Новый чемпион - Браум, Сердце Фрельйорда

• CnupT

CnupT Спиртовой мушкетер!

Уже много веков заснеженные вершины Фрельйорда безжалостно карают тех, кто не выдерживает суровый нрав этого ледяного края. Но там, где слабый находит лишь могилу, сильный превращается в настоящего героя. История Браума началась во Фрельйорде, и по мере того как росли его сила и стойкость, все больше людей слагали легенды о нем. Сегодня его подвиги вдохновляют всех - от самых бедных крестьян до самых жестоких грабителей. И вот он снова готов нести свой щит в гущу сражений, зная, что с ним будут надежды и любовь всего Фрельйорда.

Умения
    [float=left][​IMG][/float] Оглушающие удары (пассивное)
    Автоатаки Браума накладывают на врагов эффект Оглушающих ударов. После того, как враг получает первый заряд, автоатаки союзников также начинают накладывать Оглушающие удары. Накопив четыре заряда, враг оглушается и получает дополнительный магический урон. В течение некоторого времени он не может получить новых зарядов.

[float=left][​IMG][/float] Укус зимы [Q]
    Браум стряхивает лед со своего щита, направляя его прямо вперед. Цель, пораженная льдом, получает магический урон (величина его зависит от максимального запаса здоровья Браума), замедляется и получает заряд Оглушающий ударов.

[float=left][​IMG][/float] Прячься за меня [W]
    Браум бросается на помощь выбранному союзнику, вставая между ним и ближайшим вражеским чемпионом. Браум и его цель на несколько секунд получают дополнительные броню и сопротивление магии (их величина зависит от общего количества брони и сопротивления магии Браума).

[float=left][​IMG][/float] Неуязвимый [E]
    Браум поднимает щит и уменьшает урон от всех атак с определенного направления. Первая атака блокируется целиком, остальные наносят лишь часть урона все то время, пока щит поднят. Браум также перехватывает все выстрелы - они наносят урон ему и разрушаются. Кроме того, скорость передвижения Браума немного увеличивается до тех пор, пока он не опустит щит.

[float=left][​IMG][/float] Ледниковый разлом [R]
    Браум бьет щитом по земле, создавая мощный и дальнобойный направленный удар. Пораженные враги подбрасываются в воздух, получают урон и замедляются.

Игра

Браум - сильный и живучий боец ближнего боя, которому отлично подходит роль поддержки. Он способен полностью изменить исход сражения, защищая команду от вражеских атак. Браум очень силен в паре со стрелком; превращаясь в настоящего танка в конце игры, он может спасти жизнь союзнику, прыгнув к нему на помощь, или создать живую стену между командами.

Нижняя линия

На линии Браум особенно эффективен в качестве чемпиона поддержки, пользующегося моментом для нанесения Оглушающих ударов по врагам. Прицельное использование Укуса зимы [Q] позволит пометить соперников, вышедших из-под прикрытия миньонов, а агрессивные оппоненты рискуют получить Оглушающий удар автоатакой - после чего Браум просто отпрыгнет к своему стрелку с помощью Прячься за меня [W]. После первого заряда Оглушающих ударов у Браума и его стрелка есть два варианта: сфокусироваться на враге, чтобы активировать оглушение или агрессивно оттеснить его, выиграв позиционную борьбу. Оглушающие удары достаточно сильны, чтобы позволить выиграть почти любую схватку; в то же время угроза оглушения действует как мощный устрашающий фактор, заставляющий врага отступить и терять золото за миньонов. Браум также может оказать неоценимую помощь при засаде: использовав Прячься за меня [W] на союзном леснике, он способен мгновенно оказаться в центре схватки. Враг, получив заряд Оглушающих ударов, становится легкой добычей для лесника: через несколько автоатак следует оглушение и, как правило, смерть.

Но как бы ни был полезен Браум в нападении, его таланты в полной мере раскрываются лишь в обороне. Увеличение защитных характеристик от Прячься за меня [W] помогает Брауму и его стрелку пережить смертельную атаку, а Неуязвимый [E] при правильном выборе позиции может полностью защитить союзника от урона. При его активации Браум прикрывает соратников щитом как от автоатак, так и от прицельных и пробивающих умений, таких как Пробивающая стрела [Q] Варуса, Ослепление [W] Тарика или Пилтоверский миротворец [Q] Кейтлин. При этом он не спасает от стационарных ловушек вроде Недвижности [W] Свейна или Ловушки [W] Нидали. Важнее всего то, что Браум может перемещаться, используя Неуязвимого [E], т.е. отступать вместе с союзником под башню или предупреждать вражеский обходной маневр. Браум также может атаковать и использовать умения, прикрываясь щитом - замедляя соперников Укусом зимы [Q], он может эффективно сдерживать вражеского лесника или стрелка при отступлении.

