Разное Несколько советов для нубов

Тема в разделе "Новичку", создана пользователем ¶ПЛΞМЯ΄΄΄ΘГρΘΒ¶, 12 июн 2013.

1. UPD: советы могут немного повторять друг друга, пишу их на протяжении 4-х месяцев, потому повторы неминуемы. Добавил картинок, для лучшего оформления темы. На данный момент, конец октября, я Голд 5 на Нордике.Теперь конец ноября - голд 3 там же.

Сам я нуб тот ещё, однако множество советов, что любят писать тут эло-папки настолько очевидны, что аж зло берет. Ну да, ты надеешься на себя, выигрываешь лайн, что потом ещ... сделал минимапу побольше, покупаешь варды, фармишь БОЛЬШЕ чем твой оппонент, убиваешь всех и вся подряд... но почему-то ты до сих пор бронзы 7. Почему? А потому что советы эти хоть и правильны, но не дают главного, не раскрывают сути игры. Нужно вообще с азов начинать.

Сколько я уже тем прочитал, где люди сетуют, что из бронзы выбраться НЕРЕАЛЬНО! А сами делают 40 крипов за джанглера на 40 минуте. Ну я же постоянно ганкаю, говорят, как мне фармить, омг ну ты и нуб! Или делает 150 крипов на 50 минуте за мидера "Ну я же постоянно роамлю, собираю килы, у меня и так 28 килов, нафиг мне фарм? Денег и так на фулбилд хватило!". Ну... фарм он ради денег, конечно, нужен, но это не основная его задача...

Совет №1: Фарм в мид и лейте важен не столько из-за денег, сколько из-за пуша.

Если ты пропушил до второй таверки, запроксил два пака крипов (проксить - фармить между вражескими башнями), но потом все-таки тебя поймали и убили... поверь, это будет НАМНОГО полезнее, чем если бы ты не запушил, пошел бы драться на мид, убил бы там пару енеми и сам бы сдох. Почему? Потому что запушенная и запрокшенная таверка и под крипами твоими упадет, если никто не придет тавер защищать. А они придут, если не бронза 98. А раз они пришли (могут и двое придти, многие не могут устоять глядя на жирную пачку крипов), то значит другие линии СВОБОДНЫ! Твои тиммейты могут смело пушить, главное сказать им об этом. Отсюда следует следующий важный совет.

Совет№2: Игру выигрывают не убийства и тимфайты, а разрушенный нексус.

А что бы разрушить нексус надо разрушить башни. А что надо сделать, что бы разрушить башню? Пропушить! Ну пропустишь ты 1-2 тимфайта (делай это только если у тебя не гнойные мрази в тиме), зато придешь в следующий файт с 200 крипами на 20 минуте и тебя врятли кто из енеми убьет, потому что у них по 5 килов, может быть, но зато фарм 70 крипов, ты для них рейдбосс.

Совет№3: Научись играть за ТФа и Синжеда.

Легче всего завести новый акк на русерве и попробовать там. Хардовее чем на бронзе 5. Почему именно ТФ и Синжед? Сначала о Синжеде, что бы закончить говорить о пуше. Синжед самый крутой прокси чемпион, он может с 6 лвл фармить на енеми БАЗЕ! Хоть это и лишит твоих тиммейтов 20-30 крипов... но кто знает этих раков, скорее всего они бы их пропустили, столпившись где-нить на миде и кроша друг друга. Но зато, смотрите, когда енеми побегут вас ловить или же где-нить файтиться на блубафе... ваши крипы во-первых, сдохнут под башнями, лишая енеми тем самым фарма, во-вторых - уничтожат вышки! Не всегда выгодно проксить за Синжеда, но раз 10 поиграете за него и поймете насколько важен пуш и хороший отфарм. Ваши тиммейты могут жестоко насосать в трех последних тимфайтах, а вы тем временем можете снести 3 башни на топе, нафармить крипов 100, прибежать домой (ну или умереть), купить маску и омен и к следующему тимфату у вашей команды будет уже рейдбосс в тиме. ГГ ВП изи. Запомни, если ваша тима пропушила ВСЕ лайны она имеет право на ошибку даже в лейте! На какую ошибку? Ну если ваш бравый адк побежит фармить чужой лес и отдастся там... то вы сможете затерпеть без него полторы минуты, потому что енеми будут заняты тем, что будут пушить. Ну а если не будут чистить свои лайны, ваши крипы снесут им ингибиторы. Если же енеми все вам пропушили, любая ваша ошибка даже в мид гейме, где смерть всего секунд 20 может обернуться плачевно.

Совет№4: Всегда думай не только за себя и тиммейтов, но и за енеми! (может не работать на бронзе 5, там люди не умеют думать)

Вот почему стоит учиться играть за ТФа (гангпланка, шена, пантеона, в общем за всех с глобальными ультами) - из-за его ульты. Ну и ещё кое-что есть, это потом. В общем чем полезна для понимания сути игры ульта ТФа? Тем, что ты каждую секунду после 6-го левела должен будешь смотреть на миникарту, каждую свободную секунду ты должен будешь тыкать и смотреть как чувстсвуют себя твои тиммейты, краем глаза замечать где вражеский джанглер и оценивать ситуацию, как обернется его ганк на бот-топ, если ты туда прилетишь. А если не прилетишь? Похожим навыком можно научиться играя за любого джанглера, пока чистишь волков - постоянно смотришь на чужие линии, плюс любой хороший джанглер, так как у него больше времени следить за миникартой ОБЯЗАН пингать тиммейтам. Ну поставил топер вард, но из-за ластхитов не заметил, что по варду прошел енеми. Пингни ему, это спасет ему жизнь и мораль всей твоей команде. И енеми джанглер тупо потеряет время, а ты тем временем можешь сгонять на его бафф и украсть его, лол. Ну что-то я отвлекся. В общем играя за ТФа ты начинаешь понимать, что враги делают ТО ЖЕ САМОЕ, что и вы! Если вы играете за синюю сторону и снесли енеми вышку на топе... что ваш топер обычно делает? правильно, идет на големов. Значит и враги делают то же самое! Вражеский топер 50% пойдет на ваших големов после того как запушит до второй таверки. Так же поступит и ботлайн. Грех этим не воспользоваться. Что обычно вы делаете, когда все идет хорошо и вы дошли до ингиб таверки на миде? Берете своего мидера и го на вражеский блубаф! Значит и енеми делают то же самое! Что обычно вы делаете ,если не чувствуете силы взять барона, но хотите тимфайта? Устраиваете трап в этом маленьком кустике у барона! Значит, если енеми нигде на лайнах нет, барон ап, то скорее всего они где-то прячутся и хотят убить вашего фейсчекера. Вот вы играете за мидера, что вы будете делать, если вашего джанглера контрджанглят? Побежите помогать ему, конечно же! То же самое сделает и вражеский мидер, если вы пойдете убивать наутилуса ксином на красном.

Совет №5: Про фокус в тимфайте.

