Опять проблемы с пк(кулером на видеокарте)

Тема в разделе "Железо и софт", создана пользователем ISashka, 20 апр 2014.

1. ISashka

ISashka Пользователь

все началось прекратили поддержку xp я решил поставить 8.1(спросил на этом форуме),так как инет у меня гавно я решил попросить друга записать на балванку и принести мне,он приходит ко мне со своим ноутом ,как оказалось у него нет dvd ну не проблема пока записывался диск на его ноуте он захотел поиграть на моем компе запустил нетребовательную игру открыл настройки и выставил все на максимум игра очень долго грузилась,потом он сделал пару шагов в игре и комп вырубился.Я не придал этому значение .мы опять включили комп и друг запускает outlast выставляет все опять на максимум ,игра грузилась не долго ,пошел начальный видеоролик ,игра не лагает он доходит до двери и комп опять выключился ,мы решили больше не экспериментировать и просто поставили 8-ку все норм работает ,неделю я поиграл и стали слышны странные звуки ,потом он стал выключатся сам.Я подумал что это опять БП(недавно менял его) но решил открыть,посмотреть.увидел что кулер на видюхи крутиться ну слишком медленно ,а после выключения можно обжечься так вот вопрос менять кулер или достаточно его пропылесосить ,протереть,может смазать?вот что показывает ewers hw monitor и piriform Speccy[​IMG] [​IMG]когда в окне Ewerest графический процессор поднимется до 100 то комп выключится [​IMG]http://ru.myalbum.com/Album=4RNL6TRJ[​IMG]

2. Klirens

Klirens Старожил

разбери и смажь кулер, если не поможет покупай новый/вызови мастера с новым кулером

jesterus3 нравится это.
  3. networkva

networkva Опытный Пользователь

что за видеокарта? через драйвер пробовал выставлять 100% скорости оборотов вентилятора? какая температура на GPU , в том же эвересте можно было посмотреть.

фотохостинг говно, регистрацию требует

4. Klirens

Klirens Старожил

он же написал, что совсем не крутится, толку там уже от драйверов - максимум на 60 оборотов повысит и всеравно без эффекта
    Такая же проблема была - видюха до 100 градусов нагревалась, а там уже комп выключался сам

5. Innocence228

Innocence228 Опытный Пользователь

Сколько лет видеокарте? Скорее всего кулер своё отжил и его можно отправить на покой. Вместо него купить аналогичный. У меня со старой видеокартой то же самое было, кулер сдох, в магазинах такого же не оказалось, в итоге купил пару обычных корпусных кулеров за 100р, один повесил сбоку на корпусной крышке напротив видеокарты, другой прилепил снизу на радиатор видяхи, так у меня целый год все работало, пока не купил новый комп =)

6. Ohq

Ohq Аналитик

Что если дело банально в том, что ему достаточно охлаждения?
    Охлаждает кулер чип скажем до 30 градусов, а дальше система контроля оборотов его просто отключает, поскольку для такой температуры охлаждение уже не требуется.

Это, конечно, только мысли. Можете проверить видеокарту тестом FurMark, посмотреть, какие у неё температуры при работе. Заодно и проверите, адекватно ли работает кулер при нагрузке.

Если хотите, чтоб он постоянно крутился, можно подвести провода к 12-вольтовой линии от БП. У брата в компе так сделал, после замены материнки не нашлось лишнего разъёма для корпусного вентилятора.

7. ISashka

ISashka Пользователь

так раньше у меня все норм было
    --- добавлено: 20 апр 2014 ---
    3-4 года
    скрин выложил на лг
    кароче опять посмотрел на видюху вначале она крутится как и должна потом появляется звук трения или не равномерный звук как будто винт на половину прокрутился тормознул и прокрутился ,это замедляет его и дальше он без звука медленно крутится
    и еще заметил что он иногда делает 3-4 оборота очень быстро а потом тормозит и опять очень медленно крутится

8. Aritsu

Aritsu Старожил

разбери маслецом смаж или смазкой силиконовой, на ютубе в поиске вбей там есть подробные ролики как разобрать и смазать, не очень сложно, если новый не охота покупать.

9. networkva

Если на скрине температура без нагрузки, в простое, то это перегрев

вообщем нужна крестовая отвертка и тюбик с термопроводящей пастой.
    -снимаешь кулер (от времени может сильно прилипнуть старая паста, можно повредить).
    -снимаешь остатки пасты все от туда, чтобы потом намазать новую.
    -откручивает от радиатора вентилятор и сдираешь наклейку, которая закрывает заглушку куда капать масло. (если нету того отверстия, то можно слабенько попытаться отодрать лопости от того места где они крутиться.
    Ну или купи мелкий просто вентилятор и прихерач вместо старого синий изолентой.

10. ISashka

ISashka Пользователь

>40 это перегрев?

11. networkva

у тебя на скрине эвереста "диод ГП" все 3 показывают 82,84,83 градуса... если это просто так в простое то это уже перегрев. т.е. при нагрузке игрой температура уходит за 100 и либо ошибка, либо защита вырубает систему.