Достигнув шестого уровня и получив Ледниковый разлом [R], Браум становится сильным инициатором и помощником при засадах. Он может легко отрезать врагу путь к отступлению, мгновенно переместившись с помощью Прячься за меня [W] и запустив Ледниковый разлом [R] позади цели. Замедление от этого умения действует на довольно обширную территорию и само по себе достаточно мощное, чтобы вынудить противника использовать Скачок (или привести к его смерти). Наконец, Ледниковый разлом [R] может так же эффективно использоваться при отступлении - при удачном попадании он лишает врага всякой возможности настигнуть цель.

Командные бои

Чем больше союзников сражаются рядом с Браумом, тем важнее становится его щит. В небольших стычках Браум бросается на передовую с помощью Прячься за меня [W], после чего включает Неуязвимого [E], поглощая входящий урон и не давая соперникам напасть на более слабую цель. Если его команда оказывается в меньшинстве и вынуждена отступать, Браум может применить Ледниковый разлом [R] - никакой погоне не удастся его быстро преодолеть, особенно на узких лесных тропинках. И наоборот, если его команда преследует соперников, Укус зимы [Q] и Оглушающие удары практически гарантируют убийство.

Большинство других чемпионов поддержки действуют либо из-за спин соратников, либо в толпе вражеских чемпионов. Браум, в свою очередь, наиболее эффективен в качестве живой стены между командами - пока он поглощает урон, его товарищи шинкуют оппонентов. Быстрая перезарядка Укуса зимы [Q] позволяет Брауму замедлять как наступающих, так и убегающих врагов, одновременно накладывая Оглушающие удары. В такой ситуации это пассивное умение творит чудеса: автоатаками Браум может достать танков и воинов противника, а Укус зимы [Q] поможет поразить стрелков и магов - при поддержке товарищей Оглушающие удары способны на время парализовать каждого чемпиона из команды противников. В то же время Прячься за меня [W] дает Брауму возможность мгновенно перемещаться к союзникам и защищать их от урона Неуязвимым [E] - успешный маневр такого рода может изменить ход даже самого неудачного боя (или просто спасти жизнь самому хрупкому товарищу). Наконец, удачный Ледниковый разлом [R], накрывший всю вражескую команду, способен нарушить любые планы организованной атаки и (буквально) замедлить наступление, давая Брауму и его союзникам возможность инициировать и выиграть сражение.

История создания чемпиона
    Браум создан дизайнером RiotWrekz

[float=left][​IMG][/float] Создавая Браума, мы, как обычно, отвели для него отдельную нишу в наборе чемпионов Лиги Легенд. Он является первым настоящим танком поддержки - т.е. чемпионом, который принимает урон вместо других членов команды. У нас уже есть некоторое количество персонажей, умеющих защищать соратников от урона - Нами, Сорака, Жанна и т.п. - но они действуют с помощью лечения, щитов и других подобных умений. Также в игре существуют воины поддержки, например, Леона и Алистар - они хорошо умеют начинать бой, бросаясь в ряды врагов и стараясь максимально помешать их ответным действиям. У Браума же другая роль - он буквально принимает на себя удары, предназначенные товарищам. Браум требует иного стиля мышления и навыков, которые вам еще не приходилось применять, играя за традиционных чемпионов поддержки.

[float=right][​IMG][/float] Главный элемент уникального стиля игры Браума - это Неуязвимый [E]. Это умение создано для активной защиты, подобно Стене ветра [W] Ясуо - последняя, однако, задумывалась в первую очередь для самозащиты (а возможность укрыть союзников - всего лишь приятный бонус), в то время как Неуязвимый [E] изначально предназначен для спасения других. В этом и заключается отличие Браума от других: он умеет создавать зону безопасности позади себя, и превосходит в этом любого другого чемпиона. В течение игры он в первую очередь защищает - сначала своего стрелка, потом всю команду. Другие чемпионы поддержки занимаются усилением и лечением или стараются помешать врагу - Браум же занимает уникальную позицию между двумя командами, принимая на себя удары и давая соратникам возможность беспрепятственно заниматься своим делом.