Часто можно услышать в бронзе "омг вай ю нот фокус вейн? ступид нубс, фокус вайне энд ви вин!". Все правильно, конечно, но иногда ассассины и брузеры, чья задача устранить адк и апк слишком уж рьяно воспринимают это "правило" тимфайта. Вот у люксы или вейны 100 hp, вейна ушла в ульту и ускакала, люкса кинула кушку и ускакала. Что делает бронзовый ассассино-брузер? Скачет за этими лоу хп уродками во весь опор! А что делает тем временем ассассино-брузер енеми тим? А он убивает твоих адк и апк. Пока ты бегаешь за люксой и вейной, твоих адк и апк убьют, а потом примутся за тебя. Тут ты очухаешься и начнешь драться с их пол хп ксином или дж4, вроде победил уже, но тут из кустов выскакивает полуубитая вейна с люксой. Но вот беда, кол-во здоровья никак не влияет на наносимый ими урон. То есть люкса с 1000 хп или люкса с 1 хп будет вливать такой же дамаг! И тебе крышка. И если это 40 минута, то скорее всего крышка вашему нексусу. В общем совет - фокусить адк и апк в тимфайте нужно не для того, что бы убить, а для того, что бы вывести их из строя. Если они убегают, дело сделано, вам втроем будет легче убить казикса с джарваном. А потом когда эти шлюхи подбегут типа помогать, их можно будет ваншотнуть.

Совет №6: Позиционирование.

Никогда не мог понять значения этого слова. И, если для кого-то этот мой совет покажется примитивным, уж простите, я пишу это для новичков, а раз я сам этого не понимал, то и многие новички не понимают и именно из-за них вы и не можете выбраться из элохелла. В общем позиционирование. Нужно обращать внимание на то, что пишут райоты в описании к чемпионам. Если они пишут что казикс ассассин, а ксин файтер... то это так и есть! Файтер, боец, он может драться, стоять на месте и тыкать в енеми копьем и проживет аж 3-4 секунды под фокусом! Он может себе позволить стоять под градом ударов и тыкать копьем, он от этого хиляется! А апк не может себе такого позволить, он слишком тонкий, но зато у него есть дамаг. Короче ксин такой влетает в толпу, ты видишь такой типа ТФ, кидаешь красную карту в гущу событий, швыряешь кушку и УБЕГАЕШЬ!!! Если за тобой кто погнался, порядочный ксин должен прыгнуть на него ешкой и подбросить в воздух кушкой. Вот ты отбежал, бегай пока твоя основная дамагающая сила не восстановится - это твои скилы! ПОдождал пока кд пройдет, опять подбежал, кинул желтую в того, кто насел на твоего адк, кинул карты и опять убежал! И так до профита. Это, конечно, я образно описал. Но я сам до этого додуматься не мог. Не мог понять, что пока твои скиллы на кд, ты просто бесполезное говно. А раз я не мог понять, то многие новички тоже так же тупят. Позиционирование на адк... я долго мейнил адк и в итоге забил, очень рандомно это, тяжело выигрывать на адк. Но если команда попалась норм, то ты договорись с джанглером, допустим и саппом, что если кто на тебя прыгнет, пускай они его рубят. Вот и стой себе спокойно. А лучше подходи к файту через пару секунд, тебя могут даже не заметить, лол. А ты пенту соберешь.

Совет№7: Хладнокровие.

Вот почему важно учиться играть за ТФа, это его вешка, его карты, что перещекливаются над головой. Они делают это так методично и отрешенно, что ты сам в итоге должен будешь вести себя в тимфатах так же. Отрешенно и спокойно. На тебя налетел чужой джанглер и апк? Спокойно нажал вешку и ждешь красную карту, потом идет желтая, локаешь, станишь, ДАБЛКИЛ!!! Сколько раз я в бронзе видел ТФов, которые паниковали и умирали только потому что пикали вронг карт или же прилетали с ульты с синей карты, муахахаха. Если ты научишься спокойно отсчитывать карты даже в самом жарком тимфайте... ты сможешь спокойно ждать КД ешки на ксина в тимфайте, выискивать взглядом подбежавшего адк, прыгать на него и ваншотать. Ты сможешь поджидать синжедом чейзящих тебя на лоухп джанглера с топером в кустах, перекидывать фул хп джанглера через стену и убивать топера и смываться на госте. Ну или делать даблкил. Короче когда ты научишься правильно пользоваться вешкой ТФа, ты сможешь быть хладнокровен в бою, а хладнокровие, знание своих скилов и скилов енеми даст тебе только вин. Особенно если ты играешь против паникующих и жаждущих убийств бронозовых придурков, которые дайвят на 3 лвл.

Совет №8: Лейтовый лейт (поздняя игра, когда у всех уже 18 лвл и почти фул сборка)

В лейте проигрывает тот, кто:
    -Не ходит строго впятером
    -Не вардит
    -Не вовремя энгейджит
    -Не покупает эликсиры на ад, ап и оракулы

В лейте выигрывает тот, кто:
    -Ходит строго впятером
    -Вардит
    -Вовремя энгейджит
    -Покупает эликсиры на ад, ап и оракулы

Часто бывает на лоуэло, что люди не могут реализовать свое преимущество, невовремя бэкаются, невовремя берут драконов/баронов, не вовремя пушат и невовремя бегут фармить врайтов. Потому игры затягиваются до лейта. Потом кто-то из твоей тимы на 55 минуте напрядженнейшего матча идет топ подфармить, когда ни одной башни целой, а ведь это лейт, тут апк может за прокаст внести 4к дамага - сольют за 0,5 секунды. А смерть длится минуту... гг вп... ОБИДНО!!! Жутко обидно! Но в лейте уже как бы другая игра, тут у всех по 300 крипов, по 10 килов, у каждого фул сборка (именно поэтому роль саппорта в лейте неоценима, никто из керри не может купить вардиков, как это делалось на протяжении всей игры, однако все башни уничтожены вижена ноль... только саппорт может спасти тиму от засады в лесу) а раз у каждого фул сборка, то фармить нужно только для пуша/отпуша... Приоритеты в игре сразу начинают меняться. Одна ошибка и все, это луз. А ведь обидно... и если раньше можно было забить на свою тиму и нон-стоп фармить топ, то сейчас это непозволительно... мало того, что фарм тебе уже не нужен, просто в лейте все такие сильные, что 4 против пяти это однозначный луз, как не позиционируйся. Потому каждый шаг должен быть взвешенным и осторожным.

Небольшое дополнение к гайду

Немножко ещё моих оп советов из другой темы​
    (сюда добавлю для коллекции, плюс вдруг кто там не прочитал),​
    которые понимает каждый даже сильвер,​
    но многие бронзы и ниже не могут вкурить. Да что там, насчет того,​
    что крипы тебя рубят вместе с енеми героем я понял​
    (нет, я это видел, но значения не придавал)​
    только когда это мне объяснил мой платиновый друг месяца четыре назад.​
    О топерах

Мне нравится говорить общими такими постулатами, из которых умные люди сделают выводы.

Вот, допустим, на топе от вышки до вышки расстояния намного больше, чем на миде, потому от ганка уйти в разы сложнее. На топе больше опасных кустов, откуда может прыгнуть джанглер. Топ = бот, но на боте есть саппорт, а ты один. Потому ты сам себе саппорт.

Вот она общая такая платформа, отталкиваясь от которой наталкиваешься на выводы - чем больше у тебя хп (если у тебя нет эскейпа, как у Зеда), тем больше вероятность того, что бы при ганке можешь без флеша тупо протопать до вышки, впитывая дамаг. И даже если тебя затавердайвят ты сможешь сделать даблу с помощью башни. Ну а что бы не дайвили и не ганкали - варди, не будь дариеном. Так же смотри на сетап, если у енеми сильный лейт, а у вас одни ассассины, как только представится возможность - ЛОМАЙ ТАВЕР, а лучше ингиб, потому что в лейте вас сломают. Если же все наоборот, то учись фризить лайн и лишать енеми фарма.

