Начинаю юзать планшет

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем Zabarovka, 13 мар 2016.

1. Zabarovka

Zabarovka Старожил

euw Zabarovka
    Вообщем. У меня пару лет назад появился планшет, некоторое время он валялся без дела, потом я его одалживал знакомой и теперь он вернулся ко мне. И я подумал что стоит таки его начать юзать по назначению. Скачал драйвера, поставил фришный artweaver и вот собсно что получилось:
    Корявовато, немного недоделано, но мучать дальше мне надоело.

Так вот, к чему это я. Помогите советом- что лучше юзать из софта, как нормально разбивать картинку на слои (тут у меня был фон/набросок/цветочки/стебель) и как люди вообще умудряются делать аккуратно D:

turtlekun, Prostatitus, Ccd777 и 2 другим нравится это.
  2. Jesus Saint

Jesus Saint Легендарная личность

Сам не рисую, но немного приходилось разбираться. Какой планшет?
    Рисовать лучше либо в Corel Painter, либо в SAI. Лично мне обе программы понравились, так что лучше самому разобраться в том, какой из рисовальщиков удобнее, функциональнее, приятнее конкретно для тебя. Так что желательно немного про них почитать и попробовать оба, хотя бы понемногу. Тян у меня так обоими и пользовалась.

3. Atherry

Atherry Старожил

Да ты точно на тот форум обратился бро

Panda Nyam нравится это.
  4. Garrisen

Garrisen Фаворит форума

Интересуют все те же вопросы, что и ТС'а. Кексик в подарок :keksik:

5. Zabarovka

Zabarovka Старожил

euw Zabarovka
    Планшет Bamboo Fun Pen&Touch M. Corel Painter вроде ж платный (но неплохой), а SAI я когда-то давно ставил, но мне что-то не зашло. Может сейчас покатит.
    А почему бы и нет? Раздел ведь подходящий есть и он не пустой.

6. Jesus Saint

На эту версию планшета Ваком должен бесплатно распространять корел пэинтер эссеншл через Bamboo Dock. Если всё до сих пор в силе, то уверен ты разберёшься. Сайка действительно может показаться "на вкус и цвет", но в действительности же это довольно удобный софт. Пробуй.
    Проведи тонкую настройку пера с помощью вакомовских дров. Настройку чувствительности пера там, нажим ластика и прочее. Подсказки, конечно, есть, но дело это индивидуальное и лучше время от времени корректировать, исходя из собственных ощущений.
    --- добавлено: 13 мар 2016 ---
    Вообще у них настроек достаточно немало. Будет неплохо, если ты ознакомишься с полным функционалом, в том числе и тач функций: это бывает крайне удобным дополнением во время работы с графикой.

Prostatitus, Garrisen и Zabarovka нравится это.
  7. LexsDragon

LexsDragon Брони у Истока

Рисуешь по фану - лучше всего саи. Если более серьезно, то фотошоп.

8. Zabarovka

Zabarovka Старожил

euw Zabarovka
    Да? Не знал, пойду искать =)

Если б она ещё и фришной была....

9. LexsDragon

LexsDragon Брони у Истока

Хех, ну это не проблема.

10. Pops

Pops SadPops

ахахаха,как буду зарабатывать нормально,пожертсвую саю неного за их хорошую прогу а пока что пиратка,есть много способов рисования,как лайн так и живописно с тестурой,есть оклюжны и куча всего,на ютубах,в пабликах,на тарентах много всего,я сам еще особо не изучаю,справляюсь с основами форм и анатомией

11. Zabarovka

Zabarovka Старожил

euw Zabarovka
    Я искал видяшки, но очень часто обьясняется для тех кто не умеет рисовать либо какие-то определённые стили, а я хотел бы какие-то особенности при рисовании на компе (я на бумаге/холсте рисовать то могу, но на планшете непривычно как-то, и потом слои ещё эти...).

PS Мне интересно, ты с телефона пишешь или куда-то сильно спешишь?)

12. Jesus Saint

Перевод сообщения Попса:
    *смех* Как буду зарабатывать нормально - пожертвую разработчикам SAI некоторую сумму (возможно куплю лицензию) за их хорошую прогу. До тех же пор буду довольствоваться пиратской версией.
    Есть много способов рисования: лайн, живопись с текстурой, Эмбиент оклюжн (AO - модель затенения, используемая в трёхмерной графике и позволяющая добавить реалистичности изображению за счёт вычисления интенсивности света, доходящего до точки поверхности) и множество иных вариантов. На разных ресурсах вроде ютуба, торрент-трекеров, пабликов ВК можно найти достаточно курсов и тутариалов, с помощью которых осваиваются те или иные способы рисования. Но на самом деле есть смысл начинать с основ и не париться по поводу профессиональных тонкостей в первое время. Я сам уже рисую достаточно долго, но меня устраивает работа с основами форм и анатомией.
    Нет, просто он Попс. Это его нормальное состояние.
    Если тебе нужны особенности освоения работы с графическим планшетом, то зачастую текстовая информация в этом плане предоставляет больше полезной информации, чем ролики с ютубов.
    http://www.drawmaster.ru/214-graficheskie-planshety-wacom-instrukciya-i-kommentarii.html
    Первая ссылка, на которую наткнулся. Сверху лишняя информация, а дальше небольшие полезности. Если это не то, этого мало или тутариал слишком узконаправлен и охватывает лишь поверхностные вещи, то можно не сдаваться и немного ещё погуглить. В интернете есть всё. К сожалению я знаком только с теорией, ибо сам не рисую, поэтому большого количества практической информации из меня вытянуть просто невозможно.

Prostatitus, Zabarovka и Pops нравится это.
  13. Pops

Pops SadPops

прост) насчет пары полезностей,знаю не самое лучшее место что бы познавать но в факе есть пару полезных ссылок
    https://2ch.hk/pa/
    да и в шапке анимутреда тоже есть полезные книги для начинающих ( если ты конечно сам начинающий)

Zabarovka нравится это.
  14. Jesus Saint

Кстати да, реквестирую через какое-то время темку с тем, что у тебя началось получаться. Буду рад поглядеть на твои работы.

15. Zabarovka

Zabarovka Старожил

euw Zabarovka
    Кидать думал сюда же)
    Скорее всего начну с природы/пейзажей, потом строения и наконец люди (начиная с лиц и заканчивая группами).

16. Helly

Helly Легендарная личность

Могу сказать про фотошоп только. Аккуратно люди умудряются делать или руками, или масками. Так же в фотошопе есть функция рисовать в пределах нарисованного силуэта (Сlipping mask). Но поверь тебе сейчас это ни к чему. Сначала надо подружиться с основными инструментами.
    Вот тут мне нравится пак уроков, для начинающих:
    https://habrahabr.ru/company/mailru/blog/247983/

LexsDragon нравится это.
  17. Deadly Drugs

Deadly Drugs Новичок

хорошо получилось)