[float=left][​IMG][/float] Эта роль "живой стены" поставила нас перед необходимостью решать несколько интересных дизайнерских вопросов. В первую очередь мы задумались о том, чем будет заниматься в бою рукопашный чемпион поддержки, способный лишь дотянуться автоатаками до передней линии врагов. Решением послужили Оглушающие удары (пассивное умение) и Укус зимы [Q]. С ними Браум представляет собой угрозу даже на расстоянии - однако, не сам по себе, а с помощью союзников, которые могут накладывать дополнительные заряды Оглушающих ударов. Это значительно усиливает команду и не требует от Браума смены позиции в течение боя. Конечно, ему не так-то легко дотянуться до дальнобойных чемпионов на задней линии (Укус зимы [Q] поражает первого врага на своем пути) - но если уж кто-то напал на его собственного стрелка или мага, он может мгновенно прыгнуть на его защиту (Прячься за меня [W]), раздавая Оглушающие удары направо и налево.

Нам не терпится увидеть, как вы, друзья, примете Браума. Если вам хочется протестировать его до официального выхода, отправляйтесь на PBE, играйте и рассказывайте нам о своих впечатлениях!

Комментарии
  1. singer39
    Я кончила от пассивки, но хрен знает какой он выйдет на лайф.
    Но это определенно интересный чамп.
    Delonger и Dollheart нравится это.
  2. Миша Вороватов
    и когда оно будет?? после олл старс??
  3. ouuch
    Добротный дядька. Надобно приобрести.
  4. Phobos
    Что-то действительно свежее.
  5. CnupT
    Блин как же потрясающе смотрится его ульта! Прям бомба.
    Minuano нравится это.
  6. Миша Вороватов
    неуязвимый Е даёт защиту от автоатак или скилов тоже? То есть я смогу заблочить к примеру ульту аши?
  7. boost3rz
    Леона номер 2 кароч
    LazyBstrd нравится это.
  8. DRDee
    Для тех кому лень читать:
    Почти как стена ясуо.
  9. Valdemar
    Ещё один НАСТОЯЩИЙ МУЖИК в лиге. На пару с Грейвсом - будет брутальная парочка :)
    dramore нравится это.
  10. Kenpa4i
    в спарке с ясуо будет уничтожат все
    пермабан обеспечен :) как распочухают
  11. CnupT
    Настала пора матчасти. Направленный щит работает также как и ульта Люциана. То есть куда указал щитом туда и будет смотреть - "ни павирнуть"!
    --- добавлено: 23 апр 2014 ---
    Пермабан, перманерф, забвение и реворк. ;)
    damnedon, Minuano, Dollheart и ещё 1-му нравится это.
  12. Few
    Какой то черезмерный Е.
    Судя по описанию - носимая стена ясуо. А зная как сильно она досаждает многим магам...
  13. vist2691
    ну вот тут не скажи. леона славиться тем что имеет 2 хард контроля уже на 3 лвл+ очень агрессивная. ее суть-заинициировать и загнать в CC керри в то время как ты можешь его задамажить. принцип этого чемпа-задефать своего адк от всего от чего только можно задефать(против пассивных сетабов с дальнобойным харассом сильно оч). хард контроль только с пассивки которую еше нужно настакать и с ульты. это именно как написано "живая стена"-стоит между тобой и дурачками что против вас и говорит "а мне пох но моего адк вы не задамажите".к тому же гап клоуза как у леоны у него нет(хоть и есть своего рода эскейп). в деф статах будет куда превосходить леону.но все же он больше для игры пассивной нежели агрессивной, и стан скорее будет использоваться для контратак нежели для нападения(когда от тя начнут валить стакнуть стан врядли будет просто). плюс читая описание Q сразу понятно что билды для него будут чем то похожим на билды для седжуани или шена или волика(хп скейл все таки)нежели на армор билды леоны.

а так в целом я бы поиграл с таким саппортом)) (хотя все же больше люблю леону\тарика\треша из за агрессивности и хард контроля на ранних уровнях) (под хард контролем я имел в виду стан\фир\рут\кнок ап\сапресс)
  14. David_Lich
    вообще на Леону не похож.
    Это сомнительный сапорт конечно... по сравнению с нынешними, которые много урона выдают на линии еще руты и станы. А этот только видимо только Q в соло цель и по линии и ульта конечно вкусная, но если пасивку не накладывает, то это плохо как по мне. Да и пасивка не думаю что мега уроны будет наносить как марки Леоны. Посмотрим как еще прыгать будет к adc и что из себя будет щит именно блочить. Тут адк нужен будет инициирующий xD ну или джанглер хороший.
  15. MaximumHappy
    Ты что, только Дрейвен, только усы! Дабл усы на лайне = -100 к морали противника )
    latnik7 и Thinkmusic нравится это.
  16. vist2691
    есть отличие-
    1) на последних лвл стенка ясуо будет явно шире чем щит браума
    2) скилы он не дефлектит он их перехватывает(как кто нить может перехватить ульт кейтлин тупо встав между целью и ней так вот и он под Е сможет скилы перехватывать по идее). то биш если ударившись об стенку ясуо скилл тупо исчезает то тут он урон нанесет(правда в браума а не в цель)
  17. Kenpa4i

