Общение важно!

• CnupT

CnupT Спиртовой мушкетер!

obschenie_new.png

Лига Легенд, как и прочие подобные игры, просто не может существовать без взаимодействия всех членов команды. Данная статья будет полезна прежде всего тем игрокам, которые привыкли "солировать" в играх, полагаясь лишь на свои силы, начисто забывая об остальных четверых членах команды и зачастую беря на себя неоправданно завышенную ответственность, что нередко приводит к провалу в целом.
    by CnupT

Почему общение является залогом успеха?

Общение является ключевым компонентом Лиги Легенд. Однако многие игроки, находясь в гуще сражений в Ущелье Призывателей, не уделяют этому должного внимания. Их мысли где-то далеко. Коммуникация играет большую роль в успешности вашей команды в "League of Legends", и в этой статье я опишу несколько причин, почему общение с командой поможет вам в бою!

1. Вы будете иметь лучшее представление о действиях вражеской команды

Знание того, куда направляется команда противника, дает вам неоспоримое преимущество. Но, если вы не будете сотрудничать с вашей командой и предупреждать о том, что хотите сделать, всё это будет напрасно, и другая команда займёт доминирующую позицию. У вражеского Вел’Коза низкий уровень здоровья и маны? Поскольку он сейчас практически не в состоянии что-либо сделать, вам стоит договориться с вашим лесником о ганке, чтобы вы с легкостью могли заполучить "фраг", а также преимущество на линии.

Вражеские стрелок и саппорт "фармят" на боте, в то время как топер противника возвращается на базу, чтобы приобрести несколько предметов в магазинчике? Это подходящий момент, чтобы сгруппироваться и пойти к Барону! Вы заметили, что кто-то из оппонентов поставил тотемы вокруг ямы Барона? Скоординируйтесь с вашей командой, очистите территорию от тотемов врага и поставьте свой так, чтобы у вас был хороший обзор момента, когда команда противника попытается помешать вам.

Вы собираетесь в одиночку забрать противника под его башней? Убедитесь, что вы сообщили об этом вашей команде, чтобы у вас была поддержка в том случае, если вы не сможете закончить начатое. Важно знать, что делает команда противника или куда она направляется. Однако отсутствие каких-либо действий с вашей стороны и отказ от общения с командой не приведут ни к чему хорошему.

2. Вместе легче достигать важных целей

Зачастую, за такие объекты на карте, как красный и синий баффы, Дракон и Барон, предстоит немного побороться. Отслеживание времени появления этих монстров даёт вашей команде сведения, которые укажут, когда будет выгодно пойти на них. Если синий бафф появится через 15 секунд, а в это время вражеский мидер возвращается на базу закупиться, значит, настало время посоветовать мидеру вашей команды пойти вместе с лесником и забрать синий. Это даст дополнительную регенерацию здоровья и маны, а также сокращение перезарядки. Если таким образом ваш напарник заполучил бафф, это позволит ему доминировать на линии и взять верх над противником. Если вы играете таким чемпионом, как Картус, Q-навыком которого можно бешено спамить, синий бафф очень важен для вас, ведь он отлично сочетается с вашим набором умений. Также, отличной идей будет отслеживание время возрождения Дракона.

Если вы общаетесь со своей командой, занимаете выгодные позиции и правильно рассчитываете время, когда "делать" Дракона, вы сможете без труда забрать его, даже если на это претендует другая команда. Это хороший момент, чтобы пообщаться с командой и продумать план игры так, чтобы отпугнуть врагов и не дать им забрать важный объект. Вся игра может сойти на нет, если вы и ваша команда не говорите друг с другом, не следите за тем, что происходит на карте, и если кто-то потеряет важный бафф, который можно было бы использовать на линии, и он перейдет к противнику. Исход любой игры (особенно на про-сцене) может быть решён одним Бароном или Драконом, поэтому необходимо отслеживать время возрождения этих важных монстров и работать сообща со своей командой, чтобы при необходимости забрать их.

3. Легче добиться успеха в ганке

Этот совет перекликается с первым. Вам нужно поддерживать хорошие отношения и связь с лесником. Уделяйте внимание тому, что происходит на вашей линии. Дайте леснику знать, когда к вам прийти, чтобы взять контроль над ситуацией, заработать для вас "килл" и помочь на линии. Также полезно предоставлять леснику информацию о статусе вашего чемпиона. Играете за такого персонажа, как Сивир, и у вас мало маны? Так как её способности, наносящие много урона, требуют много маны - выход вашего лесника на ганк нижней линии будет не самой удачной идеей, поскольку вы практически бессильны, а враг запросто может уйти.

Однако, если у вас достаточно здоровья и маны, а навыки вражеской Кейтлин на перезарядке, это сыграет вам на руку, и лесник сможет прийти на ганк. В этом случае на него возлагается большая ответственность. Если же вы сами играете на этой роли, договоритесь с коллегами по команде заранее и сообщите им, когда вы планируете прийти на определенную линию для ганка. Вы же не хотите, чтобы ваше присутствие на линии было для них неожиданностью? Предупреждён – значит вооружён!

Это лишь несколько причин, почему полезно общаться со своими напарниками во время игры. Так, много людей находятся в изоляции и забывают о том, как работать в команде, и это часто их подводит. Принять эстафету и дать другим знать о происходящем - это задача ВСЕЙ команды, а не только одного человека. Координация передвижений команды имеет большее значение в Лиге Легенд, чем многие думают, и играет огромную роль в командном успехе.

