Но все же изображение которое показывает ТН это уже не изображение...
    --- добавлено: 15 окт 2014 ---
    Примеры хороших "народных" 27" 1920х1080 (не 2500+):

VA:
    Benq GW2760(-/HS/HM)
    BenQ EW2740L
    ASUS VN279QLB

IPS:
    LG 27MPxx (xx = 35/55/65/75) (HQ/VQ/HM)
    HP EliteDisplay E271i
    HP Pavilion 27xi

16. meralisa

meralisa Пиписюндра 3 сантиметра

Могу сказать по своему опыту, что 27 дюймов для лольца многовато, ибо оооочень сильно проседает мап контроль из-за размеров моника

17. United94

United94 Новичок

Примерно пол года назад передомной стоял такой же выбор. У меня в спальне был уже телек 42" 3д, фулл хд. И я тоже думал какой моник купить. По сути у обоих матриц есть свои плюсы, а так же и минусы. И вам надо определиться для чего он вам нужен. Если основная цель игры, то определённо TN, ибо время отклика более менее важно, но что на данным момент является ключивым моментом, это частота обновления. Ибо разница между 60 герцами и 120/144 сильно ощущается. При этом всякие сериалы смотряться неплохо и на ТN. Да, картина немного тускловата, но в играх это даёт небольшое преимущество. (С лолом я завязал, тепер в основном КСГО)
    Если вы работаете с фото, хотите смотреть фильмы и немного поигрывать в игры то айпиэс. Ибо там хорошая цветопередача, хорошие углы обзора.

18. DUMUDPOЛ

DUMUDPOЛ Легендарная личность

Бери ips c откликом 4-5 мс. В диапазоне 1-4 мс человеческий глаз не замечает разницы энивэй. Но для ПС 4 имхо телик лучше.

19. meralisa

meralisa Пиписюндра 3 сантиметра

Нет не много, ты их совсем не заметишь, ибо это 0,008 секунды!!! Секунды *нецензурное слово*.

20. danydark

danydark Коренной житель

у тн выигрыш только в скорости. Но IPS уже давно могут иметь хорошую скорость, правда ценник у действительно цветастых и быстрых IPS от 15000 и выше...

у IPS чёткость хорошая, цветопередача и более реалистичная картинка

да где больше герц, там картинка будет плавнее если взять 60Гц и 100Гц будет заметна разница

короче ТС, нужна плавность бери TN матрицу, нужна насыщенность цветов бери IPS

21. Bolshoiping

Bolshoiping Опытный Пользователь

22. Try To Change

Try To Change Опытный Пользователь

У меня старенький дешевый Бенька с МВА матрицей. Цветоотдача ок, черный цвет действительно черный, углы обзора супер. Правда с настройками долго мучился и кристаллизация заметна при определенном режиме. Но сейчас новые мониторы лишены этих недостатков. Про ТНку вспоминаю с горечью и красными глазами :yeap:

23. Lem0nParty

Для мап контроля я использую второй монитор
    --- добавлено: 15 окт 2014 ---
    http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10789625&hid=91052 выбор пал на этом мониторе. Как он ? Для моих нужд сойдет ?

24. Mrajig

Mrajig Коренной житель

Вставлю свои 5 копеек, не так давно сгорел у меня 27ми дюймовый монитор от Асер. 2 года прослужил мне верой и правдой, но в итоге сгорел и сейчас лежит в гарантийном отделе. И вряд ли его сделают. В итоге поехал и купил вчера вот такой монитор http://market.yandex.ru/model.xml?cvredirect=0&modelid=10445823&hid=91052&suggest=1 . Да фирма для меня малоизвестная, но прикинув писю к носу смекнув, что за такой функционал почему бы и нет?
    В итоге за 12 690 приобрел это чудо. 3Д есть и оно отыгрывает эти деньги. Матрица ИПС, это нечто (Никакие ТНки не годятся). Отклик хоть и 5мс, но шлейфов и чего-то другого не заметил. Так же в лол играть в режиме 3Д ваще угар, но надо привыкнуть. Правда есть и минус, это зерно большое, т.е. сетку видно, и то на белом фоне, это если читать или в интете сидеть, но опять же кому как, меня это не раздражает. И крайнее, не отклеивайте пленку с экрана, там так и написано=)

П.С. Если нужны фотки то вечером скину.

25. Lem0nParty

Я как-то скептически отношусь к мониторам AOC

26. Mrajig

Mrajig Коренной житель

Я тоже так же к ним отношусь, но после моих наблюдений, и прочитав много про эту компанию я понял, что это то что надо, все просто, ээта компания занимается только мониками, в России не так давно по этой причине они дешевле. Самсунги, НР, LG, Асер, Асус.. это компании гиганты которые делают много чего другого, и за качество не ручаются. Просто Асер у меня сгорел через 2 года, хотя висел просто на стене, Бенки просто тихи ужас, самсунги слишком громкий бренд, а толку никакого, НР делали в основном принтеры=)) Так что решил я попробовать АОС. И не жалею.=) А тебе безусловно желаю удачи с выбором и поиском того, что тебе надо+)

27. coz I'am

coz I'am Новичок

у меня стоит
    BenQ GW2760HM

лол и xbox все в огнях