О дуэлях и убийствах, конкретика

• Когда агрессируешь ирли, не забывай, что если ты помрешь, 60% урона по тебе нанесут крипы примерно в двух случаях из трех. Не начинай дуэль в куче енеми крипов. Так же и наоборот - начинай дуэль, когда у тебя за спиной подходит толпа твоих минионов, они помогут убить.
    • Никогда не начинай атаковать с гаплклоза, дождись когда енеми заюзает эскейп абилку - тогда используй сближение и добивай. Так же это работает и когда енеми в отчаянии или по незнанке юзает эскейп абилку для фарма (зед свою тень, допустим или Ренек крутилку свою) и ты сразу же начинаешь агрессировать, так как у тебя есть десяток секунд в запасе, когда треть урона от спеллов и возможность уйти у енеми тупо на кд. Соответственно и сам таких ошибок не делай. То же самое и для джанглеров - стоишь в кустах, попроси тиммейта начать заведомо невыгодный бой, пускай енеми решит, что твой тиммейт наб и в эйфории заюзает эскейп абилку, а тут ты такой из кустов прыгаешь, гг вп.
    Снова про Топ

(кому лень читать, вот вам краткий синопсис, тут я говорю о том, что в солоку можно поднимать эло онли пуш стратой, потому что если с этой стратой ваша тима проиграла, то 90% вы бы проиграли и без неё. Зато если хотя бы 1 лайн в вашей тиме доминирует, пуш-страта увеличит возможность выигрыша в НЕСКОЛЬКО раз!!! Для ознакомления с тем, как же пушить и не быть кормом для енеми, я рекомендую вам посмотреть стрим замечательного даймонд солотопера trick2g)

Блин, хоть я и апнул голд всего лишь месяц назад, но все равно в который уже раз убеждаюсь, что солоку это солоку, то бишь соло, ты должен играть соло, помогать и "играть командой" - тупость та ещё. Если ты абузишь опэ и у тебя руки из нужного места, у тебя точно будет положительный винрейт.

Когда я писал этот гайд, я это попой чуял... тут я говорил в основном о соло-топе, о нем и пойдет речь дальше. Говорил я о том, что не надо бегать по другим лайнам, снес ингиб и уже гуляй свободно, грубо говоря. Ну чуял я, что это работает.

Только вот теперь логически понял, почему это работает! Как бы ты легко можешь проиграть с такой стратегией, но ведь фишка в том, что в этом же сетапе и с такой же тимой, если бы ты бегал по всем лайнам и всем помагал... ВЫ БЫ ТОЖЕ ПРОИГРАЛИ!!! Ведь если утырки не могут выйграть 4 вс 3, то как ты им поможешь? Объясню, почему 4 вс 3. Если ты пушишь 24/7, то 100% твой противник всегда под тавером, старается не потерять крипов и очень вероятно, что ты будешь как магнитом тянуть к себе джанглера. Если твои дебильные тиммейты не понимают, что если на миникарте мелькнула рожа енеми джанглера на топе, надо идти в агрессию/брать обжективы, то этих дебилов никак больше не закеррить, чмыри они.

Итого мы имеем, что если бы ты бегал и помогал команде дебилоидов, ты бы смог получить мизерный процент вина (хотя скорее всего твой енеми бы тупо запушил топ и снес бы тебе ингиб), тогда как в 50% тебе попадается нормальная команда и ты своим пушем создаешь дикий прессинг, который в сто крат увеличивает шансы хорошей команды победить.

Вс-таки это солоку, не разрывайся по другим лайнам, пускай лайны приходят к тебе, а ты перефармленный зверь, убивай их всех в соло, будь ты синжедом, ривен, атроксом, трындой, гареном, зилеаном (лол, шутка).\

Рекомендую сразу же в чат написать "если я своим пушем сагрю на себя 3-4 енеми, не идите помогать мне! Лучше берите таверки или драконов! Выгодный размен, жизнь однго и так перефармленного топера на дракона и таверку" и /mute all, очень помогает.

Конечно, бывает, когда енеми ТУПО играет лучше тебя! Ну просто гнобит тебя и все... тогда делать больше нечего, нужно пытаться мутить тимворк, вомбо-комбо там всякие, тимфайты, кароч развлекаловку для лохов.

Совет№9: Прессинг в лесу.​
    Я вот чо заметил, если какая-либо команда таймит енеми баффы и докучает енеми своими визитами и попытками состилить... такая команда обычно выигрывает, даже если ни разу так бафф и не состилили. Не пойму почему, но когда я сам таймлю баффы и бегаю подсираю енеми джанглеру, мне как-то играется веселее и легче и сразу мораль на высоте. А когда же наоборот, моего лесника постоянно тыркают на его баффах, шарятся в моем лесу, творят чепуху, докапываются до меня... сразу так играть хреново, не чувствуешь себя в безопасности. Хз, может дело в морали, но учтите, я говорю НЕ о 1-2 лвл контрджанглинге, когда даже даймонд Ноктюрн в дуэли 1 на 1 проиграет бронзовому Ксину.​
    Совет№10: Умей менять свои цели.

Сужу по моим играм с платиновым другом и с бронзовыми ретардами. Я вот когда играю с чуваком, выше себя по эло намного, я прям сам не понимаю почему я так убого туплю, ошибки такие жуткие, что аж стыдно... может быть когда соло гоняю ошибаюсь так же, просто быстро отбрасываю мысли о том, что я совершил ракомув, а тут как бы в наушники-то из скайпа идет жесткий флейм, типа, ну ты и рачила, ты чо творишь??? Так же и мои игры с бронзогаями, ну вот задумал джакс ганкать райза, я думаю ну да, давай, классная идея, но тут по моему варду с красного проходит Уй джанглер, по другому варду с бота топает саппорт Нидали. Ну все понятно, ганк отменяется, жмемся к башне. Хрен там был. Я все понял и начал истошно пингать желтенькой точечкой, этот обмудок так же настойчиво помечал фул хп райза атак маркой. Нафига??? Ты что, не видишь, что тут как бы ситуация два на 4? Нифига, он все равно кароч прыгает, ловит руническую тюрьму, копье Ниды, Альфастрайк и убегает, а там уже моя бронзовая душа взыграла, бросился в свой лес помогать ему. В итоге джакс убежал, а Уй меня разложил на атомы. Хотя я потом затащил.
    В общем даже судя по себе, бывает так, что ты задумал что-то сделать и даже если понятно, что задумка твоя не осуществится и даже принесет смерть тебе и, может быть, даже конец игры, но ты все равно делаешь это, как робот, в ожидании чуда, чтоль. Ну как тавердайв на 3 лвл. Физом можно потавердайвить на 3 лвл, а вот другими... от этой дурацкой привычке я избавился только как в сильвер перешел. Но многое другое осталось. Вот кароч такой фигней страдают сильвер и бронз почаны, если уж задумали ганкнуть, то даже ситуация два в 4 их не остановит!

