Нужна помощь.

Тема в разделе "Архив", создана пользователем WolFSum, 19 мар 2012.

1. WolFSum

WolFSum Старожил

В общем началось это пару недель назад, перенес комп из одной комнаты в другую.
    Не скажу, что что-то сильно изменилось, но с тех пор видюха стала греться с ужасной скоростью
    в пассивном режиме 42-45 градусов
    в играх доходит на 65+ и перезагружается, в Lol минут через 25-30 в лучшем случае, другие игры столько не дотягивали.
    (как один из признаков скорого выключения, начинало местами еле-еле плыть изображение, заметно на тексте).
    Копм полностью почистил от пыли, сменил термопасту, разогнал кулер до ста, стало немного лечге(до 40 минут) но все равно это не дело.

Видеокарта Ati radeon 4800(где-то 3 года уже), корпус компа открытый

2. делай как про. У меня открыт корпус и на трех пустых пачках сигарет под видеокартой лежит еще один кулер. Работает шикарно, главное случайно корпус не пнуть

еще можно от батареи убрать корпус, проверить питание или купить новый кулер, но это не так эпично

1 человеку нравится это.
  3. WolFSum

WolFSum Старожил

Прилепил старый кулер под видюху, посмотрим что выйдет.

4. Сип

Сип Старожил

Обновить термопасту - не? :mellow:

5. frost

frost Коренной житель

2 раза сталкивался с такой проблемой на разных видеокартах. Если кулер разогнал, почистил комп от пыли и сменил термопасту, но проблема толком не решилась, то советую менять видюху. Ставить более хорошую систему охлаждения не советую, так как по деньгам ударит неслабее, чем новая видюха. Советую решать эту проблему сейчас, иначе летом комп заклинит даже при просмотре фильма.

6. Fincheg

Fincheg Пользователь

к термопасте +
    увеличь температуру перезаргузки на +5с, темперетатура вырастет не критично, но может помочь работать
    а скоро лето, жара, так что копи на новую карту

1 человеку нравится это.
  7. KaneLich

KaneLich Опытный Пользователь

У меня старая видюха (радеон х1600) грелась в играх до 80+ градусов более двух лет (зимой,летом в любую погоду) и до сих пор в рабочем состоянии валяется в шкафу. При этом сидит она на кулере, купленном за 150 рублей в радио товарах (крепится на божьем слове), так как у стокового лопасть отлетела. Я уже чисто из интереса ждал когда же она загнется. Но она очевидно решила меня пережить. При этом у меня не было никаких графических артефактов и вообще каких-либо проблем с производительностью. А ты говоришь 65+ градусов. Проверь лучше температуру процессора и если что отключи в бисое шат даун температуру, если включена конечно. Вполне вероятно что греется проц, и скорее всего компьютер сам ребутается из-за настроек в биосе. Если бы проблемы были в видюхе, сначала бы начали появляться графические артефакты, а потом уже ребут.

1 человеку нравится это.
  8. WolFSum

WolFSum Старожил

Писал же, термопасту сменил первым делом.
    Второй кулер не особо не особо улучшил ситуацию (хотя стало немного лучше)
    Про температуру - без понятия, почему именно так(~65), в программе рассчитано хоть до ста(для моей видюхи критично 100-105)
    И даже если смогу поднять максимум, через некоторое время начитает немного плыть изображение, далее разноцветные полосы, звук какое-то время держится.
    да, понижал нагрузку на саму карту - бестолку -_-

з.ы. ну раз так, начинаю копить)

Если у кого есть еще идеи, не стесняйтесь.

не исключено что и проц, хотя при лагах старого процессора не наблюдал никаких графических глюков.

9. я хз мб ты видюху трясанул когда комп нес?) проверь как она к маме крепится, контактики там все. мб от нее ченито отвалилось?) меня смущает что нормально работавшая видеокарта начала глючить после переноса. Физическое воздействие на нее или что-либо с ней связанное самый очевидный вариант.

бтв у меня второй кулер снял температуру видеокарты на 20 градусов примерно, мб 60-65 это нормальная рабочая температура твоего радеона и дело вовсе не в тепле?

и кстати сейчас у меня во время игры как раз 60-65 температура и тоже радион.

10. WolFSum

WolFSum Старожил

Когда комп чистил, видюху вытаскивал, так что такой вариант исключен.

Пригрузил через Ati TT, 11-я минута, температура 58-60, секунд 10 изображение плывет и рестарт

11. проверь питание. мне кажется видюха ни в чем не виновата. мб новая розетка не дает реальных 220 как предыдушая. у меня такой прикол был кстати.

1 человеку нравится это.
  12. WolFSum

WolFSum Старожил

Проверяю вариант с драйверами, если не поможет, подключу со старой розетки.
    з.ы. Как цитировать ? :)

13.  
  14. #nerd

#nerd Новичок

58 - 60 вполне нормальная температура.

Для серии 48хх это божья температура, нормальная около 70ти. Скорее всего отваливается чип. Или доп\питания нет (хотя комп не завёлся бы).

А скорее всего ваш 100% китайский блок питания тупо перестал вытягивать её (Пишут 700 вт БП, а выдаёт дай бог 400). Проверь с другим блоком питания (Возьми у друга и.т.д). Фирмы FSP, OCZ, Corsair, Thermaltake. Не менее 500 ВТ бп тебе нужен.

Драйвера не при чём. Последняя версия драйверов на АТИ отлично работает в плане стабильности + драйвера за температуру никогда не отвечали.

15. RomarioRR

RomarioRR Старожил

У меня ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ проблема. Решить я ее не решил, хотя пару фишек сделал
    1) Повернул один куллер на вдув (то есть 2 дуют из компа в комнату, а 1 один из комнаты в комп. При открытом корпусе ( снял 1 стенку) температура ~47 градусов. При закрытом корпусе с моим куллером во вдув, температура ~40 градусов.

Вообщем при играх в лол когда температура становится ~65 градусов комп просто зависает, звук трещит, а экран покрывыется разноцветными полосками, либо загорается другими цветами (красный, зеленый,серый) Вообщем это дело не здоровое.
    Я сделал просто. Зашел в настройки и поставил графику на средней уровень (видюшка нагревается до ~55 градусов) играю нормально нету лагов и зависаний. Попробуй сделай так.

П.С. Но тебе придется смирится с мыслей, что нашим видео картам осталось жить пол года, может меньше:(

16. #nerd

#nerd Новичок

Блин парни вы тут такую ересь пишете. Для видеокарт, в нагрузке температура 65 градусов это в порядке вещей.