Нужна помощь с системой

Тема в разделе "Железо и софт", создана пользователем Артём(StaarzDoownz), 19 янв 2016.

1. Артём(StaarzDoownz)

Артём(StaarzDoownz) Старожил

Всем привет, столкнулся с проблемами на данный момент:
    1) В AIDA64 частота моего ЦП не соответствует исходной, с чем это может быть связано? upload_2016-1-19_0-16-48.png
    P.S. Да, процессор старый, но не разогнанный, если пожалуй его разогнать с нормальным охлаждением, то он сможет потягаться с I3 и даже с некоторыми I5.
    2) Нужна помощь знающего человека который посоветует как правильно и безопасно разогнать мой проц.
    3) В тесте стабильности системы, когда я тестирую Оперативную память вылазит ошибка, с чем она связана и как мне узнать в чём дело? На 2ом фото выделил саму оперативку. Корсар DDR2, только не могу понять почему показывает 4 по 1 гб, если у меня стоит 2 планки по 2гб?
    upload_2016-1-19_0-22-6.png
    upload_2016-1-19_0-23-6.png

2. WitcherSanek

WitcherSanek Фаворит форума

1)Энергосбережение
    2)оверклокерские сайты обладают достаточной информацией, если конечно тебе не лох для переноса ответственности на него нужен.
    3)magic

3. Артём(StaarzDoownz)

4) Сделал скрин теста, проц при стрессе не нагревается свыше 76 градусов, конечно это очень много и мне надо подумать об хорошем охлаждении ( Макс. температура моего проца как я вычитал не более 80 градусов)
    upload_2016-1-19_0-27-42.png
    --- добавлено: 19 янв 2016 ---
    Энергосбережение? А поподробнее?
    Я смотрел всякие видео про Оверлок, но всё равно боюсь напортачить и мне так скажем лучше всего поможет письменная документация, где письменно написано что, как, почему, почём.
    Над 3 пунктом просидел часа полтора, ища в чём же проблема. То ли одна планка полетела как начитался, то ли перегрев, но перегрева быть не должно, т.к. эта оператива с радиаторным охлаждением, впрочем у пару друзей она не перегревается при том же тесте

4. rulon

rulon Коренной житель

1) Первое значение это загрузка процессора в реальном времени.
    2) Для того чтобы разогнать нужна более хорошая материнская плата, а у Вас: https://www.asus.com/ru/Motherboards/P5Q_SER/ (четырёх фазная), это приблизительно 400-500 Мгц., при должном охлаждении.
    3) Всё дело заключается в том, что у Вас command rate выставлен в (2t) два такта, это вызвано скорей всего автоматической работой вашей оперативной памяти или не правильное выставленное значение.
    4) http://ark.intel.com/ru/products/33...rocessor-E8400-6M-Cache-3_00-GHz-1333-MHz-FSB
    - максимальная температура на ядро это 72 градуса.
    # разогнать сможете и сами, но для начала ознакомьтесь с терминами и принципом!

Последнее редактирование: 19 янв 2016
  5. Maffie

Maffie Лидер Сообщества Лидер Сообщества

я в свое время сравнивал E8400,когда искал по барахолкам бюджетный ящик - его аналог это G840, в разгоне так и быть: G2030. Ни о каких i5 речи быть не может (ну может 1е, самое неудачное поколение, с пониженной частотой, времен двуядерных i5), если уж Q9550 уже тяжело конкурировать с i5, то двуядерникам - подавно.
    раз уж на педыдущий вопрос ответил - вот тебе такой:
    i5 2500K
    MSI G43 P67 (b3)
    разгонял из-под биоса (множителем, конечно) выключив энергосбережение, система стабильно держит [email protected] (дальше не пробовал)
    биос видит разгон - система нет. Тоесть машина исправно греется и жрет киловатты, а виндуз показывает 3.29Ghz. В чем проблема?

UPD эксперименты ставил годика эдак 3 назад, поэтому подробностей не помню. Могу повторить и замерить что нужно. сейчас он работает в стоке.

Последнее редактирование: 19 янв 2016
  6. WitcherSanek

WitcherSanek Фаворит форума

Процессор в простое не на максимальной частоте работает.
    upload_2016-1-19_17-7-55.png

7. Артём(StaarzDoownz)

Впринципе можно крыть

8. rulon

rulon Коренной житель

Попробуйте перепроверить, может это техническая ошибка, трудно что-то сказать, а тем более гадать...