Не стартует свежесобранный ПК.

Тема в разделе "Железо и софт", создана пользователем IvaN890, 23 мар 2014.

1. IvaN890

IvaN890 Старожил

решил запилить апгрейд своего древнего ящика, получилось:
    мать: Gigabyte GA b75-d3v
    Проц: Intel I3-3240 3.3 Ггц
    Кулер: Zalman cnps7000-c AlCu
    Видеокарта: Palit Geforce 9600 gt(оставил старую)
    Оперативка: corsair xms3 4Гб
    Звуковуха: Asus xonar DG
    HDD: WD Blue серии на 250 ГБ и 1 Тб
    БП: Thermaltake Litepower LT-650PCEU 650W
    Данная система не заводится, по-моему дело в БП, хотя может и мощности не хватат, при включении бп работает секунды 3 и отрубается, через 2-3 секунды опять включается на 3 секунды, но уже сам, и так пока питание не отключишь. Что делать, посоны?

2. Defmen

Defmen Опытный Пользователь

бп неприлично силен для такой сборки, а так хз

Милл и @dept нравится это.
  3. IvaN890

IvaN890 Старожил

вот и мне так показалось, брал чтоб с запасом. единственное, что смущает, в мануале к матери написано, что т.к. она использует кроме стандартного 20+4 разъема на питание еще и 4+4х12 вольт, бп нужен от 500ватт, но все же для остального место еще есть. да, с одним жестким и без видео\аудио карт запускаться пк тоже отказался.

4. tact70

tact70 Опытный Пользователь

Проверь все ли правильно собрано, а именно соединения бп и оперативной памяти.
    --- добавлено: 23 мар 2014 ---
    А также проверь запускается ли кулер, возможен перегрев системы, потому и выключается сразу. Но скорее всего дело в неполном контакте разъемов.

5. Мрачный

Мрачный Легендарная личность

Значит
    - Или короткое: чтобы проверить, собери комп "на полу", без системника. Если ничего не успело сгореть, должен завестись. Если не заводится, значит или сгорел (БП/Мать) или читай далее.
    - Или мать не поддерживает проц: нужно перешить биос, для этого нужен другой проц. Никак не проверишь. Короче, неси мать обратно.
    - Или БП мертв: слишком сильных БП не бывает. Бывает слишком слабый и слишком мертвый, только в этих случая комп не заводится. Проверить можно, подцепив любой другой БП.
    - Или оперативная память сдохла/окислилась: берешь стирательную резинку, достаешь память, протираешь контакты хорошенько, ставишь обратно. Заработало - гуд. Нет - если планки 2, попробуй включить с одной, потом с другой.

Реже это бракованная мать.
    Нет, чтобы перегреться, Ай3 нужно минуты 3-4. Система стартует при этом.
    Так же i3 только идиот не правильно смонтирует, так что процессор можно исключить.

6. stunder

stunder Коренной житель

Была такая фигня, когда на бп вздулись конденсаторы. Либо я его ставил на полдня включенным в сеть, тогда он стартовал нормально, либо какой-то дикий ритуальный танец - нажатие кнопки включения, сразу же вынимание питания из розетки и моментальное включение назад, тогда он не выключался, как обычно, а нормально работал.
    В общем, имхо, проблема в бп

7. Wloodzimmeirs

Wloodzimmeirs Коренной житель

Проблема в БП. (ну или в термопасте на процессоре 1%)
    Признаки которые были у меня:
    1) Работает пару секунд и выключается.
    2) Включается компьютер, но при запуске игры или 3D редактора, он перезагружался.
    Был БП фирмы Aerocool 600W (3 года) поменял на Chieftec 650W и работает как часы.
    (Core i5-3470, 3.20GHz, 6ГБ, GTX660, 1TB Barracuda)

8. IvaN890

IvaN890 Старожил

сборка на полу тоже ничего не дала. термопасты хватает. проц стоит явно правильно, там же даже пазы есть с двух сторон, если б я его поставил не той стороной, то услышал бы :D
    upd. Отключение видюхи и жестких дисков так же не помогло. Оперативка живая. Понесу БП с магазин( Кстати, никто не знает как к возвратам относятся в Юлмарте?

9. Ваша Катюша

Ваша Катюша Опытный Пользователь

Хорошо! Неси! У меня как-то запала кнопка на клавиатуре и стала плохо работать, я отнёс и мне поменяли сразу. Ещё была проблема с наушниками со встроенным микрофоном, они дешёвые очень, ну мне сгодилось, микрофон умер через месяц, я их отнёс и мне поменяли :)
    Кстати, там и рабочее меняют, если тебе не подошло. Не обязательно что бы сломалось, так что удачи.

10. Barbecue Cat

Barbecue Cat Новичок

может мать статикой убил? всякое бывает
    пардон, не дочитал до конца пост, мать живая.