Совет№11: Закупайся не как мудак
    Если вы перефармили всех и вся,
    загнобили все лайны и вообще монстр,
    вся голда с этих килов и фарма должна иметь
    кпд 100%

Опять же объясню на примере. Сегодня играл ренеком на топе против Чо, на миду у них стояла Фиора, в лесу был Лысин. Опасно так-то, в сферическом вакууме. Стоять на лайне мне было дико тяжело, так как Чо шел в фулап и ас (урон с автоаттак у него тогда страшный), а я думал, что буду против фиоры стоять и не взял мр. В общем подойдешь, дашь ему стан, пропишешь автоатаку, дашь кушку, отнимешь ему пол хп, а эта тварь снесет кушкой один пак крипов и все хп себе восстановит. Плюс не поавтоатачишь с ним. В общем тяжело было, а у нас в джангле был сильвер 5 ВВ с 10 играми в ранкеде и 200 в нормалах =) Я отдал башню и старался фармить на ровне, в итоге к 30 минуте я имел 240 крипов, он 243 ^_^ В общем топ он загнобил знатно, снес т2, фиора потом сплитпушила, снесла аж т3.
    Почему мы победили? У нас был хороший адк, отменный топер и у них не было танка, лол =) Ли собирал БТ, Фиора Гидру, а свой оп фарм чо пустил на Шапку, Нашор Зуб и Wit's End (не понятно зачем, основной дамаг у нас был ад). В итоге этот придурок складывался в тимфайте за две тычки, не успевал даже до нашего адк дойти. В итоге все его преимущество было нивелировано им же самим!
    Вот его мастерки, кстати:
    Ну то есть понятно, да, к чему я веду? Парень был явно лидером своей команды, сделал в ирли даблу на мне и ВВ, ещё два раза меня убил под башней (не ожидал я у чо такого дикого дамага ^_^), но являясь как бы лидером своей тимы он не собрал то, что нужно было его команде. А его команде нужен был жир и СС, что он мог дать легко, тем более у них была лейт гейм Тристана, которая бы могла всю тиму разобрать с безопасного расстояния. Но когда я увидел, что чо идет в АП я сразу сказал тиммейтам, что он типа может меня загнобить, но в тимфайтах он обосрется. Так и случилось.
    Недавно так же, помню, почан один в эпик ирах выкладывал скрин, где он дико тащил мальфитом, что-то там 20-7, но "раки насосали и мы проиграли". Кажется Роков сказал ему, что проигрышь чисто его вина. Я думал-думал и потом предположил, что раз Мальфит самый разожранный в их тиме, то надо посмотреть на сетап, а сетап уроном не блещет, плюс загнобленный адк, потому мальфиту надо было собирать урон, а он был прям фул танк. Все тонны голда он тратил на торнмейлы и омены. Хотя можно было бы купить шапку и за один ульт вынести всю енеми тим.
    В общем итог - если у вас идет игра хорошо, это преимущество нужно суметь реализовать не только в роамах на другие лайны, но и в грамотной сборке!
    Ну и как вы сами понимаете, после игры в чате Чо яростно распинался о том, какие тиммейты все нубы у него и что только из-за них он сидит в сильвер 5 и вылезти не может. Лал.

Совет№12: Знай скилы своего соперника. И помни о них.

Эта вот Ирелиа, из моей прошлой игры, самый натуральный новичок:
    Как она могла победить с таким фармом и счетом? Кил ей дала только башня в виду моего опрометчивого дайва.
    Ну так вот, примерно до прошлой недели (!) я не умел выигрывать лайны... а ещё считал, что на дно меня тянут раки тиммейты, лал! Побеждать, убивать и гнобить на лайне я научился только тогда, когда научился играть физзом. Прирожденная рыбка-убийца. До этого... да я даже не помню как я стоял на лайне до этого все 600 игр... я терпел и ставил себя заведомо в позицию терпилы. А это так же как и в жизни - пагубно влияет на логический исход событий. Конечно, легко говорить, когда загнобил на лайне лалку с 10 играми в ранкеде... но ведь у некоторых из вас тоже не так много опыта, но вам на лайне могут попасться вот такие же ребята как и я. И вы просрете лайн. Анлак!
    В общем стоим мы с ней, фармим, стою, смотрю не только за хп енеми крипов, но и за ХП СВОИХ КРИПОВ, и подмечаю когда она прыгнет на какого крипа, что бы подвармиться, только она прыгает, мой стан наготове, затем автоатака, потом кушка и она улепетывает. Когда она взяла 6 лвл она не стал улепетывать после моего такого мува, она встала и начала автоатачить и заюзала ульту. Я стерпел, внимательно смотрел за своим хп и когда она повесила игнайт и твердо вознамерилась убить меня, я врубил в ульту. Сюрпрайз, мазафака!!! Тогда уже и фир накопился и стан мой снес ей пол хп кушка, автоатака и ешка-ешка с игнайтом добили её. Вот после этого она перестала прыгать на крипов, боясь схватить стан и прокаст, тем более я купил бруталайзер. И после этого кила она пошла в терпильный затар, бутсы на армор, хп, молоточек, бронька. Короче убить она меня могла только с помощью башни, что я сразу же решил проверить).
    В общем итог моего небольшого опуса по дуэлям.
    -Помните о спеллах своих енеми.
    Вот несколько примеров:
    Если вы дуэлитесь с насусом, допустим после 6 уровня, внимательно убедитесь, что у него нет ульты! А если есть - будьте готовы и рассчитывайте, смогу ли я уйти/убить его, когда он врубит ульту?
    Или же, например, не надо чейзить на лоу хп лоу хп ирелию - когда зайдете под башню она вас тупо застанит, а если ульта откатилась - похиляется и завалит.
    Не надо стоять под своей башней с 200 хп, когда против вас физз с барьером, игнайтом и шином/лич бейном. Кушка, автоатака, игнайт и башня его даже не заденет, так как он ускачет антаргетом. Не исключено, что и вы не успеете среагировать и дать стан там или ещё какой контроль, что бы башня его поколотила. да даже если и дадите, она все равно ускачет. А вы умрете.
    Не стоит бежать за лоу хп Синжедом, особенно если у него предостаточно маны. Всяко он взял квинты на скорость бега и, кто его знает, вдруг он дожидается ульты, а затем развернется, врубит её, перекинет вас через бедро и вы, надышавшись его пердежа, уснете вечным сном?

Совет№13: Мешайте фармить! Гнобите!

Помните об этом приеме, типа что, когда вы видите, что у вашего крипа хп как раз на ластхит, встаньте прям на него, если енеми рейндж, пускай промахнется, попадет в вас, сагрит крипов на себя, просто попортит себе нервы. Если енеми мили, а вы Джакс, допустим, примечайте где ваш крип жив уровне ластхита, сами фармите, а когда он подойдет туда ластхитить - дайте ему вешку в лоб. Очень раздражает! Или если вы Ренектон, только кто подойдет ластхитнуть - станьте, автоатачьте, кушкой, а потом можно и ешками (если вы уверены, что джанглер далеко, иначе в нужный момент ешка может оказаться в кулдауне и вы не уйдете от ганка). Если вы Синжед, можете перекинуть енеми в тот момент, когда тот ластхитит и дать ему подышать немного отравы. Если вы Физз, можете дать одну автоатаку - пускай получит дот и поистекает кровью. В обще идея понятна.