Команда может быть впереди по убийствам и хорошо "откормлена", но зачастую, объекты на карте контролируют игру и отсутствие хорошей коммуникации может причинить вам вред, а команда потеряет лидерство. Это приведет к поражению в игре. Не позволяйте себе и вашим друзьям быть такой командой. Работайте вместе и открыто общайтесь.

Не забудьте также ознакомиться с мнением разработчиков

Комментарии
  1. Pro Tank11
    Так то оно так, однако всё равно всем пофиг.
  2. Leeron
    О - общение с бесконечными пингами на карте.
  3. Sergalius
    Мут всех кроме дуо.
    Только пинги, только хардкор. Тарды не заслуживают моего слова.
    Да я злая сцука.
    Nikit0n93 нравится это.
  4. Bladestare
    Да ну, все удовольствие от игры в том, что бы в соло быть тащумбой. А не ожидать от крабов по команде когда они начнут что-то делать, придут ли на помощь, будут ли пинговать/сообщать. Одно дело когда команда играет сложенно в совместных действиях на чемпионате, а совсем иное в солоранкеды/нормалы.
  5. Vizeris
    Видать я тоже злая сцука. Полностью солидарен :)
  6. Kz0u
    Ты анскилл злой, а не сцука :\
    randell нравится это.
  7. Sergalius
    Лиса Сгори в варпе(с)
  8. CnupT
    Спасибо за акцент внимания на ошибке с Сивир. Все исправлено.
  9. NickWonderLife
    Сначала они банят чат, а потом говорят, что общение важно, :genious:
    DarthMalice нравится это.
  10. BloodRap
    Ты добрый хомячок, солидарен с тобой :3
  11. Слон в Бронзе
    почему на скрине второй сезон? В третьем вроде бафы уже иначе выглядели.
  12. DarthMalice
    Время, когда были сделаны скриншоты, напрямую относится к теме, полностью согласен с тобой
  13. IMStReeT
    Чат банят только злостным нарушителям, почему за 9мес игры на русском сервере меня не разу не забанили, ну никак вообще, все просто за все это время я никогда не делал нарушений, почему для вас это проблема, я не понимаю.
  14. w2Slavig
    Меня за 2.5 года не банили, хотя мамолюбам иногда отвечаю в очень грубой форме)
  15. IMStReeT
    Я тоже не скажу что полностью чист, но если это редкость, Риоты понимают что человек не бывает всегда в хорошем настроении. Но банят тех у кого это вошло в привычку.
  16. DmiIn
    Чат не нужен, пингов достаточно, если тиммейты адекватные.
    DarthMalice нравится это.
  17. Чподенс
    играл с чуваком, который игнорил всё до игры и пикнул что хотел, а в игре игнорил остальное и выдал одну фразу (на англ): "почему я должен общаться со случайными людьми" (randoms)?
    х9 репорт за no communication
  18. CnupT
    Суть темы сводится к тому, что даже пинги порой не юзают.
  19. Kapparei26
    У меня наоборот. Юзаешь - никто не реагирует.
    Пингуешь, что в кустах опасно и надо валить - ноуп.
    Идет про-лесник на ганк, ты пингуешь желтым что в кустах енеми вард - ноуп.
    А когда ты за саппа и видишь как остальные лезут во всякие задницы, неохота помирать, спасая этих аутистов.

Отдельно общение: кошерно бы создать отдельный пинг типа "общий сбор на месте сигнала". Это бы помогло бы собрать 4 сологеров за последние 30-60 сек перед респом дрейка, а то свалили кто куда.
  20. Gameformylive
    Загрузка...
    У меня всегда работает,просто пикаю очень много раз.
  21. Kapparei26
    В том и прикол, что ты пингуешь, затем еще и еще, потом капсом пишешь что-то типа "BACK OFF!" , и только тогда срабатывает.Не всегда.
  22. Gilgameshking
    Не флеймить - важно. А так кидайте в мут и будете апать ело.
  23. Corky_Bucek
    очень люблю чатицо, даже больше чем играть, но этот чат рестриктед....................................
    мб кто в курсе можно както сократить его в сапорт там написать и т.д.?
    я так понял он автоматом вешается если репортят за негатив атитуд и подобные репорты, но очевидно же что репортят неадекваты, которые иронию от флэйма не отличают (яж не флеймлю никада, ну честно) :tea:
  24. Vadkin
    Вы поиграйте сапортами на голде рашки, а потом уже рассуждайте о тимплее и прочих вещах не имеющих отношение к солоку!
  25. Angryy
    А этого общения лишают. Сказал репорт за фид, сыграл 20-1 получай репорт за флейм и бан чата.
  26. Natsuru-san
    Сказал человеку когда он 0 20 идёт что он муд...рец... получил бан чата. Genius.
  27. Jokerrs
    Преимущество в 5к голд, потеряли барона ушли в деф, сука тупые мрази тиммейты, нет же сука они бегут по одному сливаться, и это голд Рашки. Тупые твари. И сколько ты им не пингуй, сколько не пиши, бесполезно. Общение ничего не решает, ибо тупое дно не признает своих ошибок, продолжает их совершать и ничему не учится.
  28. Mikel
    Эти правила не касаются раков и троллей им все равно, они на своей волне.
  29. DUMUDPOЛ
    Мут олл-оп. А залог успеха- фарм и позиционирование.