одна надежда что про как обычно будут тупить и первый месяц как минимум им можно будет поиграть пока кто то нехороший не обьяснит кому не надо для чего это чар
  18. Valdemar
    Дравяном вообще, можно только из за его фраз играть:) Уж очень доставляет^_^
  19. Hexagun
    Этот синий в шляпе прибегал сюда?
    Кто-нить писал про шейкира?
    Нет?
    Ну ничо, скоро.
    randell нравится это.
  20. whitehero
    Наконец то что то действительно интересное
  21. Vadkin
    На шейкера, кстати, вообще не похож, ни 1 схожего скила, пасивка, разве что, похожа, и все.
  22. TStein
    ульта фиссура
  23. Vadkin
    Ульта не фисура, почитай ее описание, единственное сходство - форма колбасы
    --- добавлено: 23 апр 2014 ---
    она не отрезает путь и не станит, а подкидывает
  24. Ccd777
    ДА ЭТА ЖИ ШЕЙКИР ИЗ ДОТАНА!(с)
    Няш, офк, но я не совсем понимаю, что он будет делать на лайне. Да, Ц и Е хороши, но раскроют они себя больше в тимфайтах, нежели в 2на2, так как урона он не будет наносить. Нет гапклоза- 100%но не нанести пассивку с аа, остается Кушка, которая тоже не станит наверняка. Возможно, Ку будет дико дамажить, чтобы дать ему хоть какую-то возможность трейдиться на лайне и харасить, ну а если нет, то он не будет пикаться, так как лайн со своим станом после 4ех аа он будет сосать в любом случае.
    По идее он должен неплохо смотреться на ганках, которые начинает лесник. Типа Лысый прыгнул на вард рядом с енеми, Борум прыгает на него, дает аа, кушку, за это время Лысый и союзный марксмен дают аа-п олучается стан- ганк удался, но это в теории.
    Ну и ульт. Как я понял, он должен иметь неплохой урон и сравнительно низкий кд(чуть выше Леониного), только вот интересно, будет ли он как стена Анивии лежать на земле какое-то время или будет просто как блевотина Кога?
    Если все же я в чем-то ошибаюсь, и лайнинг у Борума будет нормальный, то в тимфайтах он должен себя отлично раскрывать. Аое контроль с ульта(в зависимости от времени каста, может быть инициацией), возможность дефать марксмена с помощью стана с пассивки и Ц с Е.
    Я прям так и представляю, как он наступает под Ешкой, блокируя ульт Нигера, потом дает Кушку, ульт, прокает стан с помощью марксмена, убивает Нигера, но его окружают, после чего он делает Цшку на марксмена, и они оба убегают под его щитом, блокируя часть урона от всего, что летит им в спину. D:
    Ез создан для него, а Тарик будет ревновать. Стори стилл беттер зен Твилайт. :3
    Lis-sama, Jolie, Pops и ещё 1-му нравится это.
  25. MrExclusive
    Норм чамп, жаль что фулл саппорт.
  26. lolgamer888
    присоединится в копилку моих саппортов...думаю в умелых руках будет творить чудеса)))
  27. Jay zed
    На одного усатого больше
  28. Миша Вороватов
    а я сначала увидев ульту подумал не про шейкера а про элдер титана:o
  29. Unranked
    определённо, после выхода Ясуо я ждал такого саппорта, который будет своим телом ловить все скилшоты. задумка супер! неясно только будет ли щит поворачиваться в сторону движения или смотреть только в 1 сторону после каста (я так понял щит можно вкл и выкл).
    однако, есть серьёзные сомнения насчет его поздней игры, будет ли он полезен, когда вражеская тима будет способна сдунуть любого танка под фокусом. ну да, команду он защитит, но он же совсем не дамажит. тем более, едва ли он будет способен стоять соло

но то, что я куплю его - это 100%! тот же велкоз как то не впечатлил, а этот, вы только на его усищи очаровательные посмотрите!