Совет№14: Фризим лайн
    Так же помешать фармить на выйгранной линии может техника фриза. Это когда вы встаете впереди своих крипов, а енеми боится к вам близко подойти (чисто психологически, вы его уже 1 раз убили и теперь он вас боится), а вы тем временем ТОЛЬКО ластхитите, то есть даете время енеми крипам убивать ваших крипов, без участия врага. Тем самым он теряет фарм. А может даже и опыт, если стоит достаточно далеко. Но только смотрите на сетап, опять же, если у васо дни сквиши с оп уроном, лучше быстрее сносить башню, что бы иметь больше пространства для маневра, что бы контролировать енеми джангл и вылавливать врагов там.
    Совет№15: Следите за поведением энеми

-Если енеми резко меняет стратегию своего поведения, то ALARM, что-то заставило его так сделать!
    Если вы гнобите своего енеми, он стоит позади и с опаской ластхитит, но тут вдруг как сорвется с места и давай контроль раздавать, пускаясь в олл ин, тут что-то не чисто, скорее всего джанглер в кустах сидит, ждет, пока вы потратите эскейп абилку, что бы безнаказанно убить вас. Тут уж нужно действовать по обстоятельствам. Если у вас есть сейв-абилка, а дженглер и ваш оппонент набы загнобленные и вы только что сходили в магаз и закупились итемами... чтож, давайте, деритесь, а когда придет джанглер, убейте и его, включив ульту Кайлы, Ренека, Насуса и так далее.

Совет№16: Бэкаем в нужный момент(тут в основном больше для топеров)​
    Лайнинг фаза это не только поук, размены по хп, ластхит, вардинг и роаминг, есть такая штука, как бэк, и она очень важна. Многие новички не понимают когда нужно бэкнуть, когда нужно запушить, когда нужно зафризить. Я сам этого не понимал до недавнего времени, потому могу легко давать советы "нубам", так как сам он и есть, только немного прошаренный.​
    Итак, что такое бэк?​
    -Покупка новых итемов​
    -Отхил и восстановление маны​
    -Возможность лишить оппонента фарма​
    -Не маячите лакомой мишенью для енеми джанглера без вардов, без маны, без хп.​
    Рассмотрим первый пункт, бэк, это когда чамп получает новые итемы... Соответственно, если ваш оппонент бэкнулся, а вы нет, то в следующем файте вы будете в заведомо проигрышном положении. Так же стоит учитывать, что не только бэк дает возможность закупиться, но и смерть. Если вы почуяли силу земли и завалили 1 на 1 своего врага, не ждите у моря погоды, запушьте, то бы тот потерял 2 волны крипов и бэкайте! Не важно хватает у вас денег на желанный предмет или нет, лучше бэкнитесь и купите составляющие. Когда вы подойдете на лайн вы потеряете всего 3-4 крипа, тогда как враг 12. Ещё момент после убийства, оставаться пушить надо только тогда, когда вы увидели джанглера на боте там, когда вы убедились, что мидер не отправился к вам, когда у вас есть вард, у вас есть эскейпы и хп. Если ничего этого нет - бэкайтесь от греха подальше. Ведь сам знаете, если враг убьет вашего тиммейта и остается на линии с лоу хп, вся ваша команда начинает жадно стягиваться к этому месту и искать кила! С чего вы решили, что враги не будут поступать так же по отношению к вам??? Руки в ноги и бегом на базу! Так же запомните, сообщения комментатора это как бы сигнал для всех, если комментатор сообщит, что вы кого-то там убили, это заставит врагов отвлечься от фарма и поглядеть на карту. Они захотят мести!​
    Одна из типичнейших ошибок сильвер/бронз плееров. Они завалят оппонента, запушат до башни и стоят тупо её автоатачат. Нафига??? Какой смысл? Сдохнуть ради 300 хп башни? Или чо? И если не джанглер, ща быстренько прибежит енеми с обновленными предметами да затюкает тебя до смерти.​
    Так же есть кадры, которые бэкаются именно не вовремя. Ты убил енеми на топе, тем временем во время схватки у дракона твоя тима завалила всех, кроме адк и саппорта. Самое время прокси-фарма! Допушил до башни? Иди между башнями и забирай гарантированные 6 крипов. Забрал, нажал таб, посмотрел сколько до апа у мертвых противников, глянул на минимапу, не дернулся ли кто с лайна к тебе, встал в куст и ждешь следующий пак. Итого противник потеряет не 12, а 24 крипа, а ты запасешься жирком и снедью.​
    Надеюсь с бэками все ясно.​
    Совет № 17 Следим за миникартой

Если кто-то из вас любит смотреть стримы, вы должны помнить, что иногда стримеры троллят и закрывают картинкой миникарту. У более-менее опытного игрока при просмотре это вызывает просто дикий дискомфорт. Просто ЖУТКИЙ!!! Я обычно такие стримы выключаю, потому что мозг ломается. Я уже привык каждые несколько секунд смотреть в правый нижний угол, не могу без этого. Что бы выбраться из бронзы вам так же нужно научиться делать это. Постоянно, каждую свободную секунду бросайте взгляд на миникарту. Небольшой советик, допустим, когда вы бегаете туда-сюда для ластхита, можете смотреть на карту в этот момент, когда ластхитаете, смотрите на миньона и на енеми.​
    Окей, я часто читал в гайдах, что надо сделать миникарту побольше и постоянно следить за ней. Я так делал, но почему-то вылезти из бронзы не мог, только эта большая минимапа мешалась и иногда я кликал на неё, а не на землю, потому мой герой шел совсем в другую сторону. Тогда я подумал, что совет этот просто говно.​
    Не говно, просто для бронз/сильвер плеера надо все разжевать. И так, разжевываю. Опять прям как я люблю это, на пальцах.​
    В игре всего 5 врагов, 1 враг находиться в двух местах одновременно НЕ МОЖЕТ!!! Отсюда следует ещё одно утверждение, если врага нет на линии, он может находиться ГДЕ УГОДНО и, если пораскинуть мозгами, вполне себе может стоять в ваших кустах и ждать момента.​
    Немного романтики - НЕНАВИЖУ мразей, которые после своей смерти пишут "nice cc mid". Какой нахрен сс, если ты не следишь за миникартой, ты не достоин выиграть эту игру.​
    Окей, если вы бронза, утверждение, что если враг не в вижне, то он скорее всего у вас в кустах, оно должно стать для вас золотым! Лучше сразу бэкайтесь, если вы только-только вышли из дуэли с лоу хп. У вас и так голова забита тем, что бы купить, как вовремя нажать флеш, как не забыть заюзать игнайт, когда именно использовать ботрк, как совладать со смарткастами... вам просто не хватит мозговых ресурсов ещё и думать, мол, ага, мид не на лайне, может быть он пошел забирать меня? Нет, не думаю, время как раз 7:10, скорее всего он на блу, но надо помнить, что через 5 секунд они его заберут и лучше всего будет запушить и бэкнуть, иначе джанглер и енеми топер точно заберут меня, так как топер только с бэка, у него лучше айтемы, у него фул хп. Или в самом начале внимательно следить за минимапой (вместе с тем тщательно ластхитить) и смотреть, кто откуда выходит на лайн. Если ваш топ-оппонент выпрыгнул из кустов ещё в 1-40, а енеми бот и мид появились на лайнах со стороны ред баффа на 2-й минуте, то скорее всего енеми джанглер начал с красного, соответственно примерно в 3-10 он будет на топе. В этот период времени стараемся не влетать и не трейдиться по хп. И так каждые 5 минут.​
    Особенно умение смотреть за лайнами и наблюдать за передвижениями енеми помогает при сплитпуше. Стоим в кустах возле т2 товера на топе и не идем фармить, ждем пока кто покажется где. Видим, все пятеро на миду. Ок, пока они дойдут ,я ингиб уже заберу, лол.​
    Ну ничо, просто старайтесь предугадывать куда пойдет енеми, со временем это превратится в инстинкт.​
    Совет №18 Раскачка скилов