11. alm0st3

alm0st3 Старожил

оставь только мать,проц с кулером и бп,далее-если все даст старт-добавляй по компоненту,пока не найдешь в чём проблема. Если есть пост карта,все еще проще

12. Blohm

Blohm Опытный Пользователь

Автор! В гигабайт Мамках есть глюк! - если старая прошивка биоса стоит. то он не видит процы начиная от i-3 и выше. тебе надо прошить биос, но косяк что у тебя под рукой нету проца по древнее. Факт что проблемма в этом, т.к. сталкавался с этим не раз в ходе своей работы.
    Это не в БП дело!

13. Мрачный

Оратор выше вполне может быть прав. Проблема еще и в матери может быть. Меня просто смущает сам факт выключения и завода со второго раза, потому я блок не исключаю. Когда не стартует из-за бивеса в матери, он заводится, но не грузится, без выключений.

14. Grammaton

Grammaton Клерик у Истока

Возможно он и не выключается, кулеры просто могут на мин. оборотах эти несколько секунд проработать. ТС, ты по звуку это определял?

15. vovankrot

vovankrot Старожил

и что, даже не пикает?

16. Мрачный

Там не спутать. Лампочки-то тухнут, чтож он совсем слепой чтоли...

17. Grammaton

Grammaton Клерик у Истока

Фиг его знает, какая у него коробка, да и это не исключено.

18. IvaN890

IvaN890 Старожил

Лампа на передней панели тухнет когда кулера перестают крутиться, на матери к сожалению нет лампочки. А с нерабочей матерью вообще как-то нелогично, как может не определять i3 мать с сокетом под i3... хотя надо проверить. А вообще скоро узнаю где косяк, утром отнес бп в магазин по гарантии.

19. J0ker_714

J0ker_714 Новичок

Может быть чушь скажу... Симптомы похожи на то, что не подключено питание проца. Если ты раньше собирал только свой предыдущий комп, возрастом 5 лет, например, там такого разъёма банально не было. Уверен, что не забыл этот маленький 4-ёх пиновый проводок?

20. IvaN890

IvaN890 Старожил

не забыл, там даже 4+4.

21. Blohm

Blohm Опытный Пользователь

НУ что автор, какие результаты? интересно жи :D
    --- добавлено: 25 мар 2014 ---
    Дело в том, что мы закупали дешевые Гигабайтовские мамки для сборки простых офисных машин и был как раз такой глюк. На процах Intel g3220 и выше они не стартовали, хотя и поддерживается такой камень. Потом поняли что дело в прошивке. И мы вставляли камушет типа 2100 (точно не помню уже) и прошивали BIOS у всех мамок этой партии. И потом уже любой проц заводился как надо. И такие же симптомы были. Стартует 2-3 сек кулер крутится, затем вырубается, опять стартует и так по кругу.
    --- добавлено: 25 мар 2014 ---
    http://market.yandex.ru/product/7815916/reviews вот в подтверждение моих слов! в отзывах кто то пишет о такой же проблеме.

22. IvaN890

IvaN890 Старожил

Ну, бп валяется в гарантийке юлмарта, ищу знакомых с подходящими процами, чтоб прошить на всякий биос.

23. Viga

Viga Коренной житель

Проверь термопасту, плотно прилегает, не слишком большой/маленький слой, проверь питание все ли подключено, особенно вентилятор на проце, крутится ли ваще. Отключи все лишнее, жесткие, двд, даже видяшку, там есть встроеная, воткни туда.
    Еще может быть проблема в памяти, у нее не стандартное напряжение надо выставлять вручную напряжение 1.65 В

24. mengs

mengs Коренной житель

Проверь правильность подключения кулерка...Самое смешное, что в теории никак не касается, а по факту симптомы будут точно такие же. Но судя по процу дело всетаки в матери и ее старом бивисе. Помнится при запуске третьего поколения i-процов все шили бивис, чтобы увидеть камни. Если есть камень второго поколения тестани на нем. Если стартанет, то дело в бивисе

25. doomka13

doomka13 Опытный Пользователь

меня очень сильно удивляют люди которые юзают асус интел с джифорсом, поставь другую видяшку, то что на БП кто то гонит не слушай их, собирал сам???

26. mengs

mengs Коренной житель

ты вообще сам понял что написал?

27. IvaN890

IvaN890 Старожил

а какая связь между интелом, асусом и нвидиа? :D видеокарта работала 5 лет и все еще прекрасно себя чувствует, пока на старом пк.

Grammaton и Maffie нравится это.
  28. Maffie

Maffie Лидер Сообщества Лидер Сообщества

тоже интересно, что плохого в асусе интеле и нвидии лал.

29. Innocence228

Innocence228 Опытный Пользователь

Это наверное из за баек, про то что амд с нвидиа в 1 компе не работают. Чувак и повёлся.

30. mengs

mengs Коренной житель

я в эти байки с детсада не верил...ну у людей явно проблемы если верят в такое