Нужна помощь, проблема с монитором

Тема в разделе "Железо и софт", создана пользователем Sindicat, 15 сен 2014.

1. Sindicat

Sindicat Опытный Пользователь

Вообщем, помогайте ребятушки. Суть проблемы: на мониторе приоритетно на темном фоне возникают непонятные мерцания, красные точки, беда-печаль-боль. Возникают произвольно/рандомно, исчезают временами сами, иногда при контакте с монитором. Двигаются по мере смены кадров. Включал восстановление пикселей(прогон цветных картинок на высокой скорости) - не помогло. Не знаю как с этим бороться, видюха была и в прогоне у специалистов(ходил в сервис центр, говорят все в порядке). Пожалуйста дайте советы, что вообще делать.
    Монитор LG OPS226V-PN(21,5").

Вложения:

2. MiniMi

MiniMi Легендарная личность

идешь к другу
    забираешь у него монитор
    ставишь к себе
    если точки есть - ставишь новую видяху
    если точки все еще есть - я уже не знаю, что делать. наверное снимать штаны и мазать скипидаром

3. uspex12215

uspex12215 Опытный Пользователь

Люди пишут как решали похожую проблему: 1)Случайно, через вентиляционные отверстия, заметил два вздутых конденсатора 10V x 3300. Решил заменить, пока не случилось страшное, хотя в работе телека никак не проявлялось. Снял крышку и увидел что 7 штук из 10 в блоке питания вздулись. Крышка и плата снимаются легко, перепаял. Телеку 2 года с момента покупки. Рекомендую всем проверить, в блоках питания компьютеров если вздутые конденсаторы вовремя не заменить плохо кончится может.
    2)А "красный снег" убирается оказывается очень просто, как оказалось, одним подстроечным резистором
    3)извините, что долго пришлось ждать ответа, был в отъезде.
    Стал меня "напрягать" мой телек и я решил его починить. Долго "курил" англоязычные форумы, в итоге нашел много панелей разных фирм с подобной бедой, а именно снег разных цветов, красный более распространённый, и все они лечились подстроечником, который регулирует Vsus, эта напруга будет указана на самой панели, когда снимешь заднюю крышку, ищи наклейку с таблицей порогов напряжений для твоей панели слева вверху. Если вкратце, то со временем и под воздействием высокой температуры, как никак плазма, сохнут электролиты и Vsus "уплывает" за верхний допустимый порог значений! В идеале, конечно, при помощи мультиметра подстроечником вогнать бы Vsus в нужные параметры и всё, но у меня как назло его не оказалось рядом, а починить очень горело [​IMG], и еще немного "покурив" форумы, я решился, на наш ящик я нужной фотки не нашел, но посмотрев на картинки панасоников и филипсов, понял что схематически плазмы все одинаковые, искать подстроечник нужно в левой нижней части ящика, приблизительно возле последнего широкого шлейфа, которых там 3 или 4 они идут с основной платы на панель, там увидишь плату, которая установлена перпендикулярно основной плате, на ней нужный нам подстроечный резистор, у меня он был серого цвета, поставив лаком для ногтей метку, как было до меня, покрутив немного против часовой стрелки я уже увидел результат, точек стало меньше, крутнул еще и визуально их вообще не стало, но посмотрев немного телеканал и приглядевшись заметил в нижнем правом углу экрана да и посередине артефакты другого плана, я понял, что "перекрутил" нижний порог. Вообщем таким макаром, немного крутнул-посмотрел, опять крутнул-посмотрел, "на глаз" вышел на изумительную картинку, как было сразу после покупки ящика!
    PS: На основной плате рядом были еще 3 синих подстроечника, видимо отвечающие за 3 основных цвета, я их тоже покрутил, но "на глаз" не увидел каких-либо изменеий в картинке и вернул "на место". Перед тем как регулировать прогрейте панель минут 10-15.
    Добавление от 06.12.2012 18:40:
    Сходу нагуглил в помощь
    http://javahaxxor.blogspot.com/2010/04/lg-plasma-tv-red-snow.html, там как раз последняя картинка очень похожа, красными кружками выделены как раз те три резака, которые мне ничем не помогли.
    Кстати, уже прошло больше месяца, всё отлично по прежнему, а на буржуйских форумах человек отписался после 2х лет после регулировки, что по-прежнему всё хорошо. А рекомендации LG по устранению снега замена этой маленькой платки! [​IMG]

4)думаю кому-то пригодится еще наглядно где подстроечники находятся/ отметил красными кружками
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4120/24430719.12/0_b09bf_a5ab94d6_L.jpg

Я понимаю что это не твоя модель монитора, но общий принцип работы примерно одинаков, я просто показал направление где копать. Удачи.

Exex, Smojke, Sindicat и ещё 1-му нравится это.
  4. Sindicat

Sindicat Опытный Пользователь

uspex12215, спасибо большое, честно не рассчитывал на такую помощь, я бы назвал свою тему "постом отчаяния", но такое детальное объяснение реально помогло разобраться что с монитором не так. Хотел разобрать его, но за неимением опыта не смог даже крышки снять панельной(нету ни гвоздей, ни креплений, походу нужно поддевать чем-то по краям, но боюсь испортить(видео посмотрел, все равно рукам своим не доверяю)). Интересно узнать сколько починка стоит в сервис центре, полагаю я не смогу сам что-либо починить. Эх, монитору всего год и 2 месяца и уже накрывается, жесть, обидно.