Начиная с сильвера я краем уха слышал слово "максить", это когда ты при каждом апе лвл изучаешь в основном только одно умение. Тогда ещё я играл по гайдам лолгейма и тут ясно показано на каком уровне что максить. Делал я это бездумно, мол, раз умные люди посоветовали, то надо делать так. Однако вед ясно-понятно, что для того, что бы достичь успехов в ЛоЛе нужно думать своей головой, а не шаблонами неизвестных дядек.​
    И так, почему мы максим именно это, а не это, почему в одном сетапе ты должен максить кушку, а в другом ешку?​
    Давайте с самых азов. Чем больше уровень умения, тем больше его дамаг, даже без предметов. Если кто не знает, то в лиге всё, от раскачки скиллов, до билдов строится от того, насколько высокий КПД это принесет. Ну вот допустим, почему Гарену максят Ешку, а не кушку? Честно признаюсь, видел несколько раз Гаренов, которые максят кушки... потом это, у них мастерки 21/9/0 и рашат они ИЕ с Фантомом, клиника, в общем, они видят, что у Кушки дикий скейл от ад и решают, что от этой штуки больше профита. Ну дебилы же, максить кушку - выливать в помойную яму все свое преимущество в лвл. Почему? Во-первых, ешка АОЕшный скилл, в раннем замесе надамажить на 300 хп троих енеми намного полезнее, чем надамажить одного на 500 хп. Но вы же уже знаете, что замесы замесу рознь, если ты будешь максить Ешку, тебе будет намного легче фармить, у тебя будет выше лвл, у тебя будет больше золота и в замесе ты уже не на 300 хп надамажишь, а на весь миллион. Сразу видно, кпд у Ешки намного больше. Потому Моргане на лайне максят лужу (рутом ты можешь и не попасть, но зато если попадешь, замакшенная лужа пол хп отнимет 100%) плюс замакшеной лужей можно пак крипов забирать за секунду. Потому и Люксе максят Ешку - ей легче фармить, ею легче харрасить и так далее. Физзу тоже максят Ешку, все потому же - легче фармить. Или вот, допустим, смотрел я недавно стрим Каутона, кажись, он максил на Свейне его рут... нафига? Тот не дамажит толком, им ещё и попасть нужно, в чем смысл? А в том, что против него стояла Моргана и она пушила как чёрт, если бы Свейн максил сингл-таргет спеллы, то до 6-го левела ему бы пришлось простоять под таверкой, теряя крипов, так как их сложно добивать за мага под башней. Потому он максил АОЕ спелл, что бы хоть как-то противостоять пушу Морганы. Ясно? Тут ещё от ситуации зависит. Если бы против меня, Свейна, на миду бы стоял Гарен, я бы максил замедло ,что бы дисенгейджить его набеги с кушкой и харрас и пуш Ешкой. Только он решит попушить, ты ему это замедло в рыло и все, будет он стоять и получать фри урон? Нет. Добежит он даже под кушкой и даст тебе в рожу сало? Нет. Профит! И так каждый раз...​
    Вот даже Алексич сейчас челленджер на Казиксе берет, рашит ему лизард и максит вешку. Зачем, ведь сейчас никто так не делает? А для лучшего и быстрого фарма. В итоге у него 170 крипов на 15 минуте и в решающем тимфайте он железно сделает квадру, тогда как если бы у него было 100 крипов, замакшенная кушка и предметы как на ад-брузера... тут фифти-фифти, а у Алексича плейстайл такой, врываться только тогда, когда железно пенту можно забрать.​
    Или вот Трындамер, почему ему максят кушкку, а не Ешку? Ведь ешка типа как АОЕ и все такое, прям как с Гареном или Морганой. А все из-за выхлопа - у замакшенной кушки тупо больше полезных статов и повышенное АД и хил халявный, в общем намного полезнее, чем Ешка.​
    Хех, я уверен, на бронзе есть Синжеды, которые максят перекидывание и Твистед Фейты, что максят ешки =)​
    В общем итог:​
    -Стараемся думать своей головой и понимать, когда на лайне важнее харрасовые спеллы, когда пуш спеллы и что максить в первую очередь. Тут я показал несколько примеров, постарайтесь размышлять сами.​
    -В подавляющем большинстве игр мы максим фарм-спелл. Точка. От 99% добивания крипов (при замакшенном фарм-спелле ластхит взлетает до небес) КПД намного больше, чем от колеблющегося шанса убить енеми.​
    _____________________________​
    Пока что все. Вообще это будет моя типа личная тема, сюда я буду писать по мере догадывания свои догадки о том, на чем зиждется победа в ЛоЛе.

Всем спасибо за внимание, надеюсь мои нубские советы хоть кому-то понадобятся. Если у вас тоже есть какие-то мысли о том, почему какие-то игры выигрываются, какие проигрываются - милости прошу.

Chirikaw, k0fe, Sfariatio и 132 другим нравится это.
  2. Psydragon

Psydragon Опытный Пользователь

Тс что это такое?Wtf? Was ist das?C'est quoi ça?
    Вот лучший гайд для выхода из бронзы:
    1.Не быть рачилой.
    2.Играть лучше чем противники.
    3.Для всего остального есть мастер кард.

Gino, Padavan, Enix и 10 другим нравится это.
  3. Fardalex

Fardalex Коренной житель

Интресно конечно, но фигня это всё.
    У нытиков две основные проблемы:
    1. Завышенная самооценка.
    2. Невозможность заметить очевидные вещи.
    И никакие советы не помогут им в этом.

Gino, h0n3st, Lipisinka и 3 другим нравится это.
  4. Foty

Foty Легендарная личность

Отличные советы. Жаль, что для большинства здесь слишком много текста.

Няшка :3, Frostu199217, Ggurda2906 и 2 другим нравится это.
  5. WTF это Wife Transexual Fuck. Ты можешь играть лучше, чем противники, но ты с 90% вероятностью продуешь, если все твои тиммейты играют хуже противников, а ты сам отдал три башни на своем лайне, потому что бегал в каждый тимфайт и УБИВАЛ и играл ЛУЧШЕ всех!
    Ну не скажи, недавно играл с воликом,причем сильвер 4 воликом, который нафармил за полчаса играы 40 крипов, правда сделал 8 килов на успешных ганках... но в итоге его ваншотали. Волика ваншотали! Потому что у него был один вармог и все, лол. Выяснилось это все потому, что он считал, что ганки важнее фарма. Я грю ты ганкай когда твои баффы на кд, енеми баффы на кд и у тебя есть время ганкать. Он был в шоке, мол, ганкать когда у тебя зачищен лес??? Как так??? Не, понятно, если ты на големах, а у топера траблы, грех не пойти помочь, оставив големов с пол хп... но все же. Чувак просто не допер, что игра выигрывается не килами. А килять он умел, ганкал просто отлично. Но мы продули. Из-за него.
    --- добавлено: 12 июн 2013 ---
    Кто действительно хочет выбраться из элохелла и заиметь стоящих противников и тиммейтов, тот немного потрудится и прочтет.

iJustify, h0n3st, Tem41k и 3 другим нравится это.
  6. LikeAnyan

LikeAnyan Старожил

Можешь писать сколько влезет, ребята, которые играют на скилле элохелла не вылезут оттуда, а ребята, которые играют на скилле выше элохелла - уже вылезли, удачи

FunnyFlash и ¶ПЛΞМЯ΄΄΄ΘГρΘΒ¶ нравится это.
  7. Fardalex

Fardalex Коренной житель

А теперь перечитываем вторую проблему в моём предыдущем посте :).

8. В том-то и дело, слишком много как бы главных вещей и фановых в игре, которые на самом деле не так важны. Все любят убивать, но это не так важно как фармить и сносить таверки. для кого-то это очевидно, но вот для такого тупого меня только через 5 месяцев игры стало очевидно.

9. Fluq

Fluq Старожил

1.Не быть рачилой.
    2.Играть лучше чем противники.
    3.Для всего остального есть элобуст.

Licoze и taejnick нравится это.
  10. MrBash67

MrBash67 Коренной житель

Во первых рашить вармонг леснику как минимум косяк новичка. Разве что Свинка может позволить себе такой шик, но санфаер выгоднее в разы. Во вторых, вместо пояса и кристалла [item]Philosopher's Stone[/item]
    и [item]Spirit Stone[/item], который со временем заапгрейдить [item]Spirit of the Ancient Golem[/item] дадут гораздо больше маневренности и голд, которого лесникам не хватает. Ты зря такого Волика ставишь в пример хорошего игрока.

11. Я сказал он хороший ганкер и хорошо понимает как юзать скилы для убийства =)

Ах да, ещё кстати, насчет того, что лучше пофармить и уничтожить две башни, чем впустую стоять на миде и попробовать подраться. Иногда бывает весело убивать енеми, когда даже мидер у них 9 лвл а ты 14. Фрифарм, епт. Зато у него 18 килов! Зато он мясо для твоих зубов!

12. Delonger

Delonger Опытный Пользователь

ТС написал то, что уже сотни раз писалось на этом форуме (я не читал правда, просто провел взглядом).
    По поводу фарм>килов: Пока ты фармишь на миде, враг, допустим, Зед/Айри пойдут на бот и сделают там дабл, заберут тавер и дракона, в итоге их команда получила 3к голды, пока ты убивал 10 крипов. Допустим ты снес тавер на миде за это время, что является стандартной стратой, когда враги берут дракона, бекаешься и вновь приходишь на лайн. Тут тебя ваншотает Зед/Айри/"вставь имя чемпиона" потому что у него банально больше голды и лучше шмот + выше лвл, а если он не ваншотает, то роамит, потому что тавера нет и приходит на лайн чисто отпушить.
    Да и название темы выглядит оскорбительным.
    ТС сам еще зеленый и месяц назад боялся зайти в ранкед и на радостях, что не попал в бронзу, начал пилить гайды и поднимать темы о "высоком". Не обессудь.

ZloyBoy нравится это.
  13. Emperio

Emperio Коренной житель

to TS:
    мне кажется ты забыл про очень важную составляющую, которая называется контрпик. Чтобы хорошо отстоять лайн надо иметь представление как ты будешь стоять. У меня на каждый лайн по 5-7 чемпионов, но я каждый 2 раз (или чаще) колебаюсь какого взять

14. Caxickov

Caxickov Старожил

Знаешь, это отличные советы, серьёзно. Гораздо полезнее, чем "фарми", "роамь, если запушил" и прочее.

И - это самое главное - лайкнули не нубы, в большинстве своём, а достаточно сильные игроки (лично знаю их). Ты должен гордиться этим ;)

15. MasterLotus

MasterLotus Фаворит форума

Совет N1.
    Если ты пушиш таверку, она быстро ломается, то есть срабатывает обратная сторона монеты - умный противник оттянет мобов ближе к своей территории и шанс тна то что тебя ганкнут высростет в разы, а шанс твоего фарма снизится.

Совет№2.
    Я согласен полностью, но к сожалению на практике это выглядит иначе чем на бумаге. Когда ты идеш пушить сам, команда частенько сливается и ты пронеся пару башен теряеш нексус из-за 4 на 5. Поэтому тут сильно зависит от ситуации, шанс реально пушануть с пользой весьма мал. Но я согласен в одном - в Абиссе слишком много игроко вместо сноса голого нексуса, сначала пытаются убить противников вокруг нексуса, видимо только я один такой придурок, бью нексус сразу и выигрываю игру (ну или пытаюсь, хотя чаще выигрываю), идя на перекор обществу.

Совет№3.
    Учиться играть нужно за всех, а не за двух героев.

Совет№4.
    Думанье за других приводит только к лишнему психованию, так как ты ожидаеш очевидных логических действий от тиммейта, а он делает на оборот и потом ты начинаеш злиться и выливать на него негатив, из-за несбывшихся ожиданий. Вот ты с 100 хп, твой союзник с фул хп, вы отбегаете по центру Абисса и ты видиш крестик здоровья, ты останавливаешся и бросаеш замедление врагу, чтоб спасти вас обоих, но понимаеш что в тебя полетит автоатака врага которая йбьет и в этот момент рвешся к крестику, а твой тиммейт его забирает! Кому от твоей помощи стало приятнее? Хочешь помочь - пикни саппорта.

Совет№5.
    Практика показывает, что лучше фокусить врага до смерти, чем оставлять люксу или тристану или катарину с 100 хп, переключаться на вражеских ближнебойников и потом умирать от убегших безхпшников, которые вернулись и навесили тебе люля кьебаб, пока скилы твои в откате от танков.

Совет№6.
    Не согласен - то что написано Ксин файтер - ничего не значит. Если против тебя 5 магов в Абиссе и они тебя фокусят, будь у тебя 300 резиста - сольют за секунду любого, а точнее с прокаста.

Совет№7.
    Ты знаеш что происходит с человеком, когда ему говорят не смотреть в низ? Правильно, он смотрит в низ. А что будет если сказать человеку "Не волнуйся!" - он начнет волноваться еще больше. Так же и с твоим хладнокровием, если ты такое говориш человеку и он прочел твой пост будучи вспыльчивым паникером, ты только усугубил его положение, надеюсь ты это осознал и стреш свой совет.

--------

16. Kornugon

Kornugon Коренной житель

если честно, ожидал худшего
    в принципе, рациональное зерно есть и это радует

по поводу "прокса", я как-то привык юзать (да и наблюдать в исполнении противников) более сэйфовый вариант:
    враг убит/прогнан/бэкнулся - > пуш до тавера -> убийство одного-двух паков миньонов за ним -> бэк

а вот это многим стоит распечатать и повесить на стену
    ибо очень часто наблюдал подобный тупизм
    да и сейчас бывает

¶ПЛΞМЯ΄΄΄ΘГρΘΒ¶ нравится это.
  17. У меня один вопрос, при чем тут абисс? Я про Самонерс Рифт пишу. В абиссе даже психология дургая, никто всерьез этот файт не воспринимает.

Учиться играть нужно за всех, а не за двух героев.

Ты читал, что я написал? За них нужно научиться играть, что бы понять те аспекты игры, которые понял я. То есть... эх... ну и фиг. "стреш свой совет"... сильно, да... спасибо, что накатал такую гору текста, но ты намного младше меня, скорее всего и твой игровой опыт сконцентрирован на фановом абиссе.

Спасибо.

18. vangog9

vangog9 «Судья»

всё что есть полезного в многабукаф
    призаться я и раньше этим страдал, но рано или поздно но светлые мысли приходят и в мою голову

писать омфг посты на лолгейме - всё равно что тратить время
    их никто не смотрит
    все считают себя даже на бронзе5 такими папками, что опять же пресловутое омфг, так как они "сами всё знают"
    и далее по списку

мне интересно - мои слова хоть однму нубу с несчастной бронзы влетели в уши и произвели ли хоть какой-нибудь сдвиг в сторону пользы???

это - игра
    но как любая игра с соревновательным элементом эта игра преселедует собой одну цель - ПОБЕДА
    неважнокак ты победил - забэкдорил ли нексус, поставил ли пентакил, сделал ли грамотный ассист саппортом закончи со счётом 2-2-50...
    неважно!!!!!!!
    любые тупые вопросы "как контрить дариуса", "что собрать эзреалю", "какого чепиона купить чтобы" прежде всего любые вопросы подобьного рода должны и обязаны прселедовать лишь одну цель - приведёт ли это к победе или нет
    можно играть хоть 0-50-0, потом сделать ОЧЕНЬ важный ассист в тимфайте на вражеского керри и затащить тем самым, а можно выигрывать 20-0, но сойдя с линии не "словить" с командой чувства типлея и провтыкать в итоге....
    любому игроку следует помнить - игра заканчивается уничтожением нексуса и никак иначе

признаюмь, недавно в ранкед-игре я потерял чувство веры в команду, решил, что "эти нубы" ничего не сделают, так как я единственный в команде имел положительный счёт 7-3-2
    однако они не сдались после того, как я прописал суррендера, дрались до последнего и что удивительно при "начальном" счёте 8-23 мы смогли выиграть

так что хочу ещё раз повторить для тех. кто играет ниже платины: игра заканчивается уничтожением нексуса лишь и неважно какой пик вы взяли, что собрали в игре и какие действия были
    если вы выиграли - значит ваши действия были правильными, если нет - соответственно вы облажались
    и неважно, что в случае победы вы играли ад-хеймером, а в случае проигрыша вы взяли "контр-пик" и собрали "правильную" сборку
    выиграли - всё ок, просрали - значит надо дальше трудится, чтобы такого не повторилось

всё

Neash нравится это.
  19. Вот насчет пуш > кил игра, я жестоко делал сасай на лейне против ренектона, Лисин решил контрджанглнуть енеми ред и там отдался ренектону, снабдив его даблбаффом. Было тяжело... Но мы выйграли. Хотя я тупил жутко, лисин был в дк, треш врывался 1 в 4. На 40 (!) минуте они сделали ДВА раза нам ЭЙС! В обычном случае это был бы проигрыш, конечно, 50 секунд смерть, тут нексус только ленивый не снесет. Дело в том, что я пропушил топ, снес таверку, потом заюзал телепорт, пропушил бот (попросил наших не сражаться, да и ульт под рукой). В итоге я прилетел на ульте, но у них туупо дамага больше благодаря тому, что я фултанк, а Крокодайл жестко всех крошил. В итоге эйс. Пока они доскакали хромые косые до мид таверки нашей, мои топ крипы снесли им ингиб, а бот крипы ингиб-тавер. Мид был тоже пропушен, потому один там под башней помер, другие бэкнулись крипов убивать. Второй эйс - та же история. ТОлько крипы уже их нексус уничтожили. Ферштейн?

Видишь в чем отличие моего поста от твоего? Я написал четкие и обдуманные советы о том как и почему игру можно победить, а ты просто типа как мотивационный тренер речь сказал и все =) Ты-то может и интуитивно и своим умом допер как побеждать, а бронзовые ребята - нет. Потому они и бронза, что в контр-страйк переиграли или в городки.

20. FranFunFan

FranFunFan Новичок

Не хочу ничего сказать плохого. Объясни?

21. Ну там много анскилов играет, в отличии от Веста и нордика, где каждый второй смурф. А если много анскилов, то много анскилов и в твоей тиме, а раз в твоей тиме много анскилов - труднее затащить, то есть быстрее научишься играть. При это очень отчетливо видно ошибки анскилов, можно учиться на чужих ошибках.

22. FranFunFan

FranFunFan Новичок

Если плыть среди -плохое слово-, то сам им и станешь.
    Учение на чужих ошибках? Нет, никогда. Нужно самому попробовать. Лучше играть среди платины и тянуться к ним, а не вытягивать анскил. Да и с чего ты взял, что смурфов нету на ру? Там их > половины, это точно.

23. Так же ещё легче объясняться и общаться в чате, координировать действия, это полезно, когда только учишься играть.

24. FranFunFan

FranFunFan Новичок

Наоборот же, благодаря лолу я пополнил запас английского на 10% (транскрипцию я смотрю) , узнал много сленга. Регулярно тренируюсь, когда пишу, тот же инвейд. Стараюсь даже привьюшки смотреть непереведенные. Есть там и, конечно, wutsefack, но и на русском сервере таких полно(неграмотных). Если бы не этот плюс, лол бы не был для меня хоть каким-то "плюсом".

25. Хз, часто видел как на русерве (на котором я прокачался до 20 лвл и бросил) люди общаются на английском, общепринятым геймерским жаргоном.

26. kirillm86

kirillm86 Фаворит форума

Тиммейты просто непонимают что надо бить адк, а не тринду под ультой!!1
    на бронзе решает Сильный контроль.. Именно потому и банят мумию, шена и мальфита...
    На бронзе тащит Седжуани, мидеры у которых ульта дамажит в жоне кенен, фидель, моргана, еще неплоха кайла и триндамер... просто люди в большинстве случаев бьют тех кто ближе, в итоге с вышеперечисленныи ребятами им это пойдёт в минус
    да и за сингедом многие любят побегать

27. InsaneMash

InsaneMash Глупый нуб

У шена сильный контроль? Не надо бить того, кто ближе? Что?

А, бронза 4, ок.

28. Ещеиодна хитрость - если получилось так, что вас двое в живых, а енеми делают барона, не юегайте вокруг барона в ожидании смерти. лучше снесите ингиб лол. все равно шанс барона состилиьть равен 5 процентам.

Лулуня нравится это.
  29. argihor

argihor Старожил

1. Если вы победили в тимфайте, но четко видно, что не успеваете пропушить, идите на дракона, либо барона. Не раздумывая;

2. Если победили в тф и имеете возможность снести башню, которая и так на ладан дышыт, но не более того - идите на дракона, либо барона;

3. Если есть выбор между драконом и бароном, идите на барона;

4. Перед убийством барона всегда покупайте "вард, который видит другие варды" и разрушайте варды противника. Всегда. Если саппорт кретин (а он кретин), купи его сам;

5. Если есть выбор между одной вышкой и бароном, идите на барона;

6. Советуй тиммейтам покупать актуальные предметы. В 3 боях из 4 тебе , но в следующем бою это может помочь;

7. Не стесняйся управлять действиями команды, это поможет затащить один бой из пяти;

8. Проси тиммейтов не шляться одним и не драться без тебя - в 1 бою из 7 тебя послушают.

Hakpavel, epicdemick, taejnick и ещё 1-му нравится это.
  30. Dimaboy

Dimaboy Коренной житель

А в остальных 7-ми случаях это уничтожит мораль команды "Бронза-5". Нет, лучше никогда ни к кому не лезть с советами, не юзать клавиатуру вообще, "СС" можно показать и мышкой.